Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Открытый урок по математике на тему "Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по математике на тему "Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд" (2 класс)

библиотека
материалов

Урок математики 2 класс УМК «Школа 21 века»

Учитель: Алексеева Н.П.

Тема: Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Тип: урок усвоения новых знаний

Место в общей системе уроков: «Двузначные числа. Сложение. Вычитание».


Цели урока: формировать навыки вычитания двузначных чисел. Развивать умения делать выводы, сравнивать, обобщать. Воспитывать культуру интеллектуального и коллективного труда.


Задачи:

Предметные: вычитать двузначные числа с переходом через разряд, выполняя записи в столбик; выделять в задаче условие, вопрос, данные, искомое;


Личностные: понимание роли математических действий в жизни человека; внутренняя позиция школьника на уровне положиельного отношения к урокам математики.


Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне.


Познавательные: использовать рисуночные и символические варианты математической записи; на основе кодирования строить несложные модели математических понятий.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические рекомендации

1. Организационный момент.




2. Подготовительный этап для выхода на новую тему.


























3. Тема урока, цель и задачи.



























4. Новая тема. Работа по рабочей тетради.






5. Физминутка.



5. Закрепление.






7. Решение задач.














8. Проверка навыка усвоения алгоритма вычитания.




9. Итог.













10. Домашнее задание.

Приветствие.





1) Математическое домино.

- Предлагаю сыграть в домино. Разделиться на три команды. Каждой команде приготовила по одному примеру на доске, начиная с этого примера строите цепочку домино.

-Кто быстрее, дружнее, правильно построит домино?

2) Математический диктант:


15 – 9, 17 – 8, 13 – 4, 12 – 7, 14 – 7, 11 – 5, 16 – 8, 12 – 6, 18 – 9, 13 – 5, 12 – 9.


На доске записаны выражения: 24+43; 36+58; 87-45


3) Читает ответы.


4) На доске записаны числа:

8, 4, 6, 9, 5, 1, 3, 2, 7


– Назовите число на 1 меньше, чем каждое из чисел (по очереди показывает каждое число).

-Какое действие выполняли, чтобы найти число?


-Предлагаю решить пример 72-57 в столбик

-Как будем решать? Может кто-то знает как вычесть единицы?

– Но вы уже умеете вычитать из двузначного числа. В чем особенность этого способа вычитания?

-Чем отличается решение данного примера от тех, которые мы решали до этого?


– Как же это можно сделать?

Чтобы об этом не забыть над десятками ставят точку.



-Давайте сформулируем тему урока и скажем чему мы должны научиться на этом уроке?


- Рабочая тетрадь стр. 27 №1 Вычисли.

С комментированием у доски.




Физминутка электронная для глаз с музыкальным оформлением.


- Рабочая тетрадь стр. 28 №4.

-Как узнать на сколько см кукла Маша выше куклы Даши? Каким действием и почему?


Задача по карточке. Внимательно прочтите это задание. Это задача?





– Что нужно сделать, чтобы это задание стало задачей?

– Что поможет?

– Поставьте недостающие данные т.е. число.


– Как решаются такие задачи?

-Запишите в тетрадь решение и ответ.



Учебник стр.75 №3

-На сколько 18 меньше 40?

-Как узнать? Каким действием?




– Почему это способ вычитания называется “общий случай”?


– Назовите “шаги” алгоритма вычитания


– Изобразите на полях шкалу, и как вы поняли новую тему.







Рабочая тетрадь с. 28, №2 ,Уч.№2 (1,2 столбики) стр.75.

(Хором, стоя):


Каждый день – всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихохонько сидим.





Каждая команда сначала совещается за столом, потом выстраиваютя и называют примеры с ответами. Команды друг друга проверяют и оценивают.









Пишут в тетради только ответы:


6, 9, 9, 5, 7, 6, 8, 6, 9, 8, 3.

Учитель открывает ответы.

Поменяться тетрадями проверить карандашом , поставить отметку.




В это время один решает у доски.

Проверяют ответы учащиеся под руководством учителя и ставят отметку.



Называют: 7, 3, 5, 8, 4, 0, 2, 1, 6.




Действие вычитание, т.к. сказано на 1 меньше.















– из меньшего числа единиц нужно вычесть большее число единиц.




– Взять один десяток у общего числа десяток и записать его в виде 10 единиц над единицами и сложив их произвести вычитание.


Далее по алгоритму проговаривают решение данного примера.

Называют тему и задачи урока.







Выходят по одному к доске и, пользуясь алгоритмом вычитания, решают примеры.














Из большого числа вычитают меньшее число. Проговаривают правило.

Решение выполняют в столбик, проговаривая хором алгоритм.



Читают задачу. В классе 15 мальчиков, а девочек на ___ меньше, чем мальчиков. Сколько девочек в классе? Дополни условие так, чтобы в ответе получилось число, которое меньше 10. Реши задачу.


– Добавить недостающие данные, решить ее и записать ответ.

Пробуют несколько вариантов ответа до тех пор пока не совпадёт с ответом на вопрос задачи.




– Вычитанием. Пишут в тетради:







Из большого числа вычитают меньшее число. Проговаривают правило.

Решение выполняют в столбик, проговаривая хором алгоритм.



– Потому что таким способом мы можем вычитать у любого двузначного числа, когда у вычитаемого единиц больше, чем у уменьшаемого.

Называют.




hello_html_324f1d63.png


Изображают шкалу:


☼ – рисуют солнышко на одной из ступенек




Записывают в дневник.

Создаются условия для эмоционального настроя.





Работа в группах.















Проверяется навык вычитания до 20 с переходом через 10.

Проверка по эталону.

Развиваются и закрепляются навыки взаимоконтроля.



Развиваются навыки слушания и контроля.




Проверяется умение называть число на 1 меньше данного числа.














Создается проблемная ситуация.


Учатся определять тему урока и ставить перед собой цели и задачи на данную тему урока.













Осваивается алгоритм вычитания через 10 (общий случай).


1) ●

2) 1 д. = 10 ед.

3) □ ед. + □ ед.

4) □ ед. – □ ед.

5) □ д. – □ д.


Формируются умения работать по алгоритму вычитания через 10 (общий случай).


Учителем оказывается

индивидуальная помощь.








Закрепляются умения:


– составлять задачи с недостающими данными;

– применять новый алгоритм вычитания при решении задач.


Учителем оказывается


индивидуальная помощь.


Развиваются и закрепляются навыки самоконтроля.

















Рефлексия. Проверяется усвоение нового материала каждого ученика.






Задается дифференцированное домашнее задание.





















5



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров376
Номер материала ДВ-289894
Получить свидетельство о публикации