Открытый урок на тему: " Числа от 20
до 100".
(Урок-повторение).
«Путешествие в стране чисел»
Цели:
Обучающие:
·
повторить и закрепить письменную нумерацию в пределах 100,
·
закрепить приемы увеличения и уменьшения числа на несколько
единиц, разложение многозначных чисел на разрядные слагаемые,
·
отработка приемов сложения и вычитания двузначных чисел вида.
·
закреплять и совершенствовать умение решать текстовые задачи
·
закреплять умение решать уравнения
Развивающие:
·
развивать вычислительные навыки и умение сравнивать, сопоставлять,
мыслить логически,
·
развитие математической речи,
развивать
сплоченность детского коллектива, показать значимость каждого из учеников
в единой работе класса
Воспитывающие:
·
воспитывать любовь к животным и природе;
·
воспитание интереса к учению, потребности к знаниям,
·
воспитание нравственности.
·
воспитывать
умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.
Учебные
материалы.
·
учебник «Математика 2 класс»
·
тесты;
·
карточки разноуровневого характера;
·
наглядный материал к устному счёту;
·
карточки с самостоятельной работой (по количеству учащихся)
·
карточки для групповой работы учащихся
План урока
1. Организационный
момент. 1 мин
2. Сообщение
темы и цели урока. 2 мин
3. Психологический
настрой на работу. 1 мин
4. Минутка
чистописания. 2 мин
5. Устный
счёт. 3 мин
6. Работа
у доски. Тестирование. 3мин
7. Работа
по учебнику. Сложение и вычитание двузначных чисел. 5 мин
8. Физкультминутка.
1 мин
9. Повторение
таблицы умножения и деления. Решение уравнений. 4 мин
10. Самостоятельная
работа. 3 мин
11. Работа
в группах. Защита. 10 мин
12. Итог
урока. 2 мин
13. Домашнее
задание. 2 мин
14. Рефлексия
1 мин
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
начался урок.
Дружно все мы подтянулись,
И друг другу улыбнулись,
С мыслями мы собрались,
За работу принялись.
II.
Сообщение темы и цели урока:
Тема
нашего урока: Числа от 20 до 100".
(Урок-повторение).
Сегодня на уроке мы:
·
повторим и закрепим письменную нумерацию в пределах 100,
- закрепим
приемы увеличения и уменьшения числа на несколько единиц, разложение
многозначных чисел на разрядные слагаемые,
- продолжим
отработку приемов сложения и вычитания двузначных чисел вида.
- закрепим
умение решать выражения, текстовые задачи, уравнения, а также задания
геометрического характера.
III.
Психологический настрой на работу:
Повторение – мать
учения.
Наберись, дружок, терпения.
Если же не повторять,
Знания, как тараканы,
Разбегутся, не догнать.
IV.
Минутка чистописания:
- Запишите в тетрадях число и «Классная
работа».
1. Отгадайте –ка, ребятки,
Что за цифра – акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три больше станет.
2. Сколько ушей у трёх мышей?
3. В семье пять сыновей. У каждого из них сестра. Сколько всего детей в семье?
-Какое же число у нас в гостях?(6)
56786
-
Охарактеризуйте число. Сколько раз встречается в данном числе наша героиня?
Какой разряд она занимает? Запись числа.
V.
Устный счёт:
2.
Посчитать от 15 до 27, 65 до 54, от 89 до 100, от 57 до 48.
3.
Назвать соседей числам 35, 67, 93, 80, 27, 59.
4.
Назвать число, в котором 5 дес.6 ед., 8 дес.3 ед., 7ед. 2
дес.,
6 сот.8 дес.2ед., 9 дес.7 сот., 3 ед. 5 сот..
Наглядный
материал:
5.
Цветик – семицветик. Счёт +, - 10.
6.
Заполнить окошки:
7.
Вставить пропущенные числа:
9 = 3 + … 8 = 3 + … 10 = 2 + …
8 – 3 … 6 10 – 3 … 7 9 – 2 … 5
4 > 2 + … 6
> 4 + … 9 > 6 + …
8.
Дополни 6 до 7, 9, 16, 18.
9.
Прочитать числа, определить закономерность домиков.
36,38,40,42,44. 37, 39,41,43,45.
10. Решить примеры по заданному алгоритму:
Цепочка
вычислений.
11. Решить выражения:
7 + (2 + 8) 7 + (70 - 30) (50 - 20) + 6 72 – (30 + 40)
VI.
Работа
над пройденным материалом:
Числа от 20 до
100.
1.
Работа у доски: 3 учащихся. Взаимопроверка.
