Тема:
Закрепление.
Цель:закрепление
вычислительных навыков в пределах 100 и умений в решении задач.
Задачи:
Образовательные:формировать ЗУН в
выполнении действий сложения и вычитаний в пределах 100 и решении задач;
Развивающие:
развитие
пространственных представлений для становления познавательных психических
процессов: внимания, памяти, мышления;
Воспитательные:воспитывать
активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;воспитывать уважение к
товарищам;
Здоровьесберегающие:создать
благоприятные условия для сохранения здоровья младших школьников на уроке:
организовать двигательную активность, гимнастику для глаз и рук.Осуществлять
контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Методы обучения: наглядные,
словесные, практические.
Тип урока: Урок закрепления знаний.
Форма урока:Урок -соревнование.
Место проведения: 24 кабинет.
Дидактическое обеспечение:Мультимедиа
проектор, карточки, фишки,смайлики, презентация.
Ход урока:
I. Организационный
момент. (Слайд № 1) – 2 минуты.
- Здравствуйте,
ребята. Сегодня у нас с вами необычный урок, на котором присутствуют гости.
- Ребята, повернитесь
друг к другу и улыбнитесь, подарите улыбку мне и нашим гостям.
-Деление учеников
на команды.
1 группа (Красные)
2 группа (Зеленые)
Б)
Психологический настрой. – 2 минуты.
Дети, давайте
посмотрим с каким настроением вы пришли на урок. У вас на парте лежат смайлик с
настроением. Поднимите и покажите тот, который соответствует вашему настроению.
У всех замечательное настроение, пусть это настроение сохранится у вас на весь
день.
II.
Актуализация опорных знаний. (Фронтальный опрос). (Слайд № 2)
Устный
счёт.- 5 минут.
-Число, которое меньше
5 на 4. (1)
- Число, в котором
1 десяток. (10)
-Чему равна
разность чисел 40 и 10. (30)
- Число, в котором
2 десятка 0 единиц. (20)
- Сумма чисел 30 и
20 , равна. (50)
- Число, которое
меньше 70 на 10. (60)
- Число, которое
меньше 50 на 10. (40)
- Чему равна сумма
чисел 20 и 60. (80)
- Число, которое
больше 50 на 20. (70)
- Число, которое
идет после числа 80. (90)
- Число, в
котором 10 десятков и 0 единиц. (100)
1
|
10
|
30
|
20
|
50
|
60
|
40
|
80
|
70
|
90
|
100
|
З
|
А
|
Р
|
К
|
П
|
Л
|
Е
|
Н
|
Е
|
И
|
Е
|
-
Ребята, перед вами таблица, в которой расположены, проверяем, цифры и
буквы, из них необходимо собрать слово, это и будет темой урока. Для этого нужно
написать числа в порядке возрастания.
1
|
10
|
20
|
30
|
40
|
50
|
60
|
70
|
80
|
90
|
100
|
З
|
А
|
К
|
Р
|
Е
|
П
|
Л
|
Е
|
Н
|
И
|
Е
|
III.
Постановка цели урока. Объявление темы урока.- 4 минуты.
- Ребята, какая
тема нашего урока? (Закрепление)
- Что мы будем
делать с вами на уроке?
} Находить
значения выражений (числовых и буквенных);
}
решать задачи;
} находить
значение уравнений;
} сравнивать
числа;
} выполнить
задание на логическое мышление.
|
|
IV.
Закрепление изученного материала.-25 минут.
Сегодня наш урок –
будет проходить в виде соревнований «Кто быстрее». Задача учеников состоит: вы
будите работать в группах, решать примеры, решать задачи и сравнивать выражения
вместе. Группа, которая быстрее будет выполнять задания, и отвечать на
вопросы, будут получать жетоны, которые в конце урока будут подсчитываться.
Группа, которая наберёт больше всех жетонов, та группа и победила. И так
начинаем. А начнём мы с повторения.
1)
Нахождение значений выражений. Повторение.
