Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике "Повторение"

Открытый урок по математике "Повторение"

Скачать материал

СОСНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

 

 

 

 

 

Тема: «Математика. Повторение»

 

 

Фото0730

 

Подготовила: Панюкова  Н.В.

 

 

 

Цель: Учить находить периметр квадрата, прямоугольника; закрепить умения выполнять сложения и вычитания с переходом через десяток, умение решать задачи; развивать умения составлять выражения и находить их значение. Развивать мышление, речь, внимание, память, наблюдательность, смекалку. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: Дидактический раздаточный материал, круги сигналы, маршрут движения ( карта).

Ход урока.

1 Организационный момент

    Эмоциональный настрой.

    Прозвенел уже звонок,

    Начинается урок,

    Будем вместе мы считать,

    Будем думать и решать.

 

2 Сообщение темы. ( Повторение)

Сегодня на уроке математики мы будем продолжать работу над  многоугольниками, находить периметр, решать задачи, составлять выражения и находить их значения.

 

3 Веселый счёт (семафор)

С помощью семафора мы будем регулировать правильный и неправильный ответ. Я вам задаю примеры, вы вычисляете т.е. (считаете называете ответ) если правильно поднимаете зеленый, а неправильно красный цвет.

50 + 7 =                             0 + 8 =                                 25 -  5 =

42 – 2 =                            17 – 7 =                                 20 + 30 =

29 – 9 =                            77 – 70 =                             100 – 90

35 – 30 =                          20 + 20 =                             60 – 20 =            40 + 4 =                            83 – 3=

 

Весёлая задачка.

Как – то раз в лесу густом

Ёж построил себе дом.

Пригласил лесных зверей, сосчитайте их скорей:

2 зайчонка, 2 лисенка,

3 веселых медвежонка,

2 бельчонка, 2 бобра.

Назвать ответ пора. (11)

 

4  Открыли все тетради записали сегоднешнее число, классная работа.

 

      Практическая работа.  « Чудочок»

Много ль нам ребята надо,

Для умелых наших рук

Нарисуем два квадрата ,

А на них огромный круг,

А потом еще кружочки,

Треугольный колпачок,

Вот и вышел очень, очень,

Развесёлый  Чудочок

 

Так как у нас урок повторения, закрепления мы будем находить периметр.

У каждого на столе лежит прямоугольник и квадрат. Возьмите прямоугольник. Мы должны найти периметр этой фигуры.

- Что такое периметр?

(Это сумма всех сторон)

Чтобы найти периметр прямоугольника надо ли измерять все стороны? (нет)

- А почему?

( потому что у прямоугольника противоположные стороны равны)

Измерте длину и ширину прямоугольника.

- Чему равна длина? ( 10 см)

- Ширина?           (3 см )

Находите периметр      10 см + 10 см + 3 см + 3 см = 26 см

 

- Покажите мне квадрат?

- Что свойственно для квадрата?

(у квадрата все стороны равны)

- Сколько измерений будем делать ? ( 1)

- Измерте?  ( 5 см )

- Как будем находить периметр?

5 см + 5 см +5 см + 5 см = 20 см

- Так чему равен периметр квадрата? ( 20 см ).

 

5 Физминутка (для зрения)

 

6. Работа по учебнику

№ 2     с. – 100

Было. – 10 д

Сошли – 7 д

Осталось . - ? д

10 – 7 =3 (д)

Ответ : 3 детей

 

Было. -  ?

Сошли. – 7 д

Осталось – 3 д

7 + 3 =10  (д)

Ответ : 10 детей

 

Было. – 10 д

Сошли . - ? д

Осталось – 3 д

Ответ : 7 детей

 

№ 4    с. -100   (разбор вместе  запись и решение самостоятельно с проверкой)

Д. – 25

В. -? На 5 меньше

1) 25 – 5 =20 (ч)

2) 25 – 20 = 45 (ч)                                 25 + ( 25 – 5 ) = 45 (ч)

Ответ: 45 человек

 

6 Пальчиковая разминка (физминутка)

 

 

7. «Сосчитай – ка»  (самостоятельная карточки  с примерами)

9 + 9 =                                       9 + 5 =                                       8 + 8 =

9 + 8 =                                       9 + 4 =                                       8 + 7 =

9 + 7 =                                       9 + 3 =                                       8 + 6 =

9 + 6 =                                       9 + 2 =                                       8 + 5 =

 

 

8.  Игра «Угадай - ка»

90 – 60 =     с                                           7 + 6 =                з

90 + 3 =       п                                            8 + 6 =                а

80 + 5 =       о

94 – 4 =       с                                              11 – 7 =             и

97 – 5 =       и                                             13 – 6 =             г

50 – 30 =    б                                             9 + 7 =               р

76 – 6 =       о                                             15 – 8 =             у

 

 

9      № 7 с. 101 ( самостоятельно)

8 + 7 =                                  15 – 7 =

18 + 7 =                                  25 – 7 =

28 + 7 =                                  35 – 7 =

38 + 7 =                                  45 – 7 =

48 + 7 =                                  55 – 7 =

58 + 7 =                                  65 – 7 =

 

!0    Д/з    с. 100 № 3

 

Сегодня на уроке мы с вами делали выводы, доказывали своё мнение, применяли свои знания на практике.

 Вы – талантливые дети! Когда ни будь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению..

                                                                                                                                                                                                                 ( Ж. Ж. Руссо)

                                                                                                                         Вот и закончилось наше путешествие. Всем спасибо за урок.

 

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике "Повторение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
