Урок – путешествие по теме
«Действия с натуральными числами.
Уравнения»
Девиз: «Математики тропинки одолеем
без запинки»
Тип
урока: обобщающий урок.
Форма
урока: урок – путешествие.
Технологии:
игровые.
Цели
и задачи:
·
обобщение
знаний учащихся по решению уравнений;
·
развитие
логического мышления, быстроты реакции, внимания;
·
воспитание
чувства ответственности, патриотизма и взаимопомощи;
·
отработка
приемов устного счета, развитие умений взаимопроверки, совершенствование умений
рационально планировать свою деятельность;
·
развитие
потребности к самообразованию;
·
использование
игровых форм учебной деятельности;
·
закрепление
и развитие навыков сравнения натуральных чисел, выполнения арифметических
действий с натуральными числами;
·
проверка
умений и навыков решения уравнений, вычислительных навыков действий с
натуральными числами;
·
подведение
итогов изучения темы: «Уравнения. Решение задач»;
·
привитие
интереса к математике посредством включения в урок исторических фактов и
жизненных ситуаций.
Ход урока:
I.
Организационный
момент
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по
тропинкам математики. Наше путешествие мы будем совершать под девизом: «Математики тропинки одолеем без
запинки». Но в дорогу всегда что-нибудь берут. Ребята, что мы с вами возьмем в
путешествие? Молодцы! Мы возьмем в путешествие смекалку, дружбу, а еще нам
понадобятся в пути знания по теме «Действия с натуральными числами. Уравнения».
II.
Первая
тропинка «Вычисляй-ка»
Все вычисления и рассуждения учащиеся
производят устно, называя только конечные результаты.
1.
Выразить
в кг: 104 ц, 16 т 2ц, 7т 2 ц 3 кг, 112 т.
2.
Вычислите,
применяя свойства:
А) (488 + 254)+ 746 = 1488
Б) 4*33*25 = 3300
В) (984+279) – 384 = 879
Г) 125*26*8 = 26000
Д) 937 – (137+792) = 8
III.
Вторая
тропинка «Отвечай-ка»
Теоретический опрос:
1.
Какие
числа называются натуральными?
2.
Какие
свойства сложения вы знаете? Перечислите их.
3.
Как найти
неизвестное слагаемое?
4.
Назовите
компоненты деления.
5.
Как найти
неизвестный делитель?
6.
Какое
равенство называется уравнением?
7.
Что значит
решить уравнение?
8.
Какие
свойства умножения Вы знаете? Перечислите их.
9.
Назовите
компоненты вычитания.
10.
Как найти
неизвестное уменьшаемое?
IV.
Третья
тропинка «Историческая»
На этой тропинке мы узнаем новые
интересные факты из истории математики. А чтобы угадать о ком идет речь, решим
уравнения. (6 уравнений, каждому ряду по 3 уравнения. Ученики должны решить
уравнения и, выбрав из таблицы правильный ответ, рядом со своим корнем уравнения
записать соответствующую ему букву):
Решить уравнения:
1.
(x + 27) – 12 = 42
2.
10x – 7x + 20 =
143
3.
124 : (x – 5) = 31
4.
13x + 15x – 24 =
60
5.
(x + 25) : 8 = 16
6.
44 : x + 9 = 20
корень
|
9
|
103
|
4
|
41
|
3
|
27
|
буква
|
К
|
Т
|
Е
|
Р
|
Д
|
А
|
Учащиеся класса работают вместе.
В результате учащиеся расшифровывают фамилию французского математика. Как вы
думаете, ребята, что нам нужно сделать с полученными буквами, чтобы узнать о
ком идет речь? (Расположить буквы по возрастанию корней)
Историческая
справка. Рене Декарт – французский ученый 17 века. Именно Декарт обозначил
неизвестную величину уравнения буквой «Х». И этим обозначением мы пользуемся до
сих пор.
V.
Четвертая
тропинка «Знаменательная»
Правильно расставьте порядок действий
и найдите значение выражения:
(412* 8: 103 – 11 * 2)*100 = 1000
В ответе получилось не просто число
1000!
В 2015 году в России будет отмечаться
1000-летие со дня кончины великого князя Владимира, Крестителя Руси. 28 июля (с
2010 года) в России отмечается День Крещения Руси.
VI.
Пятая
тропинка «Решай-ка»
Решите задачу с помощью уравнения (по
вариантам каждый самостоятельно, затем вместе осуществляем проверку)
1 вариант: Петя задумал число. Если
его вычесть из числа 333, то получится 195. Какое число задумал Петя? (333 – х
= 195, х=138)
2 вариант: Если из задуманного числа
вычесть 242, то получится 120. Найдите задуманное число. (х – 242=120, х=362)
VII.
Шестая
тропинка «Отгадай-ка»
Наше путешествие постепенно подходит
к концу. Вы, наверное, утомились? Тогда привал. А чтобы вы не заскучали,
предлагаю вам разгадать ребусы:
Ме100, и100рия, трос., 3буна.
VIII.
Седьмая
тропинка «Посчитай-ка»
Математические кочки:
Если вы хотите узнать, чем наше
путешествие закончится, вам придется последовать за нами по математическим
кочкам.
