Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Открытый урок по математике на тему : "Окружность и круг"(5 класс)

Открытый урок по математике на тему : "Окружность и круг"(5 класс)



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Название документа Конспект урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Пекшиксолинская основная общеобразовательная школа»















Урок по математике в 5 класса

Тема: «Окружность и круг».






Выполнила:

учитель математики Васильева М.Г.


Тема: «Окружность и круг».

Урок математики в 5 классе с использованием презентации для наглядного представления построения окружности и лучшего усваивания нового материала.

Цели урока:

  1. Дидактические:

  • Научить учащихся понимать, что такое окружность, круг, радиус, диаметр, дуга, полукруг, полуокружность; научить строить окружность.

  1. Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес учащихся.

  • Развивать внимание, логическое мышление, память учащихся.

  1. Воспитательные:

  • Воспитывать трудолюбие, усидчивость.

  • Воспитывать внимательность.

Форма проведения урока – комбинированный.

Тип урока – урок введения новых знаний.

Форма работы на уроке:

  • Коллективная

  • Индивидуальная

Оборудование: ПК, презентация, программа PowerPoint, циркуль, линейка, карандаш.

План урока:

1. Организационный момент

2. Подготовительный этап :

- актуализация знаний учащихся;

- мотивация знаний учащихся;

- постановка цели урока.

4. Основной этап (этап сообщения новых знаний)

5. Закрепление новых знаний

6. Подведение итогов

Ход урока:

Действия учителя

Действия учеников

Здравствуйте, садитесь!


Давайте немного с вами повторим уже изученный материал. Ребята, скажите какие фигуры изображены на картинке.(слайд1)

Назовите их.


На сколько частей делят плоскость следующие фигуры?(слайд2)

Ребята, скажите какие фигуры изображены на первом рисунке?

А на втором?

Так окружность или круг? Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с этими фигурами.

Ребята, что вы хотите узнать об этих фигурах?




Это и будет целью нашего урока. Открываем тетради, записываем число и тему урока «Окружность и круг» (слайд 3).

Отвечают луч, прямая, отрезок.


Отрезки АВ, ВС, АС.

Прямая КХ. Луч ЕТ.

Учащиеся отвечают.


Прямые.


Круг. Окружность.



Чем они отличаются друг от друга.

Как их нарисовать.

Из чего состоят

Самая простая из всех кривых линий - окружность. Это одна из древнейших геометрических фигур. Философы древности придавали ей большое значение. Согласно Аристотелю, небесная материя, из которой состоят планеты и звезды, как самая совершенная, должна двигаться по самой совершенной линии - окружности. Сотни лет астрономы считали, что планеты двигаются по окружностям. Это ошибочное мнение было опровергнуто лишь в XVII веке учением Коперника, Галилея, Кеплера и Ньютона [2].

Окружность – это замкнутая линия, нарисованная с помощью циркуля, а круг – это окружность и плоскость, которая лежит внутри окружности.(слайд 4)

Окружность делит плоскость на две части.

Для того чтобы построить окружность вам понадобится линейка и циркуль. Вам необходимо у себя в тетради поставить точку О, это будет центр нашей окружности. Затем по линейке задать раствор циркулю, то есть выбрать радиус нашей окружности, как это показано на слайде (слайд 6). Далее ножку циркуля с иглой установить в точку О, а другой ножкой вращать вокруг этой точки. В результате у вас получится замкнутая линия. Как она называется? Правильно, молодцы!

Теперь давайте посмотрим из чего состоит окружность.

С чего мы начинали строить окружность?(слайд 7)

Верно (щелчок по слайду 7). Эта точка называется центром окружности и круга.

Отметьте на окружности точки А, С, Е. Постройте отрезки ОА, ОЕ, ОС (щелчок по слайду 7). Эти отрезки называются радиусами и обозначаются r (щелчок по слайду 7). Что в них общего?

Попытайтесь дать определение радиусу исходя из того, что точка О – центр окружности.

Молодцы! Верно (щелчок по слайду 7), радиус – это отрезок, соединяющий центр окружности или круга с точкой, лежащей на окружности.

Измерьте расстояние от центра окружности до этих точек. Что вы можете о нем сказать?

Верно. (щелчок по слайду 7)Все точки одинаково удалены от центра.

(щелчок по слайду 7)Проведите отрезок АВ – это диаметр, обозначается он буквой d. Обратите внимание на то, что он проходит через точку О. Попытайтесь сформулировать определение диаметра.




Молодцы!

Посмотрите внимательно на наш диаметр. Из чего он состоит?


Молодцы! (щелчок по слайду 7)Диаметр состоит из двух радиусов, поэтому диаметр окружности вдвое длиннее ее радиуса. И чтобы найти диаметр необходимо радиус умножить на два, и наоборот: чтобы найти радиус, необходимо диаметр разделить на два.

(Слайд 8)Диаметр делит окружность на две полуокружности(щелчок по слайду 8), круг на два полукруга (щелчок по слайду 7).

Точки С и В делит окружность на части, каждая из них называется дугой окружности, а сами эти точки концами этих дуг. Аналогично и с остальными точками. Назовите дуги и их концы (слайд 9).

Молодцы!

А теперь вспомните, где в повседневной жизни встречаются окружность и круг (слайд 10).

Молодцы!
















(Дети по ходу объяснения строят у себя в тетради окружность.)




Окружность.


С точки О.

(Дети делают записи у себя в тетради)

У них у всех конец в точке О.

(Формулируют определение, учитель при необходимости корректирует его)





Оно одинаково.

(Дети помечают у себя в тетради на чертеже все необходимое)

Диаметр – это отрезок, который соединяет две точки окружности и проходит через центр.

Диаметр состоит из двух радиусов АО и ОВ.










(Дети называют дуги)



(Дети приводят примеры)

Вы хорошо поработали, немного устали, давайте отдохнем. (Физ.минутка) Закройте глаза и начертите в воздухе левой рукой окружность; правой рукой наименьшее натуральное число, в котором встречается окружность; левой рукой цифру, которая состоит из двух окружностей.


Хорошо. Сейчас будем работать с учебниками.

Выполняем номера: (на закрепление материала) 850(устно),

851,

853

855,

Номера на повторение: №871(1), самостоятельно 872(1)








(Ребята выполняют номера в тетради, параллельно идет решение заданий на доске. При затруднении учитель оказывает помощь учащимся.)

Молодцы. Вы сегодня хорошо поработали. Что вы узнали на сегодняшним уроке? Чему вы научились? Давайте повторим план построения окружности.

(Учитель ставит оценки активно работающим на уроке ребятам).

(Рефлексия) Ребята у вас на столе лежат по три фишки, поднимите ту, которая характеризует то, как вы освоили материал: если все понятно – «с улыбкой» hello_html_5cf4f960.jpg, если столкнулись с небольшими затруднениями – «равнодушную» hello_html_2c7ce4c.jpg, если вам многое не понятно, то «грустную» hello_html_m5198e707.jpg.

Запишите домашнее задание:п.22, №874, №876, №878 (а, г, е).

Урок окончен, всем спасибо!

Ребята отвечают на вопросы, формулируют порядок построения окружности.





Список литературы:

  1. Математика: учебник для 5 класса/ Н.Я.Виленкин и др.-М.:Мнемозина

  2. Компьютер на уроках геометрииСавченко Е.М., МОУ гимназия №1, г. Полярные Зори, Мурманской обл.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. История. Окружность. - http://okruznost.jimdo.com/история/





Фишки для рефлексии



hello_html_2c7ce4c.jpghello_html_5cf4f960.jpghello_html_m5198e707.jpg















Название документа презентация.ppt

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пекшиксолинская основ...
Назовите фигуры К Е Т С В А Х Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна...
На сколько частей делят плоскость фигуры: Водичева Татьяна Александровна Води...
Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна
Окружность и круг Окружность – замкнутая линия Круг – плоскость, которая лежи...
Окружность Окружность делит плоскость на две части! Водичева Татьяна Александ...
Построение О 1) Отмечаем точку О – центр окружности. 2)Задаем радиус окружнос...
Все точки окружности удалены от ее центра. О – центр окружности и круга ОА=ОС...
Диаметр делит окружность на две полуокружности, О С А В О С А В круг на два п...
Дуга окружности СВ – дуга СВ, концы дуги – точки С и В. АС – дуга АС,концы ду...
Примеры окружности и круга в жизни Водичева Татьяна Александровна Водичева Та...
Номера для работы: На закрепление материла: № 850 (устно) № 851 № 853 № 855 Н...
Домашнее задание: п.22, № 874, № 876, № 878 (а,г,е) Водичева Татьяна Александ...
Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пекшиксолинская основ
Описание слайда:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пекшиксолинская основная общеобразовательная школа» Урок по математике в 5 класса Тема: «Окружность и круг». Автор: учитель математики Васильева Марина Геннадьевна

№ слайда 2 Назовите фигуры К Е Т С В А Х Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна
Описание слайда:

Назовите фигуры К Е Т С В А Х Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна

№ слайда 3 На сколько частей делят плоскость фигуры: Водичева Татьяна Александровна Води
Описание слайда:

На сколько частей делят плоскость фигуры: Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна

№ слайда 4 Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна
Описание слайда:

Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна

№ слайда 5 Окружность и круг Окружность – замкнутая линия Круг – плоскость, которая лежи
Описание слайда:

Окружность и круг Окружность – замкнутая линия Круг – плоскость, которая лежит внутри окружности, вместе с окружностью Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна

№ слайда 6 Окружность Окружность делит плоскость на две части! Водичева Татьяна Александ
Описание слайда:

Окружность Окружность делит плоскость на две части! Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна

№ слайда 7 Построение О 1) Отмечаем точку О – центр окружности. 2)Задаем радиус окружнос
Описание слайда:

Построение О 1) Отмечаем точку О – центр окружности. 2)Задаем радиус окружности с помощью циркуля и линейки. 3) Ножку циркуля устанавливаем в точки О 4) Проводим окружность. Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна

№ слайда 8 Все точки окружности удалены от ее центра. О – центр окружности и круга ОА=ОС
Описание слайда:

Все точки окружности удалены от ее центра. О – центр окружности и круга ОА=ОС=ОЕ – радиус – r АВ – диаметр - d АВ = ОА+ОВ d = 2r, r = d:2 О С А Е В Радиус – отрезок, соединяющий центр окружности с точкой, лежащей на ней. Все радиусы окружности равны! Диаметр – отрезок, соединяющий две точки окружности, и проходящий через ее центр. Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна

№ слайда 9 Диаметр делит окружность на две полуокружности, О С А В О С А В круг на два п
Описание слайда:

Диаметр делит окружность на две полуокружности, О С А В О С А В круг на два полукруга. Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна

№ слайда 10 Дуга окружности СВ – дуга СВ, концы дуги – точки С и В. АС – дуга АС,концы ду
Описание слайда:

Дуга окружности СВ – дуга СВ, концы дуги – точки С и В. АС – дуга АС,концы дуги – точки А и С. АВ, ВЕ О С А Е В Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна

№ слайда 11 Примеры окружности и круга в жизни Водичева Татьяна Александровна Водичева Та
Описание слайда:

Примеры окружности и круга в жизни Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна

№ слайда 12 Номера для работы: На закрепление материла: № 850 (устно) № 851 № 853 № 855 Н
Описание слайда:

Номера для работы: На закрепление материла: № 850 (устно) № 851 № 853 № 855 На повторение: № 871(1) Самостоятельная работа: № 872(1) Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна

№ слайда 13 Домашнее задание: п.22, № 874, № 876, № 878 (а,г,е) Водичева Татьяна Александ
Описание слайда:

Домашнее задание: п.22, № 874, № 876, № 878 (а,г,е) Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна

№ слайда 14 Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна
Описание слайда:

Водичева Татьяна Александровна Водичева Татьяна Александровна



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров177
Номер материала ДВ-416801
Получить свидетельство о публикации