Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Открытый урок по математике "Порядок действий. Скобки" ( 2 класс)

Открытый урок по математике "Порядок действий. Скобки" ( 2 класс)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Название документа открытый урок по матем.2 класс.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Ванзетурская СОШ






Урок математики

2 класс

Тема: Порядок выполнения действий. Скобки.


УМК «Школа России»











Автор : учитель начальных классов

Грознова Л.Р.







2013г.


Цели: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учить находить значения выражений со скобками; развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера; совершенствовать вычислительные навыки.

УУД:

Познавательные :учащиеся научатся соблюдать порядок действий при вычислениях; находить значения выражений, содержащих скобки;

Регулятивные: использовать графические модели при решении задач;

Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог;

Личностные: оценивать себя и товарищей.

Ход урока:


  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Прозвенел звонок и смолк-

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.


-Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в Тридевятое государство, а отнесут нас туда волшебные пятерки. Чем лучше вы напишите, тем быстрее мы окажемся в сказке.

(Звучит мелодия « В гостях у сказки»)

2. Каллиграфическая минутка.

-Письмо цифры “5” (Ведем от верхней границы клетки линию до середины, прописываем — овал: закругление и еще раз закругление, отрываем руку и прописываем верхний элемент цифры).

3. Устный счет.

-Сказка начинается. В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич (рис.1) и Василиса Прекрасная (рис.2). Однажды Василиса исчезла. Иван Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти? Где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем, если правильно будем считать устно.

а) (Примеры читают по-разному)

12-3= 73-3 = 60-40 =

8+5 = 84-80= 20 + 30=

б) Устные задачи.

На Земле 4 океана, а материков на 2 больше. Сколько материков на Земле?

в) - Найдите “лишнее” число. Расположите числа в порядке убывания.

35 73 33 40 13 23

В порядке убывания: 73 35 33 23 13

-Теперь перевернем карточки. Что получилось? (КОЩЕЙ)

-Кто же похитил Василису? (рис.3) (КОЩЕЙ)

- Иван-Царевич отправился в путь дальше. Но Кощей послал Змея Горыныча (рис.4) погубить Ивана-Царевича. Нужно победить все три головы, Змея.

-Для этого нужно выполнить задания:

1 уч.(у доски):

- Поставь знаки

12 -6 … 14 – 5 12 + 10…10 +12

-А пока мы решим задачи в стихах:

1.Сеть тяну, рыбу ловлю

Попалось немало:

7окуней, 10 карасей,

1 ершок – и того в горшок.

Уху сварю, всех угощу.

Сколько рыбок я сварю?

2. Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько км пробежала каждая?

3. Определите время (Показываю модель часов)

- Свалили мы Змеиные головы? Молодцы!

- Идет Иван-Царевич. Видит, густой лес. Избушка на курьих ножках стоит, а в ней Баба Яга (рис.5). Баба Яга говорит Ивану: “Если сделаешь то, что раньше никогда не делал, скажу, где Кощей живет. Поможем Ивану-Царевичу?”

В конце урока каждый из вас оценит свою работу.


5.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


(На доске записаны примеры.)

12-2+8=18

12-2+8=2


-Рассмотрите примеры. Сравните. Чем они похожи? Чем отличаются?

-Какое равенство верно? (Первое.)

- Как выполняли действия? (Сначала выполнили вычитание, а потом сложение.)

-А кто уже знает, в каком порядке нужно выполнить действия во втором равенстве, чтобы оно стало верным? (Сначала сложить 2 и 8, а затем из 12 вычесть их сумму.)


6.Выявление места и причины затруднения.


- Мы поняли, как нужно решать эти примеры. А как показать это другим и Б.-Яге?

- Чего мы не знаем? (Как показать, в каком порядке нужно выполнять действия в некоторых примерах.)


7.Построение проекта выхода из затруднения (тема, цель, задачи, план, способ, средство)


- О чём сейчас говорили? (О порядке выполнения действий.)

- Какая тема урока? (Порядок выполнения действий.)

- Значит, надо научиться обозначать в записи порядок действий и показать эти умения Б.-Яге)


8.Поиск решения проблемы.


(Учитель выставляет карточку с примером)

10 – 5 + 2

- Прочитайте. Какое действие надо выполнить первым? (Сложение)

- Почему? (Оно выделено)

- Как называется то, что выделено? (Сумма)

- Из числа вычитаем сумму. Для того, чтобы показать, что первым действием будет сложение, в математике используют скобки. По-другому наш пример можно записать так:

10 – (5 + 2)

- Что показывают скобки? (Что данное действие надо выполнять первым).

