Конспект урока по математике
на тему: "Закрепление переместительного свойства умножения. Решение
задач."
Тип урока: урок- путешествие.
Формы
работы: самостоятельная работа, индивидуальная работа, коллективная
работа.
Цели
и задачи урока:
1.Образовательная:
Закреплять умение применять переместительное свойство умножения,
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
2.Развивающая:
Развивать умение рассуждать, мыслить, сравнивать и решать задачи.
3.Воспитательная:
Создание условий для воспитания таких качеств личности как
развитие индивидуальности. Проявление самостоятельности, умения работать в
коллективе, дружеское отношение друг к другу.
Оборудование: разноцветные
звёздочки для оценивания учащихся (вырезанные из картона); наглядность
ковра-самолёта, самолёта, парашютистов; фотографии марсиан, птиц и сказочного
героя Старика - Хоттабыча.
Ход урока:
1)
Организационный момент.
-
Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам на урок пришли гости, посмотрите на
них, улыбнитесь, теперь повернитесь ко мне, улыбнитесь друг другу… садитесь.
Долгожданный
дан звонок –
Начинается урок!
Посмотрите, всё в порядке,
книжки, ручки и тетрадки?
Спинки ровно, ножки вместе,
Ручки полочкой на месте.
Открываем, мы, тетрадь, начинаем мы писать. (Число, классная работа)
2) Сообщение темы и целей урока:
-
Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок, а урок-путешествие. Нам
встретятся на пути много препятствий, трудностей, головоломок.
Чтобы это всё преодолеть, мы должны взять в дорогу самых смелых. Находчивых,
внимательных. ЕСТЬ такие в нашем классе?
- А путешествовать мы с вами будем не по земле, не по воде, а по воздуху! НА
чём можно путешествовать по воздуху? (дети перечисляют, я показываю…)
- А в сказках?
- А что высоко в небе светится, что мы не видим днём, но можем увидеть ночью?
Сегодня за правильные ответы на уроке вы будете получать именно их красного и
синего цвета, а в конце урока мы подведём итог, кто какие получил.
3)
Устный счёт.
- К
вам в гости прилетел на ковре – самолёте Старик – Хоттабыч, он придумал для вас
зарядку для ума, и предлагает её выполнить.
1. -
Он придумал для вас головоломки, кто сумеет прочитать, какие слова здесь
зашифрованы?
( 100лб, 7я, по2л, 3буна)
- Молодцы, справились с заданием хорошо.
2. - Старик – Хоттабыч не успокоился и ещё выпустил из своего ковра-самолёта
парашютистов. Ваша задача направить каждого парашютиста в заданный объект, если
неверно парашютист приземлится, то он погибнет!
48-8
40+30
60-20
85-15
35+5
90-20
3. -
Он опять не успокоился, пошептал заклинание и выпустил сказочных птиц с
заданием для вас.
Подогрела
чайка чайник,
Пригласила 10 чаек,
"Приходите все на чай!"
Сколько чаек, отвечай!(11)
В
небесах летели птицы
Аист, ворон и синица,
4 весёлых снегиря,
3 громаднейших гуся.
Кто-то с севера на юг,
Кто-то с юга прямо.
Птиц мы вместе посчитаем,
И счастливой дороги пожелаем.(10)
Бежали
по дорожке
Гусь, петух и кошка
Сколько лапок топало
Той дорожкой по полю?(8)
4)
Физкультминутка.
-
Старик – Хоттабыч посмотрел, какие вы молодцы и полетел дальше, к другим детям…
Давайте немножко отдохнём.
Физминутка
5)
Работа по теме.
- Продолжаем наше путешествие. Садитесь удобно, пристегните ремни безопасности,
мы отправляемся в путь на самолёте.
1.
- В салоне самолёта высветилось на табло, что самолёт не может взлететь, пока
вы не выполните следующее задание. Посмотрите и объясните, верные ли равенства
записаны?(табло из клеточек) (табло из клеточек)
8 * 2
= 2 * 8 7 * 3 = 3 * 7
-
Почему вы так решили? (от перестановки множителей результат умножения не
изменяется)
- Теперь мы взлетаем!!!
2.
Сейчас,
откройте учебники на стр 57, Задание 2 -, выполнив это задание, мы расшифруем
звёздную карту неба (комментируют дети с места, по одному).
- Какое правило использовали?
Молодцы! Разгадали звёздную карту, теперь мы с вами можем приземлиться на
аэродроме, и пересесть на другой транспорт. Расстегиваем ремни безопасности.
3.
- Беда! Марсиане спустились на летающей тарелке, они нас не выпускают,
предлагают сначала выполнить самостоятельную работу.
- Вы согласны выполнить задание? Примеры5, стр.57
6)
Физкультминутка.
7)
Решение задач.
-
Пересаживаемся на вертолёт! Взлетаем, поднимаемся всё выше и выше…
И внизу мы видим чудесное озеро задач. Задача 3.с.57
-
Следующая задача. Задача 4, с.57
-
Теперь пришла пора возвращаться в класс. Приземляемся на «Ученический»
аэродром.
Предстоит
разбор полётов.
- Чем
мы сегодня занимались на уроке? Что больше всего запомнилось и понравилось?
-
Сегодня все ребята работали хорошо. Поднимите и покажите свои заработанные
звёздочки за урок.
- У
нас не просто КЛАСС, а «ЗВЁЗДНЫЙ» класс!!!
Спасибо
за внимание,
Ведь главное старание,
А навыки и умение с годами к вам придут!
Всем спасибо за урок!
Запишите
домашнее задание 6,с.57.