Не торопитесь при выполнении
вычислений, а то можете соскользнуть с кочки и увязнуть в болоте.
(Цепочкой по одному, выходят к доске
учащиеся и записывают ответы.)
Если увидели, что предыдущий
участник команды допустил ошибку, можете ее исправить.
Ответ: 106, 102, 103
IX.
Подведение
итогов урока. Выставление отметок.
Итак, очередное препятствие
преодолено, хотя некоторых оступившихся пришлось вытягивать из болота.
Вот и закончилось наше
путешествие по тропинкам математики.
Что нового вы узнали, чему научились,
что вспомнили, повторили?
Чьи ответы вам понравились больше
всего?
Что запомнится надолго после
сегодняшнего урока?
Ваши впечатления об уроке.
Ученики высказывают свое мнение
об уроке, подводят итоги урока .
Все верно, мы повторили материал по
теме «Сложение, вычитание, умножение и деление натуральных чисел», решая
примеры, уравнения и задачи. Узнали имя французского ученого- математика. И еще
раз убедились, что математика – интересная наука.
X.
Домашнее
задание: Придумать
задачу и решить ее, составляя уравнение.
XI.
Дополнительное
задание:
«Блиц-опрос» (чей ряд быстрее ответит?)
1.
Сума
длин всех сторон? (периметр)
2.
Два
радиуса, лежащие на одной прямой, проходящей через центр окружности? (диаметр)
3.
Масса
цапли 40 кг, если она стоит на одной ноге. Какова будет ее масса, стоя на двух
ногах? (40 кг)
4.
Лизе
было разрешено гулять 1,5 ч, но она гуляла 90 минут. Почему мама ее не ругала?
(1,5 ч=90 мин.)
5.
В
семье 5 братьев, у каждого из них по сестре. Сколько подарков должен купить для
сестер каждый брат? (1 – в семье 5 сыновей и 1 дочь)
6.
Бревно
пилят на 10 частей. Сколько надо сделать распилов? (9)
Вариант I
1.
Решите уравнение: 18 + у = 41.
1)
18; 2) 50; 3) 24; 4) 60.
2. Решите
уравнение: х – 23 = 41.
1)
18; 2) 64; 3) 28; 4) 65.
3. Какое из чисел
1, 2, 3 является корнем уравнения х × х = 4х – 4?
1)
1; 2) 2; 3) 3; 4) среди приведенных чисел корней нет.
4. Составьте уравнение для решения задачи:
Четыре одинаковые пачки печенья, весом х г каждая, и
трёхсотграммовая пачка вафель весят вместе 750 г. Сколько весит одна пачка
печенья?
1) х + 300 = 750 2) 304х = 750
3) 750 : х + 4 = 300 4) 4х + 300 =
750
5. Решите
уравнение: 73 – х = 21.
1) 94; 2) 52; 3)
92; 4) 61.
Вариант II
1. Решите уравнение: m + 27 = 43.
1) 16; 2) 26; 3) 70; 4)
60.
2. Решите
уравнение: 45 – а = 29.
1) 16; 2) 26; 3) 74; 4)
64.
3. Какое
из чисел 1, 2, 3 является корнем уравнения 6х = 9 + х × х?
1) среди приведенных чисел корней нет; 2) 3; 3) 2; 4)
1.
4.
Составьте уравнение для решения задачи:
На решение каждого из 5 уравнений Пете потребовалось
х минут, а на решение задачи – 10 минут. Сколько минут Петя решал одно
уравнение, если на решение всех уравнений и задачи он потратил 45 минут?
1) 5 х + 10 = 45 2) х
+ 10 = 45
3) 15х = 45 4)
45 : х + 5 = 10
5. Решите
уравнение: х – 29 = 94.
1) 65; 2) 123; 3)
75; 4) 113.
Каждому
ученику дается вот такая таблица, которую он заполняет.
Фамилия, имя
класс
|
№ задания
|
I
|
II
|
III
|
IV
|
V
|
№ ответа
|
|
|
|
|
|
«Отгадайте кроссворд».
По горизонтали:
1) Геометрическая фигура:
2) Символ, с помощью которого
обозначают натуральные числа.
3) Инструмент для проведения
отрезков.
4) Результат сложения.
5) Результат деления.
По
вертикали: 6) Знак одного из действий.
Фамилия, имя
класс
|
№ задания
|
I
|
II
|
III
|
IV
|
V
|
№ ответа
|
|
|
|
|
|
Фамилия, имя
класс
|
№ задания
|
I
|
II
|
III
|
IV
|
V
|
№ ответа
|
|
|
|
|
|
Фамилия, имя класс
|
№ задания
|
I
|
II
|
III
|
IV
|
V
|
№ ответа
|
|
|
|
|
|
Фамилия, имя
класс
|
№ задания
|
I
|
II
|
III
|
IV
|
V
|
№ ответа
|
|
|
|
|
|
Фамилия, имя класс
|
№ задания
|
I
|
II
|
III
|
IV
|
V
|
№ ответа
|
|
|
|
|
|
Фамилия, имя
класс
|
№ задания
|
I
|
II
|
III
|
IV
|
V
|
№ ответа
|
|
|
|
|
|