1764014
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокНачальные классыКонспектыОткрытый урок по математике "Умножение на 4" (3 класс)

Открытый урок по математике "Умножение на 4" (3 класс)

библиотека
материалов

Министерство образования РК








Открытый урок

по математике

на тему:


«Умножение и деление на 4»


hello_html_m961c66b.gif










Учитель: Савина Т. И.

сш№3 им. Абая

г. Талгар


Тема: Умножение и деление на 4.

Цели урока: 1. Формирование навыков умножения и деления, совершенствование

умения решать задачи, уравнения, выражения.

2. Развитие математического мышления, отрабатывать навыки устного

счета, закрепить таблицу умножения и деления на 2, 3, 4, и т.д.

3. Пробуждение у детей интереса к математике.


Нагл. пособие: Картинка «Мудрой Совы», карточки с выражениями, уравнениями,

схемы- карточки для составления задач, «мышка»- главный герой урока.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.


Методы обучения: Частично- поисковый, исследовательский, объяснительно-

иллюстративный, устный, практический.


Ход урока

  1. Организационный момент.

- Долгожданный дай звонок

Начинается урок

Прибавляю, отнимаю

Умножаю и делю

Математику я знаю

И поэтому люблю.


II. Постановка цели.

- Сегодня вы получите сертификат от «Мудрой Совы» за знания таблицы умножения и деления. От «Мудрой Совы» по электронной почте пришли задания. Вы готовы их выполнить? А поможет нам «мышка».


  1. Проверка знаний. (Как включить компьютер?)

а) Устный счет. (Назовите хором знак действия.)

- увеличить на… (+)

hello_html_m61be597d.gifhello_html_6f97cd7c.gifhello_html_73610ef0.gifhello_html_3dee65fd.gifhello_html_40f60f98.gif - уменьшить в… (:)

- частное чисел… (:)

- разность чисел… (-)

- во сколько раз… (:)

- уменьшить на…(-)

- производные чисел…(х)

- сумма чисел…(+)

(включился)

б) (Кто же нам будет указывать задания?)

«Мышка»

- Догадайтесь, какие числа нужно вставить?







в) Если знаешь ты таблицу

На вопрос ответишь смело

Сколько птичек невеличек

На кормушку прилетело

Воробьев драчливых пара

И синичек тоже пара

Пара сизых голубей

И 2 пары снегирей. (2х5)


г) Лучше купите жвачку.



1жев.- 4тн.

2жев.- ?тн.

3жев.- ?тн.

Валеология- берегите зубы.


д) Задача. 3 «А» побывали в кабинете зубного врача, и они там оставили 8 молочных зубов. После этого, в кабинете зубного врача побывал 3 «Б» им вырвали в 2 раза больше. Сколько молочных зубов оставили оба класса в кабинете у зубного врача, если известно, что третьеклассник унес 1 зуб домой?


  1. 8 х 2 = 16 (зуб.)-3 «Б»

  2. 8 + 16 = 24 (зуб.)- всего вырвали

  3. 24 – 1 = 23 (зуб.) – осталось

8 + (8 х 2) - 1= 23 (зуб.)


Пока вы решали задачу, мышка делом занималась,

Мышка зерна собирала

По 2 зернышка таскала

Принесла уж 9 раз

Каков Мышкин стал запас? (2 х 9)


  1. Физминутка.


  1. Компьютерная игра (скачки) Байга


девочка мальчик

4 х 4 27 : 3

18 : 2 3 х 8

24 : 6 32 : 4

7 х 8 7 х 5

45 : 5 36 : 4

9 х 4 3 х 5

(класс работает по учебнику стр.63 №7)



  1. Проверка понимания (интернет - узнать неизвестное).


а) а – (25 + 17) = 49 у доски с объяснением

( 61 – 25) + х = 94


(появляется мышка со стрелкой - указатель)


в) Найди правильный ответ (соедини).

(умеете ли пользоваться «мышкой»)


2 х 4 + 8



40


2 х 3 + 9



60



9 х 5 + 15


16


15


4 х 7 + 12



г) Решение задачи (устно).

Компьютер включен, «мышка» готова, вы настроились, начнем урок, но знайте, если вы сделаете ошибку, компьютер будет поражен вирусом. У нас в школе 2 компьютерных класса по 20 компьютеров. Сколько будет пораженно компьютеров, если появится вирус?

(2 х 2 = 40 шт.)


  1. Проверка понимания. (Мышка дает задание открыть…)


а) Работа в тетрадях.

- арифметический диктант (записать только ответы).


5 х 2 3 х 4 2 х 8 10 : 2 300 : 100

18 : 3 3 х 7 3 х 8 8 х 4 4 х 10

16 : 4 5 х 4 18 : 2 28 : 4 400 : 100


(10, 6, 4, 12, 21, 20, 16, 24, 9, 5, 32, 7, 3, 40, 4.)

- выпишите те числа, которые делятся на 4.

4, 12, 20, 16, 24, 32, 40, 4.

«Мышка» стрелочкой показывает следующее задание.


б) Задача. В саду нельзя разжигать костров. Марат с Колей забыли об этом. От разожженного костра загорелись деревья. Сгорело 3 дерева. Мальчикам было стыдно, и они решили посадить взамен по 4 молодых деревца за каждое сгоревшее по их вине. Сколько деревьев посадят мальчики?

(3 х 4 = 12 дер.)

Молодцы, что они решили исправить ошибку. Интересно, сколько они денег потратили на спички, если:


1 кор.сп.- 2тн.

2 кор.сп.- ?тн.

3 кор.сп.- ?тн.




Экология-пострадала, где мы будем вешать кормушки?


б) по рядам

(70 – 34) : 4 +(54 + 38)

9 х (30 : 3) + 55

(57 – 48_ х 3 +(34 -26) х 4


  1. Итог урока.


- стихотворение «Веселое стихотворение»

- выдача сертификатов

(На оставшееся время)


Д. м. Подбери выражения к фигуре.



7см 5см 4см

hello_html_m2fb26bee.gifhello_html_5a8a0feb.gifhello_html_7f8b326d.gif

5 см 3 см




7 х 2 + 5 х 2

5 х 4

(4 + 3) х 2


Найди P = ?



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Лабиринт