Учитель: Виноградова
Марина Александровна
Дата:
25.11.2014
Предмет: Алгебра и
начала анализа
Класс: 11
(профильный)
Тема
урока: Решение
экономических задач
Единица
содержания:
способы решения задач на сложный процентный рост.
Цель:
обучающий
аспект
·
применять формулу сложных процентов для решения экономических
задач (познавательные УУД);
·
уметь находить рациональный способ преобразования и
вычисления значений числовых выражений (познавательные УУД);
·
уметь находить рациональный способ преобразования
и вычисления значений алгебраических выражений (познавательные УУД);
·
уметь работать со сплошным текстом (познавательные
УУД).
развивающий
аспект
·
развивать аналитическое мышление при определении
вычислительных способов решения задач (познавательные УУД);
·
развивать смысловое чтение (познавательные УУД);
·
развивать культуру сотрудничества при работе в
парах— устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать (коммуникативные
и личностные УДД);
·
развивать умение самостоятельно ставить цель,
планировать и оценивать свою учебную деятельность (личностные УУД);
·
развивать математическую речь (понимать
значение математических терминов, грамотно и точно употреблять термины, познавательные
и коммуникативные УДД);
воспитывающий
аспект:
·
воспитывать познавательный интерес к математике,
пониманию ее роли в решении практических задач (познавательные и личностные
УДД);
·
воспитывать культуру сотрудничества при работе в
паре (коммуникативные и личностные УДД).
Тип
урока: урок
комплексного применения знаний.
Этапы
урока:
I.
Проверка домашнего задания.
II.
Подготовка к активной учебно-познавательной
деятельности.
III.
Применение знаний и способов действий.
IV.
Подведение итогов на рефлексивной основе.
V.
Домашнее задание.
Граница
знания – незнания
знают / умеют
|
не знают / не умеют
|
Знают
понятия: процент, сложный процентный рост; формулу сложного процентного
роста.
Умеют
решать задачи на проценты, показательные уравнения, системы уравнений
содержащие несколько переменных.
|
Применять
имеющиеся знания для решения задач в незнакомой ситуации (задачи повышенного
уровня сложности).
|
Необходимое
оборудование:
листы бумаги формат А 4, магниты, меловая доска, мел.
Раздаточный
материал:
задания для индивидуальной работы, задания для пар, текст домашней работы.
Ход
урока
- Проверка
домашнего задания 5
минут
|
1.
Организационный момент
Задача: обеспечение
мотивации
Метод:
словесный - по источнику передачи и восприятия информации
Форма
работы: фронтальная
|
Деятельность учителя
До начала
урока ученики делятся на пары самостоятельно. Пары в классе сложившиеся, примерно
равные по силе.
Ознакомление
со структурой урока, об общих критериях оценивания.
|
Деятельность учащихся
Внимательно
слушают учителя.
|
2.
Постановка целей и формулирование
темы урока
Задача: актуализация
опорных знаний и умений
Метод: репродуктивный
Форма
работы: фронтальная
|
Деятельность учителя
Беседа о
выводах учащихся из выполненной домашней работы, которое включало в себя
проведение расчетов с помощью кредитного калькулятора. Вывод, о необходимости
получения кредита и необходимых условиях влияющих на получение бесплатного
образования.
|
Деятельность учащихся
Анализ
данных образовательного кредита, сравнение данных по кредиту, вывод.
|
2.
Этап подготовки к активной
учебно-познавательной деятельности 10 минут
|
- Тема
урока «Задача № 19. Задача экономического содержания».
Критерии
оценивания задачи в первичных баллах.
|
Внимательно
слушают учителя.
|
Цель
урока: рассмотреть этапы решения задачи № 19 с точки зрения оценивания по
критериям ЕГЭ и в конце урока каждый из вас должен решить задачу и оценить
свою работу на основании данных критериев.
|
Деятельность учащихся
Ставят
цели урока, записывают тему урока.
|
3.
Этап применения знаний и способов
действий 15 минут
|
1.
