Открытый урок по
математике 4 класс.
Дата: 22.03.2017 г
Тема: Закрепление
приемов умножения на трехзначное число.
·
Цели: закреплять изученные
приемы умножения; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
·
Продолжить формирование УУД
Задачи:
·
Создать условия для формирования умения
составлять алгоритм своих действий и следовать ему
·
Воспитывать культуру поведения при
совместной работе
Формируемые УУД
Личностные:
· Понимать
смысл поставленной задачи
· Проявлять
инициативу, активность при решении задачи
Регулятивные:
· Понимать
суть алгоритма; уметь действовать по предложенному алгоритму
· Оценивать
и корректировать свои действия
Познавательные:
· Умение
видеть математическую задачу в жизненной ситуации
Коммуникативные:
· Уметь
выражать свои мысли, участвовать в продуктивном диалоге; сотрудничать с
учителем и одноклассниками
Оборудование:
презентация, компьютер, проектор, письменные принадлежности, тетрадь.
Форма проведения:
урок путешествия
Методы:
Организация
образовательного пространства
·
Работа в парах
·
Индивидуальная.
Ход
занятия.
I.
Организационный момент.
Создаёт условия для возникновения
внутренней потребности включения в деятельность.
Необычный день у нас и гостями полон
класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады!
Прозвенел
звонок – начинается урок.
Тихо
сядет первый ряд, остальные постоят
Сядет второй ряд у нас.
И урок начнем сейчас.
Вы пришли сюда учиться, не лениться,
а…..(трудиться).
Работаем……..(старательно).
Слушаем…….. (внимательно).
И так, ребята, я
желаю вам сегодня на уроке поработать в полную меру сил, получить положительные
эмоции от своих результатов.
Сегодня
на уроке мы с вами будем закреплять нашу тему, отправившись в путешествие.
Работу
на уроке мы будем выполнять индивидуально и в парах.
Впереди
нас ждут трудные испытания, а преодолеть их помогут ваши знания в области
математики.
II.
Минута чистописания.
Сегодня на уроке
мы будем с вами заполнять бортовой журнал. Вашими бортовыми журналами будут
тетради. Откройте журналы и запишите сегодняшнее число. Классная работа.
С чего начинается
урок математики? (с минуты чистописания)
Запишите числа 336
и 1 чередуя их.
Дайте
характеристику этим числам (четное, нечетное, соседи этих чисел)
III.
Актуализация знаний.
Устный счет
В
дальнейшем я хочу вам предложить устный счет. Выполнив задание, мы узнаем
ключевое слово нашего урока.
640:40 (б)
60*15 (й) 1656-800(а) 90*40(а) 1000:50(л) 120*6 (к)
- Какое слово
получилось? (Байкал)
Молодцы, ребята!
Мы с вами отправимся в путешествие на озеро Байкал.
Рассказ о Байкале.
– “Священный
Байкал”, “Сердце Сибири”, “Сердце Земли” – далеко не полный перечень
поэтических названий этого чудесного озера, расположенного на юге Восточной
Сибири.
– Одно из преданий
гласит, что сотворив Сибирь, Господь Бог обронил здесь одну из своих любимых
драгоценностей – жемчужину необыкновенной красоты. Поэтому Байкал нередко
называют “жемчужиной Сибири”. Байкал находится на границе Иркутской области и
республики Бурятии. Озеро протянулось с севера на юго-запад на 636 км в виде
гигантского полумесяца. Ширина озера от 25 до 80 км.
Решение задач.
– Для того, чтобы
добраться до озера Байкал решим задачу.
Автобус ехал 12
часов, со скоростью 70 км/ч. Какое расстояние он проедет от Малого Нарын до
озера Байкал?
12*70=910 км.
Молодцы!
Справились мы с заданием.
Введение в тему.
-
Посмотрите на примеры и сравните их (побуждает к осознанию темы и цели
урока)
1)425 · 6= 2)
425 · 62= 3) 425 · 623=
- Чем они похожи и чем отличаются?
(Все примеры на умножение. Первый
множитель одинаковый, второй множитель в первом выражении – однозначное число.
Во втором – двузначное, в третьем – трехзначное число.)
А с каким же примеров мы с вами работали
на прошлых занятиях? (Умножали на трехзначное число)
Какая тема нашего урока? (Закрепление
умножения на трехзначное число)
Какую цель вы сегодня поставите на уроке?
(Закрепить письменное умножение на
трехзначное число, поупражнять на примерах, решать задачу, и т.д.)
Давайте вспомнимте алгоритм умножения на
трехзначные числа.
1. Записываю
десятки под десятками, единицы под единицами.
