Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по математике по теме "Приемы вычислений для случаев 26+4, 30-7.

Открытый урок по математике по теме "Приемы вычислений для случаев 26+4, 30-7.

Скачать материал

Математика

Тема: Приёмы вычислений для случаев вида 26+4.

Цели:  познакомить с приёмом прибавления к двузначному числу однозначного с получением в результате круглого числа .

Задачи:  - знакомство с приёмами вычислений вида 26+4; совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи; 

- развитие мышления учащихся через сравнение, обобщение, анализ;  развитие внимания через использование наглядного пособия, через умение слушать; развитие математической речи через умение аргументировать свои действия;           

 -воспитание интереса к предмету, уважительного отношения к учебному труду, аккуратности при работе в тетрадях. воспитание уважения к себе и окружающим (не перебивать, уметь слушать друг друга).

Тип урока. Комбинированный

Средства обучения: примеры на доске, учебник, наглядное пособие, карточки с примерами, презентация.

Ход урока

I.                   Организационный момент   (1 мин)                                                                            Слайд 2

 

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Тут затеи, и задачи

Игры, шутки – всё для вас!

Пожелаем всем удачи

За работу в добрый час!

II          Актуализация знаний

1. Вводная беседа.

- Как вы думаете, нужно ли вам изучать математику?

- Где в повседневной жизни вы встречались с математикой?

 

(В магазине, когда что-то покупаем. Когда делаем ремонт в квартире. Измеряем, сколько нужно обоев сколько плитки. Когда едем в машине, сколько бензина нужно залить, сколько километров проехали.)

 

- Математика нужна во многих областях. И ни одна из профессий, которую вы выберете, став взрослыми, не может обойтись без знания математики. Строителю она нужна, чтобы рассчитать, сколько материалов нужно для строительства здания; врачу, чтобы рассчитать норму лекарства или создать новое лекарство от всех болезней; инженеру, чтобы создать новую совершенную машину, фермеру, чтобы знать, сколько корма потребуется на зиму животным, которых он выращивает. Без математики не может обойтись ни одна наука: ни химия, ни физика, ни астрономия.

                                                                                                                                                         Слайд 3

- Ещё в 18 веке знаменитый во всём мире учёный М. Ломоносов  сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

 

- Ну, что ж, будем приводить свой ум в порядок.

-Сегодня на уроке мы отправимся в далёкое, интересное  космическое путешествие. Мы посетим разные планеты, на одной из которых познакомимся с новым приёмом вычислений, а также закрепим полученные знания при решении задачи и числовых выражениях. В путешествие берём  смелых, дружных, находчивых и сообразительных. А есть ли среди вас такие? Тогда в путь!

- Ребята, для того, чтобы сесть в космический корабль, вам нужно приобрести что? (билет). Правильно, на котором будет указан номер вашего места. Для этого решите пример (который указан на карточке) и узнайте ответ. Этот ответ – номер вашего места в корабле.

7+6   13-5    11-9   6+4   8+7   12-5    16-7   14-8    7+5   9+7

- Встаньте, у кого билет – однозначное число. Ваши места в 1 салоне.

- У кого билет-  двузначное число, ваши места во 2 салоне.

-Запишем число. Минута каллиграфии – свой номер билета.

 

2.                  Логическая  разминка                                                                                                   Слайд 4

- Узнаем время, в котором часу стартует наша ракета. Но сначала решим задание.

-Я задумала два числа из этого круга. Сложила их и получила 20.Какие числа я задумала?

(числа на циферблате)

- Подумайте, как быстрее найти сумму чисел 1,2,3,4,5,6,7,8,9.  (45)

- Прибавьте к количеству десятков количество единиц у узнаем время. (определяем время на циферблате)

 

3.                  Занимательная нумерация

- Итак, все заняли свои места, пристегнулись? Но корабль не взлетит, пока не произойдёт отсчёт.

- В ряду чисел, которые я назову, два числа переставлены местами: 68,69,71,70,72. Какие это числа? (70и71)

- Как называются эти числа? (двузначные)

- Из каких разрядов они состоят?

(считаем хором 68,69,70,71,72)

 Пуск! Наш космический корабль набирает скорость и держит путь. Но навстречу ему движутся неопознанные объекты – это числа Чтобы избежать с ними столкновения нужно их заменить на сумму разрядных слагаемых.      

                                                                                                                                                         Слайд 5

 (На карточках записаны числа и дана таблица)

35,56,86,32,82,88,51

- Разложите числа на разрядные слагаемые, найдите буквы на пересечении десятков и единиц, и вы узнаете имя великого математика, в честь которого названа наша ракета.(Пифагор)

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

30

н

а

е

г

п

д

т

я

щ

50

р

а

п

и

т

и

ь

ю

с

80

ф

г

в

а

м

ф

ч

о

е

 

II.                Самоопределение к деятельности

- Итак, мы свами приближаемся к  планете «Изучай-ка» . Чтобы на нее приземлиться, нужно выполнить еще одно задание, которое понадобится при изучении новой темы.                   Слайд 6

 

10-это

1

 

3

 

5

 

7

 

9

 

2

 

4

 

6

 

8

 

 

- Что же вам нужно будет помнить сегодня на уроке, чтобы разобраться в новом материале? (состав числа 10)

 

III.            Работа по теме

 

Планета «Изучай-ка»                                                                                                                 Слайд 7

1.                  - Сейчас вам нужно внимательно выслушать сообщение, переданное мне жителями «Изучай-ки». Вы уже знакомы со многими приёмами вычислений для разных случаев, сегодня вы познакомитесь с новым приёмом, поняв который - будете с лёгкостью решать различные примеры.

Рассмотрите пример 26+4 . Может быть, кто-нибудь решит этот пример без подсказок? (Выслушиваются варианты решения)     26+4=20+(6+4)=30 (учитель у доски показывает   как решать этот пример)

 Заменим число 26 суммой разрядных слагаемых.(заменю) Удобно сложить единицы с единицами и получим десяток. (6+4) Сложим десятки с десятками. (20+10) Получим 30.

Сделаем вывод : «Чтобы к двузначному числу прибавить однозначное, сначала надо:

1)  заменить первое слагаемое суммой разрядных слагаемых;

2)  единицы складываем с единицами и получаем 1 десяток;

3)  к десятки складываем с десятком.

Давайте закрепим полученные знания, решим пример 73+7 ( ученики решают в тетради, один ученик решает у доски)

 

- Летим на следующую планету. Посмотрите, кого мы видим на планете земля?  (щенка) Слайд 8                                                                                                                                      

 

IV.             Физкультминутка                                                                                                           Слайд 9

 

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал:

Раз – прыжок и три кивка,

Два – направо голова,

Три – налево поворот.

И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел.

 

V.                Закрепление изученного материала

 

- Приземляемся на планету « Закрепляй-ка».                                                                       Слайд 10

Жители этой планеты предлагают нам поработать с учебником

1.                  Работа по учебнику

  А)    №1с.60 (2 пример устно)

  Б)   Жители планеты «Закрепляйки» предлагают выполнить вам задание на карточках, которые лежат у вас на парте.

( 23+7; 25+5; 24+6;33+7; 38+2; 88+2;83+7; 66+4; 59+1;42+8)

- Решите примеры, используя приём который мы с вами сегодня рассмотрели.

Давайте проверим что у вас получилось, обменяйтесь листочками с соседом по парте.

( образец ответа, записан у учителя на доске)

В)  Жители планеты побывали на игре «Угадай мелодию». Посмотрим результаты игры, решив задачу.

 №3 Решение задачи

Узнала - ?, 5 и 4 п.

Не узнала - ?

Всего-  12 п.

12-(5+4)=3(п.)

                                                   Слайд 11

Г)   Пора возвращаться на нашу планету Земля. Чтобы время пролетело быстрее, не будем сидеть без дела.

№6 с.60

- Сколько минут в 1 часе?

- Сколько дм в 1 м?

-Сколько см в 1м?

-Сколько мм в 1 см?

(на доске карточка)

 

1 м = 10 дм = 100 см

1 см = 10 мм

1 ч= 60 мин

 

-Выполните задание самостоятельно.

Д)   №5 с.60 (самостоятельно, взаимопроверка)

(если останется время)

 

VI.             Рефлексия. Итог урока.

-  Какое увлекательное путешествие мы с вами совершили на космическом корабле, побывав на разных планетах. Космический корабль приземлился на планету Земля.

- Понравилось путешествие?

- Что нового узнали, чему научились во время нашего путешествия?

- Нашим кораблём управляли 2 пилота: пилот в красной пилотке, и пилот в синей пилотке.( на доске два конверта зеленого и красного цвета) Сейчас вам придётся сдать им билеты. Если вам было комфортно на уроке, уютно, хорошо, то отдайте билет пилоту в красной пилотке. Если вы чувствовали на уроке себя неуверенно, плохо, то отдайте билет пилоту в синей пилотке

 

Слайд 12

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

 

VII.          Домашнее задание

С.60 №2, №4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике по теме "Приемы вычислений для случаев 26+4, 30-7."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
