Цели:
Ø
Познакомить
с понятиями: область, границы;
Ø
Уточнить
названия компонентов при сложении, отрабатывать правильное использование их в
речи; понятие «точки»;
Ø
Повторить
состав чисел от 2 до 6; отрабатывать вычислительные навыки;
Ø
Развивать
логическое мышление, творческие способности, внимание, память, речь;
Ø
Воспитывать
патриотизм,
любовь к малой родине – своей республике, району
Планируемый
результат:
Личностные
УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее
мотивом;
-
определять общие для всех правила поведения;
-
определять правила работы в парах;
-оценивать усваиваемое
содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее
результатом.
Регулятивные
УУД:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-
формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного
материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей
деятельности на уроке.
Познавательные
УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы
знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях,
используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
Оборудование:
Ø
Цветные
карандаши, индивидуальные листы для работы, карточки с цифрами на магнитной
основе, ПК, проектор, маркер.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
На прошлых уроках
математики мы с вами уже познакомились с такими геометрическими понятиями, как:
точка, прямая, ломаная, кривая линии; узнали, что линии бывают замкнутыми
и незамкнутыми. Сейчас я изображу это графически, а вы мне озвучите (на
доске рисую ТОЧКУ и ИЗУЧЕННЫЕ ЛИНИИ)
II.
Актуализация знаний
У. Какое
сегодня число?
Дети. 20
ноября.
У. Расскажите
про число 20.
Д. Число
20 – двузначное, четное, соседи числа 20 – это 19 и 21: 19 – предшествующее, 21
– последующее.
У. Посмотрите
на ряд чисел, записанный на доске: 6 2 4 1 3 5. Прочитайте числа хором. Какое
число больше: 5 или 3?
Ответы
детей.
– У
каждого на столе лежат перфокарты. Вставьте нужный знак, сравните числа 2 и 6;
4 и 3.
Дети
выполняют задание.
Какой
знак вы вставили между числами 2 и 6 и почему?
Д. Я
вставила знак меньше, потому что 2 меньше, чем 6.
У. Сравните
числа 4 и 3.
Д. 4
больше, чем 3.
У. Как
называются эти записи?
Д. Это
неравенства.
У. Запишите
в тетрадь числа, записанные на доске, в порядке возрастания.
Д. 1,
2, 3, 4, 5, 6.
У. Прочитайте
полученный ряд чисел.
Дети
читают.
–
Молодцы! А теперь назовите эти числа в порядке убывания.
Д. 6,
5, 4, 3, 2, 1.
У. На
какие две группы можно разбить эти числа?
Д. Эти
числа можно разбить на четные и нечетные.
Учитель
обводит замкнутой линией совокупности четных и нечетных чисел.
У. Какая
линия ограничивает совокупности?
Д. Совокупности
ограничены замкнутыми линиями.
У. Молодцы!
А чем является замкнутая линия для ограниченной области?
Д. Замкнутая
линия для ограниченной области является границей.
На
доске висит карта России.
У. Посмотрите,
пожалуйста, на доску и скажите, что на ней висит?
Д. Это
карта России.
У. Правильно,
это карта России. У вас на столах тоже лежат карты. Обведите красным
фломастером внешнюю границу России.
Показ
презентации слайд №3
– Вот
какую большую территорию занимает Россия. В ее состав входит более 80 различных
областей и республик. Рассмотрим одну из них.
Учитель
показывает на карте некоторую область.
– Где
она расположена по отношению к территории России?
Д. Эта
область находится внутри России.
У. Обведите
границу этой области. Кто догадался, границу какой республики вы обводите?
Д. Это
граница Республики Башкортостан.
У. Что
является частью, а что целым: Россия или Башкортостан?
Д. Россия
– это целое, а Башкортостан – часть России.
У. Закрасьте
область нашей республики зеленым цветом.
Дети
выполняют задание.
–
Внутри областей вы видите точки. Попробуем узнать, что они обозначают. Для
этого найдите значение данного выражения. Что у вас получилось?
Д. Получилось вамсок.
У. Попробуйте
составить из букв слово.
Д. Получилось москва.
У. Вы
согласны с такой записью этого слова?
Д. Нет,
названия городов пишутся с большой буквы.
Учитель
заменяет строчную букву м на прописную М.
У. Чем
является город Москва для России, вы узнаете, отгадав ребус.
Д. Город
Москва является столицей России.
У. Кто
из вас был в Москве? Это красивый город? Красная точка на карте показывает
меcтонахождение города Москвы. Обозначьте ее буквой М.
