Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по математике на тему:" Письменное умножение на двузначное число".

Открытый урок по математике на тему:" Письменное умножение на двузначное число".

Скачать материал

Открытый  урок

По математике.

Тема : «Письменное умножение на двузначное число.»                          в 4 классе.

        Учительница нач. кл.                                                                                               

                                Раджабова Забират С.

Ибрагимотарской СОШ. 2014-2015 уч. год.

 

Тема: Письменное умножение на двузначное число.

Цели: познакомить с письменным приемом умножения на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменным умножения на двузначное число; понимать, принимать и сохранять учебную задачу; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью схематических чертёжей решать задачи на движение ; составлять и решать обратные задачи ; работать в парах ; выполнять задания творческого и поискового характера.

                                       Ход урока.

1.  Организационный момент.

Организую учащихся к уроку. Сообщаю тему урока.

2.  Актуализация знаний.

1). Индивидуальная работа.

(Несколько ученик получают карточку с заданием.)

62 + х  = 62       х  - 7 = 9     х * 6 = 54     х : 7 = 63

2). Геометрический материал.

Коротышки из Цветочного города : Пончик , Гусля  и Незнайка- решили  построить углы. Вот какие углы у них получились:

Оказалось, что угол, нарисованный Незнайкой , меньше угла ,нарисованного Пончиком, но больше угла ,нарисованного Гуслей.

 

 


-Назовите угол каждого коротышки.

-Как называется угол, который начертил Незнайка ? (Прямой.)

-Какой угол начертил Пончик ? (Тупой.)

-А какой угол получился у Гусли?(Острый.)

 

3). Устный счёт.

Игра «Кто быстрее полетит  в космос ?».

(Каждый ряд получает лист бумаги с изображением ракеты .На ракете записаны примеры на умножение и деление по количеству учеников в ряду . По команде учителя первый ученик каждого ряда начинает решать пример ,затем передаёт ракета следующему ученику со своего ряда . После окончание игры учитель открывает ответы на доске . Побеждает ряд который решить все примеры быстрее других и не допустит ошибок.)

360 *2 =                          720  : 4 =

18 : 2  =                       180 + 100=

600 : 4 =                           300   2 =

1800 : 2  =                         100   8 =

900 : 9 =                           900  : 3 =

4).Минутка для любознательных.

-В классе 31 ученик . сколько нужно двухместных парт, чтобы рассадить всех учеников ?

3.  Самоопределение к деятельности .

- Запишите числа:

* 7 единиц;

* 6 десяток и 3 единицы;

* 7 сотен 1 десяток 8 единиц.

(Запись последнего числа вызывает у учащихся затруднения.)

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Записывать  трёхзначные числа.)

4. Работа по теме урока.

1). Объяснение нового материала.

- Проверьте , правильно ли мы выполнили умножение столбиком . прочитайте текст рядом с красной чертой на стр. 44.

-Составьте алгоритм умножения на двузначное число.

Алгоритм умножения на двузначное число.

1.          записываем единицы под единицами, десятки под десятками.

2.          Умножаем первый множитель на число единиц.

3.          Получаем первое неполное произведение .

4.          Умножаем первый множитель на число десятков.

5.          Начинаем записывать под десятками.

6.          Получаем второе неполное произведение.

7.          Складываем неполные произведения.

8.          Читаем ответ.

1).Работа по учебнику.

Вычисления 46* 43= 46* (70+3) = 46*70 + 46*3 = 46*3 + 46*70

Удобно записать так:

Объяснение:

Умножу первый множитель на число единиц:

46* 3 = 138

Получу первое неполное произведение: 138.

 

Умножу первый множитель на число десятков :

46* 7 = 322

Получу второе неполное произведение: 322 дес.

Начну подписывать второе неполное произведение под десятками.

Сложу неполные произведения.

Читаю ответ:   3 358. Это произведение чисел 46 и 73.

 

Задание № 156.

