1601517
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокМатематикаКонспектыОткрытый урок по математике 2 класс

Открытый урок по математике 2 класс

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.doc

библиотека
материалов

Самоанализ урока


Урок – математики, который вы посмотрели, входит в раздел «Числа от 1 до 10, Сложение и вычитание чисел».

Тема урока «Прибавление числа 3.»

Ставилась следующая цель:

-создать условия для знакомства обучающихся со случаями сложения, в которых второе слагаемое равно 3; научить выполнять сложение вида +3; продолжить формирование умений сравнивать и соотносит цифру и число; развивать умение ориентироваться в тетради; внимание и память.

Планируемые результаты:

регулятивные: - осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

познавательные: - подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков; осуществлять поиск и выделение существенной информации.

коммуникативные: - слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

личностные: - стремиться к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

Положительные результаты урока.

На сегодняшний день современный урок немыслим без «тактики сотрудничества»: ученик-учитель-ученик. Чтобы вовлечь ребят в учебу, необходимы все новые и новые формы урока, где за основу берется формирование универсальных учебных действий учащихся.

Такая форма проведения урока существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечила работу всего класса, позволила учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» их мышление.


В течение всего урока формировались регулятивные универсальные учебные действия

  • прогнозирование темы урока

  • целеполагание урока

  • волевая саморегуляция при самостоятельной работе

  • осознание качества и уровня усвоения учебного материала

Также познавательные, коммуникативные и личностные универсальные учебные действия.

Методы обучения и формы работы (Методы: частично-поисковый, наглядный, формы работы - фронтальная, парная, индивидуальная, групповая) послужили способом создания максимальных условий для активной мыслительной деятельности учащихся. Выбранные мною методы соответствовали характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.

Постаралась, чтобы задания, которые предлагаются детям, давать в игровой форме, они быстро сменяют друг друга, яркие, запоминающиеся. Элемент занимательности, связь с жизнью (работа с шарами, со схемами) заставляли учащихся мобилизовать свои силы и все имеющиеся в арсенале знания, умения и навыки.

На протяжении всего урока использовала: практические, логические задания, мультимедийные средства для формирования интереса к предмету.

Для организации деятельности учащихся на уроке применила различные формы работы с детьми:

  • фронтальная(во время проверки раннее изученного материала)

  • групповая (во время систематизации полученных знаний)

работа в парах (для развития сотрудничества среди учащихся).

Способы взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей учащихся и их интересов. При подготовке к уроку мною были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности, а также уровень развития учащихся (класс среднего и ниже среднего развития):

Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на всех этапах урока методами само- и взаимоконтроля учащихся и корректного контроля со стороны учителя.

Урок прошёл в темпоритме, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности учащихся. Активность и работоспособность ребят на уроке хорошая.

Психологическая атмосфера на уроке характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством как учащихся между собой, так и между учащимися и учителем.
Результаты урока я оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план урока удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен.


Выбранный для просмотра документ мой урок.docx

библиотека
материалов

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу я, зовут меня Наталья Владимировна.



Долгожданный дан звонок – 
Начинается урок.
 
За работу! В добрый час!
 

Улыбнулись мы сейчас, 
Пожелали всем удачи

Математика ждёт нас.



Наш урок начнем с устного счёта!



Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний.

1. Игра «цифры заблудились» (слайд №1)

- Назови соседей числа 5, 1, 6;

- Назови число, которое предшествует числу 7, 2, 4.

- Назови числа, которые следуют за числами 6, 3, 5, 1.

2.Игра «Найди лишний предмет»

Просит рассмотреть таблицы и определить лишнее.

Ребята, рассмотрите таблицу и определите лишнее. Что в 1 таблице? А во 2? Почему?

(слайд № 2)

Что важное знаете о фруктах и овощах?

hello_html_m4cfb00e0.jpghello_html_6ed5a6af.jpghello_html_m5ee3a175.jpghello_html_m134e8c31.jpg



hello_html_5ffb2460.jpghello_html_m3912f109.jpghello_html_5852b940.jpghello_html_m736b1920.jpg





Ребята, а вы заметили, что необычного сегодня в классе? (шарики).



В гости к нам прилетел Карлсон с шариками. Дети, что вы можете сказать про шарики?



(одинаковой формы, разного цвета)



А сколько шаров вы видите? (3)



Давайте вспомним состав числа 3. 2+1, 1+2, 1+1+1





Кто попытается на шариках объяснить эти приемы?





