Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по математике на тему: "Ломаная" (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по математике на тему: "Ломаная" (1 класс)

Выбранный для просмотра документ Открытый урок - Ломаная и ее превращения..doc

библиотека
материалов


Тема: «Ломаная линия и ее превращения»

Предмет: математика.

Класс: 1

Тема: Ломаная линия (1 урок).

Цель: создать дидактические условия для ознакомления обучающихся с понятием «ломаная линия».

Задачи:

  • познавательная: формирование понятий «звено», «вершина», «ломаная линия», чертежных навыков; расширение знаний о многоугольнике, как замкнутой ломаной линии;

  • коммуникативно-развивающая: воспитывать культуру общения посредством создания атмосферы сотрудничества, развивать воображение, память и внимание, умение обобщать и делать выводы, творческий потенциал, познавательный интерес к изучаемому предмету через организацию практической работы, познавательный интерес к окружающему миру, расширять кругозор;

  • социально-ориентированная: формировать умение устанавливать контакт с окружающими людьми (одноклассниками, педагогами школы) с целью выяснения для себя нужной информации, находить верное решение учебной задачи независимо от ситуации;

  • здоровьесберегающая: сохранять физическое и психологическое здоровье учащихся во время учебного процесса путем чередования труда, активного отдыха, смены поз, а также создания комфортной атмосферы во время работы.

Методическая цель: вовлечь учащихся в учебную деятельность через практическую работу и совместное учение.

Форма: урок-практикум.

Тип урока по дидактической цели: урок сообщения новых знаний.

По содержанию исследовательской деятельности: работа с источниками информации, исследование, наблюдение.

Критерии обученности:

  • минимум: сформированность понятий «ломаная линия», «звено», «вершина», графических навыков.

  • максимум: сформированность понятий о замкнутой ломаной линии, умения находить ломаные линии в окружающей обстановке с целью использования полученных знаний в жизни.

  • Ведущий метод: по источникам передачи информации и приобретения знаний практический (Н.М. Верзилин, Д.О. Лордкинанидзе, И.Т. Огородников).

Форма организации деятельности:

  • учащихся – групповая, фронтальная;

  • учителя - речевая, слушание, помощь учащимся во время групповой работы.

Принципы деятельности:

  • гуманность;

  • инициативность;

  • творческое партнерство;

  • результативность;

  • завершенность.

Литература:

учебник математики для 1 класса (2 часть) Истомина Н.Б.



Оборудование

для детей:

  • конверты с различными материалами: проволока, полоски цветной бумаги, клей, счетные палочки, пластилин, веточка дерева.

  • альбомные листы для самостоятельной работы;

  • линейки, цветные карандаши (зеленый, красный, желтый);

  • влажные салфетки;

  • модели прямых, кривых линий, отрезков разного цвета, ломаной линии;

  • иллюстрации лиц с элементами линий;


Структура урока

  1. Психологический настрой. Самоопределение к деятельности.

  2. Актуализация знаний по теме.

  3. Постановка проблемы.

  4. «Открытие» новых знаний.

  5. Самостоятельное изучение нового материала по учебнику.

  6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Ход урока

1 этап. Мобилизующее внимание.

Тише, дети, тишина!

В путь отправиться пора.

Будете внимательны,

Все будет замечательно!

2 этап. Психологический настрой. Самоопределение к деятельности.

- Посмотрите на слайд. Выберите настроение, с которым вы пришли на урок математики и покажите это с помощью веера.

- Предлагаю настроиться на работу.

3 этап. Устный счет

Задачи в стихах:

Шесть гусей пустились в путь, Дядя ёжик в сад зашёл,

Два решили отдохнуть. Десять спелых груш нашёл.

Сколько их под облаками? Две из них он дал ежатам,

Сосчитайте, дети, сами. Остальные же – зайчатам.

( 6 – 2 = 4 ) Сколько груш получили зайчата?

( 10 – 2 = 8 )

Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели: Ёжик по лесу шёл,

Шесть румяных, наливных, На обед грибы нашёл:

Три с кислинкой. Сколько их? 6 – под берёзой, 1 – у осины.

