Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Рабочие программы / Открытый урок по математике на тему "Число и цифра 4" 1-класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по математике на тему "Число и цифра 4" 1-класс

библиотека
материалов

hello_html_m69606e07.gifhello_html_5aa5a095.gifhello_html_m4f70ab00.gifhello_html_5ee0d4f6.gifhello_html_m453bdcb5.gifhello_html_m3096599e.gifhello_html_m413e8ae2.gifhello_html_m413e8ae2.gifhello_html_3f3bfd31.gifhello_html_3f3bfd31.gifhello_html_m3dc06e61.gifhello_html_ma7a65d6.gifhello_html_34a1e3c3.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifМалая академия искусств имени Нургисы Тлендиева

Специализированная школа для одаренных детей с интернатным учреждением Малая академия искусств имени Нургисы Тлендиева.











(Открытый урок по математике в 1 «Б» классе)








Провела: учитель начальных классов

Куншигарова Жанар Капизуллаевна
















Атырау



Тема: Число и цифра 4.

Цель: познакомить учащихся с числом и цифрой 4. Учить писать цифру 4, давать полные ответы, учить рассуждать и логически мыслить.

Развивать логическое мышление, память, внимание.

Воспитывать интерес к математике, бережное отношение к учебнику и тетради, бережное отношение ко всему живому, что нас окружает.

Оборудование: смайлики приклеить на стикеры, 4 штуки мяча, числа от 0 до 9, картинки: бабочка, времена года, 16 шт. осенних листочков, печатная и прописная цифра 4, стол, стул, машина, часы , зайчиков, белочек, 3+1=4,4-1=3, карточки, где начерчен отрезок равное 4 см, конверт внутри геометрические фигуры, клей, состав числа 4, счетные палочки, таблица недостающих фигур, учебник стр 45, монеты.



Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок!

Вы готовы у уроку? Проверьте учебники, тетради, ручки, карандаши, все на месте!

- Какой сейчас урок? (Урок математики)

Что мы делаем на уроке математики? (Считаем, сравниваем, чертим отрезки, решаем примеры и т.д.)


  1. Психологический настрой. -Какое у вас настроение? Выберите своё настроение. (ученикам раздаются стикеры, дети выбирают и приклеивают на флипчарт у доски)








  1. Устный счет.

- Ну, что же, готовы к уроку! Тогда поиграем в игру с мячом. Посчитаем от 1 до 10. Обратный счет от 10 до 1.


  1. Повторение пройденного материала.

- Обратите внимание на доску.

0

3

2

1




Что видите? (числа). Что вы можете о них сказать? (однозначные числа, 1 меньше 2, самое наименьшее однозначное число это 0, можно составить выражения на сумму чисел, на разность чисел, и т.д.)

- Молодцы!





  1. Актуализация знаний.

Логическая разминка.

Послушайте загадки и отгадайте:

  1. Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел. (на слайде показывается изображение бабочки)

- Как вы догадались? Сколько у бабочки крыльев? Как они расположены?

2) Ежегодно приходят к нам в гости:

Один седой, другой молодой,

Третий скачет,

А четвертый плачет. (Времена года)

- Назовите их. (Зима, весна, лето, осень). (на слайде показываются изображения времен года)

- А сейчас какое время года? (Осень). Что вы знаете об осени? (Осенью …..)

- Как одним словом можно сказать явление, когда падают листья? (Листопад)

(Учитель бросает листья, ученики собирают).

- А теперь, посмотрите, на ваших листочках какая цифра написана? (4)


VI. Сообщение темы.

- Ребята, как вы думаете почему на листочках написано число 4? (Потому что мы его сегодня будем изучать).

