Тема: Табличное
умножение и деление. Закрепление.
Цель урока: закрепить
знания таблицы умножения и деления с числами 2,3,4,5,6.
Задачи:
-создавать условия
для закрепления знаний таблицы умножения и деления с числами 2,3,4,5,6;
-создавать условия
для формирования вычислительных навыков, умения решать задачи в 2 действия;
-создавать условия
для развития умения сравнивать, доказывать, и делать выводы;
-создавать условия
для формирования навыков самоанализа, самопонимания.
Обучающие:
познавательные:
·
закрепить
знания по теме,
·
активизировать
познавательную и мыслительную деятельность обучающихся;
предметные:
·
повторение
и закрепление знаний табличных случаев умножения и деления,
регулятивные УУД:
·
действовать по плану и планировать свои учебные
действия;
·
адекватно оценивать свои достижения,
·
осознавать возникающие трудности и стараться
искать способы их преодоления, прогнозировать результат;
Воспитывающие:
коммуникативные:
·
воспитывать
умение обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников
·
воспитывать
умение слушать и вступать в диалог
·
воспитывать
умение участвовать в коллективном обсуждении проблем
·
воспитывать
умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие
и сотрудничество
личностные:
·
воспитывать
умение выделять нравственный аспект поведения
·
воспитывать
учебно-познавательный интерес к учебному материалу
·
воспитывать
способность к самооценке;
·
способствовать
воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование
коммуникативных навыков.
Развивающие:
познавательные
УУД:
·
искать, получать и использовать информацию соотносить её с
имеющимися знаниями, опытом;
·
развивать речь, мышление, математические способности, внимание,
сенсорную сферу личности; умение выполнять операции анализа, синтеза;
·
способность делать выводы на основе наблюдений и закономерностей;
коммуникативные УУД:
·
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя
принятые правила речевого поведения, культуры речи; умение работать в
группах, анализировать;
личностные УУД:
·
формировать
у младших школьников учебно-познавательный интерес к учебному материалу и
способам решения новой задачи,
·
развивать
осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим.
Тип урока – урок
общеметодологической направленности (систематизации и обобщения знаний).
Вид урока: урок –
сказка
Формы
работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная работа,
групповая.
Необходимое
техническое оборудование: компьютер.
Ход
урока:
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
(Время 1-2 мин.)
|
Цель:
Включение в деловой ритм .
|
Выполняют
действие
|
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2.Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся,
необходимых для творческого решения поставленных задач.
(5мин.)
|
Цель:
организовать выполнение учащимися пробного учебного действия. Осуществляется
осознание цели и задачи.
- Откройте тетради и запишите число и классная работа.
-Начнём урок математики с того, что я предлагаю вам самим
сформулировать тему нашего урока.
А для того, чтобы назвать тему урока, вам надо выполнить
задание, которое я вам приготовила.
(решить математические выражения
и их значения соотнести с буквами)
|
Решение
примеров, нахождение результата
Работа устно.
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные:
логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
|
3.Формирование темы урока и постановка цели.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
(3мин)
|
Цель:
организовать формулирование темы урока
учащимися; - постановка цели урока детьми
с помощью учителя.
-Какое
слово у нас получилось?
ПОВТОРИТЬ
-Посмотрите
на математические выражения, которые вы решали.
–
Ребята, кто попробует сформулировать тему нашего урока.
-Какова
цель нашего урока?
Урок
«повторение»
Дает нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
|
С помощью учителя формулируют тему урока, его цели.
Тема урока –повторение, обобщение, закрепление
Цель –повторить и закрепить табличное умножение и деление на
2-6.
|
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные:
постановка вопросов;
Познавательные:
самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование
проблемы.
|
4.Актуализация
знаний.
Работа в парах
|
-
Сегодня у нас необычный урок. Необычность урока состоит и в том, что это
будет урок-сказка.
- Думаю,
что вам хорошо известна сказка Алексея Толстого "Золотой ключик, или
Приключения Буратино", но я вас познакомлю с математической версией этой
сказки.
- Итак,
каморка папы Карло…
На стене
висит холст с изображением очага, перед ним сидят Буратино и Сверчок.
Сверчок
поведал Буратино о том, за холстом есть потайная дверь. А
что за этой дверью - не знает никто. Дверь можно открыть только золотым
ключиком, который хранится у старой черепахи Тортилы. Узнав об этом, Буратино
решил не теряя минуты отправиться в путь.
