Открытый урок по математике на тему

Предпросмотр материала:

Общеобразовательная школа-лицей при ПГК им. М. Жумабаева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по математике в 5 «Б» классе на тему:

«Приведение дробей к наименьшему общему знаменателю»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Логутенко Н. Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Петропавловск, 2014 г.


 

Приведение дробей к наименьшему общему знаменателю.

Цель урока: Формировать у учащихся умение приводить дроби к наименьшему общему знаменателю. Оценить ЗУН по данной теме.

Тип урока: закрепление изученного материала

Форма урока: групповая, индивидуальная.

Ход урока:

1)    Орг. Момент.

Ученикам загадывает учитель загадку:

Швея имеет кусок ткани 18 м и каждый день отрезает по 3 м. На какой день она отрежет последний раз.(5 день)

2)    Актуализация знаний:

Ученики разделены на 3 группы по 5 человек

Каждая группа получат по 3 задания, самостоятельно разделяются в пары находят сумму ответов.

Мальчик проехал расстояние 112 км.  этого расстояния он проехал на велосипеде, а остальное  пешком. Сколько он прошел пешком?

Решите уравнение:

В первый день семья выкопала 84 кг картофеля, что составляет  картофеля во второй день. Сколько картофеля выкопали за 2 дня?

 

(Команда верно решившая задачи получат жетон)

На интерактивной доске заранее приготовлены решения заданий. Та команда, которая выиграла комментирует предложенные решения .

Следующее задание на доске предложены дроби которые нужно привести к НОЗ каждый из учеников самостоятельно приводит дроби к НОЗ.

Задание:

 4 ученика которые выполнили за короткое время и не допустили ошибок  образуют сильную группу. Остальные тянут номерок и образовывают еще 3 группы

3)    Закрепление знаний

Сильная группа

Остальные группы

Задание №1

Сократить дроби и привести к НОЗ

Привести дроби к НОЗ

Задание №2

Представьте неправильную дробь в виде смешанного и приведите к НОЗ

Приведите к НОЗ

Каждая группа выполняет свое задание, затем один ученик из каждой группы выходит к доске и защищает свои пример, а остальные в то время решают задачи на дополнительные баллы, ученик той группы получает жетон кто подробно сможет объяснить без ошибок ход решения, аналогично и со вторым заданием.

После этого ученики получают тестовые задания состоящие из 5 заданий, команда которая за ход урока набрала большее количество жетончиков получает бонус и возможность допустит 1 ошибку в тесте т.е

Для победителей

Для остальных

4б-5

3б-4

2б-3

5б-5

4б-4

3б-3

4)    Подведение итогов: заполняем лист рефлексии.

Оценивание будет производиться в соответствии с тестовой работой.

и Д.З. №543(1,4,7) №545(1,4,7)  №559(1,2,3)

Краткое описание материала

Открытый урок по математике на тему

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Логутенко Наталья Григорьевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 513
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 513
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Логутенко Наталья Григорьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
