Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике «Путешествие в стране разных знаков» (6 класс)

открытый урок по математике «Путешествие в стране разных знаков» (6 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 5»

(МБОУ «Школа № 5»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

«Путешествие в стране разных знаков»

Тема: «Сложение чисел с одинаковыми знаками. Сложение чисел с разными знаками»

6 класс (12-13 лет)

 

 

 

 

 

 

Автор: Новикова Светлана Сергеевна

учитель математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

город Дзержинск

2015 год

Оглавление

1.     Введение                                                   стр 3

2.     Основная часть                                         стр 4 – 8

3.     Заключение                                              стр 9

4.     Список используемой литературы           стр 9

5.     Приложения                                             стр 9 – 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В круговороте современной жизни только гармонично развитая личность сможет занять свое место. Любой человек в процессе своего взросления в разной степени овладевает многообразием предметных областей: некоторые из нас увлекаются гуманитарными дисциплинами, кто-то отдает предпочтение естественнонаучным  предметам, а кто-то с удовольствием занимается прикладными науками. Одно можно сказать, бесспорно: математическое составляющее образования – это первоочередное направление развития любого современного человека, независимо от его симпатий. Это обусловлено тем, что математика прочно вошла во все сферы жизни нашего общества, и является для них фундаментом.

В среднем звене школьного образования математика изучается как единый предмет в 5-6 классах, а в дальнейшем разделяется на два направления (алгебра и геометрия). По-моему мнению, основная задача учителя в 5-6 классах на своих уроках математики – показать учащимся как работать с разными видами записи числа (целыми и дробными числами); научить ребят выполнять арифметические действия с любыми числами, в том числе и с разнознаковыми; помочь освоить основные приемы в решении математических задач. Из опыта своей работы я поняла, что трудности у  ребят начинаются с появлением отрицательных чисел в примерах и задачах. Эти «плюсы» и «минусы» постоянно путаются в детской голове, а правила из учебника тяжело усваиваются даже у самого прилежного ученика.

Тема моей работы «Сложение чисел с одинаковыми знаками. Сложение чисел с разными знаками» является ключевой в курсе математики 6 класса. Важно преподать ее на своих уроках так, чтобы ученик любого уровня математической подготовки понял и усвоил тему, а иначе в дальнейшем счет на уроках математики затруднителен. Моя методическая разработка позволяет проверить уровень изученности этой темы у учащихся, а также выявить проблемные зоны в ее освоении (т.е. то, к чему следует вернуться на дальнейших уроках). Урок построен в игровой форме, рассчитанной на учеников разного уровня математической подготовки. В ходе занятия прослеживается тесная связь со смежной дисциплиной «Информатика», что еще раз подчеркивает в детских глазах универсальность математической науки. В методической разработке использованы информационные технологии, элементы технологии развивающего обучения, здоровьесберегающие технологии. В заключении отмечу достоинство моей работы в том, что она проста в использовании для учителя и не требует много времени на подготовку к уроку. Ей может пользоваться учитель даже с базовым знанием компьютера.

 

 

 

 

Основная часть

 

1.   Методические рекомендации по подготовке урока:

 

До проведения урока учащимися должны быть изучены следующие темы: «Противоположные числа», «Модуль числа», «Сравнение чисел», «Сложение отрицательных чисел», «Сложение чисел с разными знаками», «Метод координат» (тема из уроков информатики). Перед началом урока на парты для каждого ученика положить карточку с координатным лучом, карточку с самостоятельной работой (заданием вниз), две карточки разного цвета с изображением двери

 

1.   Конспект урока

 

Предмет: математика

Класс: 6

Тема урока: Сложение чисел с одинаковыми знаками. Сложение чисел с разными знаками.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

 

Цели урока:

Образовательная: Обобщение и повторение знаний по теме «Сложение положительных и отрицательных и чисел»;

Развивающая: развитие логического мышления, умений проводить сравнение, анализ, обобщение; продолжить развитие мыслительной деятельности, познавательных способностей учащихся, внимания, развитие навыков самоконтроля; расширить запас слов;

Воспитательная: продолжить развитие способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе, воспитание любви к предмету, активизация учебно-познавательной деятельности.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Виды контроля: самоконтроль; взаимоконтроль; самостоятельная работа.

Используемые педагогические технологии: информационно-коммуникационные, элементы технологий развивающего обучения, здоровьесберегающие технологии.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска (разлинованная клеткой), карточки, цветные мелки.

Ход урока:

Эпиграф: « Пусть математика сложна,

   Ее до края не познать,

   Откроет двери всем она,

   В них только надо постучать»

I. Организационный момент

Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Давайте проверим, с каким настроением вы сегодня пришли на урок математики?

У вас на столах лежат карточки с координатной прямой. Вам необходимо на ней отметить точку с координатой, соответствующей вашему настроению. (Дети отмечают положительную координату, если у них хорошее настроение, отрицательную – плохое настроение).

-Спасибо, теперь отложите эти карточки в сторону, они нам еще понадобятся.

-Каким бы не было у вас настроение, я думаю, что во время работы на уроке настроение только улучшится! На работу настроились?!

-На прошлых уроках мы познакомились с положительными и отрицательными числами, научились их сравнивать, выполнять сложение этих чисел. Давайте вспомним:

II. Устная работа - фронтальная

  • Какие числа называются целыми?
  • Какое число больше, если одно из них положительное, а другое отрицательное?
  • Какое из чисел больше: отрицательное или ноль?
  • Какое из чисел меньше: положительное или ноль?
  • Чему равна сумма противоположных чисел?
  • Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
  • Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
  • Что такое модуль числа?

III. Устный счет (презентация, слайды 23-27)

1.Вычислить (на доске):

1) 0,51 + 0,19 = (0,7)

2) 0,7 * 0,2 = (0,14)

3) 0,14 – 0,12 = (0,02)

4) 0,02 : 0,01 = (2)

5) 2 * 19 = (38)

 

2.Из перечисленных чисел составьте пары противоположных (на доске):

5;  -4;  8;  4; 0,4; -8; 11; -0,4                      (4 и -4;  8 и - 8; 0,4 и -0,4)

 

3.Найдите значение выражения (слайд 25):

1) │-7│– 2 = (5)

2) -2,5 + │-0,7│= (-1,8)

3) │-38│–│-12│= (26)

 

4.Сравните дроби (слайд 26):


 и     ( < )

 

 и      ( > )

 

- и      (- < )

 

0 и  -0,6     (0 и  -0,6)


5. Найдите числа, которые спрятались за звездочками, учитывая, что за * и ** скрыты разные числа, но за одной (* и **)  - числа одинаковые (слайд 27):

 

9 - ** = *

20 : * = **     

5 × ** + 8 + 2×* = 41             (* = 4; ** = 5)   

 

-Молодцы. Я желаю вам сегодня на уроке получить только такие отметки

 

-Открыли тетради, записали число, классная работа (слайд 28).

IV. «Своя игра» (презентация, слайды 29, 1-22)

Таблица №1

 

Числовые выражения

1

2

3

4

5

Текстовые задачи

1

2

3

4

5

Уравнения и буквенные выражения

1

2

3

4

5

Теоретические вопросы

1

2

3

4

5

 

Учащимся предлагается выбрать тему и номер задания из таблицы.

Когда вопрос высвечивается на слайде, все ученики приступают к решению. Те, кто справился с заданием, поднимают руку, тем самым дав понять, что готовы ответить на вопрос. Для проверки решения конкретного задания к доске вызывается один из учеников, он пишет решение на доске, остальные учащиеся сверяются с ним, поправляют его решение по необходимости. Когда пример полностью разобран, на слайде высвечивается точка с  координатой. Учащийся, отвечающий у доски, строит эту точку в заранее подготовленной системе координат. К концу урока на доске появится чертеж, и учащиеся попробуют объяснить его значение.

Рисунок №1

 

 

 

 

 

 

 

В каждой из четырех категорий спрятаны вопросы-«сюрпризы»: физкультминутки различного типа, самостоятельный контроль учащихся по рядам.

Если в процессе игры ученик выбирает вопрос «Физкультминутка», то игра прерывается для всех, учащиеся выполняют вместе с учителем упражнения со слайда. Наличие физкультминуток обязательно, ведь это позволяет на уроке осуществлять здоровьесберегающий компонент.

Во время игры может попасться вопрос «кот в мешке». Всего  может встретить три таких вопроса. Как только такой вопрос появляется на слайде, указанные учащиеся приступают к выполнению заданий самостоятельной работы на карточках (раздаточный материал должен быть в начале урока у каждого ученика на парте, сторона с заданиями перевернута вниз). С остальными учениками игра продолжается. На выполнение самостоятельных работ отводиться не более пяти минут, что позволяет быстро проверить знания учащихся, при этом ребята выпадают из игрового процесса ненадолго. Особенность такого контроля знаний заключается в том, что написание самостоятельной работы происходит поэтапно во всем классе. Учащимся нет смысла «тянуть» время работы, им хочется поскорее вернуться в игровой момент. Поэтому самостоятельная работа дается несложная, рассчитанная на проверку основных навыков решения. Как только самостоятельная работа написана, ученик потихоньку передает карточку с решением  на первую парту своего ряда и возвращается в игру. Для отслеживания времени проведения самостоятельной работы можно использовать обычные часы, при этом на доске фиксировать время начала работы и время сдачи работы (в кабинете часы должны располагаться на видном месте).

 

V. Домашнее задание (слайд 29)

 


Комплект 1:

Повторить правила сложения чисел;

№ 1081 (а-и);

№1085;

 

Комплект 2:

Повторить правила сложения чисел;

№ 1081 (к-р);

№1082.


