Тема: «Сложение и вычитание вида 26-3; 26+3»
Цели урока: познакомить учащихся с правилами
поразряднго сложения и вычитания чисел в пределах 100; рассмотреть практическое
выполнение действий с помощью цветных палочек; совершенствовать вычислительные
навыки; практическим путём находить значение умножения и деления; развивать
внимание и логическое мышление.
Оборудование:
учебник,
тетрадь, карандаши, счетные палочки, индивидуальные карточки, цепочка примеров,
геометрические фигуры, лента с рисунками.
Ход урока
1.Орг.
момент: Долгожданный дан звонок-
Начинается
урок.
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку ПЯТЬ!
2.
Сообщение темы урока:
Добрый
день, мои друзья! Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие, и
наши друзья с другой планеты научат нас складывать и вычитать примеры, которые
мы с вами ещё не умеем решать. Но, чтоб нам отправится в полёт нам нужен ключ
от звездолёта, чтоб его нам получить нужно многое решить.
3.
Устный счёт:
Чтоб
нашу ракету смогли завести,
Ключик
волшебный должны мы найти.
Учитесь
считать, чтоб не сбиться со счёту,
Беритесь
ребята скорее за работу!
-Какое
число у нас получилось на ключе?
-12.
-Но,
почему-то, наш звездолёт не взлетает!?
-Давайте
рассмотрим это число, что мы о нём можем сказать?
-Оно
двузначное, в нём 1 дес. и 2 ед.
- А
какие ещё двузначные числа вы можете назвать и рассказать о них?
-28.55,
98, 31, 47…
-Ребята,
у нас получилось, и наш звездолёт набирает высоту!
-
Посмотрите, какая странная планета! Давайте посчитаем и скажем, какие
геометрические фигуры мы можем на ней видеть.
Круг-1
Овал-1
Квадрат-1
Треугольник-5
Четырёхугольник-3
-Молодцы,
ребята! А наш звездолёт получил послание-это задачи. Нам их необходимо решить,
чтоб наши космические друзья знали, что мы многое умеем.
Яблоки дети в саду собирали.
Взвесив их, урожай посчитали.
Дети собрали 16 корзин
8 корзин увезли в магазин,
3-детскому саду отдали.
Остальное в школу послали.
Сколько же яблок до школы дойдут,
Когда все корзины они развезут?
-
16-8-3=5 16-(8+3)=5
На ветках украшенных
Снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Снегири на яблоню сели посмотри!
Прилетело весело их десятка три.
Тут, смотри, ещё летят!
Их теперь уж пятьдесят.
Вы подумайте о том,
Сколько птиц прилетело потом?
--
50-30=20
Розы расцвели в саду
Я поближе подойду
10-алых, белых-5.
Ну, а жёлтых тоже 5.
Кто ответит на вопрос
Сколько распустилось роз?
-
10+5+5=20 10+(5+5)=20
Параллельно
дать карточки для индивидуальной работы учащихся.
-Пока наш корабль держит курс на планету «Всезнайка»
мы откроем свои бортовые журналы (тетради) запишем число, классная работа и
мин. Чстописания:
-Вот вам задание для минутки чистописания:
Два кольца, но без конца,
В середине нет гвоздя,
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь,
Ну, какая цифра Я? (8)
4.
Изучение нового материала:
-Вот мы с вами и приземлились на планете «Всезнайка»
давайте обменяемся полученными знаниями. Нам необходимо вспомнить тему нашего
урока: « Сложение и вычитание вида 26-3; 26+3 .»
-Рассмотрите выражения, записанные на доске.
6+2 6+10
6-2
10-6
26+3 26+10
26-3 26-10
-Значение,
каких выражений вы не можете решить?
-
26+3,26-3,26+10,26-10.
-Значит,
чему нас научат сегодня Всезнайки?
-Складывать
и вычитать примеры вида 26-3,26+3.
Учитель
ставит перед детьми учебную задачу: Используя цветные палочки, найти сумму
чисел 26+3.
-Выкладываем
2 оранжевые палочки т.к.1 оран.пал. =10, значит 2 ор. Пал.=20 и 6 белых, т .к.
1 бел.пал.=1, и к ним прибавляем 3 бел.пал., т.к. в числе 3- 0дес. и 3 ед.
Получится:
Учащиеся
подводят итог: 26+3=29 в котором2дес.9ед.
Используя
цветные палочки необходимо найти разность чисел 26-3.
-Выкладываем
2 ор.пал.т.к. 1 ор.пал=10 и 6 бел.пал т.к.1 бел.пал=1,отнимаем 3 бел.пал.т.к в
числе 3- 0дес. 3ед. остаётся 2 ор.пал. и 3 бел.пал.Получится:
Учащиеся
подводят итог:26-3=23 в числе 2дес.3ед.
Используя
цв.пал. необходимо найти сумму чисел26+10.
-Выкладываем
2ор.пал и 6 бел.пал. т.к. 2ор.пал.=20 ,а 6 бел.пал.=6 к ним нам нужно прибавить
1 ор.пал. т.к. 1 ор.пал.=10 и у нас получится 3 ор.пал и 6 бел.пал. это 3дес. и
6 ед.
Учащиеся
подводят итог: 26+10=36 в числе 3дес.6ед.
Используя
цвет.пал. необходимо найти разность чисел 26-10.
-Выкладываем
2ор.пал. и 6 бел.пал. т.к 2ор.пал.=20, а 6 бел.пал.=6 от них нужно отнять
1ор.пал т.к. 1ор.пал.=10 и у нас получится 1ор.пал и 6 бел.пал. это 1дес.6ед.
Учащиеся
подводят итог: 26-10=16 в числе 1дес.6ед.
Прочитать
правило в учебнике на стр.41
Выполнить
зад.2-используя палочки.
Выполнить
зад. 3-опираясь на правило без использования палочек.
При вычитании чисел из единиц вычитают
единицы, а из десятков десятки. При сложении чисел к единицам
прибавляют единицы, а к десяткам десятки.
-Рассмотрим способы рассуждения на примерах.
29-8
При вычитании чисел из единиц вычитаем единицы, а из
десятков-десятки. В числе 29-9 ед. и 2 дес., а в числе 8, 8ед. и 0 дес. Значит
из 9 ед. вычитаем 8 ед. и остаётся 1ед и 2дес. Следовательно 29-8=21 это 2дес и
1 ед.
20+1
При сложении чисел ед. складываем с ед., а дес. с
дес..В числе 20 – нуль ед. и 2 дес., а в числе 1 –нуль дес. и 1 ед. Значит
2дес.+ 0 дес.+2 дес., а 1ед.+0ед.=1ед. Следовательно 2дес.1ед.=21 .
Аналогично рассуждать в остальных случаях.
5.Физ. минутка
Раз, два, три, четыре, пять-
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, подтянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
На четыре руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
6.
Повторение пройденного материала.
-Работа
по учебнику
Зад
.11 стр.43
Запись:
13, 31, 49, 66, 90, 100;
100, 90, 66, 49, 31, 13.
Зад.12
стр.43
-Какое
действие необходимо выполнить, чтобы ответить на вопрос «на 3 больше, чем 8»?
-Как
вычислить число, которое меньше числа 10 на 6?
Зад.13
стр.44
-Прочитайте
первую задачу.
-Что
известно? Что необходимо узнать?
-Используя
фишки, решите эту задачу.
4 3=12
Ответ:12 человек.
-Прочитайте
вторую задачу.
-Сравните
эту задачу с первой. Чем они отличаются?
-Что
известно в задаче? Что требуется узнать?
-Используя
фишки, решите задачу.
20:4=5(к.)
Ответ: 5 кустов.
-Работа
в печатной тетради
Зад.№59
Если учащиеся будут испытывать затруднения в выполнении этого задания, то учитель
может подсказать, что, для того чтобы правильно подобрать знак в каждом
конкретном случае, нужно сравнить первый компонент действия с результатом.
50+7=57 76+4=80
38-8=30 75-3-72
Потом
произвести устную проверку.
7.Итог
урока.
-Что
нового узнали на уроке?
-Какое
действие необходимо выполнить, чтобы узнать на сколько, БОЛЬШЕ или на сколько,
МЕНЬШЕ?
-Ребята,
а чтобы нам вернуться обратно на нашу планету под названьем?
-ЗЕМЛЯ!
-Нам
необходимо выполнить последнее задание. Посмотрите внимательно на рисунки,
запомните их, а теперь попробуйте нарисовать то же самое в своих тетрадях.
-Молодцы!
Вы успешно справились со всеми поставленными задачами, и мы дома.
-Задание
на дом: в уч. Стр.44 №14 , в раб.тетр. №58.