( 6 + 3 = 9 ) Сколько их будет

В плетёной корзине? (6+1=7)

Белка с рынка возвращалась
И с лисою повстречалась.
- Что ты, белочка несёшь?
Задала лиса вопрос.
- Я несу своим детишкам
2 ореха и 3 шишки.
- Ты, лиса, мне подскажи,
Сколько будет 2+3? (5)

Мы ходили на базар,
Выбирали там товар:
3 морковки, 3 петрушки,
Тыква. Свёкла. Сельдерей.
Сколько будет овощей? (9)

Вот задумал ёж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат,
3 зайчат и 5 бельчат.
Посчитайте поскорей,
Сколько у ежа друзей? (10)
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием!

4 этап. Актуализация знаний.

- Посмотрите на доску.

Назовите одним словом то, что изображено на рисунке. (Линии)

- Поднимите руку те, кто хочет узнать о линиях еще больше?

hello_html_59037eb4.gif

hello_html_63180e7c.gif


hello_html_d413f89.gif

hello_html_m5d7d60c7.gif

hello_html_m5a56ec34.gif


hello_html_m7db150f.gif




- На какие группы можно разделить данные линии?

(На красные и синие линии, на прямые и кривые линии)

- По какому признаку вы сделали классификацию?

( По цвету, по форме)

- Сколько групп получилось?

(Получились две группы)

- Назовите фигуры 1 группы. (Прямая, отрезок, луч)

- Что такое «отрезок»? «Прямая линия?» «Луч?»

(«Отрезок» - это линия, у которой есть начало и конец.)

- Что такое «прямая линия»?

( «Прямая линия – это линия, у которой нет начала и конца.)

- Что такое «Луч»?

( «Луч» -это линия, у которой есть начало и нет конца.)

- Назовите фигуры 2 группы. (Кривые линии)


5 этап. Постановка проблемы.

- Начертите на листе из предложенных отрезков геометрические фигуры.

- Как называются построенные вами фигуры? (Треугольник, прямая линия, отрезок, возможно ломаная).

- Алеша, начерти на доске линию, которая у тебя получилась.

hello_html_1b3325a4.gif

hello_html_2471fa78.gif




-Ребята, скажите, что за линия у него получилась? (ломаная линия)

- Как вы думаете, почему ее так называют?

- Что вы о ней можете рассказать?

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Формулировка темы:

- Сегодня мы будем изучать ломаную линию, попытаемся раскрыть некоторые ее секреты, превращения.

- Когда мы хотим узнать что-то дополнительно об объекте, мы стараемся ответить на ряд вопросов. (Выстраивается ряд вопросов)

- Сегодня на уроке мы постараемся найти ответы на следующие вопросы:

1. Что такое ломаная линия?

2. Где можно узнать о ломаной линии?

3. Из чего можно сконструировать ломаную линию?

4. Из чего она состоит?

5. Какой может быть ломаная линия?

6. Где можно ее увидеть?

7. Для чего мы изучаем эту тему?

6 этап. Открытие нового знания.

(Постепенно убираем вопросы)

- Где можно узнать о ломаной линии? (Спросить у взрослых, в книге, у учителя, попытаться выяснить самостоятельно…)

- А как интереснее – исследовать и узнать самим или спрашивать? (Самим).

- Из чего можно сконструировать ломаную линию? (Различные варианты)

- Перед вами конверты. В них вы найдете все необходимое. Только помните, исследование предполагает различные варианты моделей. И чем больше моделей вы сделаете, тем лучше. Вы можете помогать друг другу и сделать одну модель на двоих.

Но прежде чем приступить к моделированию мы проведем пальчиковую физминутку.

VI. Пальчиковая физминутка.

  • Пальчики уснули, в кулачок свернулись. (сжать пальцы в кулак)

  • Один, два, три, четыре, пять! (отогнуть пальцы один за другим)

Захотели поиграть!

  • К нам на стол забрался слон,

Начал громко топать он. (постучать ладонями по столу)

  • И лошадки прибежали ,

И копытцами стучали. (постучать кончиками пальцев)

  • Осторожны и легки

Приползали паучки. (перебирать пальцами по столу)

  • А лягушки проскакали –

И в болотце убежали. (отталкиваемся пальчиками от стола)

  • Тихо по земле шурша

Ползёт змейка не спеша. (показываем как ползёт змейка)

Практическая работа

(Конверт №1: проволока, спички, счетные палочки, пластилин, полоски бумаги, клей.)

Работа в паре.

- Выберите материал, из которого вы смоделируете ломаную. Можно выполнить несколько вариантов.

- Продемонстрируйте свои модели.