(слайд № 3)

Рассмотрите схемы и составьте по ним суммы.





3+2







2+3







1+3





Создаёт проблемную ситуацию

Сравните полученные суммы. Чем они похожи?



Как вы думаете, над какой темой сегодня будем работать? (Прибавление числа 3)



А как найти значение этих сумм знаете?



Постановка учебной задачи



Давайте сформулируем цель нашего урока, чему должны мы научиться? ( Научиться прибавлять число 3)

Кто хочет научиться?

Я думаю у нас все получится.



Наш гость принес лесенку « Успеха» на протяжение урока, мы будем подниматься по лесенке.

На партах лежит у вас лесенка, солнышко и тучка. Кто уже может прибавлять 3, могут положить на вторую ступеньку солнышко.

Организует работу учащихся по учебнику и по тетради.

- Сегодня почтальон принес мне письмо от Маши Ивановой. в нем Маша просит ей помочь. Поможем?

Тогда прямо сейчас отправляемся к Ивановым!

Откройте страницу , где нарисована Маша и отметьте ее закладкой. С.77

Что делает Маша?

Кто сможет прочитать?

Сколько комнатных цветов у Маши ? Сколько окон в доме?

Помогите Маше расставить 3 горшочка с цветами на 2 подоконника с помощью фишек.

(слайд № 5)

Составьте запись на доске, используя знаки и цифры..

- А кто по- другому расставил горшочки с цветами?

А вы как расставили?

(слайд № 6)

(Составим запись.)

Миша предложил расставить 3 горшочка с цветами на 3 подоконника. Как можно сделать это? Расставьте фишки, как предлагает Миша.

Составим запись

(слайд № 7)

Какой вывод можем сделать про число 3?

Давайте запишем в тетради состав числа 3. ( стр. 95, задание 2)

У кого были ошибки остаётся на той же лесенки, кто выполнил все верно, могут подняться вверх на ступеньку.



Вы наверное устали?

Так давайте отдохнём!



Динамическая пауза. ( Супер физминутка)





(слайд № 8)

Теперь выполним задание 2 учебника. Что нужно в нём выполнить?

Рассмотрите схемы и соответствующие математические записи .

На доске одна схема из номера №2

Что включают верхние дуги ? А нижняя дуга ? Что иллюстрирует схема ?

Выберите те схемы, которые иллюстрируют состав числа 3 и поставьте на них фишки. Сверь свою работу с соседом по парте.

Все ли схемы иллюстрируют состав числа 3?

Зачитайте суммы равные 3. Почему одну сумму чисел не назвали?

У кого были ошибки остаётся на той же лесенки, кто выполнил все верно, могут подняться вверх на ступеньку.



Организует работу в группах.

Выполнение в тетради задание №3.

Рассмотрите схемы и сформулируйте способы прибавления числа 3.

1 ряд рассматривает и обсуждает 1 строчку, 2 ряд – 2 строчку, 3 ряд – 3 строчку

(слайд № 9).

(способы появляются после ответов учащихся)

Сколько способов прибавления числа 3 вы сегодня узнали?

Можно пользоваться любым способом, кому каким удобно и понятно.



Гимнастика для глаз «Бабочка»

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)

И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.)

Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)

Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох).)

Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)



Первичное закрепление

Записывают и решают с объяснением примеры на доске.

Решим с комментированием примеры, одним из способов прибавления числа 3.

На доске :

2 + 3 3+ 3 4 + 3

У кого ошибок нет поднимем солнышко ещё на одну ступеньку, если были остаёмся на той же ступеньке.



Если успею по времени « Лесенка» самостоятельная работа. В парах.

Организует рефлексию.

Над какой темой работали?

Какая была цель сегодняшнего урока?

Оценим работу на уроке.

Кто научился прибавлять 3 и всё верно выполнял , поднимите солнышко

Кто хорошо работал, но допускал ошибки и кому надо ещё потренироваться – тучку

Подводит итоги индивидуальной и совместной деятельности.

- Ничего страшного, если у вас возникли какие-либо затруднения. На следующем уроке математики вы продолжите изучать данную тему. Ребята, Карлсону понравилось у вас на уроке.

- Молодцы, вы хорошо поработали. Спасибо за работу!
























Выбранный для просмотра документ прибавление числа 3.docx

библиотека
материалов


Прибавление числа 3.


тип урока

Открытие нового знания

планируемые результаты :


регулятивные:

Осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

познавательные:

подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков; осуществлять поиск и выделение существенной информации

коммуникаивные:

слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

личностные:

стремиться к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом

Методы обучения

Частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, групповая, работа в парах

Средства обучения

учебник, тетрадь, фишки, мультимедийное сопровождение , презентация.













Технологическая карта урока математики

Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя на урок.

Долгожданный дан звонок – 
Начинается урок.
 
За работу! В добрый час!
 

Улыбнулись мы сейчас, 
Пожелали всем удачи

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Личностные УУД: положительное отношение к уроку;

следование в поведении моральным и этическим требованиям.


Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Математика ждёт нас.

Наш урок начнем с устного счёта!

Выявляет уровень знаний.

1. Игра «цифры заблудились» (слайд №1)

- Назови соседей числа 5, 1, 6;

- Назови число, которое предшествует числу 7, 2, 4.

- Назови числа, которые следуют за числами 6, 3, 5, 1.

2.Игра «Найди лишний предмет»

Просит рассмотреть таблицы и определить лишнее.

Что в 1 таблице? А во 2? Почему?

(слайд № 2)

Что важное знаете о фруктах и овощах?

hello_html_m4cfb00e0.jpghello_html_6ed5a6af.jpghello_html_m5ee3a175.jpghello_html_m134e8c31.jpg


hello_html_5ffb2460.jpghello_html_m3912f109.jpghello_html_5852b940.jpghello_html_m736b1920.jpg


Ребята, а вы заметили, что необычного сегодня в классе? (шарики).


В гости к нам прилетел Карлсон с шариками. Дети, что вы можете сказать про шарики?

(одинаковой формы, разного цвета)

А сколько шаров вы видите? (3)

Давайте вспомним состав числа 3. 2+1, 1+2, 1+1+1

Кто попытается на шариках объяснить эти приемы?

(слайд № 3)

Рассмотрите схемы и составьте по ним суммы.














Создаёт проблемную ситуацию

Сравните полученные суммы. Чем они похожи?

А как найти значение этих сумм знаете?





Расставляют числа по порядку и выполняют последующие задания







Определяют закономерность и называют лишнее. Отвечают на вопросы.


























Составляют суммы, называют сходства. Читают получившиеся суммы.











Сталкиваются с затруднением

Познавательные УУД: развитие умений сравнивать, обобщать


Регулятивные УУД:; умение контролировать свою деятельность;

фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; умение соотносить свои знания, определять проблему


Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения


Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни и её реализация в жизни.

Постановка учебной задачи

Предлагает определить тему и цель урока.

Над какой темой сегодня будем работать?

(слайд № 4)

Сформулируйте цель урока.

А для чего это нужно?

Кто хочет этому научиться?

У вас всё получится.

Наш гость принес лесенку « Успеха» на протяжение урока, мы будем подниматься по лесенке.

На партах лежит у вас лесенка, солнышко и тучка. Кто уже может прибавлять 3, могут положить на вторую ступеньку солнышко.




Формулируют тему и цель урока.

Отвечают на вопросы.

Личностные УУД: формирование мотивационной основы учебной деятельности


Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя

Первичное восприятие и усвоение нового знания



































Динамическая пауза







































Гимнастика для глаз «Бабочка»

Организует работу учащихся по учебнику и по тетради.

- Сегодня почтальон принес мне письмо от Маши Ивановой. в нем Маша проси ей помочь. Поможем?

Тогда прямо сейчас отправляемся к Ивановым!

Откройте страницу , где нарисована Маша и отметьте ее закладкой.

Какие условия предлагают выполнить знаки - помощники сегодня на уроке?

Что делает Маша?

Сколько комнатных цветов у Маши ? Сколько окон в доме?

Помогите Маше расставить 3 горшочка с цветами на 2 подоконника с помощью фишек.

(слайд № 5)

Составьте запись на доске, используя знаки и цифры..

- А кто по- другому расставил горшочки с цветами?

А вы как расставили?

(слайд № 6)

(Составим запись.)

Миша предложил расставить 3 горшочка с цветами на 3 подоконника. Как можно сделать это? Расставьте фишки, как предлагает Миша.

Составим запись

(слайд № 7)

Какой вывод можем сделать про число 3?

Давайте запишем в тетради состав числа 3. ( стр. 95, задание 2)





Выполняют движения под музыку для снятия утомления.