Устный счет
Задача: фронтальная
проверка знаний, применение рационального способа вычисления
Метод: словесный
(объяснение), продуктивный – по степени самостоятельности мышления.
Форма
работы: фронтальная
|
Деятельность учителя
Организация
устного счета в форме фронтального опроса.
Акцентирование
внимания на рациональном вычислении.
|
Деятельность учащихся
Учащиеся
отвечают на поставленные вопросы.
|
2.
Решение типовой задачи.
Задача: практическое
применение знаний.
Метод: словесный
(объяснение) и наглядный - по источнику передачи и восприятия информации;
продуктивный (решение новой практической задачи)
Форма
работы: фронтальная,
работа в парах.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
Учащиеся
внимательно читают условие задачи, определяют тип задачи.
Вспоминают
формулы для начисления сложного процентного роста.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организация
обсуждения решения задачи:
-
«Назовите этапы решения текстовых задач»;
-
«Запишите условие задачи»;
-
«Введите неизвестные по условию задачи»;
-
«Найдите коэффициенты изменений суммы вклада для каждой группы месяцев»;
-
«Составьте выражение, отвечающее на вопрос задачи».
|
Вспоминают
алгоритм текстовых задач; записывают условие задачи в таблице; составляют
выражение, отвечающее на вопрос задачи.
|
Организация
работы в парах:
-
«Преобразуйте полученные выражения»;
-
«Представьте основание степени в виде обыкновенной дроби».
Учитель
вывешивает на доске ответы.
|
Работа в
парах при преобразовании выражений (каждая пара работает по данным одной
группы месяцев). Полученные выражения записывают в тетрадях (полученные
ответы записывают на листах).
|
Акцентировать
внимание на том, что выражение очень громоздкое, определить тип уравнения
сложно, необходимы преобразования для упрощения решения.
Организация
работы в парах:
-
«Сравните полученные обыкновенные дроби, что общего?»;
-
«Разложите на простые множители основания степеней»;
-
«Возведите дроби в степень»;
- «Как
еще можно преобразовать выражение?»;
-
«Запишите в виде произведения степеней с основаниями 2, 3, 5 и 7».
|
Анализируют
выражения, предлагают способы его преобразования.
Один
ученик работает у доски, раскладывая основания степеней на простые множитель
и возводя дроби в степень, остальные в своих тетрадях.
Один
ученик работает у доски, представляя произведение дробей в виде произведения
степеней с основаниями 2, 3, 5 и 7, остальные в своих тетрадях.
|
Организация
работы в парах:
-
«Сравните полученные выражения, составьте систему уравнений».
|
Сравнивают
полученные выражения, предлагают составить систему для решения уравнения.
Один
учащийся работает у доски, составляя систему уравнений, остальные работают в
тетрадях.
|
Организация
самостоятельной работы при ограничении времени:
-
«Предложите способ решения системы, у вас есть 1 минута, посовещайтесь в
паре».
-
«Обратитесь к условию задачи, найдите в нем подсказку для решения системы»;
-
«Какими числами являются количество месяцев?»;
- «Решите
систему»;
-
«Ответьте на вопрос задачи».
|
Обсуждают
решение системы уравнений в паре, предлагают метод решения системы.
Каждый
учащийся решает систему уравнений самостоятельно и отвечает на вопрос задачи.
|
3.
Анализ решения задачи
|
Деятельность учителя
Организация
обсуждения результатов, достижение цели урока, оценка выполненной работы на
основании критериев задачи № 19.
|
Деятельность учащихся
Объясняют
этапы решения задачи:
- работа
с текстом;
-
формулы;
- запись
условия, введение переменных, введение области значений переменных;
-
упрощение выражения (вычислений).
|
4.
Решение типовой задачи 7
минут
Задача: практическое
применение знаний
Метод: продуктивный
(решение новой практической задачи)
Форма
работы: индивидуальная
|
Деятельность учителя
Организация
решения задач.