- Из чего вы сделали ломаные линии? (Из отдельных палочек, частей, кусочков…)

- Из каких элементов состоит ваша ломаная? ( Из отрезков)

- Сколько отрезков в вашей ломаной?

- А сколько может быть?

- Значит, из чего состоит ломаная линия? (Ломаная линия состоит из отрезков.)

-Верную ли информацию мы получили о ломаной линии самостоятельно? Предлагаю прочитать, что об этом пишут ученые.

Вывод: Ломаная линия - это совокупность отрезков, при которой конец первого является началом второго, а конец второго – началом третьего и т.д.

Вопрос на догадку:

- Как бы вы ответили на вопрос: из скольких звеньев состоит ваша ломаная?

- А как вы догадались? (Детские ответы)

- Вы молодцы! Каждый отрезок, из которых состоит ломаная линия, называют «звеном ломаной линии».

Проблема: А может ли ломаная линия состоять из двух звеньев? (Да, может. Демонстрация на доске). А из 3?, 4?, 5?

- Посмотрите на слайд и соедините рисунки с цифрами.

- Поменяйтесь листочками и оцените работу своего соседа по парте.

7 этап. Физминутка.

- Предлагаю сконструировать «живую ломаную линию».

- Предлагаю нашим гостям сконструировать свою ломаную.

- Кто сейчас изображает конец ломаной линии? (Поднимают руки крайние дети)

- Сколько концов у каждой ломаной линии? (2)

8 этап. Практическая работа на нелинованной бумаге.

- Переверните листы, возьмите линейки, простые карандаши. Начертите ломаную линию из 4 звеньев. (2 человека на доске за створкой)

- Обозначьте концы ломаной линии зеленым цветом.

- Обозначьте красным карандашом точки, в которых звенья соединяются друг с другом.

- Как же можно назвать эти точки?

- Концы каждого звена называются вершинами ломаной.

Посмотрите сколько интересного мы узнали сами. А что же нам могут предложить авторы учебника? Заглянем? (стр.67 № 178.)

9 этап. Самостоятельное изучение нового материала по учебнику.

- Рассмотрите материал страницы. Что можно еще дополнить про ломаную линию? (Ломаные линии бывают замкнутые и незамкнутые, вершины ломаных линий можно обозначить заглавными буквами.)

- Какую фигуру образовала замкнутая ломаная линия? (Многоугольник, Пятиугольник)

Многоугольник – это замкнутая ломаная линия.

Связь с жизненным опытом:

- Где в жизни мы можем встретиться с ломаными линиями?

10 этап. Физминутка для глаз

11 этап. Закрепление полученных знаний.

- А сейчас откройте, пожалуйста, ваши тетради на печатной основе на странице

55 – ой и выполним ряд заданий.

- Поменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте и проверьте работу.

В правом нижнем углу в тетради оцените работу вашего соседа. Нарисуйте смайлик:

hello_html_m4fac9549.gifhello_html_m7ba9ca8.gif







13 этап. Подведение итогов.

- Что нового узнали на уроке?

- Из чего можно сделать ломаную линию?

- Какие ломаные могут быть?

(Замкнутые и незамкнутые)

- Как называются отрезки, из которых состоит ломаная линия? (Звенья)

- Из скольких звеньев может состоять ломаная линия? ( Из двух и более)

- Как называется конец каждого звена ломаной линии? (Вершина)

- Как обозначают вершины ломаной? ( Заглавными буквами)

14 этап. Рефлексия.

- Кому понравился урок?

- Что было интересно на уроке?

- Что не получилось?

- Почему?

- Какое настроение осталось у вас после урока? Почему?


