Тема урока: « Умножение на однозначное число».
Цель урока: 1. Формировать умения умножать на
однозначное число
Задачи урока:
Образовательные:
Совершенствовать
вычислительные навыки. Закреплять умение решать простые и составные задачи
изученных видов.
развивающие:
Способствовать
развитию умения сравнивать, доказывать и делать выводы, развивать логическое
мышление, познавательную активность, прививать интерес к предмету, Развивать
монологическую речь при объяснении того или иного приёма вычисления.
Воспитательные:
Воспитывать
чувство ответственности и заботы за братьев меньших
Валеологические:
Укреплять
здоровье учащихся через двигательную активность на уроке, поддерживать их
работоспособность на протяжении всего урока сменой видов деятельности,
стимулирования положительных эмоции, использование наглядности.
Тип урока:
Урок
закрепления знаний с применением здоровьесберегающей технологии
Методы, используемые на уроке:
Словесные,
наглядные, практические.
Форма организации:
Групповая(
дифференцированная), коллективная, самостоятельная работа, индивидуальная,
фронтальная.
ХОД УРОКА.
1. Организация
класса
Ø
Слайд
№ 1
Вот и прозвенел
звонок,
Начинается урок.
Очень тихо вы
садитесь
И работать не
ленитесь.
-
Ребята, посмотрите какой сегодня прекрасный зимний денёк.
На
ваших партах лежат кружочки разного цвета. Поднимите кружочек цветной
стороной ко мне, если у вас хорошее настроение.
-
Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.
С
таким настроением можно путешествовать.
-
Ребята, вы любите путешествовать?
-
Сегодня я вас приглашаю в необычное математическое путешествие.
Чтобы спорилось
трудное дело,
Чтобы в жизни не
знать неудач
Мы с тобой
отправляемся смело
В мир загадок и
сложных задач
(
обращаю внимание на доску)
Ø
Слайд
№2.
Ребята,
что - то пусто без зверей и птиц. Куда же они делись? Надо им помочь
вернуться домой. Поможем им пройти в лес, но для этого мы должны справиться с
заданиями, которые нам они приготовили .
(беру белочку и читаю первое задание)
II.
Актуализация опорных знаний и фиксация индивидуальных затруднений в
деятельности.
Устный счет. Разминка.
Ø
(
Интерактивная доска – слайды) №3,№4
Перед
вами такая работа
Задания
для устного счёта
Мы
в лес на прогулку сегодня пойдём
И
знания наши с собою возьмём.
( работа в классе с интерактивной доской)
-
Молодцы, ребята!
-
Продолжаем работать. Обратите внимание на доску. Перед вами зашифрованное слово.
Ваша задача состоит в том , чтобы быстрее выбрать нужную букву и собрать
слово. Удачи!
Ø
Презентация
слайд № 1
Молодцы!
Это слово ДРУЖБА.
Ø
(
Слайд № 2)
Дружба
нам поможет на уроке.
-Ребята
продолжаем работать. Весёлый незнайка и белочка приготовили задание на знание
таблицы умножения и деления.
Готовы
справиться? Удачи!
Ø
(Слайд
№3 , №4)
Ø
(
Слайд №5)
-Молодцы!
Белочку можно отправить в лес. Спасибо вам ребята за помощь.
2. Сообщение темы и цели урока:
Цель:
Сконцентрировать
внимание учащихся на ходе урока, дать необходимые указания к уроку.
-
Ребята, зайчик спешит домой. Что же ему нужно сделать?
Читаю
на карточке:
Давайте ребята учиться считать
Быстро числа умножать
Считать
не на парте, не на стене,
Расчёты
производить лишь в уме.
-
А теперь, я уверена, вы смело можете сказать о чём пойдёт речь на уроке и назвать
тему урока
(
ответы детей)
Умножение на однозначное число.
Я
уверена, что на уроке вы покажите хорошие знания, вас ждёт успех.
-
Запишите число и классная работа на листочках.
Вы
знакомы с темой урока? Сегодня будем закреплять её.
Запишем
вместе пример:
Записываю
на доске :
17*3 ( название компонентов)
-
Как можно умножить?
(
Называют несколько способов) Записываем
17*3
= (10+7)*3=
17*3=
столбиком
Сначала
мы умножаем единицы на 3, затем десятки умножаем на 3. Получилось произведение
51.
Решим
ещё несколько примеров: вызываю к доске-
24*6,
43*5, 38*2, 56*4.
-
Молодцы! Проверим:
Ø
(Слайд
№ 6)
Ребята,
открыли учебники на стр. 45 № 188
Прочитайте
задание, удобно вам будет считать? Что можно применить?
Правильно,
свойство перестановки множителей. Кто мне его напомнит?
Решаем
и комментируем у доски. Молодцы!
-
Ребята, зайчик доволен вашей работой его можно отправить в лес.
3. Включение в систему знаний и повторение.
Ø
(Слайд
– лес)
Сказочно прекрасен лес в ясный зимний день, особенно когда вдруг блеснёт
солнечный луч и осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот среди
белоснежных хлопьев на ветвях мы видим вместо птичек кружочки. Кто бы это мог
быть?
Чтоб гостей
наших узнать ,
вам надо
потрудиться
Значения верные
найти
И не ошибиться.
Разбиваемся
на группы - по рядам.
Каждой
группе даётся задание, карточки разных цветов: красный, зелёный, синий.
1 группа – красная карточка.
Ø
Слайд
№7
Выбирайте
нужную букву из подсказки, решив задания по порядку.
Раздаю
первому ряду задания.
б
|
о
|
р
|
к
|
о
|
в
|
е
|
т
|
и
|
3
|
9
|
76
|
67
|
54
|
6
|
25
|
9
|
57
|
1. В школьную
библиотеку привезли 60 учебников в пачках, по 10 книг в каждой. Сколько пачек с
учебниками привезли?
Решение:
60:10=6 пачек (В)
2. За 3
одинаковые точилки заплатили 27 рублей. Сколько стоит 1 точилка?
Решение:
27:3=9р (О)
3. В деревне
19 домов, а в посёлке в 4 раза больше. Сколько домов в посёлке?
Решение:
19*4=76д (Р)
9*6=?
Решение:
9*6=54 (О)
4. Маша
составила 12 слов, а Дима 4 слова. Во сколько раз больше слов составила Маша?
Решение:
12:4=3 (Б)
5. (35+15):2=?
Решение
: (35+15):2=25 (Е)
6. 60-3=?
Решение:
60-3=57 (Й)
Итак,
получилось слово: ВОРОБЕЙ
Ø
Слайд
№8
2 группа - зелёный цвет: работает за столиком
Задания на доске. Выбери примеры с одинаковым
ответом и составьте слово
16+11=
27 (С) 7. 17+17=к
40-13=
27 (И) 8. 55:5=т
9*3=
27 (Н) 9. 15*2=п
8*3+3=
27 (И) 10. 12*2=в
30:3+17=27
(Ц)
100-63= 27 (А)
Получилось
слово СИНИЦА-
Ø
СЛАЙД№
3
ГРУППА: СИНИЕ КАРТОЧКИ
Дети
работают за партами. У вас лежат карточки синего цвета . Решите примеры. На
обратной стороне карточки у вас написаны буквы. Соберите их в слово по
возрастанию чисел.
80:20=
4 (Н)
30*2=60
(Г)
23*3=69
(Р)
36:3=12
(Е)
48:24=2
(С)
16*4=64
(И,)
45+45=90(И)
(Получится слово - 2, 4, 12, 60,
64, 69, 90снегири).
Дети
прикрепляют птиц на дерево
В тёплые страны не
улетают
Суровую зиму у нас
коротают.
Давайте.
Ребята их вспомним скорей
Это синичка,
снегирь, воробей.
Ребята
сделаем привал на полянке .
Ø
Слайд№
4. Работа над пройденным материалом
Трудно
птицам жить зимой,
Корм себе найти.
Кто их
может кроме нас.
От голода спасти?
Чтобы
спасти птиц от голода надо решить задачу
Решение задачи
Цель: закрепить умение решать задачу, оценивать знания
учащихся.
Ø
(Задача написана на слайде № ). Дети записывают в тетради слово -задача.
Каждый из 12 воробьёв склевал по 3 пшеничных и 2 ячменных
зёрнышка. Сколько зёрнышек склевала вся стая?
1). Работа над краткой записью.
Прочитайте
задачу
-
О ком говорится в задаче? (В задаче говорится о воробьях.)
-
Что клевали они? (Зёрнышки.)
-
Какие были зёрнышки? (Пшеничные и ячменные.)
-
Сколько было пшеничных, ячменных? По сколько зёрнышек склевал каждый воробей? (3
и 2)
-Что
нужно узнать в задаче? (Читают главный вопрос.)
Как
лучше оформить условие?
Давайте
возьмем за основу отрезок равный 12 см. Начертите его. Разделим отрезок на
12 равных частей. По сколько клеточек будет каждая часть. Одна часть – 1
воробей. Сколько клевал он зёрнышек? Отметим это. Как отметить главный вопрос?
( На доске появляется схема)
Решение задачи
- Сможем ли мы сразу ответить на главный
вопрос задачи?
Как
это сделать?
Составим
выражение. 12*2+12*3= 60(з)
Как
ещё можно решить эту задачу?
Ребята
выбирают другой способ.
Ответили
на главный вопрос?
Запишем
ответ.
Молодцы!
Учитесь
думать, объяснять,
Учитесь мыслить,
рассуждать.
Ведь в математике,
друзья,
Без логики никак
нельзя!
VI. Игра «Крестики - нолики».
Цель: проконтролировать
знания учащихся по теме «Внетабличное умножение и деление»
( На партах у ребят иллюстрации кормушек в виде
кроссворда)
- Я произношу утверждение, если вы согласны с ним – ставьте в
клеточке крестик, не согласны – нолик.
Заполняем
первую строчку.
1. Произведение равно первый множитель плюс второй множитель.
2. Делимое, делитель, частное.
3. 6 * 8 = 54
4. Чётные числа делятся на 2.
Заполняем
вторую строчку
5. От перестановки множителей произведение изменяется.
6. Если у одной кормушки 7 птичек, то на 5 кормушках – 30.
7. Чтобы найти делимое нужно частное умножить на делитель.
8. Если на снегу 30 следов, то прилетело 15 птичек.
Заполняем
третью строчку
9. Если любое число умножить на 0, то получится это же число.
10. На нуль делить нельзя.
11. Ты да я, да мы с тобой. Нас двое.
12. Чтобы найти делитель нужно уменьшаемое разделить на частное.
(Самопроверка , таблица с ответами на классной доске).
- Кто оценил себя на «5» или «4» , поднимите
руку. - Молодцы.
7. Итог урока. Рефлексия.
Цель: проанализировать
эмоциональное состояние учащихся на конец урока.
-
Наш урок подходит к концу.
Вы
сегодня хорошо работали и заслуживаете похвалу. Вы настоящие друзья!
Приучите птиц в
мороз
К своему окну.
Чтоб без
песен не пришлось
Нам встречать
весну.
А
теперь оцените свою работу на уроке. Перед вами сигнальные карточки, на которых
изображены человечки с разной мимикой.
Кому
на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, покажите
карточку с весёлым человечком.
Если
вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, покажите
карточку с задумчивым человечком.
Прозвени-ка,
дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята.
Поиграть, попрыгать надо!