- Дорога предстояла трудная и
далекая. На окраине города внимание Буратино привлекла харчевня "Три
пескаря". Проголодавшийся Буратино решил подкрепиться. Войдя в харчевню,
он увидел Карабаса Барабаса. На вертеле готовилось фирменное блюдо - жарился
цыплёнок. У Буратино совсем не было денег, тогда коварный и злой Карабас
Барабас предложил ему пойти на сделку. Если Буратино правильно решит задачу,
то он его накормит. Если же Буратино неправильно ответит на вопрос задачи, то
его кинут в огонь для приготовления очередного фирменного блюда.
Задача № 1, стр.45
-
Прочитайте задачу.
|
Дети
выполняют задания на листочках, работая в паре.
Решение
задачи и объяснение
Проверка по образцу. Оценивание
|
|
Физкультминутка.
|
Буратино
потянулся,
Раз-нагнулся,
два-нагнулся,
Руки в стороны
развел
Видно ключик не
нашел.
Чтобы ключ ему
достать,
Надо на носочки
встать.
Крепче Буратино
стой,
Вот он – ключик
золотой
|
Дети выполняют соответствующие движения.
|
|
6. Обобщение
и систематизация знаний
Самостоятельная
работа с взаимопроверкой по эталону.
Работа в группе
|
Цель:
Установление осознанности восприятия.
Все обошлось как
нельзя лучше. Сытый Буратино продолжил путь. За городом Буратино увидел
красивую лужайку и посреди нее - маленький домик. В нем жила Мальвина -
девочка с голубыми волосами. За ее домиком дорога разветвляется на 2 части.
Мальвина сказала Буратино о том, что она укажет верный путь, но Буратино
должен выполнить её задание
Задача № 2, стр.45
-Оказывается, лиса Алиса и кот
Базилио были свидетелями всего происходящего. Они заманили Буратино в Страну
Дураков.
И чтобы вернуться на правильный
путь, ведущий к пруду, Буратино пришлось идти через топкое болото.
Если вы хотите узнать, чем это
путешествие закончилось, вам придется последовать за Буратино по
математическим кочкам. Не торопитесь при выполнении вычислений, а то можете
соскользнуть с кочки и увязнуть в болоте.
Найти значение выражений. Ответ соотнести с
номером буквы в алфавите и по порядку прочитать русскую народную пословицу.
Код: 21,25,6,15,30,6,17,21,20,30,12,21,14,6,15,30,32
Ученье - путь к уменью.
- Оказывается,
Тортила отдала золотой ключик Буратино не просто, как рассказал Алексей
Толстой, а совсем иначе. Дело в том, что Тортиле исполнилось 300 лет в обед.
Черепаха Тортила многое подзабыла. Очень попросила Буратино, чтобы он ей
помог.
-Найдите лишнее число (цепочка
цифр)
Получив ключик, довольный
Буратино вернулся домой. Открыв дверь, Буратино увидел надпись на стене
Преодолев
так много испытаний,
Вы оказались у дверей в Мир Знаний.
"Входите в нее!" - говорю я всем
Учащимся Васильчуковской школы!
|
Дети
самостоятельно решают задачу.
Взаимопроверка
по образцу. Оценивание
Ребята в
группах совместно работают с заданием, затем
проверка
|
Личностные:
оценивают
собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к
процессу познания.
Предметные: умеют решать
задачи, выполнять умножение и деление с числами 2-6, сложение и вычитание в
пределах 100
|
7. Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
Цель:
Организация деятельности с применением полученных знаний.
Ребята,
давайте вернёмся к цели нашего урока. Какие цели мы ставили в начале урока?
-
Кто может сегодня себя похвалить за работу на уроке?
-За
что можете похвалить?
-
Какие задания вызвали затруднения?
-Что
нужно сделать?
|
|
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
самоопределение.
|
9.
Рефлексия деятельности.
(Итог
урока).
(5 мин.)
|
Цель: Организация рефлексии.
Могу
работать самостоятельно.
Могу
работать с помощью учителя, родителей. Не уверен в своих силах.
Ничего не понял. Нужна помощь.
-
Спасибо за работу!
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень
их соответствия
|
Коммуникативные: умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия.
|