План-конспект открытого урока по математике
«Путешествие по лабиринту чисел».
Цели:
обучающие: повторить сложение и вычитание,
умножение и деление, сравнение чисел, закреплять навыки самостоятельности,
коллективизма;
развивающие: развивать логическое мышление,
смекалку, внимание;
воспитательные: воспитывать дисциплину,
чувство товарищества, организованность, аккуратность.
Оборудование: плакат со схемой лабиринта,
ребусы, плакаты с примерами, карточки, корзинки, лото.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент.
-Сегодня мы, ребята, отправимся искать клад.
Клад находится очень далеко, в безлюдном месте. На пути у нас будет много
препятствий, и нам нужно будет их преодолеть и добраться до клада. На
карте-схеме изображены три пути к кладу. Мы все разделимся на три команды, и
каждая команда будет идти по своему маршруту, а путь нужно обозначить флажками.
Ребята, запасайтесь силой, энергией и мужеством, и в путь! Перед нами первая
преграда.
2.Путешествие по лабиринту.
-Итак, перед нами первая преграда – это
огромный огонь, и чтобы пройти через него, нужно решить следующие задания.
1)Задание «Огонь» - расставьте знаки так,
чтобы получилось верное равенство:
1 команда 2
команда 3 команда
3ч *300 мин 40 см* 3
дм 309 *390
120 мин *2 ч 7 кг *
200г 315 *312
350 г *350 г 300 г
*4 г 350 г *350
кг
206 кг *900 г 500 г
*60 кг 901 см * 910
мм
35 см *4 дм 1 ч *70
мин 71 м *71 см
2) Задание «Вода» - реши кроссворд:
По
вертикали: По
горизонтали:
1.Наука о числах и
знаках 2.Мера
длины
3.Единица
времени
3.Сто лет – это …
4.
Сумма чисел 4 и 3.
|
м
|
е
|
т
|
р
|
|
А
|
|
|
Т
|
|
|
в
|
Е
|
к
|
|
с
|
е
|
М
|
ь
|
|
|
А
|
|
|
Т
|
|
|
И
|
|
|
К
|
|
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3) задание «Дракон»
- «Математическое лото»
Вразброс лежат
маленькие геометрические фигурки, сзади которых даны примеры. Решив примеры,
собираешь фигуру дракона. Кто больше соберет фигурок, тот победил на данном
этапе.
4) задание –
отгадайте ребусы:
1команда
2 команда 3 команда
100
г по 2
л Ро 1 а
3
ко 7
я 40 а
5) задание -
«Горы»
Если правильно
решите примеры, то мы сможем быстро перебраться через горы
1
команда 2
команда 3 команда
100
-5
77-42 102-34
70-20
52+18 56-37
45+16
97+16 84+19
84-45
100-47 73+41
Давайте немного
отдохнем.
Физминутка
Все движения
разминки
Повторяем без
запинки
Эй! Попрыгали на
месте
Эх! Руками машем
вместе
Эхе-хе! Прогнули
спинки
Посмотрели на
ботинки
Эге-ге! Нагнулись
ниже
Наклонились к полу
ближе
Повертись на месте
ловко
В этом нам нужна
сноровка
Что, понравилось,
дружок,
Завтра будет вновь
урок!
6) задание «Лес»
Среди деревьев на
траве лежат различные овощи. Кто больше решит примеров сзади карточек с овощами
– тот победитель:
7*9
9*6
6*4
8*2
3*9
4*7
5*3
9*7
8*5
5*8
7) задание – «Болото»
Чтобы пробраться
через топкое болото, необходимо решить веселые задачки:
1)
Росла береза, на ней 4 большие ветки,
На
них по 4 яблока.
Сколько
было яблок?
2)
Летела стая гусей,
2
впереди, 1 сзади,
2
сзади, 1 впереди.
Сколько
всего гусей?
3)
По дороге два мальчика шли
И
по два рубля нашли
За
ними еще четыре идут
Сколько
они найдут?
8) задание –
«Пропасть»
Итак, впереди
последнее препятствие глубокая пропасть.
На каждый ряд
раздаются по одной карточке, на которой записаны примеры, которые надо решить, записав
ответ. Чей ряд быстрее решит – тот и победил.
300 –
100 400 –
300 700 – 600
500 +
500 600 +
400 300 + 700
20/2
30/3 40/4
100/1
30/1
50/1
5*4
7*2 3*4
45/5
72/9 27/3
3. Подведение
итогов.
-Молодцы! Мы
успешно дошли до клада. Давайте откроем сундук и посмотрим, что там лежит.
(Призы для детей с плакат с пословицей «Ученье - свет, а не ученье –
тьма»