Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по математике на тему "Умножение и деление вида 20•4, 80:4."

Открытый урок по математике на тему "Умножение и деление вида 20•4, 80:4."

Скачать материал

Тема: Умножение и деление вида 20·4, 80:4.

Цель: научить умножению и делению с нулем; повторить таблицу умножения; развивать мышление, память; воспитывать усидчивость, взаимовыручку.

Ход урока.

1.Орг. момент

-Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем его в виде деловой игры «Строим дом» и закрепим знания, навыки и умения по математике.

    2.  Проблема: нам нужно построить дом, с чего надо начать.

Цель- построить дом.

3.Для того, чтобы начать работу мы должны подготовить себя для различных математических вычислений, то есть повторим таблицу умножения

«Найди ошибку»

4.Мы с вами строители. Две бригады. Выбираем бригадиров.

Теперь будем расчищать площадку – задание № 1 с.8.

5.Самая ответственная задача - установка фундамента.

Поможет нам математика. Каждая бригада получает карточку. Вы должны уяснить и объяснить, как провели вычисление.

20·4=                                                       200·4=

2 дес.·4=8 дес=80                                   2сот·4=8сот=800

4·20=80                                                   4·200=800

80:4=8 дес.:4=2дес=20                          800:4=8сот:4=2сот=200

80:20=8дес:2дес=4                                800:200=8сот:2сот=4

Реши

30·2                                                                                                       300·2

6. Для строительства дома нужен кирпич. (Самостоятельная работа)Это стены.

№ 6 1,2 столбик – 1 бригада

№6 3,4 столбик – 2 бригада

7. Физкультминутка

Какой хороший день

Работать нам не лень

Со мной мои друзья

Трудиться нам пора.

 

     8. Возведение крыши. Чтобы наша крыша получилась добротной, крепкой и не протекала, нам нужно потрудиться №7 с.9.

200· 2+50=450                    100+20 ·10=400                                   20 ·4+20· 3=140

200 ·3+20· 5=700                 100· 4+10 ·4+50·2=540

9.А чтобы сделать оконную раму - надо найти Р, зная что длина 3 см и ширина 2 см. (Работа с классом).

10.Оценка работы.

-Оценим свою работу. Бригадир –если ваш сотрудник работал очень активно –вручи красный фонарик, если немного затруднялся- желтый, а если отставал –синий. Каждая бригада украшает наш общий красивый дом. А та бригада, которая работала лучше- получит право первым постучаться в наш общий красивый дом.

Д/З. -А как вы уяснили тему умножения и деления, покажет ваше дом. зад №4 с.9.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему "Умножение и деление вида 20•4, 80:4.""

Настоящий материал опубликован пользователем Шобанова Анара Сарсенбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 19.02.2015 708
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шобанова Анара Сарсенбаевна
    Шобанова Анара Сарсенбаевна

    Учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 83655
    • Всего материалов: 42

    Об авторе

    Если б не было учителя, То и не было б, наверное, Ни поэта, ни мыслителя, Ни Шекспира, ни Коперника. И поныне бы, наверное, Если б не было учителя, Неоткрытые Америки Оставались неоткрытыми. И не быть бы нам Икарами, Никогда б не взмыли в небо мы, Если б в нас его стараньями Крылья выращены не были. Без его бы сердца доброго Не был мир так удивителен. Потому нам очень дорого Имя нашего учителя!

Рабочий лист по математике: «Деление вида 80:20»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
505
43
22.07.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Синицына Екатерина Александровна

учитель информатики и ИКТ

Рабочий лист по математике: «Деление вида 80:20». Рабочий лист состоит из 5 страниц, 1 - 4 страница с заданиями.Задание 1 – Разделить числа;Задание 2 – Заполнить пропущенными числами и действиями;Задание 3 – Найти сумм цифр числа и разделить на 10;Задание 4 – Решить задачу;Задание 5 – Заполнить таблицу;Задание 6 – Придумать сказку о деление круглых чисел.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по математике:  «Деление вида 80:20». Рабочий лист состоит из 5 страниц, 1 - 4 страница с заданиями.Задание 1 – Разделить числа;Задание 2 – Заполнить пропущенными числами и действиями;Задание 3 – Найти сумм цифр числа и разделить на 10;Задание 4 – Решить задачу;Задание 5 – Заполнить таблицу;Задание 6 – Придумать сказку о деление круглых чисел.

Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
