Цели:
создать условия для формирования способности складывать трехзначные числа;
Создать условия для закрепления: состава трехзначных чисел, изученных
вычислительных приемов, умения решать задачи; Развивать познавательные
процессы: внимание, память, мышление; Воспитывать чувство взаимопомощи,
бережное отношение к своему здоровью.
Ход урока
I.
Организационный
момент. Психологическая настройка. (Улыбка гостям)
- Ребята, для чего вы сегодня пришли на урок?
- Зачем нужно учиться?
II.
Мотивация к учебной
деятельности.
Видеофрагмент «Цирк».
Учитель:
- Куда же мы попали?
- Правильно. Мы попали на цирковое
представление. Рассаживайтесь по удобнее. Соблюдайте правила культурного
поведения.
III.
Актуализация
опорных действий.
1. Проверка домашней работы.
- Итак, представление началось! Встречайте
первого артиста. А кто это, отгадайте загадку:
Мягкие лапки,
А в лапках цап-царапки. (Кошка)
- Она нам поможет проверить домашнюю работу.
2. Устный счет.
- Ребята, а кто это бежит на арену цирка?
А кто это, отгадайте загадку:
Надела коняшка
Морскую тельняшку. (Зебра)
- А, где вы ее могли видеть? (на проезжей
части дороги - указатель перехода для пешеходов).
- Ребята, Зебра предлагает вам перейти
дорогу. Правильно сделает это тот, кто решит примеры.
Внимательно посмотрите на свои билеты,
каждый билет имеет свой цвет, найдите свой пример и решите его (по классу
развешаны примеры):
200+300, 200+320, 500+200, 600+200, 200+400,
300+250, 700+300.
3. Минутка чистописания
В цирке на арене 2 дрессировщика, у
каждого по 3 зебры, и на 3 велосипедах по 2 кошки. Сколько всего на арене
зверей?
IV.
Целепологание
Работа в группах. (на компьютере)
Отгадайте следующего артиста.
Загадка:
Зимой спит,
Летом ульи воротит. (Медведь)
- На арену цирка въезжает косолапый Мишка.
- Говорят - “косолапый медведь”. А как он
умеет педали вертеть!
Помогите Мишутке проехать по математической
цирковой арене, (примеры решают столбиком 2 группы).
- Что будем закреплять? (Как подписывать, что под чем, что с чем
складывать…)
- Что мы должны получить в результате? (Алгоритм, способ сложения)
V.
Первичное закрепление
1. Составление алгоритма
Загадка:
Длинное ушко, комочек пуха.
Прыгает ловко, грызет морковку? (Заяц)
- А кто из вас любит морковку?
- Чем полезна морковка?
Учитель дает сведение о каротине: В корнеплодах моркови много
каротина (в оранжевых в 9раз больше, чем в желтых), витаминов В1, В2, С, РР и
других, солей калия, сахаров. Они обладают тонизирующим действием, полезны при
малокровии, расстройстве зрения, болезнях печени, почек, сердечно-сосудестой
системы, плохом состоянии кожи и слизистых оболочек, нарушении функций
желудочно-кишечного тракта. Морковный сок незаменим в детском питании (каротине
в организме превращается в витамин А, известный как витамин роста).
- Он вам принес пример, но чтоб его решить
нужно составить алгоритм решения примера.
- Работаем в парах. Составьте алгоритм решения примера 356+272. (работа
с карточками)
1) Пишу…..
2) Складываю единицы…
3) Складываю десятки…
4) Складываю сотни…
- Решение примера возле доски.
Физкультминутка
2. Работа с учебником. Стр. 71. Решение примеров со
знаком вопрос.
Самостоятельная работа с проверкой. (При проверки один ученик
возледоски)
(Самооценка: если у вас все получилось, примеры решены правильно
поставьте на полях в тетради +, если были исправления -)
VI.
Творческая работа
Клоун, клоун.
Что ты можешь?
Я могу
Скакать, как лошадь.
Я могу
Летать, как птичка,
Я могу, снести яичко!
- А вот и клоун. Он узнал, что вы очень хорошо
научились считать, что вы творческие ученики.
Работа с учебником. Стр. 71.
Задача 3. Проверка.
VII.
Рефлексия
- Вы хорошо поработали. Артисты цирка
прощаются с вами.
- Что мы должны были закрепить? (Складывать трехзначные
числа)
- Достигли цели? (Да)
- Докажите (Вывели алгоритм)
- Мы шли к знаниям, и пришли к солнышку. Чтобы оно засияло, нужно
подарить ему лучик. Кто считает, что он знает на 5 и 4 – оранжевый лучик, на 3
- желтый.
200+300
200+320
500+200
600+200
200+400
300+250
700+300
1) Пишу в столбик
2) Складываю единицы с единицами
3) Складываю десятки с десятками
4) Складываю сотни с сотнями
1) Пишу в столбик
2) Складываю единицы с единицами
3) Складываю десятки с десятками
4) Складываю сотни с сотнями
1) Пишу в столбик
2) Складываю единицы с единицами
3) Складываю десятки с десятками
4) Складываю сотни с сотнями
Арена
Алгоритм