Давайте вычислим:

10 – 5 + 2 = 3

- Можно не указывать порядок действий и укоротить запись, записав результат, полученный в скобках, карандашом.

- Какие действия выполняют первым, если есть скобки?

( Действия в скобках)


-Посмотрите, чем отличаются столбики примеров?

8-3+4=9 8-(3+4)=1

18-8+9=19 18-(8+9)=1


(В первом столбике нет скобок, а во втором есть.)

- Зачем же они нужны?

-Как выполняли действия в первом столбике? (По порядку.)

-Как будем выполнять действия во втором столбике, чтобы получить эти значения выражений? (Сначала выполним действие в скобках.)

-Сравните порядок выполнения действий в первом и во втором столбиках. Что вы можете сказать? ( В первом столбике мы выполняли действия по порядку, а во втором сначала в скобках.)

-Что нам поможет указать на порядок выполнения действий? (Скобки.)

-Сформулируйте правило, как правильно выполнять действия в выражениях со скобками. (Сначала выполняются действия в скобках, а потом по порядку)


9.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


- Мы получили новое знание. Проверим, правильно ли мы сделали выводы.

Сравним наше новое знание с научным в учебнике. Прочитайте на с.38 выделенное в рамочку.

- Кто уже сможет рассказать правило Б- Яге?

-Попробуем применить наше новое знание на практике.

1 (с. 38).

(Коллективное выполнение с комментированием.)

Физкультминутка

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз наклон и два наклон,

Зашумел листвою клен.

(Ноги на ширине плеч, руки за голову.

Наклоны туловища вправо и влево.)

Видишь бабочка летает,

(Взмахи руками.)

На лугу цветы считает:

(Считать пальчиком.)

Раз, два, три, четыре, пять —

(Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать!

(Прыжки на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять —

(Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Взмахи руками.)

Сосчитать бы не смогла!

(Считать пальчиком.)


10.Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону.


2 (с. 38).

-Решите первый пример. Проверьте, получим ли мы нужный результат, если вычисления будем выполнять по порядку. (Не получим.)

-Измените порядок действий. Какое действие выполним первым? (Сложение.)

-Вычислите. Получился ли у вас нужный результат? (Да.)

-Поставьте скобки.

(Остальные примеры разбираются аналогично. Следует обратить внимание учащихся на то, что, если скобки не меняют порядок действий, их можно не ставить.)


11.Включение в систему знаний повторение.


3 (с. 38).

(Один ученик выполняет на доске с комментированием, остальные— в тетрадях.)

4 (с. 38).

-Рассмотрите рисунок.

( Составьте задачу по первому решению. (В лодке плыли 5 детей и 1 взрослый. Сколько всего человек плыло в лодке ?)

( Составьте задачу по второму решению. (В лодке было 6 человек. На берег вышли 2 человека. Сколько человек осталось и лодке?)

Можно ли задачи назвать обратными? (Нет.)

-Решите задачи.

(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение и ответ на доске. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить составить ко второй задаче обратные задачи.)

-Молодцы! Справились с заданием. Баба Яга сказала, как найти Кощея.

-Добрался Иван-Царевич до Кощея. А он встретил Ивана-Царевича такими словами: “Раз ты смог добраться до меня, выполни мое задание и Василиса твоя! Если не выполнишь, голова с плеч!”

5 (с. 39).

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на экране)


Ну, Иван, забирай Василису - сказал Кощей. “Только сначала догадайся, где она. У меня 4 башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой. Где она?”

http://festival.1september.ru/articles/510419/6.jpg

12. Рефлексия.

- Хорошо! Спасли мы Василису? Да! Вот видите, как хорошо мы потрудились! Это потому, что все вместе работали. Для общего дела старались. Спасибо всем, все хорошо потрудились (перечисляю).

- Итак, что нового мы узнали на пути к спасению Василисы?

- В чём испытывали трудности?


(«Проверь себя» (учебник, с. 39). Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.

- Оцените свою работу.

13.Домашнее задание (по выбору).


  • Учебник: № 6 (с. 39).

