Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Открытый урок по математике "Умножение и деление двузначного числа на однозначное"

Открытый урок по математике "Умножение и деление двузначного числа на однозначное"


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Умножение и деление двузначного числа на однозначное.

Цель: закрепить умение выполнять умножение и деление двузначного числа на однозначное;

решать задачи в два действия; развивать логическое мышление и воображение, способствовать

воспитанию любви к математике.

Оборудование: ватман с изображением зоопарка, рисунки животных, числовой ряд с зашифрованным словом, карточки с геометрическими фигурами, карточки с примерами, конверты с фигурами, дорожные знаки и пилотки.

Ход урока:

  1. 1. Психологический настрой

Дорогие ребята, сегодня к нам на урок пришло много гостей, они хотят посмотреть, как мы умеем работать на уроках и что мы умеем делать.

- Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, глазками пожелайте товарищу хорошего настроения. Я тоже желаю вам хорошего настроения и активной работы на уроке.

2. Упражнения «надувание воздушного шарика» или «сдувать пушинку с ладони» при этом соревнуясь, кто её удержит дольше.

3. «Рисуем квадраты». Сделайте медленный глубокий вдох через нос, поднимая вверх до уровня груди выпрямленные в локтях руки вперед, пальцы собраны и прижаты друг к другу.

Задержите дыхание. Затем медленно выдыхайте, рисуя ладонями перед собой квадраты.

* Постановка цели урока.

- Сегодня на уроке мы будем учиться решать примеры на деление и умножение, решать задачи, находить неизвестное, находить периметр и площадь фигуры (звенит звонок телефона)

- Ребята, мне позвонили из зоопарка и сообщили, что несколько зверят сбежали из зоопарка и разбрелись по городу. Их мамы беспокоятся, ведь они не знают правил дорожного движения и могут попасть в беду. Давайте поможем им вернуться в зоопарк. Мы будем выполнять задания, указанные на карточках и каждый зверь вернется в вольер – клетку.

II. 2. Устный счет

6*8 24:4 7*6 5*4 18:3 42:7

Как называются компоненты при умножении? при делении?

Назвать соседей числа: 145, 57, 129, 99, 300

Какие числа называются четными, а какие - нечётными?

Чтение стихотворения детьми Батыр - Милана

  1. Здравствуйте, друзья мои! Мой свисток слыхали?

Вы инспектора ГАИ сразу все узнали?

Днем и ночью, в зной и в стужу, по дороге с давних пор

Пешеходам честно служим - я, мой жезл и светофор!

  1. Регулируем движенье, нам подвластны шофера,

А вот вами, к сожаленью, мы довольны не всегда!

Учат в школе вас и дома осторожным быть в пути.

- Спасибо, ребята, с вашей помощью мы помогли вернуться в зоопарк маленькому медвежонку.

III. Работа в тетради.

Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа. Пропишите числа 42, 24.

Теперь нам необходимо решить задачу № 2. Составляется краткая запись.

Из 24 м. сшили- 8 од. плат. 1) 24:8=3 (м. пл)

На 9 плат. потреб.-? м. 2) 3*9=27 (м)

- Что известно в задаче? Что нужно узнать?

Теперь послушаем Игоря и Арину:

  1. Где б ни жили мы – везде нам помнить надо свято:

Что не спасёт нас пост ГАИ и не сберечь нам маме,

Коль не научимся ходить по улице мы сами!

  1. И если всем держаться нам

Дорожных правил строгих,

Сберечь сумеет каждый сам и голову, и ноги!

- Хорошо, ребята, мы уже смогли помочь ещё и маленькому олененку вернуться к маме.

IV. Физкульминутка

- Сколько раз руками хлопнем? (36:9)

- Сколько раз ногами топнем? (16:4)

- Мы наклонимся сейчас, сколько раз? (20:5)

- Мы подпрыгнем ровно столько (1*4)

Ай да счет, игра и только!

- Молодцы! Мы помогли теперь вернуться в зоопарк и неосторожному верблюжонку.

Послушаем теперь Ангелину и Настю.

  1. Нам мигает с книжки трехглазый светофор.

Для нас горят они, светофорофы огни:

Красный стой! Жёлтый – жди! А зелёный – проходи!

  1. Это всем должно быть ясно! Даже тем, кто ходит в ясли.

Всем, кто в городе живет: переходы не рискованны

Только там, где нарисованы шашек белые квадраты

И на стрелке «Пешеход».

V. - А сейчас мы сделаем пальчиковую гимнастику «Фонарики», «Дом – ёжик- замок»

Гимнастика для глаз. Глазки влево, глазки вправо, вверх и вниз, и все сначала.

Чтобы зоркими нам быть нужно глазками крутить (вращение глазами по кругу, сначала в одну сторону, затем – в другую).

VI. Следующее задание: рассмотрите внимательно рисунок и назовите геометрические фигуры, разделите их на 2 группы (овал, квадрат, круг, прямоугольник, треугольник). Чем различаются фигуры? (углами и сторонами). Необходимо найти периметр и площадь фигуры. А как мы находим площадь и периметр?

Периметр – сумма длин сторон фигуры. Площадь – умножение длины на ширину.

А=3см В=4 см Р=3+4+3+4 Р=(3+4)*2 S=3*4 S=12 (см. кв.)

  • Теперь соберите танграм – фигурки сложить по цветам. Что у вас получилось? (Светофор)

Молодцы! Мы смогли освободить ещё и черепашку.

Слушаем Алину и Марию.

  1. Тут и там друзья твои: пост работников ГАИ!

Знаков много! В любую погоду каждый из них верный друг пешехода.

Их значенья не забудь, если с другом вышел в путь!

  1. Знак предупреждает, знак нам запрещает,

Чтобы мы в беду не попали вдруг.

Знаки всевозможные, знаю я дорожные

И любой из них мне настоящий друг!

VII. Теперь мы решим выражения с комментированием.

(Один ребенок работает у доски, остальные записывают в тетради).

124*2 96:3 455:5 37*3 42*4

VI. Исполнение песни хором.

Если с другом вышел в путь, если с другом вышел в путь,

Веселей дорога!

Ты про знаки не забудь, ты про знаки не забудь,

Выполняй их строго!

И тогда и в снег и в зной, даже в дождик проливной

Отправимся мы в путь с тобой!

И тогда и в снег, и в зной, даже в дождик проливной

Отправимся мы в путь с тобой!

- Молодцы! Мы вернули всех животных, сбежавших из зоопарка, и повторили знаки и правила дорожного движения. Надеюсь, с вами не случится подобного на дорогах, потому что вы хорошо знаете правила дорожного движения.

VIII. Рефлексия.

Продолжите предложение. Сегодня я узнал….. Было интересно… Было трудно… Я понял, что ….

У вас на столе у вас лежат смайлики, выберите тот, который соответствует вашему настроению в данный момент.

IХ. Итог урока, оценки за урок.






6*8 24:4


7*6 5*4


18:3 42:7




32:4 8*4




Назвать соседей числа:


* , 145, *

* , 57, *

* , 129, *

* , 99, *

* , 300, *




124*2 455:5


963:3 37*3


42*4 103*3









х+700=820



650-х=500



х-400=240



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН






ОТКРЫТЫЙ УРОК:


« Умножение и деление двузначных чисел на однозначное»












ПРОВЕЛА: учитель начальных классов


Бабаева Гульзира Булатовна




Г. Кокшетау

СШ № 14


Автор
Дата добавления 05.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров37
Номер материала ДБ-321164
Получить свидетельство о публикации