Для учащихся доступно два комплекта номеров, из которых они могут выбрать один. У учащихся появляется возможность выбора: они просматривают дома все из предложенных номеров, сравнивают их.

Также стоит отметить, что некоторые учащиеся делают оба комплекта добровольно.

Каждый учитель самостоятельно формирует комплекты домашних заданий в зависимости от программы, по которой он работает, а также от уровня математической подготовки класса.

-Наш урок подходит к концу. Подведем итоги

 

VI.Рефлексия

-Положите перед собой карточки с координатной прямой. В начале урока мы с вами уже отметили одну координату, теперь отметьте на нем координату, соответствующую вашему нынешнему настроению, также поставьте на прямой точку, которой вы оцениваете свою работу на уроке. Для всех построений используйте цветные ручки или карандаши, как указано на карточке.  

- Знания, которые усваивает человек, открывают ему  дверь к другим, новым знаниям и достижениям. И в зависимости от того, какие это знания – трудные или легкие, интересные или не очень, можно дать определение и той двери, которая перед ним открывается: тяжелая металлическая или наоборот, невесомая, легкая из картона. Трудно ли вам было сегодня на уроке, легко ли? Как для себя вы оцените эти знания, подберите наиболее соответствующее вашим ощущениям понятие – железная дверь или картонная и опустите соответствующую карточку в ящичек «Мое настроение». Туда же опустите и карточку с координатным лучом. Спасибо за урок, ребята!

Материально-техническое обеспечение содержания урока:

 

1.                 Персональный компьютер;

2.                 Мультимедийный проектор и экран;

3.                 Доска (разлинованная клеткой);

4.                 Презентация для данной методической разработки (в приложении);

5.                 Ящичек «Мое настроение»;

6.                 Раздаточный материал для самостоятельной работы (в приложении);

7.                 Раздаточный материал для рефлексии (в приложении).

Заключение

Учитель при проведении урока не должен забывать, что работает с детьми младшего подросткового возраста.  В этот период самооценка младших подростков противоречива, недостаточно целостна, поэтому и в их поведении может возникнуть много немотивированных поступков. Выбор игровой формы для урока-обобщения не случаен: для шестиклассников по-прежнему самой интересной остается игровая деятельность, но в силу возрастных особенностей важно не «перегнуть палку» и дать понять учащимся, что их уже воспринимают всерьез, как взрослых людей.

 

Список используемой литературы

1.                 Н.Л. Барсукова «Открытые уроки по математике в 5-6 классах», М: ВАКО, 2012 год

2.                 Н.Я. Виленкин «Математика 6 класс»,М: Просвещение, 2009 год

3.                 В.В. Выгодская «Поурочные разработки по математике 6 класс», М: ВАКО, 2012 год

 

Приложения

1.    Презентация к уроку (на электронном носителе)

2.    Карточки с координатным лучом

Рисунок 2

 

 

 

 

 

 

 


3.    Карточка с изображением дверей

Рисунок 3

Двери. " Дневник дилетанта.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.    Тексты самостоятельных работ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике «Путешествие в стране разных знаков» (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В среднем звене школьного образования математика изучается как единый предмет в 5-6 классах, а в дальнейшем разделяется на два направления (алгебра и геометрия). По-моему мнению, основная задача учителя в 5-6 классах на своих уроках математики – показать учащимся как работать с разными видами записи числа (целыми и дробными числами); научить ребят выполнять арифметические действия с любыми числами, в том числе и с разнознаковыми; помочь освоить основные приемы в решении математических задач. Из опыта своей работы я поняла, что трудности у ребят начинаются с появлением отрицательных чисел в примерах и задачах. Эти «плюсы» и «минусы» постоянно путаются в детской голове, а правила из учебника тяжело усваиваются даже у самого прилежного ученика.

Тема моей работы «Сложение чисел с одинаковыми знаками. Сложение чисел с разными знаками» является ключевой в курсе математики 6 класса. Важно преподать ее на своих уроках так, чтобы ученик любого уровня математической подготовки понял и усвоил тему, а иначе в дальнейшем счет на уроках математики затруднителен. Моя методическая разработка позволяет проверить уровень изученности этой темы у учащихся, а также выявить проблемные зоны в ее освоении (т.е. то, к чему следует вернуться на дальнейших уроках). Урок построен в игровой форме, рассчитанной на учеников разного уровня математической подготовки. В ходе занятия прослеживается тесная связь со смежной дисциплиной «Информатика», что еще раз подчеркивает в детских глазах универсальность математической науки. В методической разработке использованы информационные технологии, элементы технологии развивающего обучения, здоровьесберегающие технологии. В заключении отмечу достоинство моей работы в том, что она проста в использовании для учителя и не требует много времени на подготовку к уроку. Ей может пользоваться учитель даже с базовым знанием компьютера.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2015 1003
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузина Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузина Светлана Сергеевна
    Кузина Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7994
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 520 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 861 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе