Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по математике на тему:"Моделирование задач и выражений" (4 класс)

Открытый урок по математике на тему:"Моделирование задач и выражений" (4 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по математике

в 4 классе на тему:

 «Моделирование  задач и выражений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

 учитель 1 квалификационной

 категории Романович Н. Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока: применение изучаемого материала                                                           

 

Цель урока: 1.Дальнейшее формирование познавательной мотивации:

                     

                         а) на основе создания проблемной ситуации;

                        

                         б) в опоре на создание эмоциональной мотивации. 

                    

                        2.Развитие логического мышления :

                          

                          а) обобщения;

 

                          б) формирование гибкости мышления на основе творческих упражнений;

 

                           в) анализа и синтеза;

 

                           г) сравнения;

                               

                            д) классификации.

 

                        3.Развитие связной логической речи.

 

                         4.Создание эмоционального комфорта в классе.

 

 

Оборудование: опорные таблицы с формулами, карточки с заданиями, мультимедийная презентация, маркер

 

                                           Ход урока.

 

1. Эмоциональный настрой.   (1 слайд)

 

Где есть желание, там всегда найдется путь. Наш девиз: «Легко, если вместе».

 

Все трудности легко преодолеть, если мы вместе. Сегодня для работы мы разделились на группы, где есть теоретики и практики. Нам предстоит пройти трудные испытания, вы их преодолеете успешно.

 2.Самоопределение к деятельности.                                                                                                                                                   Итак, первое испытание: (2 слайд)

-  . а 1: 0 +

 

Что видите? Что можно сделать с данными знаками? (составить выражения )

Какие выражения вы составили?  (3 слайд)

 

а х 1     1 х а   а : 1   0 х а   а х 0   0 : а    а : 0

 

Какого закона не хватает? ( а : а )    Где мы их можем применить?

 

( 4 слайд )  2795 х ( 52007 : 52007 ) – (0 х 7880 + 2795 ) : 1 + 0 : 648030

Работа в группах: практики решают пример, а теоретики выводят законы.

 Какие законы вы применили?

 Работа с числом 2795. Рассказать всё о нём, разложить на разрядные слагаемые.

Увеличить это число в 100 раз. Назвать соседей этого числа.

(5 слайд)

170 + х = 0

60 – а х 2 =40

( в х в – 1): 8 = 6

а -8 х 6 = 67

70 х 3 = в + 54

 

Что видите? Сгруппируйте. Какие уравнения нельзя решить? Корнем какого уравнения является число 7? Превратите двушаговое уравнение в простое.

 

(6 слайд) Текст: У лисы Алисы было а сольдо.

 

Что это? (начало условия задачи)

 Задание: составить условие задачи, чтоб оно соответствовало выражению: а - (в х 3 +с)

 

(Учитель проводит предварительный анализ выражения: выделяет целое, части, скрытый вопрос, основной вопрос, дети обсуждают в группах, выводят логическую цепочку, формулы, работа распределяется для теоретиков и практиков.)

( 6 слайд )

Задание: сравнить выражения.

 (а + в) х 3      а+ в х 3

 (а + с ) х 3     а : 5 + с

 ( а + с) х 3      а + с х 3

  а х 7 + а х 5    а х 9 + а

 

(7 слайд)  1 и 2 группы составляют задачу по выражению: ( 40 х 5 ) : ( 5 х 4 ).

                   3 и 4 группы составляют задачу по условию: У Коли х рублей, а у Саши у рублей. Они сложили свои деньги и купили 2 мороженых по а рублей. Сколько денег у них осталось?

 

Итог урока.

 

Вам нравится такая форма работы? Что для вас было трудно? А вам интересно, когда легко или трудно?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Анализ урока.

Урок адекватен поставленным целям, разрабатывался в соответствии с уровнем и характеристикой данного класса, так у ребят достаточно высоко  развита познавательная мотивация .Целью урока было поддержать этот учебный интерес.

    Осуществляя деятельностный подход к обучению,на уроке применяла приемы проблемного обучения, старалась формировать все три компонента учебной деятельности: мотивационный, операционный регулирующий.

     Мотивационный компонент. Развитию познавательной мотивации на основе социальной способствовала организация групповой работы (теоретики и практики). Процесс познания идет как напряженный умственный поиск ,мобилизирующий все психические силы каждого ребенка. В  этом проявляется свойство многогранности и вариантности. Непрерывные вопросы носят характер сменяющих друг друга мыслительных задач. Этому способствуют задания: составление модели , выражения, формул, условия задач, что формирует у детей гибкость мышления. В свой урок я ввела абстрактную символику. Этот способ нацелен на умственное развития учащихся, формирование у них математических способностей. Абстрактная символика позволяет ставить перед детьми задачи, нацеленные на обобщение учебного материала.

      Операционная часть урока. В ходе урока у учащихся развивается умственный план учебных действий. Реализуется  цель: развитие анализа, синтеза, сравнения, обобщения путем создания проблемной  сетуации. Шла работа над развитием регулирующего компонента- итогового самоконтроля. При подготовке к уроку учитывала психологические особенности детей, осуществляла дифференцированный подход при организации групповой работы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему:"Моделирование задач и выражений" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
