Класс:
4
«Б»
Предмет:
математика
Учитель:
Битемирова А.С.
Тема:
Умножение и деление числа на произведение.
Цель:
1. Повторить и закрепить знания умножение и деление числа на произведение,
совершенствовать вычислительные навыки по решению задач, уравнений.
2.
Развивать умения и навыки устного и письменного счёта, развивать логическое
мышление, интерес к предмету, тренировать память, учить делать выводы.
3.
Способствовать развитию памяти, внимания, математической речи, контроля и
самоконтроля. Воспитывать точность и аккуратность в оформлении решений.
Результат
обучения:
Знают способы умножения и деления числа на произведение, умеют решать задачи
на движение, уравнения, логические задачи.
Тип урок: урок
комплексного применения знаний.
Ключевые идеи: порядок
действий, уравнение, способы решения, компоненты при умножении и делении,
действия со скобками, объём и площадь фигур.
Вид урока: работа в «Клубе знатоков
математики»
Методы: словесный, наглядный, ТКМ, интерактивный,
частично-поисковый, метод «Джигсо».
Форма работы: индивидуальная, парная,
групповая, по вариантам,
самостоятельная работа.
Используемые модули: Новые
подходы в преподавании. ОО и ОдО.
Обучение
критическому мышлению. Использование ИКТ в преподавании и обучении. Управление
и лидерство в обучении. Преподавание в
соответствии с возрастными особенностями учеников. Обучение
одаренных и талантливых учеников
Оборудование:
слайды, опорные схемы, раздаточный материал, карточки для устного счета, ноутбук,
телевизор, постеры, стикеры, маркеры, рефлексивный экран, «Пирамида знаний»,
яблоня для формативного оценивания, бланки успеха, аудио сопровождение урока.
Ход
урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Психологический
настрой.
(3 мин.)
Психологи-ческий
тренинг
|
Создаёт
положительный эмоциональный настрой на урок.
-Ребята
мы сегодня собрались в «Клубе знатоков математи-ки». Мы сегодня проверим свои
знания в решении примеров, задач, уравнений, а также заданий геометрического
содержания.
Думать –
коллективно!
Решать –
оперативно!
Отвечать
– доказательно!
Бороться
– старательно! (Новые подходы в преподавании.)
-
А теперь назвав свою команду запустите свои шары вверх, покажите свою
готовность к новым знаниям и открытиям.
-
А что такое дружба?
-
Каждый цвет в мире говорит об определённом характере человека, например:
Красный
- активный и смелый.
Синий
– добродушный и общительный.
Жёлтый
– мягкий и жизнерадостный.
Зелёный
– заботливый и сдержанный.
Белый
– мечтательный и творческий.
Оранжевый
– очень добрый и терпеливый.
|
Деление
на группы по цветам шариков. (6 групп)
Распределяют
роли, оглашают правила группы и обязанности каждого члена группы.
Девиз урока:
Б - будем
А – активно
М – мыслить!
На
каждой парте воздушный
шарик
определённого цвета. На шариках буквы Д Р У Ж Б А.
Команды
дают названия своей группе, начинающуюся на эту букву. И запускают шары
вверх.
Читают
по группам стихотворение Пляцковского «Дружба».
|
2.Актуализа-
ция
опорных знаний
(10
мин.)
3.Работа
по теме урока
(20
минут)
4.Физминут-ка.
(2 мин) 6.Закрепле-ние изученного
(5
минут)
7.Творческое
задание (3 минуты)
(резерв)
|
«Минутка
чистописания»
* Запишите
число 1550016
* Прочитайте
это число.
*
Назовите единицы каждого класса.
* С
какими знаменательными датами можно связать эти числа?
* Какое
число получится, если его увеличить в 10 раз, увеличить на 15, уменьшить на
550000, уменьшить на 7?
Устный
счёт:
Раздаёт
карточки группам с примерами на закрепление темы «Умножение и деление чисел
на 10, 100, 1000,10000 и т.д.»
Стадия
вызова:
Повторяем
выполнение порядка действий в выражениях и называем значения выражений (Использование
ИКТ в преподавании и обучении):
(122+18):70
(64:8+20):7
20*(26+14):
100
1*(30+2)-4*4
5*4+12
(400-300)-36
«Мозговой
штурм» (Обучение критическому мышлению):
-Какую
закономерность в составлении этого ряда заметили?
-
Продолжите этот ряд чисел и назовите ещё три следующих числа.
- За
каждым числом зашифрована буква. Перевернём и прочитаем тему сегодняшнего
урока.
2 4 8
16 32 64 128 256 512
У М Н
О Ж Е Н И Е
-Какое
действие взаимообратно умножению?
-Сегодня
мы продолжим с вами изучение темы «Умножение и деление числа на
произведение».
№1-
самостоятельная индивидуальная работа.
(Управление
и лидерство в обучении). На доске вывешивает опорные схемы-формулы для
работы.
a*(b*c)
a: (b*c)
(a*b)*c
(a : b):c
(c*a)*b
(a :
c):b
№2
–работа у доски.
№5-
работа в группах, решить задачу, объяснить ход решения задачи. (Преподавание
в соответствии с возрастными особенностями учеников)
Под
весёлую музыку.
№8-
решение уравнений у доски с объяснением.
№9 –
работа в парах. Нахождение объёма и площади фигур.
Уровневые
задания
по «Пирамиде знаний». Вопросы задают учителя (аудиозапись).
К доске
учитель вызывает учащихся с разными уровнями успеваемости.
Игра «Домино»
|
Оформление
тетрадей, запись даты.
Читают
число и называют разрядный состав числа.
Вспоминают
знаменательные даты в нашей стране, связанные с этими числами.
-1
декабря – День Президента, справляем 550- летие Казахского ханства и 16
декабря – День независимости РК.
Чтение
стихов о Президенте на 3- языках.
-
15500160
-1550031
-
1000016
-
1550009.
3124*10
320000
123*100
32080 : 10
824*1000
32240
21*10000
320160
48000
650123:10
484800
63432:100
488000
:100 95021:1000
484400
484405:10000
48035
124:10
484889
23*100
448450
:100 24*1000
484405
12*10000
Называют
порядок действий и значения выражений.
- У нас
получился ряд чисел.
( 2, 4,
8, 16, 32, 64. )
-Каждое
следующее число увеличивается в два раза.
- 128,
256, 512….
-Взаимообратно
умножению действие деление.
Объясняют
способ их решения.
25*(2*3)
7200: (9*4)
90:
(5*2) (200+50)*4
31* (3*100)
(300+240):6
Объясняют
индивидуально способы вычисления удобным способом.
Производят
вычисление удобным способом с комментированием.
Презентация
постеров с задачами. С каждой группы выступают лидеры и спикеры групп с
подробным объяснением хода решения задачи.
Выполняют
танцевальные движения.
Выполнив
задание по методу «Джигсо», меняются тетрадями и делают взаимопроверку по
ключу: 1-й в.: V=80000 см.куб.
2-й в.: V= 1000 см.куб.
В
нижнем ряду пирамиды задания низкого уровня. В середине-среднего уровня и на
верхнем ряду – высокого уровня.
Собирают
карточки домино, находят соответствия, т.е. ответы на вопросы: Что такое
уравнение? Нахождение неизвестного уменьшаемого? Формула нахождения времени? Площадь
фигуры?
|
8.
Рефлексия
(2
минуты)
9.
Д/задание
|
Учитель
проводит рефлексию оценивания. (ОО и ОдО)
Учитель раздаёт
учащимся картинки с разноцветными шарами, на которых написаны пожелания. Урок
заканчивается песней «Улыбка».
№ 3, № 4
стр.114
|
Учащиеся
оценивают себя с помощью стикеров. На яблоню прикрепляют
яблоки- если выполнили
задания без ошибок и у них нет вопросов;
цветы- если
есть ошибки в работе и у них остались вопросы.
|
Анализ: Учащиеся научатся умножать и
делить число на произведение удобным способом. В группах сообща выполняют
решение уравнений и задач. Владеют разными формами работы над заданием. Умеют
работать соблюдая регламент. Нужно дополнительно поработать над развитием
творческого потенциала учащихся.
КГУ комплекс «Начальная
школа-сад № 31»
Открытый
урок
по
математике в 4 «Б» классе
на
тему:
«Умножение
и деление числа на произведение»
Подготовила: Битемирова А.С.
2015 г.
2015
г.