Молодцы!
Какое действие вы выполняли в равенстве вам + сок?
Д. В
этом равенстве мы выполняли действие сложение.
У. Замените
буквенное равенство числовым. Назовите его.
Д. 3
+ 3 = 6.
Один
ученик записывает равенство на доске.
У. Назовите
компоненты сложения.
Д. Первое
слагаемое, второе слагаемое, сумма.
У. Прочитайте
выражение. Прочитайте результат сложения. Что является целым в данном
равенстве? Из каких частей состоит целое?
Д. Целым
является сумма 6, а частями – слагаемые 3 и 3.
У. Как
найти целое?
Д. Чтобы
найти целое, нужно сложить части.
У. Как
найти части?
Д. Чтобы
найти неизвестную часть, нужно из целого вычесть известную часть.
У. Как
еще можно получить число 6?
Дети
вспоминают состав числа 6.
–
Молодцы! Вы хорошо рассказали про действие сложение,
III.
Постановка проблемы
У. Найдите
значение данного выражения:
– Что
получилось у вас при вычитании?
Д. Получилось фуа.
У. Составьте
из данных букв слово.
Д. Уфа.
У. Что
такое Уфа?
Д. Это
город.
У. Заменим
строчную букву у на прописную букву. Чем является город
Уфа для нашей республики?
Д. Уфа
– столица Республики Башкортостан.
У. У
нас с вами две столицы: Москва и Уфа. Москва – это столица всей России, а Уфа –
это столица нашей маленькой Республики Башкортостан. Она к нам находится ближе,
поэтому и роднее.
IV.
Первичное закрепление
У. Выполним
задание № 4 на с. 63 с комментированием.
– А
теперь проверим, как вы самостоятельно справитесь с подобным заданием.
V.
Самостоятельная работа
У. Возьмите
индивидуальный листок и выполните самостоятельно второе задание.
Вычисли:
6 – 1
=
3 – 1 =
5 – = 2
6 – = 2
– 3 = 1
Ученики
выполняют задание, затем проводится взаимопроверка по ответам, которые вывешены
учителем на доску.
У. Кто
допустил ошибки? Какие?
Ответы
детей.
– На
последующих уроках мы постараемся закрепить приобретенные сегодня знания о
компонентах действия при вычитании.
VI.
Физкультминутка
Проводится
по выражениям, записанным на доске.
Столько
раз ногою топнем, (2 + 1)
Столько раз руками хлопнем. (3 + 2)
Мы присядем столько раз, (5 – 4)
Мы наклонимся сейчас, (4 – 2)
Мы подпрыгнем ровно столько! (6 – 5)
Ай да счет! Игра, и только!
VII.
Повторение изученного ранее материала
2. (Лучше
задание конкретизировать.) Составьте числовые выражения.
У. Молодцы!
Отлично справились с заданием! А сейчас я вам предлагаю еще одно интересное
задание.
На
фланелеграфе прикреплены три полоски друг под другом: синяя, белая, зеленая.
Аналогичное задание № 3 – на индивидуальных листах.
– Где
вы встречались с таким расположением полос?
Д. На
флаге Республики Башкортостан.
У. Что
означает каждый цвет на флаге?
Д. Синий
цвет на флаге означает ясное небо, белый цвет – чистый воздух, зеленый цвет –
землю, свободу и вечность жизни.
У. Какого
цвета полоска расположена выше зеленой? Ниже белой? Кто знает, из каких полос
состоит российский флаг?
Д. Российский
флаг состоит из белой, синей и красной полос.
У. Сколько
флагов можно составить из данных трех полос?
Д. Шесть.
VIII.
Постановка проблемы к следующему уроку
У. А
теперь я вас попрошу на карте (на индивидуальном листе) соединить две
точки М и У с помощью линейки.
Как называется фигура, которую вы получили?
Д. Отрезок.
У. Как
измерить длину этого отрезка? Вот об этом вы подумаете дома, поинтересуетесь у
родителей, и на следующем уроке мы этому будем учиться.
IX. Итог
урока. Рефлексия.
У. Назовите
компоненты действия сложения. Памятка на индивидуальных листах поможет вам
быстрее запомнить компоненты при вычитании. Что показалось трудным на уроке?
Над чем каждому из вас надо еще поработать?
Ответы
детей.
Оцените свою
работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует вашим знаниям.
Обучающиеся отмечают слово Я на выбранной шкале (у каждого индивидуальная шкала).
–
Молодцы! Вы очень хорошо работали на уроке. Спасибо за работу! Урок окончен.