Инфоурок / Математика / Конспекты / Открытый урок по математике на тему "Римская нумерация" (6 класс)

Открытый урок по математике на тему "Римская нумерация" (6 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема: Римская нумерация. Класс: 6

Цели урока:

Коррекционно-образовательная:

  • Научить читать и записывать числа от 13 до 20 римскими цифрами I, V, X.

  • Повторить запись арабских чисел от 1 до 12 римскими цифрами I,V,X.

  • Научить их использовать на практике.

Коррекционно-развивающая:

  • Развивать зрительное внимание и память при изучении римских цифр от 1 до 100 и порядкового номера расположения;

  • Развивать умение сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли при решении заданий;

  • Развивать устную монологическую речь; учить давать полные ответы на поставленные вопросы.

Коррекционно-воспитательная:

  • Продолжить формирование навыков самоконтроля;

  • Содействовать формированию трудолюбия, целеустремлённости.

Тип урока: комбинированный (объяснение новой темы и закрепление)


План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Устный счет.

  3. Объяснение новой темы.

  4. Физминутка

  5. Закрепление новой темы.

  6. Домашнее задание.

  7. Оценивание.

  8. Итог урока.

  9. Рефлексия.





Ход урока:

  1. Организационный момент

Учитель:

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить

Только лишь оценку «5».

Учитель: Я вижу к уроку все готовы. Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение римских цифр. А так же продолжим учиться читать и записывать многозначные числа, в конце урока выполним небольшую самостоятельную работу.

2.Проверка домашнего задания стр.42 №173

Каждое последующее число увеличивается на 100 000.

190 748, 290 748, 390 748, 440 748, 590 748, 690 748, 790 748, 890 748, 990 748.

3. УСТНЫЙ СЧЕТ

Учитель. 1) Кто мне скажет, какое сегодня число? А теперь попробуй рассказать, что мы знаем о числе 20.( натуральное, двузначное, четное, составное и состоит из 2 дес. 0 ед.)

- Кто мне скажет какое было вчера, конечно, же попросим рассказать об этом числе? 19

- А кто мне скажет, какое будет завтрашнее число? 21

2) А теперь нужно правильно прочитать данные числа на листочках. Один будет читать, остальные следим и если неправильно – исправляем.

247 395 620 508

1 247 2 395 3 620 4 508

21 247 22 395 23 620 24 508

321 247 222 395 323 620 424 508


4. Оъяснение новой темы

Учитель: Молодцы, ребята! А давайте вспомним, как составляются числа?

( из цифр- всего их 10. Они называются арабскими.)

Но мы с вами знаем, еще и другие цифры. Какие? Подскажите мне: римские I, V, X. С помощью римских цифр(их7) составляются римские числа.

Широкое распространение получила система записи чисел, которая применялась более 2,5 тыс. лет назад в Древнем Риме. Рассмотрим таблицу, в которой указаны римские цифры (их всего 7).

Римские цифры

I

V

X

L

C

D

M

Их значение

1

5

10

50

100

500

1000

Римскими цифрами пользовались очень долго. Еще в XVIII в. в деловых бумагах разрешалось обозначать числа лишь римскими цифрами. До сих пор мы пользуемся этими цифрами для обозначения веков, например XXI век.

Вопрос: Ребята, где мы встречаем числа, записанные римскими цифрами?

Эти цифры употребляются для записи номеров месяцев года, номеров томов и глав книг, на циферблате часов, записи дат событий и т.п. Поэтому вы должны уметь записывать римские цифры и правильно их понимать.

В 5 классе мы с помощью римских цифр I,V,X научились составлять числа от 1 до 12. Давайте вспомним, открываем учебник на стр.46 и находим №189 . Я вам облегчила задачу и приготовила таблицу, вам остается только написать на первой строке арабские числа, а на второй строке римские числа. Теперь находим №190, изучаем и переписываем на вторую таблицу. Листочки мы приклеим в тетрадь.

Учитель: Перед тем как выполнить самостоятельную работу, давайте отдохнем.

5.ФИЗМИНУТКА (Хорошее настроение)

6.Самостоятельная работа.

Вспомним названия праздников. Вам нужно написать во второй столбик изменив названия месяцев римскими цифрами. Перечислите названия месяцев по порядку. Например 20 октября пишем 20/ X

1 января

1/ I

Новый год (с 1700г. ПетрI)

XVIII век

23 февраля


День Защитников Отечества

(с 1919г., 1993г.XXвек , c 2002г.XXIвек-выходной

8 марта


Международный женский день

(С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР стал не рабочим днем)

9 мая


День Победы (с 1945г., XXвек)

1 сентября


День знаний(c 1984г., XXвек)

5 октября


День учителя(с 1994г., XXвек)

11 октября


День Республики Башкортостан

(в 1990г. провозглашена Деклорация о государственном суверенитете) XXвек

22 октября


Праздник белых журавлей.

(в 1986г. предложена дагестанским поэтом Расулом Гамзатовым. Праздник поэзии памяти павших на полях сражений во всех войнах)XXвек

3 декабря


Международный день инвалидов

(в 1992г.установлен Генеральной Ассамблеей ООН) XXвек

Мы с вами работу сразу оценим, сами себе поставите карандашом оценку: если все правильно-5, 1,2 ошибки-4, 3 и более ошибок-3.

7. Домашнее задание

Учитель: домашнее задание. Стр. 46 № 191 прочитайте задание.

8. Итог урока.

Учитель: Закроите учебники, тетради. Подведем итог урока.

9. Рефлексия

  • Продолжите предложение: « Мне сегодня на уроке понравилось……..»

  • « Я узнал(а)…..»



