Урок математики во 2-д классе
«Закрепление изученного. Решение задач.»
(УМК «Школа России»)
Франчук Марина Ивановна,
учитель начальных классов
МБОУ НШ №42
Сургут, 2015г.
Урок математики во 2-м классе.
Тема урока: Закрепление изученного. Решение задач.
Цели урока: развивать умения решать задачи разных типов;
совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать; воспитывать
самоконтроль, взаимоконтроль самостоятельность, целеустремлённость; развивать
логическое мышление, расширять знания об окружающем мире.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее-
Начнём скорей урок.
Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей
Всех знакомых, незнакомых,
И сердитых, и весёлых
И сегодня второй класс
На урок позвал всех Вас
2.
Сообщение темы и
целей урока.
- Сегодня мы совершим небольшое путешествие. Во время
этого путешествия нам нужно преодолеть много препятствий. Как вы думаете, какие
трудности нам встретятся на пути? (математические).
- Скажите, что нам потребуется для преодоления этих
трудностей? (Умения решать задачи, выполнять арифметические действия, а также
смекалка, внимание, умение работать вместе).
- Действительно, путешествие у нас далёкое, интересное,
но опасное, поэтому берём самых смелых, дружных, находчивых, сообразительных
математиков. Есть такие в нашем классе? (Да.) Хорошо возьмём всех в плаванье.
- И наше первое задание - расшифровать имя литературного
героя, к которому мы и направимся.
3.Устный счёт.
1. Слайд
№1
- На партах у вас есть вот такие листочки с заданьем.
Возьмите их и, найдя значения выражений, впишите соответствующую букву под
числом, которое у вас получилось при вычислениях. (Самостоятельная работа).
- Итак, к кому мы сегодня собрались? (К Робинзону
Крузо.) Слайд
№2
- Кто это такой? ( Это герой, который оказался на
необитаемом острове.)
- А кто знает автора произведения о Робинзоне Крузо?
(Даниэль Дефо)
- Отложите листочки, они нам больше не понадобятся.
2.
- А сейчас, чтобы попасть на корабль нам нужно
выполнить задание.
- Посмотрите на доску Слайд №3. Прочитайте задание.
- Чему равна длина ломаной? (длина ломаной 17 см)
- Как узнали?
- Как узнать длину ломаной? (Сложить длину каждого её
звена.)
Проверка. Слайд 4
3.
Для того чтобы получить билет на корабль, нужно
выполнить следующее задание.
Посмотрите внимательно на доску.
Слайд 5. В цирк пришли 21 девочка, а мальчиков на 7 меньше, чем
девочек. Сколько мальчиков пришло в цирк? (14 мальчиков)
- Каким действием узнали? (Вычитанием.)
- Почему? (Потому что в задаче сказано, что мальчиков
меньше.)
Проверка Слайд 6.
Слайд 7. В магазине было 17 крокодилов Гены, и 9 чебурашек. На
сколько кукол больше, чем чебурашек? (На 8 крокодилов больше.)
- Каким действием узнали? ( Вычитанием.)
- Почему? ( Чтобы узнать, на сколько,
одно число больше или меньше другого, нужно из большего вычесть меньшее.)
Проверка Слайд 8.
Слайд 9. В вазе стояли ромашки. 15 из них
завяли, а 20 остались стоять. Сколько ромашек было в вазе?(35 ромашек было.)
- Каким действием узнавали? (Сложением.)
- Почему? ( Узнавали, сколько всего было
ромашек.)
Проверка Слайд 10.
- Ребята вы все молодцы. Легко справились с задачами. Но впереди
нас ждут более трудные задачи.
- Итак, мы получили билет на корабль. Доска будет
нашей картой, которая поможет нам не заблудиться. Но пока мы не добрались до
острова, у нас есть время отдохнуть.
4.
Физкультминутка
«Чунга-Чанга».
5.
Работа по
учебнику.
- Всё, устраиваетесь
поудобнее, и в путь. Давайте заполним
наши бортовые журналы. Откройте тетради, отступите от последней занятой
строчки 4 клеточки, запишите число 23 ноября, классная работа.
- Наш корабль подходит к
острову «Попугаев» и нас встречает попугай Кеша
(Повесить картинку
попугая). Он предлагает
нам поработать по учебнику. Откройте свои учебники на с. 63.
- Прочитайте задачу под № 1 сами молча. Теперь
послушайте её ещё раз.
- Рассмотрите рисунок. О чем говорится в задаче? (О
салате из помидоров, огурцов и редисок.)
- Сколько пошло на салат помидоров? (6.)
- Сколько огурцов? (5.)
- Сколько редисок? ( Неизвестно.)
- Но что говорится о количестве редисок в условии
задачи? ( Что редисок столько, сколько помидоров и огурцов вместе.)
- А можем мы узнать, сколько огурцов и помидоров
вместе? Каким действием? (Да можем. Сложением.)
- Ответим мы этим действием на вопрос задачи? (Да.)
- А почему? Ведь мы складывали количество огурцов и
помидор? (Потому что редисок столько же, сколько огурцов и помидор вместе.)
- Запишите слово «Задача.», а решение и ответ задачи в
тетрадь самостоятельно. А один ученик выйдет к доске и запишет решение. (Один
у доски записывает.)
- Ребята, в чём была трудность при решении этой
задачи? ( В условии задачи сказано, что редисок столько же сколько помидор и
огурцов. Нужно было найти, что значит столько же.)
-Попугай Кеша хвалит вас за успехи и прощается с нами.
А мы снова отправляемся в путь.
-Перед нами следующий остров. Он называется «Остров
обезьян», потому что там живут весёлые обезьянки. (Повесить картинку
обезьян.) Обезьянки для вас подготовили задание 2 на этой же страничке
63.
- Прочитайте задачу сами молча. Теперь послушайте её
ещё раз.
- О чем говорится в задаче? (О квадратах красных,
голубых и зелёных.)
- Сколько красных квадратов вырезала Даша? (7.)
- Сколько голубых? (4.)
- Сколько зеленых? ( Неизвестно.)
- Но что говорится о зелёных квадратах в условии
задачи? ( Что их столько же, сколько красных и голубых вместе.)
- Что вы заметили, прочитав вторую задачку? (Она
аналогична первой задаче.)
- Сможете сами записать решение? Отступите 2 клеточки
на третьей запишите слово «Задача.» Решите задачу самостоятельно, а в конце
урока я возьму ваши тетрадочки на проверку.
- А мы приближаемся к необитаемому острову, неужели мы
уже прибыли. Но что это? Слайд № 11.
Смотрите, на нас напали дикари. Недаром этот остров
называется островом Дикарей и если мы быстро не выполним задание № 5 стр.63, то
они потопят наш корабль.
- Посмотрите на задание. Что нужно сделать в нём? ( Нужно
сравнить выражения.)
- Всем понятно задание? Тогда вперёд, за работу! Самостоятельно
выполните.
- Обменяйтесь тетрадями, возьмите простые карандашики
в руки. Проверьте друг друга. Слайд № 12. Взаимопроверка.
- У тех ребят у кого нет ошибки, поставьте на полях
карандашом отметку «5», если одна ошибка «4», если 2 – «3».
- Проверили, верните тетради друг другу и быстрее на
корабль!
6.
Закрепление
ранее изученного материала.
- А вот и остров Робинзона Крузо. Слайд №13.
Он очень рад гостям и просит показать свою смекалку и сообразительность.
Обратите внимание на задание на полях в ваших учебниках.
- Какая фигура лишняя? (Круг – потому что все
остальные многоугольники, пятиугольник – потому что все голубого цвета, а он
розового.)
7.
Подведение
итогов.
- А теперь закройте глазки. Про себя сосчитайте до 10.
Откройте. Итак, мы снова в классе. Понравилось наше путешествие?
- Какие знания и умения нам потребовались, чтобы
преодолеть все испытания? (Умение решать задачи, арифметические действия.)
- Сдайте ваши бортовые журналы на проверку.
- За устную работу на уроке отметки получают: ………..
8. Домашнее задание. Откройте дневники, запишите домашнее задание.
ТПО с. 50 № 65, 66, 67. Слайд № 16.
- Урок окончен. Спасибо за работу.
Резерв: с. 63 № 4 1-вариант - 1 столбик.
2- вариант – 2
столбик.