- Какие в
математике есть выражения? (числовые и буквенные)
- Чем они
отличаются? (в числовых – числа, в буквенных –латинские буквы)
- Алгоритм решения
буквенных выражений. (читаем, записываем, подставляем и находим значение
выражения)
1 группа
|
2 группа
|
10+20=
|
40+30-10=
|
6+4-3=
|
20+60=
|
2+7-5=
|
2+8-4=
|
20+50=
|
4-4+8=
|
30+70=
|
100-30-40=
|
а+70=
|
C+30=
|
50-в=
|
70-d=
|
80-с+10=
|
100-d +10=
|
10+b=
|
60-c=
|
70+d=
|
20+a=
|
1) Решение
задач.
- Какие бывают
задачи? (на сумму, разность, больше или меньше, обратные)
- Компоненты
задачи. (условие, вопрос, решение и ответ).
Учебник- с.189 № 3
(а,б)- (Слайд 3)
1 группа – А
2 группа– Б
А) В автобусе
ехало 30 человек. На остановке вышли 10 человек. Сколько человек осталось в
автобусе?
Ехало – 30
чел.
Вышли – 10
чел.
30-10=20
(чел)
Ответ: 20
человек осталось в автобусе.
Б) В автобусе
ехали 20 человек, а в троллейбусе – на 10 человек больше. Сколько человек ехало
в троллейбусе?
В
автобусе-20 чел.
В троллейбусе
- ?, на 10 чел. Б.
20+10= 30
(чел)
Ответ: 30
человек ехало в троллейбусе.
- Какие это
задачи? (на сумму и разность)
- Как вы
это определили? (1 группа – ключевое слово – вышли, 2 группа –
ключевое слово - больше). Мы с вами хорошо поработали, а теперь
немного разомнёмся.
V.
Физкультминутка. (музыкальная) – 2 минуты.
- Немного
отдохнули и снова продолжаем работать.(Слайд 4)
1 группа
|
2 группа
|
10
20
|
30
40
|
7
4
|
10 7
|
8
8
|
9
9
|
40
50
|
90
60
|
70 60
|
80
30
|
30+20
20+30
|
40+30
30+40
|
70-40
60+10
|
80-50
50+10
|
100-50
100-40
|
100-40
100-50
|
С+20
с-20
|
С+40
с-30
|
В+40
30-в
|
60+а
а+30
|
- Алгоритм решения
уравнений.(читаем, выделяем части и целое, определяем, что неизвестно,
находим корни уравнения и проверка)
1 группа
|
2 группа
|
Х+2=8
|
У-7=3
|
Х+3=5
|
У-6=3
|
Х=8-2
|
У=7+3
|
Х=5-3
|
У=6+3
|
Х=6
|
У=10
|
Х=2
|
У=9
|
6+2=8
|
10-7=3
|
2+3=5
|
9-6=3
|
8=8
|
3=3
|
5=5
|
3=3
|
VI.
Обобщение.
Игра
«Математический аквариум». (Слайд № 5)
Ребята
давайте поиграем в игру «Поймай рыбку». Откройте конверты в них рыбки, на которых
записаны примеры на сложение и вычитание. Вы все вместе решаете и прикрепляете
их в ваш аквариум, читая пример и ответ. Кто больше всех решит «примеров рыбок»
(решит примеры правильно), те лучшие рыболовы.
1 группа
|
2 группа
|
10+20=
|
40+10=
|
6+4=
|
20+60=
|
2+5=
|
2+4=
|
20+50=
|
4+5=
|
30+70=
|
100-40=
|
40-10=
|
60-30=
|
20+20=
|
30-20=
|
3+7=
|
4+5=
|
2+2=
|
8-3=
|
7+1=
|
3+6=
|
VII. Подведение
итогов.- 3 минуты.
- Что делали
сегодня на уроке?
- Кому было легко?
У кого были трудности?
- Понравился ли
вам сегодняшний урок?
- Какое задание
понравилось выполнять больше всего?
- давайте
посчитаем сколько вы заработали жетонов. С разницей в __ жетонов победила
группа ________________. Вы все молодци и хорошо потрудилсь.
VIII. Рефлексия.-
4 минуты.
- Урок у нас
заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому
каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.
Если урок
для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды
– яблоки.
Если урок
прошел хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы.
Если урок
не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зеленые листочки.
А уж если
совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – желтый, чахлый лист.
IX.
Домашнее задание.- 2 минуты.
Учебник с.189 №4.
Урок закончен всем
спасибо. Идите на перемену.