Тема урока: Приемы вычислений для случаев вида: 26 + 4.
Цели
урока:
·
Познакомить
с приемами вычисления вида 26 + 4.
·
Способствовать
развитию коммуникативной компетенции, т.е. умению сотрудничать с другими
людьми.
·
Способствовать
умению работать в парах и группах.
·
При работе в
парах воспитывать качества взаимопомощи, поддержки
·
Расширять
математический кругозор учащихся и прививать интерес к математике.
Задачи
урока:
·
Учить
находить значение числовых выражений удобным способом.
·
Закреплять
умение заменять двузначное число суммой разрядных слагаемых.
·
Развивать
речь, логическое мышление.
Тип
урока: Формирование новых умений.
Методы
и приемы: словесный (рассказ, беседа, диалог),
наглядный, индуктивно-репродуктивный, словесно-наглядный.
Оборудование
урока для учителя: учебник, состав числа 10 для
работы в парах, презентация для урока.
Оборудование
урока для учащихся: учебник, тетрадь, ручка,
карандаш, линейка, счетные палочки, цветные карандаши.
План работы:
1.
Организационный
момент
2.
Актуализация
знаний и постановка темы урока
3.
Работа над
темой урока
4.
Физкультминутка
5.
Закрепление
изученного материала
6.
Итог урока
7.
Рефлексия
учебной деятельности
8.
Домашнее
задание
Ход урока
1.
Организационный
момент
2.
У: Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок
математики
Сядьте на свои места, успокойтесь. Настройтесь на работу. А чтобы у вас
было хорошее настроение, я вам прочту стих.
3.
«Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.»
У: Ребята, а с каким настроение вы пришли сегодня
на урок, выберите одну из фигурок. 
(Ребята показывают
каждый свою фигуру)
У: Давайте, посмотрим, какое настроение у вас будет в конце нашего
урока. Я надеюсь, что это бодрое и радостное
настроение сохранится у вас на протяжении всего урока
2.
Актуализация знаний и постановка темы урока
На доске запись:
Мы пришли сюда у…
(учиться)
Не лениться, а тру… (трудиться)
Только тот кто много з… (знает)
В жизни что-то до… (достигает).
У: Прочтите стихотворение, договорив слова.
Согласны ли вы с этим?
Что же мы будем делать?
У: Правильно ребята, мы с вами сегодня будем учиться находить значение
числовых выражений, развивать нашу математическую речь.
У: Ребята, теперь откройте тетради и запишите
число и классная работа.
Минутка чистописания
назовите состав числа 14
14 пишем
1.
Логическая разминка
У: Я
задумала два числа из этого круга. Сложила и получила число 20. Какие числа я задумала? (11и 9; 12и 8;8и
12;9и11)

У: -
Я задумала три однозначных числа из этого круга. Сложила и получила число 20.
Какие числа я задумала?
(8,7,5;9,7,4;6,9,5)
2.
Устный счет
Игра
«Кто быстрее» (РАУНД РОБИН)
(работа
в группе по 4 человека, каждый ученик решает по 4 примера по кругу). Чья группа
справляется должна встать и взяться за руки.
2+5=
6+3= 8+2= 7-5= 9+13= 6+10= 10+8= 16-8=
7+7=
8_5= 9+3= 9-8= 13-10= 13-9= 11-6= 9+2=
(коллективная
проверка)
3.
Повторение состава числа
10
10=
5+5 10=6+4 10=7+3 10=8+2 10=9+1
- Как
вы думаете знание состава числа нужны, а в жизни? Где?
3. Работа над
темой урока
Покажите с помощью счетных палочек число 26
(ученики
набирают 2 пучка по 10 и отдельно 6 палочек)
Прибавьте
к числу 26 число 4.Как это сделать?
Сколько
получилось? (10 или 1 десяток)
Сколько
пучков получилось?(3) Сколько палочек в каждом пучке? (10) Сколько всего палочек
получилось.(30)
Сделаем вывод:
«Чтобы к двузначному числу прибавить
однозначное, сначала надо сложить единицы, а затем к полученному числу
прибавить десятки».
- Давайте вспомним алгоритма
сложения
Алгоритм сложения


Заменяю Получится Вычисляю
число….. пример удобным способом
Теперь давайте
попробуем с помощью нашего алгоритма найти значение новых числовых выражений
Учитель делает запись
на доске
24+4=20+6+4= 20+10=30
Эту запись можно
выполнить короче 26+4=30
Первичное
закрепление.
Давайте закрепим наши полученные
знания на следующем примере 95+5(Объясняет ученик аналогично).
4.
Физминутка(
МИКС-ФРИЗ-ГРУП)
(Дети делают движение под музыку музыка останавливается и учитель дает
задание)
На сколько число 15 больше числа 10(на 5)
Сколько углов у квадрата(4)
Какое самое маленькое однозначное четное число?(2)
5.
Закрепление
изученного материала
1.
Работа по учебнику
с.60 №1(устно)
Дается одна минута чтоб обсудил с партнером по плечу , выслушиваются
ответы учащихся
№1
12+8 43+7 81+9 92+8
2.
Решение задачи
Прочитайте задачу.
Сколько песен было
предложено в игре?(12)
Сколько песен узнала
Лена?(5)
Сколько песен узнала
Света? (Неизвестно)
Что сказано про
песнях, которые узнала Света?( Что она узнала те песни которые узнала Лена и
еще 4 песни)
Как вы думаете Света
меньше или больше песен узнала, чем Лена?(больше) Почему?
На сколько
больше?(на4)
Давайте запишем
задачу в виде схематического чертежа. Что примем за длину всего отрезка
Следующим шагом мы
отложим на чертеже 5 песен, которые узнали и Лена и Света, еще отложим 4 песни
которые узнала Света) Оставшуюся часть отрезка мы отметим знаком вопроса. Мы
узнаем сколько песен не угадала Света.
12-(5+4)=3 (п.)
Ответ: 3 песни Света
не узнала.
3.
А сейчас выполним в
группе следующее задание.
Каждое задание
имеет свой цвет. Вам необходимо выполнить каждое из предложенных заданий, найти
на рисунке цифру-ответ и закрасить тем цветом, какой имеет решенное вами
задание.( Каждый участник команды выполняет по два примера)
А сейчас внимательно посмотрите на
экран. Сравните свой рисунок с рисунком на экране.
Исправьте ошибки.
Вопрос: Как к двузначному числу
прибавить однозначное?
6.
Итог урока
-Какое новое
открытие вы сделали сегодня на уроке?
-Что вам помогло в решении примеров?
-Вспомните действия, которые вы выполняли?
7. Рефлексия учебной деятельности
У:
Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились, понравился вам наш совместный
урок, какое у вас сейчас настроение, поднимите фигуру с вашим настроением? Кто доволен своей работой на уроке?
-Что было легко на
уроке?
- Что было трудно на
уроке?
8. Домашняя работа
№2, №4 с.60
У: Спасибо за урок.