Открытый урок по математике
в 4"Г" классе
Тема: "Виды
треугольников"
учитель начальных классов
МБОУ "Школа№7"
Гончарова Ксения Алексеевна
15 ноября 2017г
Тема: Виды треугольников.
Цель: Формирование представления учащихся
о разных видах треугольников.
Задачи:
Научить
классифицировать треугольники по видам углов;
Выявить
названия треугольников;
Развивать
логическое мышление, внимание,
Планируемые результаты: к концу урока дети
должны узнать виды треугольников, знать их названия, умнеть их классифицировать
по видам углов
Формы организации работы детей: групповая
и фронтальная работа.
Оборудование: 1ПК,
мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент.
Улыбнулись
партнёру по плечу, по лицу, ведь улыбка-это лучик добра .Хочу, чтобы выбыли
добры друг –другу, и добро поможет вам.
-Ребята,
я приглашаю Вас на урок математики и попрошу сегодня на уроке быть моими
помощниками, активно работать и в конце урока помочь мне поставить оценки.
Желаю удачи!
-
Ребята! Прочтите четверостишие.
Очень
я хочу учиться
Не
лениться, а трудиться.
Точно
знаю – я смогу,
И
ребятам помогу.
-
Вы с ним согласны?
-
А вы готовы не лениться, а трудиться? (Готовы!)
-
Оформим к уроку тетрадь.
II. Сообщение темы урока и цели.
* Работа в парах.
-
Итак, начнем.
-
Напомню, наши несколько уроков будут посвящены геометрии.
-
Что такое геометрия? (раздел математики, который изучает фигуры, их свойства и
т.д.)
-
А о каких фигурах пойдет сегодня речь на уроке, вы узнаете, если правильно
выполните задания.
О
Т
У
Г
Л
К
|
40
∙ 80 : 100
3
∙ 26 – 18
250
+ 700
4
+ 96 : 2
560
: 7 ∙ 4
902
– 348
|
|
Е
Н
Р
И
Ь
|
200
∙ 7 – 300
649
– 40 – 19
880
: 44 ∙ 9
482
– 60
300
∙ 9 – 200
|
60
|
180
|
110
|
950
|
52
|
32
|
320
|
2500
|
590
|
422
|
554
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Какое слово получилось?
-
Молодцы!! Верно, выполнили задание.
-
Определите тему нашего урока: треугольники, а точнее их виды
-
А зачем нам надо знать виды треугольников?
-
Определите цель нашего урока. (узнать какие виды треугольников бывают)
III. Актуализация ранее изученного материала.
-
А поможет нам в реализации нашей цели другая геометрическая фигура.
-
Что за фигура изображена на экране?
-
Из чего она состоит?
-
А какие углы вы знаете?
-
А что вы можете рассказать о прямом угле?
-
Какой угол называется острым?
-
Какой – тупым углом?
IV. Изучение нового материала.
-
Мы не просто вспомнили об углах, эти знания вам пригодятся на сегодняшнем уроке
и при выполнении следующего задания.
1)Работа в группах. Повторение.
-
Объединитесь в группы.
-
У вас на столах лежат конверты с фигурами.
-
Что общего у всех этих фигур?
-
Задание: подумайте, на сколько групп можно разделить эти треугольники и
разделите.
-
Проверяем. На сколько групп разделила первая команда?
-
А по какому признаку вы их разделили? (по типу углов)
-
Объясните.
-
Треугольник № 1 с какими треугольниками объединили?
-
Что общего между треугольниками 1, 4, 7? (есть прямой угол)
-
Треугольник № 2 с какими треугольниками объединили?
-
Что общего между треугольниками 2, 5, 8? (есть острый угол)
-
Треугольник № 3 с какими треугольниками объединили?
-
И что общего между треугольниками 3, 6, 9? (есть тупой угол)
-
Давайте попытаемся дать этим группам имена.
-
Если у треугольника есть прямой угол, то он какой? Как его можно назвать?
-
Если тупой угол есть?
-
А если все углы острые?
-
Итак, подведем итог.
-
На сколько видов делятся треугольники?
-
Как называются треугольники в каждой группе?
-
Что значит прямоугольный треугольник?
-
Какой треугольник называют остроугольным?
-
Какой тупоугольным?
Физминутка для глаз.
-
Сейчас немного отдохнем. Сядьте равно. Руки положите на стол.
-
Представьте себе треугольник. Переведите взгляд на самый верхний его угол, из
верхнего угла - в левый нижний – в верхний, в правый нижний.
-
Молодцы. Сядьте правильно.
-
Продолжаем работать.
-
Мы повторили, какие виды треугольников бывают, а теперь попробуем материал, для
этого выполним следующее задание.
«Найди
лишнее»
-
Вам даны карточки с треугольниками, найдите лишний.
(
У детей возникает затруднение, разногласия, так как на глаз не всегда можно
определить вид треугольника)
-
Почему у вас возник спор? Что не понятно?
-
Как все-таки узнать, какой это треугольник?
-
С помощью чего? (треугольника или простой линейки)
-
Если мы сомневаемся в том, какой это треугольник, надо приложить одну сторону
линейки к линии и посмотреть, как соединяться другие.
-
Если обе стороны линейки и треугольника совпали, значит он прямоугольный.
-
Итак, какая фигура лишняя? (голубой, он прямоугольный)
2)Знакомство с новыми видами треугольников
-
Пришла пора открыть новое для наших знаний.
-
Перед вами конверт, а там лежат треугольники. Достаньте треугольник жёлтого
цвета. Измерьте его стороны. Все ли стороны равны?
-Так,
а как же можно назвать эти треугольники? (Разные стороны- разносторонний)
-А
сейчас поработаем с зеленным треугольником. Измерьте его стороны. Что вы можете
сказать о них? (2 стороны равны- равнобедренный треугольник)
-
Достаньте 3 треугольник- красный. Измерьте его стороны. Что вы можете сказать о
его сторонах?
-
Значит как их мы можем назвать? ( равные стороны- равносторонние)
-
Сделаем вывод: какие еще бывают треугольники?
Физминутка
-
Сейчас все встанем и поиграем.
-
На экране буду будут показываться треугольники, а вы в зависимости от его вида,
будете выполнять команду.
Если
треугольник тупоугольный - присесть,
если
остроугольный - хлопнуть,
если
прямоугольный – прыгнуть.
V. Закрепление нового материала
-
Итак мы узнали какие виды треугольников бываю, сейчас мы будем закреплять новый
материал.
Задание №1
Прочитайте
объяснение к теме урока(с.65)
-Какие
треугольники мы называем разносторонними?
-Какие
треугольники мы называем равнобедренными?
-Какие
треугольники мы называем равносторнними?
Задание №2
- А сейчас задание посложнее, оно в
учебнике №1 с.66.
-
Дан треугольник. Какой это треугольник? Как вы узнали?.
Задание:
-
Измерьте длины сторон треугольника.
-
Определите периметр треугольника.
-
Кто готов?
-
Проверим.
-Следующее
задание какое? Прочитайте.
-Узнать
длину сторон равностороннего треугольника, периметр которого на 1 см меньше
периметра треугольника FKM.
-
Кто готов?
Задание №3
-
Определить вид треугольника на чертеже.
Если время останется.
-
Продолжаем работать.
-
Мы узнали, какие виды треугольников бывают, мы закрепить этот материал, но для
того чтобы его не забыть и смочь воспользоваться им на следующих уроках и дома
при выполнении домашнего задания, я предлагаю создать памятку по теме урока.
VI. Итог урока.
-
Вспомните цель нашего урока.
-
На сколько видов делятся треугольники?
-
Какие виды треугольников бывают?
-
Что значит прямоугольный треугольник?
-
Какой треугольник называют остроугольным?
-
Какой тупоугольным?
-
Найдите вокруг себя предметы с прямым углом?
VII. Рефлексия.
-
Передайте сове настроение с помощью изображенного треугольника.
(Дан
треугольник с глазками, нужно дорисовать ротик)
VIII. Домашнее задание.
С.
66 №3, с.67 №9 (Объяснение домашней работы)
О
Т
У
Г
Л
К
|
40
∙ 80 : 100
3
∙ 26 – 18
250
+ 700
4
+ 96 : 2
560
: 7 ∙ 4
902
– 348
|
|
Е
Н
Р
И
Ь
|
200
∙ 7 – 300
649
– 40 – 19
880
: 44 ∙ 9
482
– 60
300
∙ 9 – 200
|
60
|
180
|
110
|
950
|
52
|
32
|
320
|
2500
|
590
|
422
|
554
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
О
Т
У
Г
Л
К
|
40
∙ 80 : 100
3
∙ 26 – 18
250
+ 700
4
+ 96 : 2
560
: 7 ∙ 4
902
– 348
|
|
Е
Н
Р
И
Ь
|
200
∙ 7 – 300
649
– 40 – 19
880
: 44 ∙ 9
482
– 60
300
∙ 9 – 200
|
60
|
180
|
110
|
950
|
52
|
32
|
320
|
2500
|
590
|
422
|
554
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
О
Т
У
Г
Л
К
|
40
∙ 80 : 100
3
∙ 26 – 18
250
+ 700
4
+ 96 : 2
560
: 7 ∙ 4
902
– 348
|
|
Е
Н
Р
И
Ь
|
200
∙ 7 – 300
649
– 40 – 19
880
: 44 ∙ 9
482
– 60
300
∙ 9 – 200
|
60
|
180
|
110
|
950
|
52
|
32
|
320
|
2500
|
590
|
422
|
554
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
О
Т
У
Г
Л
К
|
40
∙ 80 : 100
3
∙ 26 – 18
250
+ 700
4
+ 96 : 2
560
: 7 ∙ 4
902
– 348
|
|
Е
Н
Р
И
Ь
|
200
∙ 7 – 300
649
– 40 – 19
880
: 44 ∙ 9
482
– 60
300
∙ 9 – 200
|
60
|
180
|
110
|
950
|
52
|
32
|
320
|
2500
|
590
|
422
|
554
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|