ГС(К)ОУ школа - интернат №2
Открытый урок по теме:
«Площадь»
Учитель
математики,
Григорьева Е.Н.
Класс: 5 «Б».
г.о.
Жигулевск
Урок математики в 5-м классе
по теме:
" Площадь"
Цели урока:
Дидактические:
- повторить изученные геометрические фигуры
(прямоугольник, квадрат);
- закрепить понятия “площадь прямоугольника”,
“площадь квадрата” и их формулы для вычисления площадей;
- решение задач на нахождение площадей
прямоугольника, квадрата и сложной фигуры;
- совершенствование вычислительных и
графических навыков;
Развивающие:
- развитие логического мышления,
пространственного воображения, доказательной математической речи;
Воспитательные:
- воспитание целеустремленности, самостоятельности,
культуры речи;
- воспитание интереса к предмету.
Оборудование:
компьютер, раздаточный материал
(разнообразные многоугольники), индивидуальные карточки.
П Л А Н У Р О К А.
I.
Организационный момент урока. ( 3 мин.)
II. Актуализация знаний. ( 2 мин.)
III. Повторение. ( 10 мин.)
IV. Решение задачи по готовому чертежу. ( 10
мин.)
V. Физкультминутка. (1 мин.)
VI. Тестирование.
( 10 мин.)
VII. Задание
на дом. ( 1 мин.)
VIII. Подведение
итогов урока. Выставление оценок. (3 мин.)
Х О Д У Р О К А .
I.
Организационный
момент урока.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами пройдет
необычный урок, а именинниками на уроке у нас будут геометрические фигуры. Давайте
узнаем, что за фигуры будут именинниками, отгадав загадки.
- Отгадайте загадки:
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его …(квадрат).
Если все углы прямые
И всего угла четыре.
Ну, а по две стороны
Противоположны и равны.
Знает каждый школьник
Это … (прямоугольник)
- Давайте, определим тему и цели нашего урока, решив
кроссворд. Девизом нашей работы будет:
Лабиринт вопросов трудных
Разгадать помогут нам
Наши знания, уменья
Со смекалкой пополам.
- Ребята, давайте решим кроссворд и узнаем тему урока.
По горизонтали:
1. Сумма длин сторон геометрической фигуры.
(периметр)
2. Инструмент для измерения длины отрезка.
(линейка)
3. Правило, записанное с помощью букв. (формула)
4. Пройденный путь. (расстояние)
5. Арифметическое действие. (деление)
Зашифрованное слово – площадь.
II.
Актуализация
знаний.
- Тема нашего урока «Площадь». Сегодня
на уроке мы с вами повторим изученные геометрические фигуры (прямоугольник,
квадрат); закрепим понятия “площадь прямоугольника”, “площадь квадрата” и их
формулы для вычисления площадей; решим задачи на нахождение площадей
прямоугольника, квадрата и сложной фигуры; и в конце урока выполним тест на
компьютере.
- Ребята, откроем тетради и запишем на
полях число (16.12.09), классная работа и тема урока «Площадь».
III. Повторение.
1) На доске изображены разноцветные многоугольники. Из них выберите
прямоугольники и квадраты.
2) Ребята, скажите мне, а в окружающей
обстановке существуют ли предметы квадратной и прямоугольной формы? Найдите их.
3) Работа с раздаточным материалом.
- Ребята, а на столе есть ли у вас
прямоугольники и квадраты?
- У вас у каждого на столе лежит прямоугольник
и квадрат. Что мы можем у них измерить? (длину, ширину) А что тогда мы можем
найти? (периметр, площадь).
- Какой буквой обозначают периметр (Р),
площадь (S)?
- Давайте вспомним, как определяют периметр и площадь
прямоугольника и квадрата, записав формулы на шаблонах. (Ркв .= 4а;
Рпр. = 2 ∙ (а + b);
Sкв. = а2 ; Sпр. = а ∙ b)
- Теперь проверим, правильно ли вы их записали
или нет. Если правильно, то вы себе ставите «+», если неправильно, то «–».
4) Практическая работа
- Сделав необходимые измерения, найдите,
пожалуйста, площади прямоугольника и квадрата. Результаты записывайте на
обратной стороне шаблона.
- Теперь проверим ответы, которые получились у
вас. Если правильно, то вы себе ставите «+», если неправильно, то «–».
Ркв .= 28
см Рпр. = 34
см
Sкв.
= 49 см2 Sпр. = 70 см2
- Поставьте себе, пожалуйста, себе за работу
оценки.
5) Найди ошибки:
В
С
S = а2
5см S = 52 = 10 ( см )
А 5см D
О К S = 2 ∙ (а + b)
5см
S = 2 ∙ (5 + 9) = 28 (см2 )
М
9см Т
IV.
Решение задачи по готовому чертежу
1) На фигуры посмотри
Ты, дружок, внимательно.
Что сумеешь – вычисли.
Если сможешь – поспеши,
Равные средь них найди.
4 см
4см
4см 6см
6см 4см
- Ребята, что
изображено на чертеже? (прямоугольники и квадрат)
- Можем ли мы, посмотрев на эти
фигуры, сделать какой-то вывод или сформулировать свойство? (прямоугольники № 1
и № 3 равны)
- Каким свойством обладают равные
фигуры? (площади равных фигур равны; периметры равных фигур равны)
- Давайте докажем это свойство на
примере.
- Что же можно у них вычислить?
(периметр и площадь)
- По каким формулам можно
вычислить периметр? (Ркв .= 4а; Рпр. = 2 ∙ (а + b))
- Давайте, вычислим периметры этих
трех фигур.
Р1 = 20
см
Р2 = 16
см
Р3 = 20
см.
- По каким
формулам можно вычислить площадь? (Sкв. = а2 ; Sпр. = а ∙ b)
- Давайте, вычислим
площади этих трех фигур.
S1 = 24 см2
S2 = 16 см2
S3 = 24 см2
- Ребята, какой мы
можем сделать вывод? (Р1 = Р3 =20 см; S1 = S3
= 24 см2 ; прямоугольники равные)
- Ребята, мы
доказали, что у равных фигур площади и периметры равны.
2) Вычислите площадь многоугольника,
изображенного на рисунке.
4м
2м S
1 = 2 ∙ 4 = 8 см2
S
2 = 3 ∙ 12 = 36 см2
S =S1 + S2 = 8 + 36 = 44 см2
3м
12м
V.
Физминутка (игра “истинно
— ложно”)
Если высказывание верно, то учащиеся хлопают в ладоши. Если
высказывание неверно, то учащиеся встают со своих мест.
- Делить на нуль нельзя.
- 32 = 6
- Квадрат — это прямоугольник.
- Всякий прямоугольник — квадрат.
- 5 «Б» класс — самый дружный в школе!
- У любого прямоугольника 4 вершины, 4 угла, 2
стороны.
- Математика — царица наук.
- Ребята, давайте,
выполним небольшой тест на компьютере. И своими оценками порадуем наших
именинников – прямоугольника и квадрата.
VI. Тестирование учащихся на компьютере.
Тест:
1. Какой буквой обозначается площадь?
1) Р ; 3) t
;
2) S ; 4) a.
2. По формуле S = а2
вычисляется:
1) площадь
прямоугольника ; 3) периметр прямоугольника ;
2) площадь квадрата
; 4) периметр квадрата.
3. Площадь прямоугольника со
сторонами 1 м и 4 м равна: 4м
1) 4
м; 3) 4 м2; 1м
2) 16
м; 4) 10 м2.
4. Площадь квадрата со стороной 9
см, равна:
1) 36 см2;
3) 18 см2;
2) 81 см2;
4) 81 см.
5. Согласны ли вы с утверждением:
1) равные фигуры
имеют равные площади;
2) любой прямоугольник
есть квадрат;
3) квадрат – это
прямоугольник с равными сторонами.
VII. Домашнее задание практической направленности.
Дома из бумаги вырезать квадрат и прямоугольник. Сделав необходимые измерения,
вычислить периметр и площадь. Результаты записать на фигурах.
VIII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
- Ребята,
скажите мне, пожалуйста, что сегодня на уроке мы проходили?
- О каких
геометрических фигурах шел разговор на уроке?
- На уроке
мы с вами работали с раздаточным материалом, вычисляли площадь, периметр
прямоугольника и квадрата.
- Что
нужно знать, чтобы найти площади прямоугольника, квадрата?
- Мы закрепили
ваши знания по теме «Площадь».
- Пригодятся
ли вам в жизни полученные знания? Где?
- На уроке
вы смогли выполнить тестовую работу на компьютере, который тоже оценивал
ваши знания.
- Что на
уроке было самым сложным, простым?
Рефлексия:
У каждого на
столе цветные карточки.
·
Зеленая карточка – если доволен и удовлетворен
уроком.
·
Желтая карточка – если урок интересный, и ты
активно работал.
·
Красная карточка – если урок не понравился, и ты не
получил от урока пользы.