Муниципальное
общеобразовательное казенное учреждение
«Специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №34
городского
округа «город Якутск»
677002
г.Якутск ,ул. Билибина,14, тел.40–58–04 (школа), Сергеляхское шоссе 12 км.,
тел. 31-81-39 (интернат) emailkshool34@yaguo.ru. web-сайтhpp: kshool34@yaguo.ru.
Конспект
открытого урока по математике
в
4 «в» классе.
Тема:
«Порядок выполнения действий».
Подготовила:
учитель
начальных классов
Григорьева
А. М.,
Якутск,
2018 г
Открытый
урок по математике.
Урок математики в 4 «в» классе
Тема: «Порядок
выполнения действий».
Цель: закрепить
знания учащихся правил порядка выполнения действий в выражениях.
Задачи:
Обучающие:
- повторить табличные случаи умножения
и деления;
- формировать умение применять
знания о порядке выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками
в различных ситуациях;
Развивающие:
·
развивать вычислительные навыки;
·
развивать речь учащихся;
·
совершенствовать умения наблюдать, сравнивать, обобщать, применять
полученные знания на практике;
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к математике;
- воспитывать толерантное отношение
друг к другу, взаимное сотрудничество.
Оборудование и программное обеспечение: ноутбук,
телевизор, презентация,
карточки с индивидуальными заданиями,
карточки с заданиями для работы в парах, тестовые задания, изображения Царицы Математики,
изображение Царства Математики и т.д.
1.
Организационный момент.
Сегодняшний урок математики мы начнем
с игры. Все встаем, я буду задавать вопросы, на свое место сядет только тот
ученик, который правильно ответит на вопрос.
-
назовите самое большое двузначное число
-
а самое маленькое двузначное число?
-
произведение 5 и 3?
-
какая цифра стоит за цифрой 6? (отвечают только Эмилия и Егор)
-
сколько сантиметров в 1 метре?
-
сколько углов имеет треугольник? (отвечают Эмилия и Егор) и т.д. по все ученики
не сядут на свои места.
2. Актуализация
пройденного материала. Мы урок начали с игры и дальше
продолжим играть. У нас сегодня понарошку в гости пришла сама Царица
Математика. И у нее есть просьба - необходимо найти правильную дорогу, которая
ведет в Царство Математики. А для этого нам нужно поочередно выполнять задания.
Первое задание: Какие
же знаки являются главными помощниками Царицы Математики? (сложение, вычитание,
умножение, деление). Без этих знаков Математике никак нельзя.
Повторение компонентов +, -, *, : по
таблице.
3.
Сообщение темы урока.
Второе задание: отгадывание
темы урока. Ребус. (По+ряд-д+окно-но вы+полная-ая+е+ния
дом-ом+ей+сон-он+твой-ой+ий - «Порядок выполнения действий»). Молодцы, ребята!
Третье задание. Игра «Найди правильный
ответ».
(У каждого ученика лист с числами. У
Эмилии и Егора отдельные карточки с другим заданием).
65
|
32
|
21
|
0
|
26
|
55
|
18
|
95
|
78
|
5
|
60
|
16
|
15
|
7
|
10
|
45
|
- Я читаю задания, а вы, выполнив действия, должны полученный
результат, т. е. ответ, зачеркнуть крестиком.
·
Я задумала число, 7 умножила на 5, сложила данное произведение с
числом 20. Какое число я задумала? (55)
- Я задумала число, это разность чисел
64 и 4. Какое число я задумала? (60)
- Первый множитель 3, второй множитель
6. Найдите произведение. (18)
- Взяла я 45 разделила на 5 и вычла 4.
Получила? (5)
- Соедините полученные результаты.
- Какую геометрическую фигуру вы
получили? ( Квадрат)
- Расскажите, что вы знаете о данной
геометрической фигуре. (Имеет 4 стороны, 4 вершины, 4 угла и т.д.)
- Молодцы,
значит, по какой тропинке нужно идти? (где квадрат)
4.
Введение в тему урока.
- На слайде вы видите два примера. Что
можете о них сказать.
2+5х3=17
2+5х3=21
- Вижу, вы удивлены. Почему? (Примеры
одинаковые, а результат разный)
- Какая возникла проблема? (Почему
в одинаковых примерах бывают разные ответы?)
- Как нам изменить выражения, ведь, судя
по результату, они не равны? (Необходимо как-то обозначить в записи
порядок действий)
- Это было четвертое задание
Царицы.
- Запишите в тетрадях число,
классная работа. Эмилия и Егор получают второе задание на карточке.
5.
Работа над темой урока. Поиск решения проблемы
- Давайте рассуждать.
Если отличаются правые части…
Чем отличаются левые части? Какие есть
идеи? (Левые части отличаются порядком действий.)
- Какой порядок
действий в первом примере? во втором примере?
В каком примере мы действовали по
правилу? (В первом.)
- А во
втором примере мы нарушили правило! Как же нам догадаться, что здесь сложение
выполняется первым? (Нужно поставить скобки.)
Чтобы указать, в каком порядке нужно
выполнять действия применяют скобки.
Так что же обозначают скобки? (Действия,
заключенные в скобки, выполняются раньше других)
В порядке все действия ты
выполняй.
Сначала в скобках все
посчитай.
Потом чередом, умножай или дели.
И, наконец, вычитай или сложи.
(На
слайде появляется памятка)
1) ( )
2) «х» или «:»
3) «+» или «-»
Это у нас было уже пятое задание.
6.
ФИЗМИНУТКА
7.
Закрепление нового материала
Шестое
задание: найти и решить номера 2 и 3. Не нашли номер 3? А ведь такого
номера и вправду нет в учебнике. Значит наша Царевна Математика дальше идет,
где № 2. Работа по учебнику. Выполнение упражнения 2. Учащиеся по одному
выходят к доске и решают примеры, остальные работают в тетрадях (Эмилия и Егор
получают 3 задание на карточке).
8.
Домашнее задание
На повторение Задача № 2, решение примеров
№ 1. стр 61.
9.
Оценивание. Подведение итогов.
- Ребята, вы прекрасно работали. Царевна
Математика благополучно и быстро дошла до своего царства, и отправила нам
конверт. Давайте откроем конверт и посмотрим, что там.
- Царевна отправила нам цифры «4» и «5»,
вот как она нас сегодня оценила.
- Всем спасибо за урок!