Вы наверное устали?

Так давайте отдохнём!

Вместе спляшем и споем!

(слайд № 8)

Теперь выполним задание 2 учебника. Что нужно в нём выполнить?

Рассмотрите схемы и соответствующие математические записи .

На доске одна схема из номера №2

Что включают верхние дуги ? А нижняя дуга ? Что иллюстрирует схема ?

Выберите те схемы, которые иллюстрируют состав числа 3 и поставьте на них фишки. Сверь свою работу с соседом по парте.

Все ли схемы иллюстрируют состав числа 3?

Зачитайте суммы равные 3. Почему одну сумму чисел не назвали?

Организует работу в группах.

Выполнение в тетради задание №3.

Рассмотрите схемы и сформулируйте способы прибавления числа 3.

1 ряд рассматривает и обсуждает 1 строчку, 2 ряд – 2 строчку, 3 ряд – 3 строчку

(слайд № 9).

(способы появляются после ответов учащихся)

Сколько способов прибавления числа 3 вы сегодня узнали?

Можно пользоваться любым способом, кому каким удобно и понятно.

Называет движения для упражнений

Бабочка

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)

И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.)

Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)

Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох).)

Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)



Выполняют задания учебника и тетради.

Определяют, что нужно выполнить в заданиях учебника.

Работают с фишками. Сравнивают свою работу с работой соседа.

Отвечают на поставленные вопросы.

Составляют математические записи на доске. Проверяют их.



















Комментируют, записывая

в тетради состав числа 3.








Повторяют движения за учителем.






Рассматривают схемы и соответствующие им математические записи.

Находят суммы равные 3.














Работают в группах, обсуждают способ прибавления числа 3. Высказывают свои версии, оценивают версии других.

Работают со схемами, выполняют вычисления.




Обобщают способы и определяют способ самый доступный для себя.






Выполняют упражнения.

Познавательные УУД: умение работать с информацией и обмениваться её; использование знаково – символических средств;

умение ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельной работы;

умение сравнивать, сопоставлять, обобщать.


Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность


Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения; взаимодействие с соседом по парте;

сотрудничество с учителем и сверстниками.






Личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;

проявление самостоятельности в разных видах деятельности; осознание ответственности за общее дело.

Первичное закрепление

Устанавливает осознанность восприятия



Решим с комментированием примеры, одним из способов прибавления числа 3.

На доске :

2 + 3 3+ 3 4 + 3


Записывают и решают с объяснением примеры на доске.

Познавательные УУД: умение использовать полученную информацию;


Регулятивные УУД: способность выполнять пробное учебное действие


Коммуникативные УУД: умение слышать друг друга и понимать



Рефлексия деятельности


Лесенка «Успеха»

Организует рефлексию.

Над какой темой работали?

Какая была цель сегодняшнего урока?

Оценим работу на уроке.

Кто научился прибавлять 3 и всё верно выполнял , поднимите солнышко

Кто хорошо работал, но допускал ошибки и кому надо ещё потренироваться – тучку

Подводит итоги индивидуальной и совместной деятельности.

- Ничего страшного, если у вас возникли какие-либо затруднения. На следующем уроке математики мы продолжим изучать данную тему.. Ребята, Карлсону понравилось у вас на уроке.

- Молодцы, вы хорошо поработали. Спасибо за работу!


Соотносят цель и результаты.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.








Поднимают тучки и солнышки..

Регулятивные УУД: оценка своей деятельности на уроке


Личностные УУД: самооценка и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности












Выбранный для просмотра документ титул к уроку.docx

библиотека
материалов











Открытый урок математики

в 1 классе на тему:

«Прибавление числа 3»

(УМК Перспективная начальная школа)















Провела учитель начальных классов

МБОУ Карповской СОШ

Галенчук Наталья Владимировна

16.12.2015г









Тема урока: « Прибавление числа 3».


Тип урока

Открытие нового знания

Планируемые результаты :


Регулятивные:

осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные:

подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков; осуществлять поиск и выделение существенной информации

Коммуникативные:

слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

Личностные:

стремиться к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом

Методы обучения

Частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, групповая, работа в парах

Средства обучения

Учебник, тетрадь, фишки, мультимедийное сопровождение, презентация.









Выбранный для просмотра документ тучка и солнышко.docx

библиотека
материалов







































hello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpg







hello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpg





hello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpg

hello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpghello_html_5a1e9939.jpg



Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг