Открытый урок «В
поисках необитаемых островов».
Тема:
«Повторение изученного в 1 кл»
Цель:
1. Закрепить
УУД, полученные на уроках математики.
2. Развивать
познавательный интерес к предмету через дидактическую игру, а через него такие психические
процессы, как мышление и внимание.
3. Создавать
условия для сплочённости детского коллектива; воспитывать доброжелательные
отношения между учениками.
Ход урока:
1.Оргмомент.
Звучит песня
Бескозырка белая ,. 1 слайд с музыкой
Внимание ребята! Сегодня
мы свами отправимся в увлекательное в путешествие на поиски необитаемых островов.(
Кручу глобус).У вас должны быть собой бортовые журналы, письменные
принадлежности, сигнальные карточки(показать это все детям.) .
Я буду капитаном
корабля ,вас я назначаю помощниками капитана- юнгами
Но на чем же мы
можем поплыть ? У нас же нет корабля. Нам нужно его построить .
Я попрошу юнгу Юлю.
Влада, Диму, Даня и Тимофея выйти сюда-
Юле мы поручаем держать
инструкцию по сборке. А наши Мужчины будут строить корабль) , держите
детали. Ваша задача построить корабль по инструкции . Приступайте!
Остальные юнги сядьте
красиво, спинки ровно,. Достаньте из конвертов детали и инструкцию по сборке
спасательных лодок.., лодка обведена в кружочек. Кто справиться
поднимите солнышко над головой, кому нужна помощь облачко. Работаем. Работа
кипит , построить лодку - непростая задача!1 слайд с музыкой
.Как быстро вы справились
, давайте проверим , солнышки подняли все юнги сидящие на местах, а готов ли
наш корабль? Давайте сравним его с инструкцией .Из каких он сделан деталей
,Юля?
Да Все на месте!
Ура! . Молодцы, юные
моряки !
Чтобы заработал
мотор корабля , нужно его интеллектуально зависти -с помощью математической
разминки Подготовьте свои числовые карточки. Делаем молча, чтобы не сбить
соседа.
Начинаем! 2 +
7 (9)инструкцией.
10-4 (6)
4 да 3 получиться ,(7)
покажите число
стоящее перед числом 9 (8)
сумма чисел 7 и 3
Молодцы!
Мы все справились,
наш корабль построен, моторы работают отлично. Мы Отправляемся !
А пока объявляется
отдых на палубе! Приготовились! встали слайд корабля
Физ мин «Капитан ,капитан, улыбнитесь» (шаги на месте , показываем улыбку
руками)
Ведь улыбка это
флаг корабля (руки вверх движения развивающегося флага)
Капитан, капитан
подтянитесь(шагаем, выравниваем спину),
Только смелым
покоряются моря(разводим руками в стороны.)
( Пока делают
физ мин появляется Остров с пальмами слайд ).
Прямо по курсу первый
остров, Откроем свои бортовые журналы, отсчитаем 4 клеточки от предыдущей
записи , 6 клеток слева и зафиксируем сегодняшнею дату. 22 января .
Посмотрите, нас
встречает обезьянка .Она просит помочь ей решить задачу.. Подписали
слово ……..ЗАДАЧА.
слайд .Варвара прочитай пож-та задачу..
– У обезьянки 6
бананов и 3 ананаса. Сколько всего фруктов у обезьянки?
Повторите условие
–юнга Никита. Юнга Соня какой вопрос задачи.?- Сколько всего фруктов у обезьян.
Каким действием мы
будем решать задачу. Руку поднимаем.
Сложением.
Решите задачу у
себя в тетради.
Напомните вопрос
задачи .
Сколько фруктов
стало у обезьян. Запишите ответ задачи.
6+3=9(ф)
Ответ :9 фруктов.
Сравните ваше
решение с моим.(слайд с решением)
Оцените себя. Покажите
с помощью солнышка и облачка ,как вы считаете вы справились с заданием или не
совсем. Молодцы, мы помогли обезьянкам.
мы можем плыть
дальше!
Закройте глаза и
представьте море( слайд звук моря )раскладываю пока примеры по парам..
Поплыли!. Полный вперед!
Шум воды,слайд
скалы
. Посмотрите(руки в
виде бинокля), мы приплыли на скалистый остров.
Здесь на поджидает
Злой Бармалей хочет помешать нашему путешествию и расставил везде примеры на
сравнение . Мы их решим посовещавшись в паре. Мы обязательно справимся !слайд
примеров
5+3 8
6+4 10-4
4+2 9-5
7+3 10
(для каждой пары
раздаю по 2 примера большие ) .
Молодцы ребята мы
справились с заданием, мы оказались интеллектуально сильнее Бармалея.
Молодцы похлопаем
себе .Уплываем с этого острова ! Нам пора двигаться к дому.
. Давайте посмотрим
не виднеется ли там наш дом !? Представили , что ваши руки это бинокли,
смотрим вправо, лево и тд..
Я вижу! вдалеке что-то
виднеется - Ура мы вернулись домой.. Подплываем. (слайд школы
Но посмотрите , Бармалей
сломал нам трап-а если сломан мостик , значит мы не можем сойти на берег.
Давайте его починим .Команды построились .К доске прикреплены сломанные дощечки.
По очереди подходим и восстанавливаем запись, решаем по одному примеру. И
садимся на место..(примеры прикреплены на доске , ребенок подходит, ставит
цифру правильного ответа. Примеры разные ,ответы у двух команд совпадают.) чем
нибудь закрыть
9-5=4 7-3=4
2+3=5 8-5=3
10-4=6 4+2=6
9-2=7 8-1=7
4+5=9 4+6=10
5+3=8 10-5=5
2+8=10 2+6=8
7-4=3 3+6=9
Здорово !как быстро
вы справились с ремонтом трапа, а все потому, что вы дружные, веселые, сильные
и умные и вам любое дело по плечу. Вы отлично справлялись со всеми трудностями
, нашли острова и по праву можете считаться моряками., командой.
Давайте посмотрим
какая погода у нас сегодня в классе . Если во время нашего путешествия у вас
все получилось и ваше настроение хорошее прикрепите солнышко в центр большого
солнышка . (на доп. доске нарисован контур солнышка и облачка)А если у вас еще
есть вопросы, то прикрепите облачко.
Я как капитан
корабля , хочу поздравить вас с преодолением всех трудностей , возвращением
домой и награждаю вас памятными медалями.
Спасибо. Молодцы.
Скажем спасибо нашим родителям , которые выручали нас в пути.