Сведения об участнике Конкурса разработок
учебных занятий по математике «Мой лучший ФГОС урок»
ФИО (полностью)
|
Шудраков Николай Николаевич
|
Место работы (учреждение, город)
|
МБОУ СШ №12, г. Красноярск
|
Должность
|
Учитель математики
|
Адрес электронной почты
|
Shudrakovsh12@mail.ru
|
Название работы
|
«Многочлены»
|
Номинация
|
Урок итогового повторения
|
Конспект урока
Тема урока:
«Многочлены» 7 класс
Цель урока: обобщить
и систематизировать знания учащихся по теме «Многочлены».
Задачи урока:
Обучающие:
o
отработать
навыки сложения и вычитания многочленов, а также приведения многочленов к
стандартному виду;
o
отработать
навыки умножения многочлена на одночлен и многочлен;
o
закрепить
на практике знания, умения и навыки сложения, вычитания, умножения многочленов;
o
отработать
навыки использование формул сокращенного умножения;
Развивающие:
o
развивать
логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять
главное, делать выводы;
o
развивать
быстроту реакции, развивать память;
o
активизировать
познавательную деятельность учащихся;
o
развивать
умение обучаться в сотрудничестве, работать в команде;
o
развивать
умения и навыки применять математические знания к решению практических задач, в
том числе и в нестандартной ситуации;
Воспитательные:
o
воспитывать
у учащихся интерес к математике, к познанию;
o
воспитывать
культуру решения математических задач;
o
воспитывать
культуру речи и культуру общения;
o
воспитывать
стремление к достижению результата.
Тип урока: урок
итогового повторения.
Оборудование: Компьютер,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация в программе
PowerPoint, раздаточный материал для команд, 5 ноутбуков.
Ход урока:
I.
Организационный
момент
Ученики разделены
на 5 команд по 6 человек. Рассаживаются за 5 столов. На каждом столе – ноутбук,
на задней стенке экрана которого приклеен номер команды. (приложение 1).
Учитель. Здравствуйте
ребята. Присаживайтесь на свои места.
II.
Опрос.
Фронтальная работа
Учитель. Ребята,
внимательно посмотрите на экран. Скажите – что объединяет все представленные
здесь выражения?
На экран выведен 1 слайд
презентации, записаны выражения:
Ученики отвечают.
Все
выражения являются многочленами.
Учитель. Абсолютно
верно. А что такое многочлены?
Ученики.
Многочлены – это алгебраическое выражение, представляющее собой сумму
одночленов.
Учитель. Молодцы!
Скажите пожалуйста, все ли многочлены представлены в стандартном виде? Да, и
кто напомнит мне, что такое стандартный вид многочленов?
Ученики. Если в
многочлене все одночлены записаны в стандартном виде и приведены подобные
члены, то говорят, что многочлен приведен к стандартному виду. Многочлены,
представленные на доске, не все записаны в стандартном виде.
Учитель. Так
давайте исправим это. Кто запишет многочлены в стандартном виде?
Ученики выбегают к
доске по одному и записываю многочлены в стандартном виде.
Учитель. Проверим
себя!
На экран выведен 2 слайд
презентации с проверкой заданий
Учитель. Ребята,
благодаря каким математическим операциям мы смогли привести наши многочлены к
стандартному виду?
Ученики. Сложение,
вычитание, умножение, деление… приведение подобных членов...
Учитель. Скажите, а
можем ли мы применять все эти операции не только к одночленам, входящим в
многочлен, но и к многочленам?
Ученики. Да,
можем.
III.
Формулирование
темы урока
Учитель. Давайте
вместе сформулируем тему сегодняшнего урока: с какими выражениями мы работали?
Ученики. С
многочленами
Учитель. А какие
операции мы будем производили?
Ученики.
Арифметические (сложение, вычитание, умножение, деление)
Учитель. Тема урока
на доске: «Многочлены. Арифметические операции над многочленами» (слайд
3)
IV.
Фронтальная
работа с классом
Учитель. Ребята, я
неспроста сегодня в строительной каске. Давайте мы мысленно из нашего класса
перенесемся на стройку. Расставим все кирпичики полученных ранее знаний по
местам, и выстроим в голове полное понимании темы «Многочлены». Вы разбиты на 5
строительных бригад, и от того, насколько слаженно и дружно будет работать
каждая брига, будет зависеть окончательный результат. За правильные ответы
каждая бригада будет получать вот такие кирпичики (показывает образец), и чья
бригада по итогам урока наберет наибольшее количество кирпичей – получит «5» за
сегодняшний урок. Итак, начнем работать!
