«Математический КВН»
во 2 классе
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 1» г. Почеп
Волкова Любовь Викторовна
2014 – 2015 учебный год
Цель:
Формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и
занимательного материала.
Задачи:
1. Доставить детям радость и
удовольствие от игр развивающей направленности.
2. Развивать логическое мышление,
воображение, смекалку, речь.
3. Совершенствовать умение составлять
целое из частей, вычислительные навыки.
4. Развивать у учащихся
коммуникативные компетентности (культуру общения, умение работать в группах)
5. Воспитывать дружеские
взаимоотношения, выручку, желание помочь друзьям по команде.
Ожидаемые результаты:
улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к математике как учебному
предмету.
Оборудование:
карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов, ребусы, медали,
грамоты, грамзапись песен В. Шаинского «Мы начинаем КВН», «Гимн капитанов»,
воздушные шары, плакаты.
Класс украшен:
Воздушные шары (на них написаны примеры), плакаты на доске «Математику уже
затем следует учить, что она ум в порядок приводит» (М.В. Ломоносов).
Математика дисциплинирует ум, приучает к логическому мышлению (М.И. Калинин).
Математика – это язык, на котором говорят все точные науки (Н.И.Лобачевский),
по классу развешаны цифры, знаки «+», «-«, «больше», «меньше».
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
-
Сегодня к нам урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим
нашим гостям свои улыбки.
II.
Самоопределение к учебной деятельности.
Звучит грамзапись песни В. Шаинского «Мы
начинаем КВН».
Учитель дает билеты (с примерами) каждому
участнику. Учащиеся должны решить их. У кого получился ответ 10 – I команда, 20
– II команда.
Учитель. Итак, мы разделились на 2
команды?
Улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу
мира, добра. Пожелайте успеха друг другу в проведении этого занятия.
- О чем мы должны помнить на каждом уроке?
(На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое.)
– А чтобы заметить что-то новое, какие
умения вы должны развивать в себе? (Умение воображать, слушать, наблюдать,
развивать свою речь.)
– Каким вы хотите, чтобы получился наше
занятие? (Интересным, весёлым, познавательным)
- Это будет зависеть от того, как мы будем
помогать друг другу.
- Дорогие ребята! Сегодня мы проводим КВН
по математике. Кто знает, как расшифровать КВН?
- Сегодня КВН не простой, а веселый,
занимательный. Вас ждут забавные вопросы, стихи, загадки, и ребусы. Ведь это все
наша математика – удивительная, интересная, увлекательная и совсем – совсем
нескучная!
Издавна люди называют математику царицей
наук, потому что математика применяется в различных областях знаний.
Один из важнейших разделов математики – арифметика.
Арифметика – это наука о числах, свойствах
чисел и действиями над ними.
Математика! Мир без нее был бы
неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во
Вселенной. Ребята, поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир
занимательных задач, загадок и вопросов.
- А чтобы работать командой, нужно знать
некоторые правила:
Работать дружно, все вместе;
Уметь выслушать своего товарища;
Не обижать товарища, который сделал
ошибку;
Не смеяться над командой, которая
проигрывает;
Не злиться, если вы проиграете.
- Прочитайте записи на доске, что говорят
известные люди про математику.
III.
Представление команд:
Учитель. Сегодня в нашем КВН-е участвуют
две команды.
Команды поприветствуйте пожалуйста друг -
друга.
Команды по очереди дружно говорят
своё название и девиз.
1 Капитан:
Наша команда — «Угол».
Девиз: Умей грести очки лопатой
Приветствие:
Наше пожелание всем:
Победившим не хвалиться,
Проигравшим не реветь.
2 Капитан:
Наша команда – «Пупс»
Девиз:
Пусть ум победит силу.
Приветствие:
Желаем нынче воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
IV. Проведение КВНа
Учитель. Лучшие
математики не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи,
любознательны, живут всегда весело и дружно. Начинаем КВН.
Конкурс 1. «Разминка»
Учитель. Я задаю командам задачи.
Если команда не решит свою задачу, за неё эту задачу решает другая команда.
1) 100 груш росло на дубе. Пришли
мальчишки и сбили 20 груш. Сколько груш осталось?
2) Что можно увидеть с
закрытыми глазами?
3) Одно яйцо варится десять
минут. Сколько времени будут вариться два яйца? (Ответ: 10 минут, они же
варятся одновременно).
4) Кошка, когда стоит на двух лапах,
весит пять килограмм. Сколько она будет весить, если будет стоять на четырёх
лапах? (тоже 5 килограмм).
Конкурс 2. «Отгадай словечко»
Командам предлагают ребусы, составленные с
помощью цифр.
Учитель. Расшифруйте спрятанные слова. А
сможете это сделать только если разгадаете ребусы. Команды отгадывают ребусы.
За каждый ребус команда получает балл.
О 5 (опять); Р 1 а (Родина); 100 лб
(столб); 100 лица (столица);
40 А (сорока); с 3 ж (стриж); лас .
(ласточка); кис . (кисточка).
Конкурс 3. «Реши задачку».
Учитель. За одну минуту каждая команда
должна решить наибольшее количество задач. Учитель следит за временем и
считает правильные ответы.
Задания на листочках.
Задачи команды № 1.
1. У девочки 5 яблок. Она съела все,
кроме 3. Сколько яблок у нее осталось? (3)
2. В каком числе столько же цифр,
сколько букв? (100 — сто.)
3. Сколько в 1 часе минут (60 минут)
4. Сколько месяцев в году? (12)
5. Летели 3 страуса. Охотник одного
подстрелил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают.)
6. Горело 7 свечей. 2 из них погасли.
Сколько свечей осталось?
7. Сколько слогов в слове «Буратино»?
8. Крышка стола имеет 4 угла. Один из
них отпилили. Сколько углов стало? (5)
Задачи команды № 2.
1. Гусь весит 3 кг. Сколько он
будет весить, если встанет на одну ногу? (3 кг.)
2. Сколько ушей у 5 мышей? (10)
3. Поле пахали 6 тракторов. 2 из них
остановились. Сколько тракторов в поле? (6)
4. Мой приятель шёл, пятак нашёл.
Двое пойдём - сколько найдём?
5. Несла Дуня в решете 15 яблок, а
дно упало. Сколько яблок в решете осталось? (Ни одного: ведь дно упало.)
6. Сколько ножек у 2 сороконожек?
(80)
7. Сколько сторон у квадрата?
8. Сколько букв в слове «школа»?
Физкультминутка (Музыкальная
пауза. Дети танцуют под песню «Танец маленьких утят»)
Конкурс 4. «Конкурс капитанов».
Звучит грамзапись «Гимн капитанов»
Учитель. Ну-ка, наши капитаны, выходите-ка
на ринг.
Мы посмотрим, кто из вас сможет выиграть
вмиг!
Капитаны должны:
1. Нарисовать одновременно двумя руками:
одной круг, а другой – прямоугольник.
2. По команде ведущего нарисовать с
закрытыми глазами квадрат, справа треугольник.
Пока капитаны решают, команда
решает другое задание.
Учитель. Ребята, вам даются листочки, а на
нем фигуры. Вы должны сосчитать, сколько треугольников на рисунке.
Пока капитаны продолжают
выполнять своё задание, команда отгадывает загадки:
1.
Две антенны на макушке,
А
сама сидит в избушке.
На
себе её везёт,
Очень
медленно ползёт. (Улитка)
2.
Четыре грязных копытца
Залезли
в корытце. (Поросёнок)
3.
На дворе переполох:
С
неба сыпется горох.
Съела
шесть горошин Нина,
У
неё теперь ангина. (Град)
4.
У него глаза цветные,
Не
глаза, а три огня,
Он
по очереди ими
Сверху
смотрит на меня. (Светофор)
5.
Танцует крошка,
А
всего одна ножка. (Юла)
6.
Восемь ног, как восемь рук,
Вышивает
шелком круг.
Мастер
в шёлке знает толк,
Покупайте,
мухи, шёлк! (Паук)
Конкурс 5. «Волшебное слово».
Учитель: надо придумать как можно больше
слов, используя слово «Треугольник».
Угол, уголь, гол, кино, ток, кот, руки,
три, кол, рот, реки, ноль и т.д.
Конкурс 6. «Математическая
эстафета»
Члены команд по очереди выходят к доске и
решают записанные на доске примеры. Кто быстрее?
На доске дерево, на дереве висят груши,
яблоки и т.д. на них написаны примеры, каждому по примеру. Ребята выходят по
очереди срывают фрукт, пишут на доске решение, какая команда быстрее.
40 + 20
=
30 + 50 =
51 + 6
=
42 + 5 =
78 – 5
=
69 – 6 =
90 – 30 =
80 – 20 =
5 + 9
=
7
+ 8 =
Конкурс 7. Танграмм.
Учитель. Нужно не только фигуры знать,
Но и в узоры их собирать.
- Я вам раздам комплекты разрезанного
специальным образом квадрата.
Используя все фигуры надо сложить заданный
рисунок в течение трех или пяти минут (задание засчитывается только при полном
его выполнении, время зависит от уровня класса).
V. Рефлексия:
Вот и закончена игра
Итоги подводить пора!
Слово предоставляется жюри.
- На экране – семь разноцветных бабочек по
порядку цветов радуги. На каждой бабочке - буква:
- Проследите глазками за бабочками в том
порядке, в котором я назову, соедините буквы и прочитайте слово: зеленая
бабочка, красная, фиолетовая, желтая, голубая, оранжевая, синяя. Какое слово
получилось? (Молодцы.)
VI. Итог
- А как вы оцените свою работу на уроке?
- Смайлик покажет, как вы сегодня
оцениваете свою работу. Вы должны свое яблоко положить в одну из корзин со
смайликами.
Учитель:
Математика
- королева наук!
Без
неё не летят корабли,
Без
неё не поделишь ни акра земли,
Даже
хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,
Что
почём, не узнаешь,
А
узнав, не поймёшь!
Учитель:
Друзья! Наш КВН окончен.
Вы постарались, как могли,
Мы снова ждём все с вами встречи.
До новых встреч, прощайте все.