2. Умножаю данное
число на число единиц второго множителя
3. Получаю первое
неполное произведение
4. Умножаю данное
число на число десятков второго множителя
5. Получаю второе
неполное произведение
6. Умножаю данное
число на число сотен второго множителя
7. Получаю третье
неполное произведение
8. Складываю три
неполных произведения
9. Читаю ответ
Работа по теме
урока.
Священный наш
Байкал богат животным и растительным миром. А сколько же их? Нам решит 5*526.
(Санже). А остальные, решив другие примеры, узнают эндемики животного мира
Байкала.
Работа при решении
примеров.
801*401 (Голомянка)
315*18
(Байкальская нерпа)
708*430
(Байкальский омуль)
50690*16 (Байкальский
осетр)
607*250 (Широколобка-песчаная)
(Самостоятельная
работа с самопроверкой)
Есть и эндемики
растительного мира Байкала. (Желтый мак, Незабудка, Лапчатка, Грецкий орех,
Крупка и др.)
Физминутка.
Полюбуйтесь
красотой Байкала. Что вы видите. Как называется этот остров? (Ольхон)
Остров Ольхон –
крупнейший островов озера Байкал. Длина его 71 км, ширина 12 км. Найдите
площадь острова.(852 кв. км)
А сколько же
островов есть на Байкале, вместе с Ольхоном? Решите уравнение и найдете ответ.
Х * 25 + 8 = 758
(Первый решивший
читает порядок действия, остальные проверяют). (30)
Молодцы! Мы с вами
узнали.
Работа по
учебнику.
№ 201.
Рассмотрите схему
и составьте задачу.
Что показывает
каждое выражение?
В заключении хочу
я вам предложить расшифровать слово.
Й
|
О
|
Н
|
Л
|
А
|
Р
|
Ж
|
Д
|
С
|
В
|
Ы
|
Ф
|
Б
|
Е
|
З
|
Г
|
К
|
П
|
И
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
13, 14,6, 14, 16,
19 13, 5, 1, 17, 5, 4
БЕРЕГИ БАЙКАЛ.
Рефлексия.
Что нового вы
узнали?
Что мы закрепили?
Что было
интересно?
1) Байкал – одно из древнейших озер мира:
ему около 25 млн.лет.
2) Берега озера расходятся со скоростью до
2 см в год, и в отдаленном будущем оно вполне может превратиться в настоящий
океан.
3) Вода в Байкале темно – синего цвета;
прозрачность достигает более 40 метров.
4) Зимой озеро замерзает. Лед становится
прозрачным: через него достаточно хорошо видно на глубину 8–10 метров.
5) Объем воды в Байкале 23000 кубических
км
6) Воды в Байкале в 23 раза больше, чем в
Ладожском озере, и в 90 раз больше, чем в Азовском море.
7) Для того Чтобы наполнить байкальскую
котловину , потребуется вода всех рек земного шара, но это можно было бы
сделать за 300 дней.
640:40 (б)
60*15 (й) 1656-800(а) 90*40(а) 1000:50(л) 120*6 (к)
640:40 (б)
60*15 (й) 1656-800(а) 90*40(а) 1000:50(л) 120*6 (к)
640:40 (б)
60*15 (й) 1656-800(а) 90*40(а) 1000:50(л) 120*6 (к)
640:40 (б)
60*15 (й) 1656-800(а) 90*40(а) 1000:50(л) 120*6 (к)
640:40 (б)
60*15 (й) 1656-800(а) 90*40(а) 1000:50(л) 120*6 (к)
640:40 (б)
60*15 (й) 1656-800(а) 90*40(а) 1000:50(л) 120*6 (к)
640:40 (б)
60*15 (й) 1656-800(а) 90*40(а) 1000:50(л) 120*6 (к)
640:40 (б)
60*15 (й) 1656-800(а) 90*40(а) 1000:50(л) 120*6 (к)
640:40 (б)
60*15 (й) 1656-800(а) 90*40(а) 1000:50(л) 120*6 (к)
640:40 (б)
60*15 (й) 1656-800(а) 90*40(а) 1000:50(л) 120*6 (к)
640:40 (б)
60*15 (й) 1656-800(а) 90*40(а) 1000:50(л) 120*6 (к)
640:40 (б)
60*15 (й) 1656-800(а) 90*40(а) 1000:50(л) 120*6 (к)
640:40 (б)
60*15 (й) 1656-800(а) 90*40(а) 1000:50(л) 120*6 (к)
640:40 (б)
60*15 (й) 1656-800(а) 90*40(а) 1000:50(л) 120*6 (к)
640:40 (б)
60*15 (й) 1656-800(а) 90*40(а) 1000:50(л) 120*6 (к)
Алгоритм умножения на трехзначные числа.
1. Записываю
десятки под десятками, единицы под единицами.