Слайд 4
На экране
представлены выражения. Не все из них относятся к многочленам. Давайте
распределим их на 5 групп: Первая бригада будет выбирать из всех
выражений одночлены, записанные не в стандартном виде; Вторая бригада –
одночлены стандартного вида; Третья бригада - мгогочлены, записанные не
в стандартном виде; Четвертая – многочлены стандартного вида, Пятая бригада
– алгебраические дроби. По очереди по одному человеку из каждой бригады
подходят к доске, и перетаскивают нужное выражение в свою группу (Нажимая
на нужное выражение, оно перемещается в нужную колонку).
Приступаем!
Учитель. Молодцы!
Все бригады получают по одному кирпичику!
V.
Индивидуальная
работа
Учитель. А сейчас
каждый участник бригады выполнит задания на индивидуальной карточке, которая
лежит перед вами! Вам предстоит выполнить две первые алгебраические операции:
сложение и вычитание многочленов. Перед тем как преступить к решению – давайте
вспомним важное правило о раскрытии скобок! Кто мне его напомнит?
Слайд 5
Ученики. Если
перед скобкой стоит знак «+» – знаки в скобках не меняем, если знак «-» –
меняем.
Учитель. Верно! Ну
что ж, преступаем к выполнению индивидуальных заданий. Задания разбиты по
уровням сложности - этажи, выполняйте те, которые вам под силу, и проверим до
какого этажа вы доберетесь за установленное время. Приступаем!
Ученики в течении 5
минут выполняют индивидуальные задания на карточках (Приложение 2)
Учитель. Пришло
время проверить, кто добрался до какого этажа нашей стройки. Откройте на ваших
ноутбуках файл «Дойти до пятого этажа»(приложение 3) и проверьте правильность
выполненных заданий. А я попрошу встать тех, кто добрался до пятого этажа?!
Молодцы, каждый из
вас приносит по одному кирпичику в свою команду.
VI.
Физкультминутка
Учитель. Давайте
проведем небольшую игру и разомнемся. А помогут мне Леша и Влад.
Леша. Попрошу
всех встать около своих мест. Сейчас на экране будут появляться выражения.
Влад. Если это
выражение является многочленом – вы приседаете; а если не является многочленом
– подпрыгиваете и хлопаете в ладоши. Итак, поехали.
Слайд 6. Физкультминутка. Ребята
выполняют упражнения, а Влад и Леша путают их, выполняя действия неправильно
Учитель. Молодцы!
Команда, которая ни разу не ошиблась получает заветный кирпичик. А мы двигаемся
дальше по нашей стройке.
VII.
Работа
в группах
Учитель. Следующая
арифметическая операция – умножение. Вы помните ребята правила умножения
одночлена на многочлен и умножения многочленов. Давайте вместе вспомним их.
Внимание на экран.
Слайд 7. Правила умножения
Учитель. А сейчас
каждая бригада выполнит следующее задание. В ваших ноутбуках откройте файл
«Умножение многочленов» (приложение 4). Там вы увидите пример, в котором
вам необходимо выполнить умножение многочленов, а ответ вы должны будите
сложить из кирпичиков (у каждой команды в конверте на столе лежат карточки с
алгебраическими выражениями в виде кирпичиков (приложение 5), из которых им
необходимо сложить ответ). Как только бригада готова представить ответ, можно
приклеить кирпичики с ответами на доску рядом со своим примером.
Приступаем к
решению! (2 минуты на решение)
Учитель. Проверим
ваши решения!
Слайд 8.
Ученики решают в
группе примеры, ответ собирают из кирпичиков и вывешивают на доску. Бригада,
которая первая справится – получает 5 кирпичиков, вторая – 4, третья – 3,
четвертая – 2, пятая 1. Если ответ неверный, то команда не получает кирпичик.
VIII. Фронтальная
работа с классом
Учитель. А сейчас
проверим вашу внимательность. Все вы учили формулы сокращенного умножения.
Следующее задача – «Найди ошибку».
На экране будут
появляться примеры. Ваша задача – найти, где допущена ошибка в формуле
сокращенного умножения. Право ответа у той бригады, кто первый поднял руку. За
каждый правильный ответ бригада получает кирпичик.
Слайд 9. Найди ошибку
IX.
Работа
в парах
Учитель. Следующая
операция, которую мы разберем с вами – это деление многочлена на одночлен. Кто
мне напомнит правило деления многочлена на одночлен?
Ученики. Чтобы
разделить многочлен на одночлен, нужно каждый член многочлена разделить на этот
одночлен и полученные результаты сложить.
Учитель.