Предлагается
решить самостоятельно одну из двух задач. Полученные ответы вывешиваются на
доску.
|
Деятельность учащихся
Учащиеся
выбирают одну из двух предложенных задач для решения (задачи разного уровня
сложности). Задача решается самостоятельно. Ответ записывается на листе,
который вывешивается на доске. Затем проверяют решение.
Самооценка:
оценка «5» - Обоснованно получен
правильный ответ;
оценка «4» - Получено верное выражение,
но допущена вычислительная ошибка, приведшая к неверному ответу;
оценка «3» - С помощью верных
рассуждений получено уравнение, из которого может быть найдено значение
платежа, но коэффициенты уравнения неверные из-за ошибки в вычислениях.
|
5.
Оценивание работы на уроке 2
минуты
Задача: оценить работу по критериям,
озвученным в начале урока, и выставить отметку за урок.
Форма работы: фронтальная
|
Оценивание:
Учитель
вправе выдать бонусы за устный счет, работу в группе, предложение
рационального способа решения.
|
4.
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе 5
минут
|
Задача: мобилизация
учащихся на рефлексию своей работы по достижению цели урока (мотивации,
способов деятельности, эмоционального состояния)
Метод: продуктивный
Форма
работы: фронтальная
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организация
рефлексии.
Повторение
целей урока.
Рефлексия
содержания.
|
Вспоминают
цели, поставленные в начале урока.
Каждый
учащийся продолжает фразу, которая выражает, в какой степени цель урока им
достигнута.
Выясняют,
достигнуты ли цели урока.
|
5.
Домашнее задание 1 минута
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Домашнее
задание: три задачи разного уровня сложности, необходимо решить одну из
предложенных задач, оценивая свою работу в соответствии с критериями задачи №
19.
|
Получают
дифференцированное домашнее задание.
|
Приложение
1
Задачи для самостоятельного решения
ИМЯ _______________________________________________________
1
№
|
ЗАДАЧА
|
Баллы
|
1
|
Цена
товара изменилась три раза, первый раз повысилась на 40%, второй раз
повысилась на 25%, а в результате трехкратного изменения повысилась всего на
96%. На сколько процентов изменилась цена в третий раз?
|
|
|
ОТВЕТ
|
|
|
2
№
|
ЗАДАЧА
|
Баллы
|
2
|
В начале первого года в банк внесен вклад величиной в 200 у.е.
Какова годовая процентная ставка, если за второй год хранения величина вклада
выросла на 22 у.е., годовая процентная ставка не менялась, доход по вкладу
начисляется в конце каждого года и прибавляется к вкладу?
|
|
|
ОТВЕТ
|
|
|
Приложение
2
Домашнее задание
№
|
ЗАДАЧИ
|
1
|
Цена товара изменилась три раза, первый раз понизилась на 28%,
второй раз повысилась на 60%, а в результате трехкратного изменения
повысилась всего на 44%. На сколько процентов изменилась цена в третий раз?
|
2
|
В начале первого года в банк внесен вклад величиной в 200 у.е.
Какова годовая процентная ставка, если за второй год хранения величина вклада
выросла на 78 у.е., годовая процентная ставка не менялась, доход по вкладу
начисляется в конце каждого года и прибавляется к вкладу?
|
3
|
Банк под определенный процент принял некоторую сумму. Через год
четверть накопленной суммы была снята со счета. Банк увеличил процент годовых
на 40%. К концу следующего года накоплена сумма в 1,44 раза превысила
первоначальный вклад. Каков процент новых годовых?
|
Решите задачу. Оцените свою работу,
используя критерии к Задаче № 19.
Обоснованно получен правильный ответ
|
3
|
Получено верное
выражение, но допущена вычислительная ошибка, приведшая к неверному ответу
|
2
|
С помощью верных рассуждений получено уравнение, из которого может быть найдено значение
платежа, но коэффициенты уравнения неверные из-за ошибки в вычислениях
|
1
|
Решение не соответствует ни одному из критериев, перечисленных
выше
|
0
|