Открытый
урок по математике в 3 классе
по теме
«Квадратный
метр»
Подготовила учитель начальных
классов:
Омарова Умсаламат
Гаджимуратовна
Цели: познакомить
с новой единицей площади – м2, закрепить знания о дм2, см2,
учить выбирать удобные единицы измерения, формировать навыки исследования,
совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи;
развивать
наблюдательность, образное мышление;
воспитывать
трудолюбие, самостоятельность,аккуратность при письме.
Планируемые
результаты: учащиеся познакомятся
с новой единицей измерения площади – кв.м , научатся измерять площадь в
квадратных метрах, решать задачи изученных видов.
Общеучебные
познавательные универсальные учебные действия: называть
и использовать при нахождении площади квадратный метр, учащиеся научатся
пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов;
объяснять (пояснять) ход решения;
Регулятивные
универсальные действия: определять цель деятельности
на уроке с помощью учителя и самостоятельно; устанавливать
причинно-следственные связи; строить суждения об объекте, его строении,
свойствах и связях; осуществлять контроль точности выполнения операций.
Личностные: осуществляют
самоконтроль и оценку результатов своей учебной деятельности.
Тип
урока: урок изучения нового.
Методы: словесный,
практический, частично-поисковый.
Приёмы: беседа,
устные и письменные упражнения, тренажёры
Формы
работы: коллективная, индивидуальная,
фронтальная, работа в парах, в группах.
Средства
обучения:проектор, экран, карточки,
цветовые сигналы, шаблоны квадратов см2, дм2, м2,
толковый словарь.
Ход урока
1.Орг.
момент.
Начинается
урок,
Он
пойдёт ребятам впрок
Многое
должны узнать!
Постарайтесь
всё понять!
2.Актуализация
знаний. Повторяем.
2см*4мм
56+12=
12мм*12см
24+18=
3.Самоопределение
к деятельности.
–
Чтобы узнать тему урока, найдите лишние слова:
-
килограмм, грамм, тонна, квадратный, центнер
-
вычитаемое, уменьшаемое, разность, метр
–
Квадратный метр поможет нам решить 2 проблемы.
–
Чтобы решить эти проблемы, мы проведём исследование.
Прочитайте
значение слова «исследование».
Мы
все будем исследователями, работать будем в группах.
Определяем
удобный способ измерения площади.
IV.
Изучение новой темы.
1)
Проведём исследование с помощью изученных мер площади.
–
Какие меры S вы знаете?
–
Что такое см2? дм2? Покажите мерки.
– В
каких единицах мы уже сможем измерять площадь пола? ( на полу мелом
начертить квадрат со стороной 1 м)
–
Что необходимо знать, чтобы измерить S пола? ( длину и ширину)
–
Мы работаем группами и сравним, какая мерка удобнее.
1
группа измеряет длину и ширину в см
2
группа измеряет длину и ширину в дм
3
группа измеряет длину и ширину в м
–
Как удобнее измерить S пола в классе?
–
Записать формулу площади и вычислить площадь прямоугольника – пола.
–
Что такое 1м2?
–
Прочитайте правило в учебнике (с. 70).
–
Когда пользуются этой меркой?
V.
Физминутка.
На реке живёт енот.
Чешет лапкой он живот.
Своим хвостиком виляет,
К верху лапки поднимает.
Шустро он по кочкам скачет,
Под корнём запасы прячет.
Он среди воды живёт
Добродушный наш енот.
VI. Продолжение
работы по новой теме.
2)
– Как разместить S класса на листе тетради?
1 клетка = 1 м2
Изобразить S класса
в клетках на доске и в тетради.
-
Вспомним формулу нахождения площади прямоугольника.
-
Чему равна площадь пола класса?
VII. Закрепление
изученного.
–
Отгадайте загадку.
Лежит
на полу, мягкий, пушистый, но не кот. (Ковёр.)
Найти S этих
ковров .
2см
3см
Проверка.
Работа в парах.
Доп.задание
с. 71 № 5, 6
VIII. Рефлексия.
Оценка
своего настроения.
IX. Итог
урока.
-
Что понравилось на уроке?
-
Что было трудным?
Домашнее
задание.
Измерить
свою комнату и найти её S.
С.
70 № 5.