Правильно. А теперь откройте в ваших компьютерах файл «Деление». В файле 3
упражнения – разбейтесь на пары и выполните эти упражнения. (Приложение 6). За
каждый правильный ответ бригада получит по кирпичику. На выполнение задания 1
минута. Приступаем!
Ученики
производят вычисления и вносят ответ в файл.
Учитель.
А
теперь давайте проверим ваши ответы. Слайд 10.
X.
Подведение
итогов
Учитель. Ребята,
подведем итоги. Подсчитаем, какая бригада набрала наибольшее количество
кирпичиков? Сегодня бригада №… получает свои заслуженные «5».
У вас на столах
лежат кирпичики трех цветов (красный, желтый и зеленый).
Я попрошу вас,
если на уроке материал вам был непонятен и вы с трудом справлялись с заданиями
– приклейте на экран красный кирпичик, если материал был понятен, но не большие
трудности все-таки были, приклейте желтый кирпичик, если весь материал понятен,
и трудностей вы сегодня не испытали – приклейте зеленый кирпичик.
И напоследок давайте
заполним лист самооценки.
Ученики заполняют
листы (приложение 7).
Учитель. А теперь
откройте дневники и запишите домашнее задание. Глава 6, с.112-132 – повторить.
№25.5 (аб), 26.6 (аб), 27.10 (аб), 28.8 (аб), 28.20 (аб), 29.4 (аб).
Надеюсь, все кирпичики
знаний по теме «Многочлены» уложились у вас в голове! Спасибо за урок! До
встречи!
Приложение
1
Приложение
2
Индивидуальные
задания: «Дойти до пятого этажа»
(выполнять
снизу вверх)
5 этаж.
Выполните действия
|
|
4 этаж. Найдите
разность одночленов
|
|
3 этаж. Найдите
сумму одночленов
|
|
2 этаж.
Раскройте скобки и упростите выражение
|
|
1 этаж. Раскройте
скобки
|
=
=
=
|
Приложение
3
Дойти
до пятого этажа.
Ответы
к индивидуальным карточкам
Приложение
4
«Умножение»
Выполните
умножение многочленов, приведите подобные и ответ представьте в виде многочлена
стандартного вида.
Бригада
1.
Бригада
2.
Бригада
3.
Бригада
4.
Бригада
5.
Приложение
5
Бригада
1
Бригада
5
Приложение
6
Деление
многочлена на одночлен
Приложение
7
Анкета
самооценки
1.
Отметь
на волшебной линеечке метку: насколько полно ты усвоил материал из раздела
«Многочлены»
Я
безошибочно справляюсь со всеми примерами
Я
пока не могу правильно решать примеры
2.
Какой
из арифметических действий даётся тебе наиболее легко:
·
сложение
·
вычитание
·
умножение
·
деление
3.
При
выполнении каких из арифметических действий ты испытываешь наибольшие
затруднения:
·
сложение
·
вычитание
·
умножение
·
деление
4. Понятен ли
тебе процесс работы с формулами сокращенного умножения?
·
да,
понятен полностью;
·
частично
понятен;
·
не
понятен.
Пояснительная записка
Раздел:.
Многочлены. Арифметические операции над многочленами.
Тема: Итоговое
повторение по теме «Многочлены»
Данный урок
является завершающим в разделе. После проведения, на следующем уроке учащиеся
пишут контрольную работу.
Краткая
характеристика класса:
7а класс
Количество детей –
31 человек.
Класс со средним
уровнем подготовки. 5 человек усваивают материал на высоком уровне – эти
учащиеся распределены в разные группы.
Программа: Алгебра
7-9 классы. Зубарева И.И., Мордкович А.Г., М.: Мнемозина, 2013г.
УМК:
Мордкович А.Г.
Алгебра. 7 класс. Учебник / А.Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2013г.
Мордкович А.Г.
Алгебра. 7 класс. Задачник / А.Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2013г.
Зубарева И.И.
Алгебра. 7 класс. Рабочая тетрадь / И.И. Зубарева. – М.: Мнемозина, 2015г.
Краткий анализ работы
детей на уроке и результаты урока.
Дети активно
работали на уроке, особенно с цифровыми образовательными ресурсами. Задания в
карточках каждый выполнял в зависимости от уровня усвоения материала. В группах
лидерскую позицию заняли ребята, наиболее сильные в математике.
По результатам
цветовой диагностики усвоения материала – преобладал зеленый цвет (все было
понятно), меньше желтого (почти все было понятно), красные кирпичики наклеили
на стену только 2 человека.
Урок прошел с
позитивным настроем, дети в результате не переутомились и уходили в хорошем
настроении.