2. Умножаю данное
число на число единиц второго множителя
3. Получаю первое
неполное произведение
4. Умножаю данное
число на число десятков второго множителя
5. Получаю второе
неполное произведение
6. Умножаю данное
число на число сотен второго множителя
7. Получаю третье
неполное произведение
8. Складываю три
неполных произведения
9. Читаю ответ
Алгоритм умножения на трехзначные числа.
1. Записываю
десятки под десятками, единицы под единицами.
2. Умножаю данное
число на число единиц второго множителя
3. Получаю первое
неполное произведение
4. Умножаю данное
число на число десятков второго множителя
5. Получаю второе
неполное произведение
6. Умножаю данное
число на число сотен второго множителя
7. Получаю третье
неполное произведение
8. Складываю три
неполных произведения
9. Читаю ответ
Алгоритм умножения на трехзначные числа.
1. Записываю
десятки под десятками, единицы под единицами.
2. Умножаю данное
число на число единиц второго множителя
3. Получаю первое
неполное произведение
4. Умножаю данное
число на число десятков второго множителя
5. Получаю второе
неполное произведение
6. Умножаю данное
число на число сотен второго множителя
7. Получаю третье
неполное произведение
8. Складываю три
неполных произведения
9. Читаю ответ
Алгоритм умножения на трехзначные числа.
1. Записываю
десятки под десятками, единицы под единицами.
2. Умножаю данное
число на число единиц второго множителя
3. Получаю первое
неполное произведение
4. Умножаю данное
число на число десятков второго множителя
5. Получаю второе
неполное произведение
6. Умножаю данное
число на число сотен второго множителя
7. Получаю третье
неполное произведение
8. Складываю три
неполных произведения
9. Читаю ответ
Алгоритм умножения на трехзначные числа.
1. Записываю
десятки под десятками, единицы под единицами.
2. Умножаю данное
число на число единиц второго множителя
3. Получаю первое
неполное произведение
4. Умножаю данное
число на число десятков второго множителя
5. Получаю второе
неполное произведение
6. Умножаю данное
число на число сотен второго множителя
7. Получаю третье
неполное произведение
8. Складываю три
неполных произведения
9. Читаю ответ
Алгоритм умножения на трехзначные числа.
1. Записываю
десятки под десятками, единицы под единицами.
2. Умножаю данное
число на число единиц второго множителя
3. Получаю первое
неполное произведение
4. Умножаю данное
число на число десятков второго множителя
5. Получаю второе
неполное произведение
6. Умножаю данное
число на число сотен второго множителя
7. Получаю третье
неполное произведение
8. Складываю три
неполных произведения
9. Читаю ответ
Алгоритм умножения на трехзначные числа.
1. Записываю
десятки под десятками, единицы под единицами.
2. Умножаю данное
число на число единиц второго множителя
3. Получаю первое
неполное произведение
4. Умножаю данное
число на число десятков второго множителя
5. Получаю второе
неполное произведение
6. Умножаю данное
число на число сотен второго множителя
7. Получаю третье
неполное произведение
8. Складываю три
неполных произведения
9. Читаю ответ
Алгоритм умножения на трехзначные числа.
1. Записываю
десятки под десятками, единицы под единицами.
2. Умножаю данное
число на число единиц второго множителя
3. Получаю первое
неполное произведение
4. Умножаю данное
число на число десятков второго множителя
5. Получаю второе
неполное произведение
6. Умножаю данное
число на число сотен второго множителя
7. Получаю третье
неполное произведение
8. Складываю три
неполных произведения
9. Читаю ответ
Алгоритм умножения на трехзначные числа.
1. Записываю
десятки под десятками, единицы под единицами.
2. Умножаю данное
число на число единиц второго множителя
3. Получаю первое
неполное произведение
4. Умножаю данное
число на число десятков второго множителя
5. Получаю второе
неполное произведение
6. Умножаю данное
число на число сотен второго множителя
7. Получаю третье
неполное произведение
8. Складываю три
неполных произведения
9. Читаю ответ
Алгоритм умножения на трехзначные числа.
1. Записываю
десятки под десятками, единицы под единицами.
2. Умножаю данное
число на число единиц второго множителя
3. Получаю первое
неполное произведение
4. Умножаю данное
число на число десятков второго множителя
5. Получаю второе
неполное произведение
6. Умножаю данное
число на число сотен второго множителя
7. Получаю третье
неполное произведение
8. Складываю три
неполных произведения
9. Читаю ответ
Алгоритм умножения на трехзначные числа.
1. Записываю
десятки под десятками, единицы под единицами.
2. Умножаю данное
число на число единиц второго множителя
3. Получаю первое
неполное произведение
4. Умножаю данное
число на число десятков второго множителя
5. Получаю второе
неполное произведение
6. Умножаю данное
число на число сотен второго множителя
7. Получаю третье
неполное произведение
8. Складываю три
неполных произведения
9. Читаю ответ
Алгоритм умножения на трехзначные числа.
1. Записываю
десятки под десятками, единицы под единицами.
2. Умножаю данное
число на число единиц второго множителя
3. Получаю первое
неполное произведение
4. Умножаю данное
число на число десятков второго множителя
5. Получаю второе
неполное произведение
6. Умножаю данное
число на число сотен второго множителя
7. Получаю третье
неполное произведение
8. Складываю три
неполных произведения
9. Читаю ответ
Алгоритм умножения на трехзначные числа.
1. Записываю
десятки под десятками, единицы под единицами.
2. Умножаю данное
число на число единиц второго множителя
3. Получаю первое
неполное произведение
4. Умножаю данное
число на число десятков второго множителя
5. Получаю второе
неполное произведение
6. Умножаю данное
число на число сотен второго множителя
7. Получаю третье
неполное произведение
8. Складываю три
неполных произведения
9. Читаю ответ
Алгоритм умножения на трехзначные числа.
1. Записываю
десятки под десятками, единицы под единицами.
2. Умножаю данное
число на число единиц второго множителя
3. Получаю первое
неполное произведение
4. Умножаю данное
число на число десятков второго множителя
5. Получаю второе
неполное произведение
6. Умножаю данное
число на число сотен второго множителя
7. Получаю третье
неполное произведение
8. Складываю три
неполных произведения
9. Читаю ответ
Алгоритм умножения на трехзначные числа.
1. Записываю
десятки под десятками, единицы под единицами.
2. Умножаю данное
число на число единиц второго множителя
3. Получаю первое
неполное произведение
4. Умножаю данное
число на число десятков второго множителя
5. Получаю второе
неполное произведение
6. Умножаю данное
число на число сотен второго множителя
7. Получаю третье
неполное произведение
8. Складываю три
неполных произведения
9. Читаю ответ
Й
|
О
|
Н
|
Л
|
А
|
Р
|
Ж
|
Д
|
С
|
В
|
Ы
|
Ф
|
Б
|
Е
|
З
|
Г
|
К
|
П
|
И
|
Т
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
13
|
14
|
6
|
14
|
16
|
19
|
20
|
14
|
|
13
|
5
|
1
|
17
|
5
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Й
|
О
|
Н
|
Л
|
А
|
Р
|
Ж
|
Д
|
С
|
В
|
Ы
|
Ф
|
Б
|
Е
|
З
|
Г
|
К
|
П
|
И
|
Т
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
13
|
14
|
6
|
14
|
16
|
19
|
20
|
14
|
|
13
|
5
|
1
|
17
|
5
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Й
|
О
|
Н
|
Л
|
А
|
Р
|
Ж
|
Д
|
С
|
В
|
Ы
|
Ф
|
Б
|
Е
|
З
|
Г
|
К
|
П
|
И
|
Т
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
13
|
14
|
6
|
14
|
16
|
19
|
20
|
14
|
|
13
|
5
|
1
|
17
|
5
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Й
|
О
|
Н
|
Л
|
А
|
Р
|
Ж
|
Д
|
С
|
В
|
Ы
|
Ф
|
Б
|
Е
|
З
|
Г
|
К
|
П
|
И
|
Т
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
13
|
14
|
6
|
14
|
16
|
19
|
20
|
14
|
|
13
|
5
|
1
|
17
|
5
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Й
|
О
|
Н
|
Л
|
А
|
Р
|
Ж
|
Д
|
С
|
В
|
Ы
|
Ф
|
Б
|
Е
|
З
|
Г
|
К
|
П
|
И
|
Т
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
13
|
14
|
6
|
14
|
16
|
19
|
20
|
14
|
|
13
|
5
|
1
|
17
|
5
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Й
|
О
|
Н
|
Л
|
А
|
Р
|
Ж
|
Д
|
С
|
В
|
Ы
|
Ф
|
Б
|
Е
|
З
|
Г
|
К
|
П
|
И
|
Т
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
13
|
14
|
6
|
14
|
16
|
19
|
20
|
14
|
|
13
|
5
|
1
|
17
|
5
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Й
|
О
|
Н
|
Л
|
А
|
Р
|
Ж
|
Д
|
С
|
В
|
Ы
|
Ф
|
Б
|
Е
|
З
|
Г
|
К
|
П
|
И
|
Т
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
13
|
14
|
6
|
14
|
16
|
19
|
20
|
14
|
|
13
|
5
|
1
|
17
|
5
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Й
|
О
|
Н
|
Л
|
А
|
Р
|
Ж
|
Д
|
С
|
В
|
Ы
|
Ф
|
Б
|
Е
|
З
|
Г
|
К
|
П
|
И
|
Т
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
13
|
14
|
6
|
14
|
16
|
19
|
20
|
14
|
|
13
|
5
|
1
|
17
|
5
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|