Объясни по данным записям, как выполнено умножение. Называй неполные произведения и окончательный результат.

     68                      86                 96

     45                       53                 16

   340                     258               576

 272                   430                 96

3060                  4558             1536

 

Задание № 157.

Выполни умножение с объяснением.

42 * 27        89 * 41       75* 34        93 * 46

 

Задача № 158.

Два самолёта вылетели с аэродрома в одно и тоже время в противоположных  направлениях . через 10 мин.после вылета расстояние между ними было 270 км. Первый самолёт летел со скоростью 15км/мин. С какой  скоростью летел второй самолёт ?

Составь и реши обратную задачу.

 

4.  Физкультминутка.

Юрта, юрта, круглый дом,

(Шаги на месте.)

Побывайте в доме том!

(развести руками в стороны.)

Гости явятся едва,

(Повороты туловища )

В печку прыгают дрова.

Печка жарко топится .

Угостит торопится.

Ладушки, ладушки,

Круглые оладушки.

 

 

Задача № 158.

Посадили по  30 семян дыни и тыквы . не дали ростки шестая часть семян дыни и десятая часть семян тыквы. Скажи не вычисляя, всхожесть каких семян оказалось выше.

 

 

125 см =   м     дм    см .         86 мм =     см       мм

540 см =    м      дм .                  42 дм =      м        дм

  

 

 

 

 

5.  Рефлексия .

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» . Взаимопроверка.)

94 * 19     6 842- 476 + 938             58 * 90 : 30

 

Ответы: 1 786.  7 304.   174.

-Оцените свою работу на уроке.

 

6.  Подведение итогов урока.

-С каким вычислительным приёмом вы познакомились сегодня на уроке?

Чему мы учились

-Какие правила надо помнить при записи умножения на двузначное число столбиком ?

называется место числа в записи?

- Какие  задачи мы решали сегодня?

-Какое задание было самым интересным?

 

Домашнее задание.

Выполнить задание №159.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

90  : 3 =               80 : 4  =          90 : 3=               80:4= 

18  : 2 =                2 . 40  =          18 : 2=                2.40=

 3  . 6 =                60 : 20  =          3 . 6=                60:20= 

30  . 2 =               30  . 2=

 

 

125 см =      м     дм     см .           86 мм =     см       мм

540 см  =     м      дм .                   42 дм =      м        дм          

1 мин. 26сек. =      сек.                 1 мин. 26сек. =      сек.                            

2 нед. 3 сут. =       сут.                2 нед. 3 сут. =      сут.

   

 

 

 5 м =           дм                          8 дм =         см 

2 мин. =        сек.                        3мин. =       сек.                                  

3 нед. =         сут.                        2 нед. =       сут

 

 

 

 

 

 

360 *2 =                          720  : 4 =

18 : 2  =                       180 + 100=

600 : 4 =                           300   2 =

1800 : 2  =                         100   8 =

900 : 9 =                           900  : 3 =

 

 

90  : 3 =               80 : 4  =          90 : 3=               80:4= 

18  : 2 =                2 . 40  =          18 : 2=                2.40=

 3  . 6 =                60 : 20  =          3 . 6=                60:20= 

30  . 2 =               30  . 2=

 

 

125 см =      м     дм     см .           86 мм =     см       мм

540 см  =     м      дм .                   42 дм =      м        дм         

1 мин. 26сек. =      сек.                 1 мин. 26сек. =      сек.                            

2 нед. 3 сут. =       сут.                2 нед. 3 сут. =      сут.

   

 

 

 

 5 м =           дм                          8 дм =         см 

2 мин. =        сек.                        3мин. =       сек.                                 

3 нед. =         сут.                        2 нед. =       сут

 

 

 

 

 

               

360 *2 =                          720  : 4 =

18 : 2  =                       180 + 100=

600 : 4 =                           300   2 =

1800 : 2  =                         100   8 =

900 : 9 =                           900  : 3 =

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему:" Письменное умножение на двузначное число"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