  • Тетрадь с печатной основой: № 27 (с. 37).


http://festival.1september.ru/articles/510419/1.jpghttp://festival.1september.ru/articles/510419/2.jpg

Рис. 1 Рис. 2

http://festival.1september.ru/articles/510419/3.jpghttp://festival.1september.ru/articles/510419/4.jpg

Рис.3 Рис. 4

http://festival.1september.ru/articles/510419/5.jpg

Рис. 5



«Устный счет»

F:\открытый урок\100ND600\DSC_2676.JPG

Название документа перзент. урока.pptx

Тема урока: «Порядок выполнения действий. Скобки» Автор: учитель начальных кл...
Цели урока: образовательная: познакомить с порядком выполнения действий при в...
УУД: познавательные –научиться соблюдать порядок действий при вычислениях, на...
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.   	 Формы обучения: фро...
В течение урока созданы условия: -учебно-материальные (цифры для устного счет...
Основные подходы: -комплексный подход -дифференцированный подход -компетентн...
Организационный момент 	 (1 мин) Каллиграфическая минутка		 (2 мин) Устный с...
Организационный момент Деятельность учителя Деятельность учащихся Создаётся д...
Орфографическая минутка Деятельность учителя Деятельность учащихся Сегодня у...
Устный счет Деятельность учителя Деятельность учащихся Учительначинает сказку...
Устный счет Деятельность учителя Деятельность учащихся -Иван-Царевич отправил...
Актуализация мыслительной деятельности Деятельность учителя Деятельность учащ...
Построения проекта выхода из затруднения Деятельность учителя Деятельность уч...
Поиск решения проблемы Деятельность учителя Деятельность учащихся 10-5+2= -Ка...
Первичное закрепление Деятельность учителя Деятельность учащихся Предлагает с...
Физминутка Задача: выполнение САНПиН по здоровьесбережению учащихся. Деятель...
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Деятельность учителя Деятел...
Включение в систему знаний Деятельность учителя Деятельность учащихся Предлаг...
Рефлексия Деятельность учителя Деятельность учащихся -Сегодня вы хорошо пораб...
Домашнее задание. Дидактическая задача: обеспечить повторение и закрепление...
Результаты урока: ‒ учащиеся с помощью учителя сформулировали тему урока, пос...
1 из 21

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: «Порядок выполнения действий. Скобки» Автор: учитель начальных кл
Описание слайда:

Тема урока: «Порядок выполнения действий. Скобки» Автор: учитель начальных классов Грознова Лариса Родионовна мультимедийная разработка урока математики для учащихся 2класса Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ванзетурская средняя общеобразовательная школа п. Ванзетур 2014 г.

№ слайда 2 Цели урока: образовательная: познакомить с порядком выполнения действий при в
Описание слайда:

Цели урока: образовательная: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учить находить значения выражений со скобками деятельностная: развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера; совершенствовать вычислительные навыки

№ слайда 3 УУД: познавательные –научиться соблюдать порядок действий при вычислениях, на
Описание слайда:

УУД: познавательные –научиться соблюдать порядок действий при вычислениях, находить значения выражений, содержащих скобки; регулятивные - использовать графические модели при решении задач; коммуникативные – слушать собеседника и вести диалог; личностные - воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, самооценку; умение оценивать себя и товарищей.

№ слайда 4 Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.   	 Формы обучения: фро
Описание слайда:

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.   Формы обучения: фронтальная, индивидуальная. Методы обучения: по источнику приобретения знаний: словесные, наглядные, практические, по дидактическим целям: метод приобретения новых знаний по уровню познавательной деятельности: исследовательский

№ слайда 5 В течение урока созданы условия: -учебно-материальные (цифры для устного счет
Описание слайда:

В течение урока созданы условия: -учебно-материальные (цифры для устного счета) - социально-психологические (атмосфера сотрудничества, создание ситуации успеха); -эстетические (кабинет соответствует гигиеническим и эстетическим нормам оформления).

