Тема урока: Умножение и деление целых чисел и десятичных дробей
в 9 классе ( VIII вид)
Цели
урока:
Образовательные: отработать
практические умения по данной теме систематизировать знания, совершенствовать
полученные навыки путем выполнения упражнений.
Воспитательные: формирование
активности и аккуратности выполнения заданий в тетрадях и на доске
Развивающие: развитие
переключения внимания
Тип
урока: повторение
ХОД УРОКА.
I.
Организационный
момент.
Да,
путь познания не гладок.
Но
знаем мы со школьных лет,
Загадок
больше, чем разгадок
И
поискам предела нет
II.
Актуализация
знаний
Осеннее
дерево
На
доске нарисовано дерево к которому на магнитах прикреплены листья с примерами.
Ученики по одному выходят к доске и решают примеры
95 × 1000
14,008 : 10
|
2731
× 1000
31,72
: 10
|
750 000
:1000
0,18
× 10
|
842
× 1000
20,6
× 100
|
7600
: 100
5,6
× 10
|
35
× 100
15,3
: 10
|
34000
: 1000
5,678
× 100
|
740
: 10
0,345
× 1000
|
570
: 10
0,75
× 100
|
256
× 100
203
: 1000
|
7309
× 100
9,18
: 10
|
34151
× 10
800
: 1000
|
850400
: 10
0,2
× 10
|
300700
: 100
0,4
× 10
|
|
III.
Разминка
Загадка:
Мы только с
парохода, вернулись из похода,
Одиннадцать
недель гостили на воде.
А
сколько это дней?
Посчитай-ка
поскорей.
Задача 1. На руках 10 пальцев. Сколько
пальцев на 10 руках?
Задача 2. Двое играли в шахматы 4 часа.
Сколько играл каждый?
IV.
Зрительная
гимнастика
Ребята смотрят видео на котором представлено осеннее дерево
с опадающими листьями. Движением глаз повторяют за движением опадающих листьев.
V.
Работа
по учебнику
стр.
49 № 283
(схематический
рисунок заранее выполнен на обратной стороне доски)
1)
1200 : 20 =
60 (км\ч) – скорость поезда
2)
60 + 20 = 80
(км\ч) – скорость после ускорения
3)
1200 : 80 =
15 (ч)
Ответ:
15 часов ехал поезд со скоростью 80 км\ч.
VI.
Самостоятельная
работа (выполняет роль физминутки)
На
столах разложены задания. После выполнения каждого задания необходимо отнести
его и положить на стул со своим именем.
Настя
|
Илья
|
Влад
|
Кирилл
|
Дима
|
1.
Вставьте
правильно буквы:
|
Сум…а
Сл…гаемое
Сл…жение
|
Разн…сть
Ум…ньшаемое
Выч…таемое
|
Сум…а
Сл…гаемое
Сл…жение
|
Разн…сть
Ум…ньшаемое
Выч…таемое
|
Сум…а
Сл…гаемое
Сл…жение
|
2.
Решите
пример:
|
789 - 596
|
456 + 654
|
789 - 596
|
456 + 654
|
789 - 596
|
3.
Задача
|
Рабочий
производит за час 7 деталей. Сколько деталей он производит за 10 часов?
|
Мастер
за час обрабатывает 10 деталей. Сколько деталей он обрабатывает за 8 часов?
|
Рабочий
производит за час 7 деталей. Сколько деталей он производит за 10 часов?
|
Мастер
за час обрабатывает 10 деталей. Сколько деталей он обрабатывает за 8 часов?
|
Рабочий
производит за час 7 деталей. Сколько деталей он производит за 10 часов?
|
VII.
Работа
в рабочей тетради
стр.
9 № 15, 16
VIII.
Подведение
итогов урока
Домашнее
задание № 285, 287