Зерендинский районный отдел образования
КГУ Симферопольская СШ
Открытый урок по математике
3 «Б», 4 « Б» класс
Тема: Арифметические действия
с многозначными числами.
Подготовила и провела:
Учитель начальных классов
Милюта Н.И.
С. Симферополь
2013 год
Тип урока: урок систематизации полученных знаний.
Цель: Отработка умения читать, записывать, складывать, вычитать, умножать, делить и сравнивать многозначные числа.
Задачи:
Отрабатывать умение применять алгоритмы письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел.
Развивать интеллектуальные умения: формировать мыслительные операции, речь, память и воображение на основе решения предлагаемых задач; умение контролировать и исправлять ошибки.
Воспитывать настойчивость в работе, целеустремленность, веру в свои возможности.
Технологии: личностно-ориентированная.
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная.
Оборудование: учебник, компьютер, ИКТ, рабочая тетрадь.
Ход работы
Организационный момент.
Задачи этапа: подготовка учащихся к работе (мотивация), создание положительной эмоциональной атмосферы.
Методы и приемы: создание ситуации успеха, словесный метод.
Формы организации деятельности: фронтальная.
Содержание деятельности:
Заглянуло солнце в окна школы…
Откройте тетради и запишите: 18 апреля. Классная работа. ( Слайд 1)
– Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом. Улыбнитесь друг другу! (Слайд 2)
У нас сегодня все получится! (Слайд 3)
– Время стремительно “бежит” вперед, как поезд, который старается
быстро и вовремя доставить пассажиров в пункт назначения
Слайд 4.
Наш поезд необыкновенный: состав наполнен понятиями.
– Что они обозначают? (ЧИСЛА.)
– Все ли изученные числа появились на экране? (НЕТ.)
– Дополните ряд нужным словом. (МНОГОЗНАЧНЫЕ числа.)
– Какие арифметические действия вы знаете?
(СЛОЖЕНИЕ, ВЫЧИТАНИЕ, УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ.)
Слайд 5.
Слайд 6.
– При помощи какого математического знака можно записать сложение чисел? (+)
…вычитание чисел? (-)
…умножение чисел? (х)
…деление чисел? (: )
…сравнение чисел? (< > =)
– ПРОДОЛЖИТЕ МОЮ ФРАЗУ:
МНОГОЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА МОЖНО: …
СКЛАДЫВАТЬ, ВЫЧИТАТЬ, УМНОЖАТЬ, ДЕЛИТЬ
И СРАВНИВАТЬ
– Кто может сказать, с чем мы сегодня будем работать на уроке?
(Мы сегодня будем работать с многозначными числами, будем продолжать вычисления с ними, решать примеры, уравнения и задачи.)
Открывается тема урока:
Слайд 7.
- Сегодня на урок к нам в гости пришла мудрая Тетушка Сова. Она хочет проверить ваши знания, и поэтому пришла к нам не с пустыми руками, а приготовила для вас задания. И первое задание которое она вам принесла- математический диктант.
Слайд 8.
Актуализация знаний.
Устный счет.
Блиц – опрос ( Да- нет) – ВНИМАНИЕ НА ДОСКУ!
Слайд 9.
Да – 1.
Нет – 0.
Мы можем начертить окружность при помощи линейки. (0)
Периметр прямоугольников- это сумма всех сторон. (1)
В 1 часе 50 минут. (0)
Площадь прямоугольников измеряется в сантиметрах кубических.(0)
У квадрата все стороны одинаковые. ( 1)
917 345 - записано 6 разными цифрами (1)
При делении с остатком, остаток должен быть больше делителя. ( 0)
- Давайте проверим, как вы справились с этим заданием. (Подсчитываются результаты)
Следующее задание - ИГРА “ ЦЕПОЧКИ”.
(На внимание и отработку вычислительного навыка: сложение и вычитание круглых чисел.)
Слайд 10.
– