Математика
в 1 Е классе
Дардымова
Кристина Сергеевна учитель начальных классов « МАОУ СОШ №146 с углубленным
изучением отдельных предметов» Ново – Савиновского района города Казани.
Тема урока:
Решение задач. Повторение.
Цель урока:
¾ Закреплять
навыки решения изученных типов задач, счёта в пределах 10;
¾ Развивать
память, логическое мышление, внимание;
¾ Прививать
интерес к математике.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
-
Здравствуйте дорогие ребята!
-
Ребята, какое должно быть настроение, чтобы урок получился удачным? (Хорошее)
- Я желаю всем сохранить хорошее
настроение в течение всего урока. И попрошу вас, пожелать хорошее настроение
своему однокласснику. Повернитесь к партнеру по плечу, представьте
себе, что вы жители необычной страны. Приветствуйте друг друга(ДАБЛ ФАМС-своя
вариация приветствия, в конце приветствия-два поднятых вверх больших пальца):
У тебя носик, у меня носик.
У тебя щечки, у меня щечки.
У тебя ушки, у меня ушки.
Ты мой друг и я твой друг
Здравствуй друг!
II.
Актуализация знаний.
1. Устный
счёт.
1. Есть в коробочке у Светы
Шоколадных две конфеты,
У Марины целых семь,
А у Коли нет совсем.
Для него большой секрет,
Сколько у подруг конфет!
(2+7=9)
|
6. Знаем точно, что в кармане
Было семь рублей у Вани.
Ваня в магазин сходил
И за шесть батон купил.
Продавец был озадачен,
Сколько ж дать ребенку сдачи.
(7-6=1)
|
2. Любопытная ракета
Облетела три планеты,
Отдохнула и опять –
Облетела целых пять.
Познакомилась со всеми
В нашей солнечной системе!
Ты же дай скорей ответ,
Сколько в ней всего планет?
(3+5=8)
|
7. Кеша знал три умных слова,
Выучил еще шесть новых.
Жаль, пока не понимает,
Сколько слов всего он знает!
(3+6=9)
|
3. Клим привез из Гондураса
Восемь спелых ананасов.
Два испортились в пути,
Остальные ты сочти!
(8-2=6)
|
8. На базаре у грузина
Было девять апельсинов.
Пять из них он продал Саше,
Остальные продал Маше.
И всё думал да гадал,
Сколько ж Маше он продал.
(9-5=4)
|
4.
Четыре
оленя ели грибочки.
Их двое деток дремали на кочке.
Скорее прошу я ребят сосчитать,
Сколько оленей вышло гулять? (
4+2=6)
|
9. Мурка, кошка – мышеловка,
Съела трех мышей в кладовке.
И сейчас к норе подкралась…
Цап! Еще одна попалась.
Вот так Мурка!
Сколько ей
Удалось поймать мышей? (3+1=4)
|
5.
Ай да
белка – мастерица!
Вяжет детям рукавицы,
Извязала три клубка,
Два еще лежат пока.
У кого ответ готов:
Сколько у нее клубков?
(3+2=5)
|
10. Слон, слониха, два слоненка
Шли толпой на водопой.
А навстречу три тигренка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретились зверей (4+3=7)
|
2.Правда
или ложь (Файнд зе фиб – если правда, то встаем, если ложь-сидим):
-При
сложении чисел 1 и 8 получаем 9.
-Разность
чисел 9 и 3 равна 5.
-Компоненты
при сложении - это 1 слагаемое, второе слагаемое, значение суммы
-Число
8 больше чем число 6, но меньше чем число 5.
3.Математический
диктант. ( Структура Стё зе класс)
Ученик №2 раздает листочки каждому ученику
за своим столом. Ученики подписывают листочки. Дается время 3-5 сек подумать.
В течение 1 минуты ученики записывают примеры (без ответа) на сложение и
вычитание в пределах 10. По команде учителя дети завершают работу и
прочерчивают линию. Встают, задвигают стулья и перемещаются по классу, находят
пары и записывают их примеры в течение 3 минут. Садятся на свои места и решают
примеры.
III.
Самоопределение к деятельности
-
Ребята, прочитайте задание на доске.
В коробке 6 карандашей, на столе ещё 2
карандаша. Сколько всего карандашей?
- Что это за задание? (Задача)
- Как вы догадались,
что это задачи? ( Есть условие, вопрос, требуется решение и ответ.)
- Кто напомнит, что такое условие, вопрос,
решение, ответ задачи?
Условие
– часть задачи, из которой узнают, что известно.
Вопрос
– часть задачи, из которой узнают, что нужно найти.
Решение
– запись, при помощи которой находят ответ на вопрос.
Ответ
– запись, которая фиксирует ответ на вопрос задачи.
-Сейчас
для того, чтобы закрепить понятие о задачи, о ее составных частях, предлагаю
сделать следующее задание. (Структура Коннэрс).
Учитель
объявляет названия каждого угла комнаты. Дает ученикам немного времени подумать
в тишине для принятия решения. Пусть они напишут названия угла на листке
бумаги. Учитель просит учеников подойти к выбранному углу. Затем пары обсуждают
причины своего выбора.
IV.
Физкультминутка.
Ребят, предлагаю вам немного отдохнуть и
сделать всем известную структуру МИКС-ФРИЗ-ГРУПП.
V. Работа по теме
урока.
1) Работа по
учебнику.
- Открываем
учебники на странице 122, смотрим задание №15 (1)
Один ученик решает задачу у доски,
а остальные выполняют в тетрадях.
VI. Закрепление
изученного материала.
Самостоятельная
работа по группам (Структура Раунд Тэйбл)
страница 122 №16 .
Ученик №1 читает
задачу.
Ученик №2 берет
листочек, заполняет схему.
Ученик №3 пишет
решение.
Ученик №4 записывает
ответ.
Побеждает та команда, которая
выполнит задание быстрее остальных и не допустит ошибки. Завершив работу каждая
команда должна озвучить свою кричалку. (Структура Тим Чир).
¾
Когда
мы едины – мы непобедимы!
¾ Один за всех и все
за одного!
¾ Никогда не унывать, все пройти и все узнать!
¾ Мы команда хоть куда! Нас удача ждет всегда!
¾
Мы умные, мы классные, мы всегда опасные!
Команды сдают работы, листочки
прикрепляем к доске и проверяем. У кого правильно, они получают наклейки.
VI. Закрепление
изученного материала.
VII. Подведение
итогов урока. (Коннект Экстенд Челэндж)
- Какие задания мы решали на уроке?
Что нового вы сегодня узнали?
- Давайте еще раз вспомним, что
такое задача? Какие новые знания по теме вы получили сегодня?
- Какое задание вам больше всего
понравилось выполнять сегодня на уроке?
- Что все еще остается непонятным?
Может что-то необходимо объяснить еще раз?
- С каким настроением вы уходите с
урока? (Ученики поднимают карточку, которая описывает настроение ученика J L) .