Математика
2 класс.
Тема: «Закрепление
изученного. Решение задач»
Цели: закреплять
умения решать задачи, сравнивать величины, совершенствовать вычислительные
навыки.
Предметные результаты:
- Уметь
решать и составлять обратные задачи.
- Уметь использовать
в речи термин «обратная» задача.
- Знать
структуру задачи.
- Уметь
решать задачи в одно действие.
- Уметь
выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи.
- Уметь
составлять схематическую запись или схематический рисунок.
- Уметь
выполнять вычисления изученных видов.
Метапредметные результаты:
- Личностных
УУД: Способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к
учебному материалу.
- Регулятивных
УУД: Уметь
учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие
в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность
действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя.
- Познавательные
УУД: Уметь
осуществлять логические операции; описывать математические объекты;
ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические
высказывания.
- УУД
Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре,
формулировать собственное мнение и позицию.
Методы и формы работы: совместная с
учителем учебно-познавательная деятельность, работа в парах, по вариантам,
учебный (проблемный) диалог, самостоятельная работа, наблюдение за
математическими объектами (моделирование (сравнение, анализ)).
Ход
урока.
I.Орг. момент. Психологический
настрой на урок: Сегодня у нас необычный урок. На протяжении каждого этапа
урока у нас будет повторяться одно и то же число. Вам необходимо быть очень
внимательными и не пропустить его среди других чисел. А что означает это число,
я вам скажу в конце урока.
II. А. О. З. -
Какое сегодня число? 12 сентября. Дайте характеристику числу 12 (двузначное,
четное). Доказать.
- Как можно получить 12? Представьте в виде
суммы разрядных слагаемых (6+6, 7+5, 8+4, 9+3, 10+2, 11+1, 12+0).
- С какой
целью выполняли это задание? (повторили состав числа 12)
а)- Определите, какое число пропущено? Слайд
2 (работа в парах)
1 ряд + 5=12 2 ряд: + 3 =12 3 ряд: +
0 =12
- Составьте и запишите обратные примеры. Что
это за примеры, как мы их называем? (это 4 примеров)
б) Загадка: «Утром мы во двор идем –
листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят и
летят, летят, летят»
- Назовите отгадку . Как догадались, что это
осень?
-
Работа по вариантам 1 в – записать числа (5, 45, 95, 35, 65, 15,
75), записанные на осенних листочках в порядке возрастания (увеличения).
2 в – записать эти же числа в порядке убывания
(уменьшения). Проверка (слайд 4)
- В какой последовательности
записаны числа? (+ 10, + 20)
- Какое число «лишнее»?
Почему? Представить все двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.
г) индивидуальная работа на осенних
листочках:
1. Вставить пропущенные
числа: 2. Выразить величины
36 – 6
= 30 + =
38 100 см =
…..м 34 см = ….дм….см
54 - =
50 9 + =
79 20 мм =
……см 18 дм = …. м… дм
-
20 = 3 + = 95 5
дм = ….см 95 мм = ….см….мм
III. Работа по теме урока.
Задачи
на слайдах № 5
– Прочитайте тексты. Это одна и та же задача? В чём сходство? О
чем говориться в задаче? (О кленовых и дубовых листочках, сколько упало
листочков на землю). В чём отличие?
- На
землю с деревьев упало 5 дубовых и 6 кленовых листочков. Сколько всего на
земле листочков?
- В лесу
листопад. На землю с деревьев упало 11 листочков. Кленовых было 6. Сколько
на земле дубовых листочков?
- В лесу
листопад. На землю с деревьев упало 11 листочков. Из них было 5 дубовых. Сколько
на земле кленовых листочков?
– Прочитайте первую задачу. О чем говориться в задаче? (Дубовых
– 5 л., кленовых – 6 л., не знаем сколько всего на земле листочков).
- составьте схему и решите задачу.
– Прочитайте вторую задачу. О чем говориться в 1 задаче? (О том,
сколько всего кленовых и дубовых листочков упало на землю).
- составьте схему и решите задачу.
– Чем 2 задача похожа на предыдущую и чем отличается от неё? (В
обеих задачах речь идёт о кленовых и дубовых листочках, и в той, и другой
задаче на земле 6 кленовых листочков В первой задаче известно, что упало 5
дубовых листочков и нужно узнать, сколько всего упало на землю листочков с двух
деревьев, во второй задаче известна общее количество листочков и нужно узнать,
сколько на земле дубовых листочков.)
- составьте схему и решите задачу.
– Что вы можете сказать о решениях этих задач?
– Прочитайте третью задачу. Как изменилось ее условие?
(Известно, сколько всего упало кленовых и дубовых листочков, и сколько на
земле дубовых листочков. Не знаем, сколько кленовых.)
– Что надо узнать?
- составьте схему и решите задачу.
– Внимательно посмотрите на условия этих трех задач. Что
вы о них можете сказать? (Они похожи.)
– Что одинаково? (Данные, числа.) - Чем отличаются?
– Внимательно посмотрите на решения задач. Что одинаково?
(Числа.)
- Чем отличаются?
(Действиями:1) +; 2) -; 3) -.)
– Как назовем вторую и третью задачи? (Обратные первой.)
– Конечно, это обратные задачи. слайд № 6
– Что ещё нового мы узнали? В каком виде можно оформить кратко
задачу? (схематический рисунок).
IY. Работа по учебнику.
Стр. 30 № 1.
а)- Составьте задачу по
первой краткой записи
- Что известно в задаче? Что надо узнать?
- Как узнать, сколько овец убежало?
Выполнить схематический рисунок и решить задачу.
_____?_____|_______7___
|
12
б) Составьте задачу по второй
краткой записи
- Что известно в задаче? Что надо узнать?
- Как узнать, сколько овец было сначала?
Выполнить схематический рисунок и решить задачу.
|____3__|_______
8 ___________|
?
- Можно ли эти задачи назвать обратными? Почему? (Нет, здесь
разные числовые данные)
Y. Закрепление.
Игра «Поиск обратных задач».
Слайд 7,
содержащий в себе несколько задач. Дети находят среди них обратные.
- В вазах 90 астр. В первой вазе 5 астр. Сколько
астр во второй вазе?
- В первой вазе 5 астр, а во второй на 4 астры
больше. Сколько всего астр?
- В первой вазе 90 нарциссов, а во второй 8 астр.
Сколько всего астр в вазах?
- В вазах 95 астр. В первой вазе 90 астр. Сколько
астр во второй вазе ?
YI. Подведение итогов урока –
Какое число повторялось на протяжении всего урока? (95)
Слайл 8. В эти дни исполняется 95 лет Эрдиеву Пюрвя Мучкаевичу
-педагогу, математику -методисту, академику
Российской академии образования, заслуженному деятелю науки РСФСР, почётному
гражданину Республики Калмыкия, Герою Калмыкии.
- Какие задания вам понравилось выполнять?
- Что вам показалось особенно трудным при решении задач?
- Кто не допускает ошибок при решении задач?
YII. Рефлексия.
– Молодцы! Спасибо за работу на уроке. Я благодарю вас за работу на уроке в
виде цветных кленовых и дубовых листочков: зелёный – активно работал
на уроке, жёлтый – хорошо работал, красный –
работал на уроке, но нужна ещё помощь
YIII. Д/з.стр.30 № 5, № 7