Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по математике на тему «Междисциплинарный подход при изучении имен числительных на уроках математики «Числа в русском языке» 3 класс

Открытый урок по математике на тему «Междисциплинарный подход при изучении имен числительных на уроках математики «Числа в русском языке» 3 класс

Скачать материал

Тема урока: «Междисциплинарный подход при изучении имен числительных на уроках математики «Числа в русском языке»

Учитель:        

Башлаева Юлиана Васильевна — учить начальных классов ЧОУ «Свято — Георгиевская православная СОШ»

Класс: 3 «А»

Разделы: Математика, русский язык

Цели: Обобщение и систематизация знаний имени числительного и нумерационной системы счисления.

Задачи:

         Создать условия для развития познавательной деятельности;

         Формировать умения распознавать имена числительные, употреблять их в речи;

         Уметь отличать число от числительного;

         Организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности при совмещении знаний по двум предметам.

Оборудование:

-       Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Технологическая карта   урока

Этапы урока

Задачи урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация учащихся к уроку. Молитва

(2 мин)

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

 

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

Приветствуют учителя.

 

Постановка проблемы (3 мин)

 

Выдвигает проблему

Как вы считаете, что важнее – математика или русский язык?

Высказывают свое мнение

Отстаивают свою позицию.

Подготовка к обобщающей деятельности

(2 мин)

 Актуализировать опорные знания и способы действий.

Предлагает детям решить буквенное выражение и составить слово.

Предлагат сформулировать тему урока.

Вычисляют выражение и составляют слово.

Фомулируют тему урока.

Предварительная работа

(5 мин)

Актуализировать опорные знания и способы действий.

Слушает ответы учащихся, задаёт вопросы:

  1. Чем число отличается от числительного?
  2. Какие числа вы знаете? Приведите примеры.

 - Отлично! А сейчас давайте немного поиграем! Игра называется «Веришь ли ты?». Вам необходимо отвечать используя только «Да» или «Нет».

Верите ли вы, что …

8 дес. 1 ед. = 810

5 сот. 4 дес. = 504

7 сот. 2 дес. 6 ед. = 726

1 тыс = 10 сот.

700 + 200 + 5 = 905

900+ 41 + 1 = 941

969 меньше 696

 - Где на уроках математики мы применяем вычислительные операции с числами?

Отвечают на вопросы учителя

1.      Число записываются с помощью цифр – математических знаков, а числительные записываются буквами.

2.     однозначные и многозначные; четные и нечетные.

Цепочкой говорят ответы.

 

Нет

Нет

Да

Да

Да

Нет

Да

 - При решении примеров, при решении уравнений, при решении задач.

Оперирование ЗУНами

(7 мин)

Закрепление материала.

Формулирует задание. Работа в группах. 1-я группа получает более облегченное задание. (См. в Приложении 1)

Проводит проверку выполненного задания.

Предлагает сделать вывод, что же такое «число».

Выполняют упражнение в группе.

По очереди комментируют.

 

Оглашают свои предположения. Приходят к выводу, что Число – это математическая величина.

(2 мин)

 

Озвучивает задание.

– Хлопни, если услышишь числительное. Топни, если услышишь другую часть речи.

Выполняют задание.

Физкультминутка (3 мин)

Снять утомление

Отдохнём чуть-чуть от дела,
разомнём немного тело.

Предлагает стать перед экраном и сделать разминку под музыку.

Все ученики стоят у своих мест, повторяют за персонажем с экрана.

Продолжение работы по теме урока (5 мин)

Закрепление материала.

Формулирует задание. Диктант. Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

– Запишите числительные, полученные в результате следующих вычислений.

Найти сумму чисел 52 и 38. (Девяносто)

Продолжи ряд чисел 198, 199, … (Двести)

Запиши число, в котором три сотни. (Триста)

Укажи число, которое получится, если 700 уменьшить на 300.

(Четыреста)

Сколько единиц в числе 15? (Пятнадцать)

Какое число больше числа 499 на 1? (Пятьсот)

Образец:  Девяносто,...

Проводит проверку выполненного задания.

– Сравни свои результаты с записями на доске.

Один ученик работает у доски. Остальные записывают ответы в тетрадь.

 

Выполняют проверку выполненного задания.

(1 мин)

 

Выясняет:

 - Что такое Имя Числительное? Что мы о нем знаем?

Высказывают свои предположения.

 

(3 мин)

 

         Вспомните загадки, пословицы, в которых есть числительные?

- Продолжите предложения – пословицы: (предложения записываются в тетради)

·         Не имей сто рублей, а ….

·         Семьдесят одежек, а …

         Подчеркните имена числительные.

 

Вспоминают пословицы и загадки, в которых присутствуют имена числительные.

Выполняют задание в тетради.

(1 мин)

 

Предлогает сделать вывод: Что такое Имя числительное?

Делают вывод.

Закрепление

(5 мин)

Закрепить знания, полученные на уроке.

Рассказывает детям о видах языка (естественный - возникли и развивались вместе с народами; искусственный — математический язык).

Выясняет какие числа являются особо почитаемыми в православии и почему?

Предлагает прочитать стихотворение «Три», «Сто».

- Когда удобно пользоваться записью числа цифрами и буквами?

-Объясните разницу между понятиями «число» и «имя числительное».

Слушают учителя.

Высказывают о особо почитаемых числах в православии. (3, 12, 7 и др).

Читают стихотворение.

Отвечают на вопросы учителя.

Число – математическая величина, имя числительное – часть речи, которая обозначает число.

Итог урока

(3 мин)

Подвести итоги работы на уроке

 - Ребята, какую проблему мы пытались решить сегодня на уроке?

 - Чем различается запись числа и числительного?

- Когда и для чего используются числительные в речи?

- Чему мы научились на уроке? Где эти знания нам пригодятся?

 Отвечают на вопросы

Рефлексия

(3 мин)

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников.

- Дорисуй улыбку смайлику и покажи свое настроение на сегодняшнем уроке.

- Ребята, а какой вывод вы сделаете в конце урока?

 

Вот и подошёл к концу наш урок. Спасибо за активную работу!

Формулируют конечный результат своей работы на уроке, отвечают на вопросы учителя

 

 

Приложение 1.

 

Задание 1.

(работа в группах. 1-я группа получает более облегченное задание)

1 группа

2 группа

Решение примеров

Решение уравнений и задач

94 - (24 + 37) =

 

(61 + 39) - 18 =

            

 258 - (26 + 32) =

 

17 • 5 – 67 =

           

(124 + 76) – 100 =

 

(29 + 56) – 56 =

 

  (14 + 58): m =                                 при m = 9

  

  (4 • 30): n =                                     при n = 3

  

 (170 + 80): х =                                при х = 50

 

1. В пруду плавают утки, селезни, лебеди. Уточек на 9 больше, чем селезней. Сколько лебедей плавает в пруду, если известно, что всего 60 птиц, и среди них 20 уточек?

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему «Междисциплинарный подход при изучении имен числительных на уроках математики «Числа в русском языке» 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
