Открытый урок по математике 4 класс
УМК « Школа России»
учитель : Барбашова Ольга Вячеславовна
Тема:
Формирование вычислительных умений и навыков.
Цель: 1.Формировать вычислительные умения и навыки,
умение решать задачи. Анализировать
математические задания.
2. Развивать
логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные
возможности.
3. Организовывать работу учащихся в малых группах по методу
сотрудничества;
4. Повышать уровень самоконтроля и взаимоконтроля учеников;
5. Воспитывать интерес к математике.
6. Воспитывать
коллективизм и патриотизм, способность самосовершенствоваться.
Тип урока: урок - деловая игра, работа в микрогруппах.
Оборудование: презентация, деловой пакет с заданиями,
книга для аукциона.
Ход урока:
1.
Организационный
момент. Постановка цели урока.
- Сегодня у нас урок
необычный. Нам предстоит поработать в фирмах. Возможно, мы не решим глобальных
государственных проблем. Мы начнем с малого, и шаг за шагом будем продвигаться
к будущему. Наша страна стремится стать процветающей. И поэтому многие открыли
и продолжают создавать фирмы. С их помощью государство идет вперед.
- Сегодня на уроке
открыты фирмы по производству, реализации и сбыту зерна и хлебопродуктов.
- Их президентами
являются (перечисляю имена)
Они будут моими
непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором
головного предприятия.
Вручаю вам пакет с
деловыми бумагами на ближайший период времени. (задания в файлах -
напечатанные). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с
поставленными задачами.
2. Устный счет.
Слайд № 2
-Проверим, чья фирма
умеет хорошо считать. Умение считать для фирм - это очень важно
(За правильный
ответ зачисляются баллы в соответствии со сложностью вопроса. Задания для
устного счета отображаются на презентации урока)
-Итак, кто больше
заработает на счет своего банка.
1. 1) 320*2 =640
2) 10000-
5100=4900
3) 126: 9=14
4)
827+406+594=1827 (100 баллов за каждый ответ)
2. К посеву
хлебных культур сначала приступило 130 рабочих и 110 работниц фирм. Их
разделили на 10 одинаковых бригад. Сколько человек в каждой бригаде? (24
человека) (200баллов)
2.
Президенту фирмы 35 лет,
он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю? (29 лет) (100
баллов)
3.
Умножьте количество
месяцев в году на число дней в неделе. (12*7=84 дня) (200 баллов)
4.
из 1 центнера вычесть 30
кг. (70 кг) (100 баллов)
5.
Длина прямоугольного
участка под посевы равна 200 метров, а ширина – 20 метров. Чему равна площадь
этого участка? (S= 200*20= 4000 квадратных метра.) (200 баллов)
3. Работа с деловыми
бумагами.
- А теперь приступим
к работе по деловым бумагам. Вам нужно решить задачу. В решении вам поможет
алгоритм. (алгоритм-карточка стоит на столе)
1. Прочитай.
2. Что известно?
3. Что нужно узнать.
4. Можем ли мы найти? Почему?
5. Какие главные слова…
6 Реши…
·
Задача (в
раздаточной карте)
На первом поле
посеяли 1 фирма 400 га пшеницы (1900)
2 фирма 200 га пшеницы (950)
3 фирма 300 га пшеницы (1425)
А на втором в 3 раза больше чем на первом, а на третьем поле посеяли в
4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трёх
полях?
(500 баллов)
·
Реши и проверь
-Бухгалтер фирмы
допустил ошибку в вычислениях. Найди и исправь ее.
(на раздаточной
карте)
349 736
4 217 50106
* 5 4 174 *
9 19038
17 55 33
1853 31968
32
16
16
0
(проверка микрогрупп)
(каждый по 100 баллов)
·
Физкульт минутка для
глаз Слайд№ 6
·
. Программированный
опрос.
-Ответьте на вопросы
программированного опроса самостоятельно. Если утверждение истинно, вы в
карточке ставите плюс в соответствующей колонке, если ложно - минус.
-Президенты, раздайте
карточки.
(карточка ученика)
Слайд№ 17
1)
440+200=600
2)
2км=200м
3)
18 месяцев= 1год 6 месяцев
4)
120*4= 840
5)
4+5 –числовое выражение
6)
150+х=260
Х=260-150
Х=111
7)
300*10= 3000
8)
5 кг400г-4кг 100г= 1 кг 200г
(каждый верный ответ 10 баллов)
Группы обмениваются
листочками, взаимопроверка, подсчет баллов. Слайд № 18
·
Задача.
-Следующее задание по
деловым бумагам. Прочитайте задачу и установите, какая схема к ней подходит. (дети
читают, на столе выбирают схему, которая подходит к задаче).
Задача. На элеватор привезли 10 машин пшеницы по 42
ц на каждой, а ячменя в 3 раза меньше. На сколько центнеров больше привезли
пшеницы, чем ячменя?
1 схема Пшеницы – 10
м по 42 ц
Ячменя
- ? , в 3 раза больше
2 схема Пшеницы –
10м по 42 ц
Ячменя
-? В 3 раза меньше
(наклеить краткую
запись в деловой лист) (100 баллов)
4. Аукцион
знаний
- А сейчас проведем
аукцион знаний.
-Уважаемые работники
фирм! Вы можете приобрести ценные вещи за знания. Начнем торг. Вашему вниманию
представлена ценная книга.
6. Резерв.
Ваша фирма участвует
в благотворительной акции. Необходимо выполнить задание. Заработанные вами
деньги пойдут в фонд защиты природы. Каждый человек сам решает, будет ли он
участвовать в этой акции, и какую сумму он может внести.
-Выберите задание на
карточках. Чем дороже задание, тем сложнее.
(учащиеся выбирают
задания и выполняют, сдают учителю.)
Задание.
1 уровень
1) Длина
прямоугольника 8 см, а ширина 5 см. найти площадь и периметр.
2)
(727+73):80+15
(100баллов)
2 уровень.
1)
Найди площадь
прямоугольной площадки , если ее длина равна 12 метров, а ширина в 3 раза
меньше.
2)
630:70+
70:70 (200баллов)
3 уровень
1)
Найди площадь квадрата,
который имеет такой же периметр, как прямоугольник со сторонами 5 см и 7 см.
2)
(150 ∙
4):10+80
(300баллов)
7. Итог.
- А теперь время
подвести итоги. Мы плодотворно поработали. Президенты должны отметить своих
подчиненных. В сводной ведомости выставьте контрольные баллы. Раздайте зарплату
своим коллегам.
Фамилия , имя
|
Оценка
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
5
|
|
8. Рефлексия