1 ученик:
23 + (32 - 20) 400 – (250 - 50)
(85 - 15) + 9 (300 + 500) – 40
357
…….. 739 = ……. 5386 = …..
2 ученик:
48 + (70 - 30) 900 – (780 - 80)
(96 - 26) + 4 (500 + 200) – 60
865…….. 219 = ……. 7359 = …..
3 ученик:
53 + (81 - 61) 800 – (470 - 70)
(37 - 17) + 5 (600 + 100) – 20
169 = …….. 936 = ……. 4729 = …..
Дети в этот период работают с тестами по вариантам.
2.
Работа
в парах. Тестирование. Взаимопроверка. Проверка по образцу. Оценивание.
Тест 1 (1 вариант)
ЧИСЛА
ОТ 1 ДО 100. НУМЕРАЦИЯ
Вариант
1
1. Найди число, в
котором 7 единиц и 5 десятков
Ответы:
1) 75 2) 57
3)
70
4) 50
2. Сколько всего
единиц в 8 десятках?
Ответы: 1) 8 2) 80 3) 0
3. Найди
правильную запись чисел в порядке их увеличения.
24,
68, 61, 63, 42, 86, 36, 16
Ответы:
1) 24, 16, 36, 42, 61, 63, 68, 86
2)
16, 36. 24, 42, 61, 63, 68, 86
3) 16, 24, 36, 42, 61, 63, 68, 86
4. Найди разность
чисел 38 и 8.
Ответы: 1) 46 2) 30 3) 37
5. Найди сумму
чисел 60 и 6.
Ответы: 1) 66
2) 54 3) 60
6. Какое число
надо вычесть из 70, чтобы получить 1?
Ответы: 1) 71 2) 69 3) 70
7.
Уменьшаемое 84, вычитаемое 1. Найди разность.
Ответы: 1) 83
2) 85 3) 84
8. Какое
число при счёте следует за числом 89?
Ответы: 1) 88 2) 90 3) 91
9*. Из данных
чисел найди наименьшее двузначное число, оканчивающееся цифрой 3.
Ответы:
1) 23 2) 33 3) 11
10*.
Какое число надо вставить в «окошки», чтобы равенства и неравенство стали
верными:
ڤ+10=19
99-ڤ=90 30+ڤ>38
Ответы:
1) 9 2) 90 3) 19
Тест
1 (2 вариант)
ЧИСЛА
ОТ 1 ДО 100. НУМЕРАЦИЯ
Вариант
2
1. Найди
число, в котором 9 единиц и 7 десятков.
Ответы: 1) 79 2) 97 3) 70
2. Сколько всего
единиц в 6 десятках?
Ответы:
1) 60 2) 6 3) 0
3. Найди правильную
запись чисел в порядке их уменьшения.
47, 17,
74, 71, 59, 95, 13, 31
Ответы: 1) 74, 71,
95, 59, 47, 31, 17, 13
2) 95, 74, 71, 59, 47, 31, 17,
13
3)
95, 59, 71, 74, 47, 31, 17, 13
4. Найди
разность чисел 78 и 70.
Ответы: 1) 8 2) 70 3) 80
5. Найди сумму чисел 40 и 9.
Ответы: 1) 31 2)
49 3) 40
6. Какое число
надо вычесть из 80, чтобы получить 1?
Ответы: 1) 79 2) 81 3) 80
7. Первое
слагаемое 49, второе 1. Найди сумму.
Ответы: 1) 48
2) 49 3) 50
8. Какое число при
счёте следует за числом 59?
Ответы: 1) 58 2) 60 3) 61
9*.
Из данных чисел найди наибольшее двузначное число, оканчивающееся цифрой 7.
Ответы:
1) 78 2) 17 3) 77
10*.
Какое число надо вставить в «окошки», чтобы равенства и неравенство стали
верными?
10+ڤ=18 88-ڤ=80
50+ڤ>57
Ответы: 1) 80 2) 8 3) 18
3.
Работа
по учебнику. Сложение и вычитание двузначных чисел в примерах и выражениях по
рядам:
Весь класс работает по учебнику.
1 ряд: С. 2 ряд: С. 3 ряд: С.
Смена партнёров. Взаимопроверка. Проверка по образцу. Оценивание.
4.
Физминутка.
Видеоролик.
5.
Повторение
таблицы умножения и деления. Решение уравнений с повторением компонентов.
Установка на запоминание.
Я с утра учу таблицу,
Я замучился совсем.
Ну, зачем же знать таблицу
И тебе, и мне – нам всем?
-Где могут пригодиться знания таблицы умножения?
- Ребята, знание таблицы умножения пригодится
вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а
аптеке и др. – таблица умножения просто необходима. Настраивайтесь на
запоминание.
Таблица
умножения и деления:
Разминка:
1.
Назвать только ответы:
Показ карточек с примерами на умножение и деление:
6 х 4, 9 х 5, 7 х 2, 4 х 8;
42
6, 35 : 7, 81 : 9, 64 : 8 и т. д.
2.
Заполнить таблицу: повторение компонентов при умножении и
делении.
Множитель
|
2
|
|
2
|
|
5
|
|
8
|
Множитель
|
|
4
|
|
9
|
|
7
|
|
Произведение
|
6
|
8
|
12
|
18
|
10
|
14
|
16
|
Делимое
|
4
|
|
|
12
|
14
|
18
|
Делитель
|
|
2
|
5
|
|
|
|
Частное
|
2
|
8
|
2
|
6
|
7
|
2
|
3. Весёлые
задачи:
а)
У стола 4 ножки.
А
вопрос таков:
Сколько
вместе будет ножек
У
трёх таких столов?
б)
Сколько ушей у двух зайчат?
в)
Сколько ножек у двух кошек?
г) А кто согласен, что у шести
петухов 14 ног?
4.
Решение уравнений: наглядный материал.
5.
Самостоятельная работа. Самопроверка. Оценивание.
1
вариант: Х+ 25 = 48 Х – 35 = 24 2 вариант: 48 + Х = 89 68 – Х = 52
4 человека работают индивидуально с объёмными заданиями.
Карточка
№1.
1. Вычисли и
реши, записывая примеры:
28 +35=
61-34=
43+47=
84-19=
59+38=
75-36=
- Реши
задачу:
Посадили 45 саженцев: 13 липы, 17 берёзы, а остальные рябины.
Сколько рябин посадили?
Карточка №2.
1.Вычисли и реши, записывая примеры:
38 +29=
91-54=
33+57=
94-38=
39+48=
85-37=
2.Реши задачу:
Саша принёс для кроликов 26 морковок,
а Оля на 34 морковки больше.
Сколько
морковок вместе принесли дети?
Карточка
№3.
1.Вычисли и реши, записывая примеры:
38 +29=
91-54=
33+57=
94-38=
39+48=
85-37=
2.Реши задачу:
В детский сад привезли молоко в двух
бидонах: в одном 32 л, в другом 30 л. На обед израсходовали 40 л. молока.
Сколько литров молока осталось?
Карточка
№4.
1.Вычисли и реши, записывая примеры:
45 +29=
91-48=
33+57=
84-26=
49+29=
95-69=
2.Реши задачу:
На одной улице 30 фонарей, а на
другой на 12 меньше.
Сколько всего
фонарей на этих улицах?
6.
Работа в группах. Решение заданий разного уровня и характера на
ватмане. Защита. Оценивание.
1
группа:
1. Составление и решение задачи по краткой записи. (наглядный материал)
2. Сравнить
выражения:
23см + 42
см … 1 дм 7 см + 2дм 1 см
7дм 4 см –
3 дм 1 см … 58см + 11см
3. Задание на смекалку:
Серёжа выше
Саши, Олег ниже Саши, а Миша выше Серёжи.
Кто из мальчиков самый высокий?
2 группа: 1.
Составление и решение задачи по краткой записи. (наглядный материал)
2. Решить выражение:
987 – (126 + 372) – 6 х 3 =
3.
Задание
на смекалку:
Раскрась рисунок, если известно, что: красная фигура находится между голубой и
желтой, розовая рядом с желтой, а солнышко раскрашено желтым цветом.
3 группа: 1.
Составление и решение задачи по краткой записи. (наглядный материал)
2. Найти периметр
треугольника: (смотри рисунок)
3. Задание на
смекалку:
Три
карася тяжелее пяти окуней. Что тяжелее - четыре карася или пять окуней?
4 группа: 1.
Составление и решение задачи по краткой записи. (наглядный материал)
2. Магический
квадрат: (смотри рисунок)
3. Задание на
смекалку:
В пакет можно
положить 2 килограмма продуктов. Сколько пакетов должно быть у мамы, если она
хочет купить 4 килограмма картошки и дыню массой 1 килограмм?
V.
Итог урока. Рефлексия.
- Какую цель мы перед собою ставили?
- Достигли её?
- Оцените свою деятельность на уроке.
Выберите способ оценки.
(Прикрепите
дождинку на тучку):
1) Могу
работать самостоятельно.
2) Могу работать с помощью
учителя, родителей. Не уверен в своих силах.
3)Ничего не понял. Нужна помощь.
VI.
Домашнее задание:
Повторить
таблицу умножения и деления.