Тема: «Таблица
умножения числа 3»
Цель: Обобщить
и систематизировать знания обучающихся по теме: «Таблица умножения
и деления чисел 2». Познакомить с таблицей умножения на 3.
Задачи:
Образовательная: ознакомление
с таблицей умножения на 3;
формировать знания обучающихся по таблице
умножения и деления на 2, учиться применять ее на практике.
Коррекционно-
развивающая: корригировать
мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развивать память
и внимание через решение примеров устно; мелкую моторику через письменные
работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.
Воспитательная: воспитывать
любовь к осенней природе.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, индивидуальные
карточки.
Ход урока.
I.Орг. момент. Психологический
настрой.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Посмотрите, сколько гостей сегодня
у нас в классе. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение –
залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов.
Рапорт дежурного.
-Какое сейчас время года?
- Назовите месяцы осени?
-Какой сейчас месяц?
-День недели?
-Какое сегодня число? Молодцы!
Запись числа в тетрадь.
Минутка чистописания цифра 5
II. Сообщение темы и цели урока.
Вы все смотрели мультфильм
«Смешарики»?
Вот сегодня мы будем помогать
Смешарикам стать умнее, учить их таблице умножения и деления чисел
на 2. Применять табличные случаи при решении примеров и задач. За
правильный ответ вы получаете листик разного цвета, а в конце урока
посчитаем, у кого больше и оценим работу каждого ребенка.
И так вы готовы?
III. Устный счёт. Подготовка к
активной деятельности на уроке.
1. - Давайте поможем Смешарикам
повторить таблицу умножения и деления числа 2.
(слайды 3,4)
2х8=
2х7=
2х3=
2х6=
2х5=
2х1=
10:2=
8:2=
– Даны примеры на сложение, как
можно записать умножением? (слайд 5)
3+3=
3+3+3+3=
3+3+3+3+3+3=
Слайды с примерами «Замени
сложением»
( слайд 6)
3х5=
3х3=
3х4=
Смешарики устали и мы с вами
давайте отдохнем.
Электронная
физминутка «Веселая зарядка»
2. – Смешарики
приготовили нам устные задачи, давайте решим их.
(Решение устных задач на умножение
и деление).
1. У этого цветка
Четыре лепестка.
А сколько лепестков
У двух таких цветков? 8
2.Шесть весёлых медвежат
В школу на урок спешат.
И для счёта по две шишки
Подобрали наши мишки. 12
3.Сколько ног у 3 цыплят?
(6)
4.Всего три куртки на каждую
нужно пришить по 4 пуговицы. Сколько надо купить всего пуговиц? (12)
IV . Объяснение новой темы:
- объяснение учителем на примере
счетного материала.(конфеты и конфетница)
(слайд 8, 9)
- запись в тетрадях таблицы
умножения на 3.
V. Решение примеров.
- Помогите Смешарику решать
примеры.
№ 46(а, б, в) стр.
- решение задач на умножение в
стихах (дополнительный материал)
VI. Работа с геометрическим
материалом.
-индивидуальная работа по карточкам
«Дорисовать недостающие геометрические фигуры»
Д/З примеры № 48(а), решать
задачу.
Оценки за урок. Посчитайте сколько
у вас листочков..
-А теперь давайте закончим картину.
Возьмите 1 листочек и прикрепите его к нашему осеннему дереву.
- Кто из вас помнит стихотворение
об осени?
Итог урока:
-Чему учились на уроке?