- Правильно. Сегодня мы знакомимся с числом и цифрой 4. (на слайде показывается печатная и прописная цифра 4) (ряд чисел дополняется 4-ой)

За тремя идут четыре,

Острый локоть оттопыря. (С.Маршак)(ученики повторяют стих за учителем и показывают)

- Откройте тетради и запишите число 4. (Ученики в тетрадях записывают число 4 )

- Посмотрите на натуральный ряд чисел. (на слайде показывается 1 2 3 4 5 6 7 8 9 )

- Назовите числа, которые меньше, чем число 4.

- Назовите числа, которые больше, чем число 4.

- Назовите соседние числа 4.


VII. Практический показ:

Два мяча у Камиллы

Два мяча у Ахметжана

Два мяча да два. Ребята!

Сколько их? Всего?

- Как узнали? (2+2=4)

- Где ещё можно встретить число 4?

(У стола и стула по 4 ножки, у машины 4 колеса, на циферблате 4 часа,….) (на слайде показать стол, стул, машину, часы)

- Молодцы!




VIII. Работа по учебному материалу.

Белки и зайчата

Скачут по дорожке.

Помогите им ребята

Посчитать немножко.


А)Устная работа. (коллективная)

(на слайде показываются рисунки зайчиков, белочек)

- Объясните, как составлены равенства.

3+1=4 4-1=3 (запишите равенства в тетрадь)

- Назовите компоненты.(первое слагаемое, второе слагаемое, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, значение разности).


Б) Работа у доски.

- Что видите на доске? (геометрические фигуры, точки). Сколько их? (2). Если соединить эти точки прямой линией, какая геометрическая фигура получиться? (Отрезок). Что вы знаете об отрезке? (Отрезок имеет начало и конец). Чем обозначается начало и конец? (Точками).


В) Работа на карточках. Индивидуальная работа.

Ученикам раздаются карточки, где начерчен отрезок равное 4 см. Возьмите линейки и измерьте отрезок. Сколько см? (4 см.). 4 см > см.

На сколько равных частей можно разделить этот отрезок? (на 4 частей).

Делим по одному сантиметру.

Г) Работа в парах. Конструирование фигур из данных деталей.

Ребята вы сейчас получите конверт внутри геометрические фигуры. Это детали одного целого. Сколько деталей нашли, использовали? (4) Вы должны из этих деталей какой - нибудь предмет сконструировать и приклеить на конверт. Сейчас узнаем, какая пара быстрее соображает?







- Скажите какие фигуры связаны с числом 4? (прямоугольники, четырехугольники)


- У них 4 угла, 4 стороны, 4 отрезка, 4 вершины.



Д) Знакомство с составом числа 4. (работа в тетради)


4

(на слайде )


1 3



2 2



3 1



Составьте и прочитайте равенства. 1+3=4 4 – 1= 3

2+2=4 4 – 2=2

3+1=4 4 – 3=1

IX. Физминутка. «Шум дождя».


X. Работа в тетрадях № 1.

Задание 1. Прочитайте первое выражение. 4 – 1. К какому рисунку соответствует.

Прочитайте второе выражение. 3 + 1. К какому рисунку соответствует.

Проведите линии к соответствующему рисунку.

Сравниваем числа вставляем знаки <, >, =.

Задание 2. Прописываем число 4. Решаем примеры.


XI. Упражнение со счетными палочками.

А) Какую геометрическую фигуру можно построить из четырех палочек? (квадрат)

Б) Сделай таблицу одинаковыми, дорисовав в каждой недостающие фигуры. (внимание стр.5)

В) Из каких фигур составлены четырёхугольники? (слайд учебник стр 45)

Г) Как можно набрать 4 тенге, если есть у вас монеты достоинством: 1 тенге,1 тенге, 2 тенге, 2 тенге. (слайды рисунки и монеты)


XII. Итог урока.

О чем мы сегодня говорили? Что делали на уроке?

Что вам понравилось? (Мне понравилось….)

Поощрение активных ребят. Подсчет яблок.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Рабочие программы
Просмотров305
Номер материала ДВ-339073
Получить свидетельство о публикации