Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике 1 класс

Конспект открытого урока в 1 классе на тему: Слагаемые. Сумма.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
5434
64
23.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Князева Екатерина Николаевна

учитель начальных классов

В методической разработке сделан уклон на развитие креативного мышления обучающихся как одного из направлений функциональной грамотности младших школьников. Включены элементы моделирования, работы по карточкам. Включена работа с ЭОР.

Краткое описание методической разработки

В методической разработке сделан уклон на развитие креативного мышления обучающихся как одного из направлений функциональной грамотности младших школьников. Включены элементы моделирования, работы по карточкам. Включена работа с ЭОР.

Открытый урок по математике 1 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок по математике 1 класс. Состав числа 7. Сложение и вычитание в пределах 7..docx

СШ № 135

 

 

 

 

Открытый урок

по математике,

проведенный в 1 – А классе

на тему:  «Состав числа 7»

 

 

 

 

Учитель : Шеенкова В.И.

 

 

 

 

 

 

г.Днепропетровск

2015

 

 

Тема : Состав числа 7. Сложение и вычитание в пределах 7.

Цель: рассмотреть все варианты состава числа 7; учить детей составлять, решать , читать примеры на сложение, вычитание в пределах 7, развивать творческое воображение , мышление, память с помощью приёмов «Школы эйдетики»; повторять пройдённый материал, прививать интерес к математике.

Оборудование: иллюстрация цирковой арены, цифры-образы, числовой веер, сказочный герой Незнайка, таблица «Состав числа 7», учебник (М.В. Богданович, Г.П. Лышенко,  Математика, 1 класс, Киев «Генеза», 2012г.

ХОД УРОКА

      I.                        Организация класса. Психологический настрой на урок.

Мы умные 

Мы – внимательные 

Мы – старательные 

Мы – с радостью учимся, и все у нас получится!

   II.                        Актуализация опорных знаний и умений учащегося.

1.     Незнайка принес приглашение.

 – Куда же он нас приглашает? Хотите узнать?

Давайте почитаем , что он там написал.

Цирк пришел сегодня в класс,

Чтоб проверить всех нас:

Умеем ли считать,

Цифры в тетради писать,

Знаем ли чисел состав, Вы в цирке побываете

И много чего узнаете,

Цирк сегодня у нас необычный,

Непростой – математический.

Возьмем с собой в цирк Королеву Тишину и короля Порядка.

 

2.     Работа с числовыми веерами (жонглеры)

А) Покажите число, которое называют вторым при счете, следующее за 4, за 6,предидущее 4,6; соседей числа 6; 3

Б) засели домик    

6
 


           

1

*

*

3

2

*

 

 

В) Вот кружится на арене

медвежонок на карусели,

с ним еще 5 уселись в ряд.

Сколько всего будет медвежат? ( 1 + 5 )

III.                        Мотивация учебной деятельности.

Воздушные гимнасты держат флаг.

               На какую цифру похожи?

               Работа в тетради.

               Написание цифры 7.

               - Что знаете о цифре 7?

IV.                        Сообщение темы, задача урока.

   V.                        Изучение нового материала

А) Представьте, дети, что вы фокусники, взяли в руки волшебные палочки и каждой цифре дали образ.

Покажите цифры образы и назовите их.

 

 

 

 

 

 

 

Перед нами цирковая арена ( используется иллюстрация цирковой арены и цифр образов ), а цифры стали цифрами артистами.

 

Буратино ( 1 ) стал наездником и показывал дрессированный чайник( 6); лебедь ( 2 ) стал жонглером и удачно подкидывал яблоко ( 5 ),

а очки ( 3 ) вместе с креслом ( 4 ) творили чудеса, как настоящие иллюзионисты.

 

 

Семерке очень понравилась эта сказка, она стала танцевать.

Б) Пишем в тетради танцующие цифры.

777   

3,4
1,6 2,5
 


                                                                       

                                                                                              

 

 

 

В) Составление примеров на сложение под руководством учителя.

6 + 1 = 7

5 + 2 = 7

4 + 3 = 7

 

                          Г) Составление таблицы состава числа 7.

7
 

 


6

1

5

2

4

3

3

4

2

5

1

6

 

 

 

 

 

VI.                        Закрепление    материала

1.     Работа по учебнику

а) № 2  с. 30

б) заучивание названий дней недели № 3

            2. Логическое задание № 5  с.30.

VII.         Итог урока.
               - Состав какого числа мы сегодня учили?

               - Понравилась ли сказка « На цирковой арене»

Спасибо Незнайке за приглашение в цирк.

На нашем уроке погасли огни, и на этом наш урок циркового представления заканчивается.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике 1 класс" Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