№ слайда 6 Основные подходы: -комплексный подход -дифференцированный подход -компетентн
Описание слайда:

Основные подходы: -комплексный подход -дифференцированный подход -компетентностный подход -личностно-ориентированный подход -рефлексивный подход. Оборудование: 1. Учебник М.И.Моро«Математика» 2 класс. 2. Тетрадь на печатной основе. 3.Запись песни «В гостях у сказки». 4. Цветные картинки со сказочными героями: Иван-Царевич, Василиса Прекрасная, Кощей, Змей Горыныч, Баба-Яга; замок и 4 башни. 5. Компьютер, мультимедиа-проектор

№ слайда 7 Организационный момент 	 (1 мин) Каллиграфическая минутка		 (2 мин) Устный с
Описание слайда:

Организационный момент (1 мин) Каллиграфическая минутка (2 мин) Устный счет (5 мин) Актуализация мыслительной деятельности (6мин) Поиск решения проблемы (7 мин) Первичное закрепление (5 мин) Самостоятельная работа (8 минут) Домашнее задание (1 мин) Рефлексия (2 мин) Структура урока:

№ слайда 8 Организационный момент Деятельность учителя Деятельность учащихся Создаётся д
Описание слайда:

Организационный момент Деятельность учителя Деятельность учащихся Создаётся доброжелательная рабочая атмосфера: Прозвенелзвонок и смолк- Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Проверяется готовность учащихся к уроку. Приветствуют учителя. Показывают готовность к уроку.

№ слайда 9 Орфографическая минутка Деятельность учителя Деятельность учащихся Сегодня у
Описание слайда:

Орфографическая минутка Деятельность учителя Деятельность учащихся Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в Тридевятое государство, а отнесут нас туда волшебные пятерки. Чем лучше напишите, тем быстрее мы окажемся в сказке. (Звучит песня «В гостях у сказки») -Письмоцифры 5 с музыкальным сопровождением. В конце оценивают свою работу и подчеркивают самуюлучшую цифру.

№ слайда 10 Устный счет Деятельность учителя Деятельность учащихся Учительначинает сказку
Описание слайда:

Устный счет Деятельность учителя Деятельность учащихся Учительначинает сказку: В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Кто похитил? Узнаем, если правильно выполним задание: -Найти «лишнее» число. Расположить в порядке убывания. Дети стараются помочьИвану-Царевичу-находят«лишнее» число.Переворачиваюткарточки с числами в порядке убывания и читают слово, которое получилось - Кощей. Узнают кто похитил Василису.

№ слайда 11 Устный счет Деятельность учителя Деятельность учащихся -Иван-Царевич отправил
Описание слайда:

Устный счет Деятельность учителя Деятельность учащихся -Иван-Царевич отправился в путь дальше. Но Кощей послал Змея Горыныча. Нужно победить все три головы Змея. Для этого выполнить 3 задания: 1.поставить знаки;2.решить задачу в стихах;3.выполнить задание на смекалку. Детивыполняют задания у доски, остальные проверяют, показывая знаки «+» или «-» и «побеждают» Змея Горыныча.

№ слайда 12 Актуализация мыслительной деятельности Деятельность учителя Деятельность учащ
Описание слайда:

Актуализация мыслительной деятельности Деятельность учителя Деятельность учащихся Идет Иван-Царевич дальше и встречает Бабу-Ягу, которая просит сделать,то что никогда не делал: 12-2+8=18 12-2+8=2 -Сравнить.Какое равенство верно? Как выполняли действия? -В каком порядке нужно выполнить действия воIIравенстве, чтобы оно стало верным? Дети помогают Ивану, сравниваютэти два равенства. Затем выявляют место и причину затруднения. Делаютвывод:мынезнаем как показать, в каком порядке нужно выполнять действия в некоторых примерах.

№ слайда 13 Построения проекта выхода из затруднения Деятельность учителя Деятельность уч
Описание слайда:

Построения проекта выхода из затруднения Деятельность учителя Деятельность учащихся Учитель задает вопросы: О чем сейчас говорили? Какая тема урока? - Значит, надо научиться обозначать в записи порядок действий и показать эти умения Бабе-Яге. Дети отвечают на вопросы учителя и тем самым определяют тему урока и ставят перед собой цель. О порядке выполнения действий. -Порядок выполнения действий.

№ слайда 14 Поиск решения проблемы Деятельность учителя Деятельность учащихся 10-5+2= -Ка
Описание слайда:

Поиск решения проблемы Деятельность учителя Деятельность учащихся 10-5+2= -Какое действие надо выполнить первым? Почему? Как называется то, что выделено? Из числа вычитаем сумму. Т.о, учитель подводит детей к тому, что первым действием нужно сделать то, что выделено, т.е. сумму. -Для того, чтобы показать что будет первым действием в математике используют скобки: 10-(5+2)= Детиотвечают на вопросы. Вычисляют: 10 – 5 + 3 = 3 Надо поставить скобки, которые помогут указать на порядок выполнения действий. Затем дети самиформулируют правило: скобки показывают, что данное действие надовыполнять первым.