Выбранный для просмотра документ Соедини рисунки с цифрами.docx

библиотека
материалов

Соедини рисунки с цифрами

























Соедини рисунки с цифрами















Выбранный для просмотра документ ломаная 14.03..pptx

библиотека
материалов
Тема: Ломаная линия. Презентацию подготовила учитель начальных классов высше...
Наше настроение 1 2 3
Что такое ломаная линия? Где можно узнать? Из чего можно сконструировать? Из...
Где можно узнать? у взрослых в книге у учителя попытаться выяснить самостоят...
Из чего можно сконструировать? из пластилина из проволоки из полосок бумаги...
 Пальчиковая физминутка
 Практическая работа в паре
Ломаная линия - это совокупность отрезков, при которой конец первого являетс...
 Из скольких звеньев состоит ваша ломаная?
Каждый отрезок, из которых состоит ломаная линия, называют звеном ломаной ли...
А может ли ломаная линия состоять из двух звеньев? Из 3 – ех звеньев? Из 5 –...
Соедините рисунки с цифрами 5 4 2 3
 Физминутка
 Концы каждого звена называются вершинами ломаной.
 Работа по учебнику с.67 № 178.
Ломаные линии бывают замкнутые и незамкнутые, вершины ломаных линий можно об...
 Многоугольник – это замкнутая ломаная линия.
 Физминутка для глаз
 Работа в тетради № 2
 Внимание!!! Творческая работа: начертить предметы из ломаных линий.
- Кому понравился урок? - Что было интересно на уроке? - Что не получилось?...
Спасибо за работу!!!!
28 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема: Ломаная линия. Презентацию подготовила учитель начальных классов высше
Описание слайда:

Тема: Ломаная линия. Презентацию подготовила учитель начальных классов высшей категории: Солотова Л.М.

№ слайда 2 Наше настроение 1 2 3
Описание слайда:

Наше настроение 1 2 3

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Что такое ломаная линия? Где можно узнать? Из чего можно сконструировать? Из
Описание слайда:

Что такое ломаная линия? Где можно узнать? Из чего можно сконструировать? Из каких элементов состоит ломаная? Какой может быть ломаная линия? Где ее можно увидеть? Для чего мы изучаем эту тему?

№ слайда 6 Где можно узнать? у взрослых в книге у учителя попытаться выяснить самостоят
Описание слайда:

Где можно узнать? у взрослых в книге у учителя попытаться выяснить самостоятельно

№ слайда 7 Из чего можно сконструировать? из пластилина из проволоки из полосок бумаги
Описание слайда:

Из чего можно сконструировать? из пластилина из проволоки из полосок бумаги из счетных палочек

№ слайда 8  Пальчиковая физминутка
Описание слайда:

Пальчиковая физминутка

№ слайда 9  Практическая работа в паре
Описание слайда:

Практическая работа в паре

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Ломаная линия - это совокупность отрезков, при которой конец первого являетс
Описание слайда:

Ломаная линия - это совокупность отрезков, при которой конец первого является началом второго, а конец второго – началом третьего и т.д.

№ слайда 12  Из скольких звеньев состоит ваша ломаная?
Описание слайда:

Из скольких звеньев состоит ваша ломаная?

№ слайда 13 Каждый отрезок, из которых состоит ломаная линия, называют звеном ломаной ли
Описание слайда:

Каждый отрезок, из которых состоит ломаная линия, называют звеном ломаной линии.

№ слайда 14 А может ли ломаная линия состоять из двух звеньев? Из 3 – ех звеньев? Из 5 –
Описание слайда:

А может ли ломаная линия состоять из двух звеньев? Из 3 – ех звеньев? Из 5 – ти звеньев?

№ слайда 15 Соедините рисунки с цифрами 5 4 2 3
Описание слайда:

Соедините рисунки с цифрами 5 4 2 3

№ слайда 16  Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 17  Концы каждого звена называются вершинами ломаной.
Описание слайда:

Концы каждого звена называются вершинами ломаной.

№ слайда 18  Работа по учебнику с.67 № 178.
Описание слайда:

Работа по учебнику с.67 № 178.

№ слайда 19 Ломаные линии бывают замкнутые и незамкнутые, вершины ломаных линий можно об
Описание слайда:

Ломаные линии бывают замкнутые и незамкнутые, вершины ломаных линий можно обозначать заглавными буквами.

№ слайда 20  Многоугольник – это замкнутая ломаная линия.
Описание слайда:

Многоугольник – это замкнутая ломаная линия.

№ слайда 21  Физминутка для глаз
Описание слайда:

Физминутка для глаз

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24  Работа в тетради № 2
Описание слайда:

Работа в тетради № 2

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26  Внимание!!! Творческая работа: начертить предметы из ломаных линий.
Описание слайда:

Внимание!!! Творческая работа: начертить предметы из ломаных линий.

№ слайда 27 - Кому понравился урок? - Что было интересно на уроке? - Что не получилось?
Описание слайда:

- Кому понравился урок? - Что было интересно на уроке? - Что не получилось? Почему? - Для чего мы изучали эту тему? - Какое настроение осталось у вас после урока?

№ слайда 28 Спасибо за работу!!!!
Описание слайда:

Спасибо за работу!!!!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров194
Номер материала ДБ-178909
Получить свидетельство о публикации