Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике на тему"Решение уравнений"(1 класс)

Открытый урок по математике на тему"Решение уравнений"(1 класс)

Скачать материал

Дата: 28.02.2018г.

ФИО учителя: Турлыбекова Г

Класс: 1 «Б» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Решение уравнений

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.2.2.2 решать уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания

 

Цели урока:

-Закрепить  у учащихся навыки выбрать необходимый способ решения уравнения  в зависимости от  его вида..

- Сформировать навыки решения   уравнений с неизвестными компонентами- слагаемыми,вычитаемым или уменьшаемым.

-Способствовать развитию грамотной математической речи.

Критерии оценивания

 Все учащиеся смогут:

-Решать  уравнения способом подбора и на основе связи сложения и вычитания

 

Большинство учащихся будут уметь:

- Составлять алгоритм решения уравнений.                                                                            - Моделировать задачу в виде схемы рисунка.                                                             - Находить значение х на основе взаимосвязи между частью и целым.

Некоторые учащиеся смогут:

-Анализировать и решать задачи на нахождение неизвестный компонентов сложения и вычитания.

 

 Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

самопознание, познание мира.

Предварительные

знания

 Решение  уравнений с неизвестным уменьшаемым.

Ключевые слова и фразы: 

Уравнение,теңдеу,eguation

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

Ребята, сегодня у нас на уроке гости ,поздоровайтесь, пожалуйста, с ними.

І Создание психологического комфорта на уроке.                                 Про себя повторяйте,закройте глаза….

Я в школе.  Я на уроке.

Я рад этому. Я внимателен.

У меня хорошая память. У меня все получится.

Я хочу учиться.

Девиз: 

Знаешь- говори

Незнаешь – слушай

Какое сегодня число , день недели и месяц?

Давайте вспомним шаги,по которым  мы работаем на уроках.

 

ІІ. Актуализация знаний. Мозговой штурм

 

        1)что такое уравнение;

2)Назовите, чем является неизвестное – частью или целым – в уравнениях:

5        – х = 2                Х – 3 = 9      Х + 8 = 11           2 + х = 13

 

3)Определите,какое действие нужно выполнить, чтобы найти значение неизвестного в каждом из этих уравнений.

. http://a590.ru/wp-content/uploads/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9.jpg

          http://a590.ru/wp-content/uploads/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9.jpg  

          http://a590.ru/wp-content/uploads/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9.jpg

4)Обсудить ,как правильно комментировать свои действия   при решений уравнений

* Алгоритм комментирования решения уравнений:

1 Читаю уравнение:

2. Определяю неизвестный компонент.

3.Выделяю «целое» и «части».

4.  Нахожу  что неизвестно   (часть или целое)

5. Применяю правило:

6. Решаю уравнение.

7. Называю ответ: х равен …

 

 

 

 

«Корзина идей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрируют свои знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии успеха

сложения и вычитания в пределах 20;

алгоритм решения уравнений с неизвестным слагаемым, вычитаемым или уменьшаемым.

 

 

 

 

Середина урока

 

ІІІ. Дети , глядя на доску  вы можете определить тему и цели  сегодняшнего урока. Прежде чем приступить к следующему шагу давайте повторим «Алгоритм решения уравнений»:

 

А сейчас, пользуясь алгоритмом, попробуйте решить уравнения самостоятельно .

І V.Работа с учебником.. (Работа в группах).

Ребята, прежде, чем мы начнём работать в группах, я хочу , чтобы вы вспомнили правила дружной работы. 

1.Внимательно слушай товарища.

2.Говори вполголоса

3.Исправляй товарища так, чтобы не обидеть.

4.Береги каждую минуту.

Работа в парах.  Задание №1.

Сколько жемчужин в сундуке? Составить уравнения и решить их.

4 + х = 10 

 х = 6      (6 ракушек с жемчужинами)

Вывод:   Чтобы найти  неизвестное  слагаемое, нужно  из  значения суммы вычесть  известное слагаемое.

 

Дескриптор:    решает уравнение с неизвестным  слагаемым.

 

Х – 4 = 10

 х = 14     ( 14 ракушек с жемчужинами)

 Вывод:   Чтобы найти  неизвестное  уменьшаемое, нужно  к значению разности  прибавить вычитаемое.

Проверяют решение в форме взаимопроверки с устным комментированием.

 

  Дескриптор:    решает уравнение с неизвестным уменьшаемым. Объясняет по алгоритму.

Оценивание  в паре «Большой палец»

 

V.Индивудуальная работа. Разноуровневые задания.

Задание №2.                 Найди значения букв.  

В задании нужно найти значение неизвестного в каждом уравнении.

 

Х+5 = 16 Жангельды                Х – 30 =70 Жангельды

у + 40 = 80 Вероника                7 +х = 17 Лаура

 19 – у = 13 Злата                       20 + у = 90 Злата

 у – 10 = 1 Валентин                  

100-х =20 Лаура                         

Дескриптор: правильно выбирает  необходимый способ решения уравнения  в зависимости от  его вида.

Оценивает :учитель «Похвалюшки».

 

VІ. Групповоя работа.                                                                     Задание №3. Решение уравнений.

 

Решить уравнения,соединить всех рыбок с соответствующей удочкой и закрасить ведро –красным,желтым,синим или зеленым цветом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики  фиксируют его в тетрадях. В ходе работы можно совещаться с друзьями по группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник:

Стр.56.

 

 

«Большой палец»

 

 

 

 

 

 

Карточки для индивидуальной работы, раздаточный материал у каждого ученика,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая  тетрадь

Рабочий лист  51 с.53.

Цветные карандаши

 

Критерии успеха

таблицу сложения и вычитания в пределах 20;

алгоритм решения уравнений с неизвестным компонентом;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

 

VІІ. Индивудуальная работа

-Составьте любое уравнение чтобы 1 – ое слагаемое было неизвестно.

-Чем является неизвестное слагаемое? (Частью).

 

- Составьте любое уравнение с неизвестным уменьшаемым.

-Чем является неизвестное уменьшаемое? (Целым).

 

- Составьте любое уравнение с неизвестным вычитаемым.

-Чем является неизвестное вычитаемое? (Частью.)

 

- Составьте любое уравнение,чтобы 2 – ое слагаемое было  неизвестно

 -Чем является неизвестное вычитаемое ?(Частью)

 

-Чем обозначается неизвестное в уравнений?(Буквы латинского алфавита).

Формативное оценивание «Смайлики»

 

VІІІ.  Работа в группе.  Постер.

ІХ. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Рефлексия. «Лестница успеха»

(2-3 мин)

Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?

Какова была цель сегодняшнего урока?

Достигли ли цели? Докажите.

Оцените свою деятельность на лестнице успеха.

Почему некоторые ребята поставили себя на вторую ступень?

 

 

У нас все получится и мы научимся решать уравнения поднимемся все на 3 ступеньку.

Мы узнали, что такое уравнение и узнали способы решения уравнения с неизвестным компонентом.

 

 

 

 

 

 «Смайлики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листочки с выражения,клей,А-3

 

 

 

стикеры

Критерии успеха

таблицу сложения и вычитания в пределах 10;+

– алгоритм решения уравнений с неизвестным слагаемым;

 

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Задания для групп построены на основе дифференциации.

 

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

 

При проведении формативного оценивания посредством наблюдения учителя, оценивать умение учеников различать  уравнения  разного вида,а также умение находить неизвестное в уравнений.

 

 

 

Здоровье и соблюдение техники безопасности


 

1. Смена видов деятельности, подвижные упражнения.

2.Соблюдение правил работы в группе.
3. ИКТ– раб. 5-6 мин

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему"Решение уравнений"(1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