№ слайда 15 Первичное закрепление Деятельность учителя Деятельность учащихся Предлагает с
Описание слайда:

Первичное закрепление Деятельность учителя Деятельность учащихся Предлагает сравнить новое знание с научным в учебнике. Для этого прочитать на с.38 выделенное в рамочке. Затем рассказать правило Бабе-Яге и применить новое знание на практике. Для этого выполнить№1 на с.38. Детичитают правило и стараются рассказать Бабе-Яге. Затем с комментированием выполняют №1 на с. 38.

№ слайда 16 Физминутка Задача: выполнение САНПиН по здоровьесбережению учащихся. Деятель
Описание слайда:

Физминутка Задача: выполнение САНПиН по здоровьесбережению учащихся. Деятельность учителя Деятельность учащихся Ветертихо клен качает, Вправо, влево наклоняет. Раз наклон, два наклон, Зашумел листвою клен. Видишь бабочка летает, На лугу цветы считает: Раз, два, три, четыре, пять- Ох, считать не сосчитать! Шесть, семь, восемь, девять, десять- Даже мудрая пчела Сосчитать бы не смогла! Учащиеся выполняют предложенные упражнения.

№ слайда 17 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Деятельность учителя Деятел
Описание слайда:

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Деятельность учителя Деятельность учащихся Предлагаетрешить примеры №2 на с.38. Сначала предлагает вычислить по порядку. Если нужный результат не получился, значит предлагает изменить порядок действий и поставить скобки. Решаютпримеры, делая вычисления по порядку. Если нужный результат не получился, значит пробуют изменить порядок действий. А для этого применяют новое правило. Остальные примеры решают самостоятельно и в конце проверяют по эталону, который записан на доске и оценивают себя.

№ слайда 18 Включение в систему знаний Деятельность учителя Деятельность учащихся Предлаг
Описание слайда:

Включение в систему знаний Деятельность учителя Деятельность учащихся Предлагает решить №3и задачу №4 с.38. Если дети справятся с заданием, значит Баба-Яга скажет как найти Кощея. - С заданиемсправились.ДобралсяИван-Царевич доКощея.Тольконужно догадаться в какой она башне:4башни.Перваяпустая,Василисане в самойвысокой.Гдеона? №3один решает у доски, остальные - в тетрадях. №4 – рассматривают рисунок и кIрешению составляют задачу. Дополнительно, для тех кторещаетбыстрее всех коIIзадаче составляют обратные задачи. Выполняют задание с башнями и находят Василису.

№ слайда 19 Рефлексия Деятельность учителя Деятельность учащихся -Сегодня вы хорошо пораб
Описание слайда:

Рефлексия Деятельность учителя Деятельность учащихся -Сегодня вы хорошо поработали. Спасли мы Василису?Это потому что все вместе работали. Итак, что нового узнали на пути к спасению Василисы? В чем испытывали трудность? А теперь проверьтесебя,выполнивзадание на с.39 и оцените свою работу. Учащиесяподводят итог своей работы при помощи «волшебных линеечек», определяют,достигнуты ли цели урока. Для этого выполняют задание на с. 39 из рубрики«Проверь себя».

№ слайда 20 Домашнее задание. Дидактическая задача: обеспечить повторение и закрепление
Описание слайда:

Домашнее задание. Дидактическая задача: обеспечить повторение и закрепление знаний полученных в ходе урока. Деятельность учителя Деятельность учащихся Домашнеезадание по выбору: *учебник - №6 с.39; *тетрадь на печатной основе - №27, с.37. Записывают домашнее задание в дневниках.

№ слайда 21 Результаты урока: ‒ учащиеся с помощью учителя сформулировали тему урока, пос
Описание слайда:

Результаты урока: ‒ учащиеся с помощью учителя сформулировали тему урока, поставили цель и задачи изучения новой темы; ‒познакомились с порядком выполнения действий при вычислениях; ‒ показали навыки работы при составлении задачи по рисунку и решению; ‒ продолжили формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных действий- уметь обобщать, ориентироваться в своей системе знаний, аргументировать свою точку зрения, сотрудничать; оценивать себя и товарищей.


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 12.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров879
Номер материала ДВ-149352
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх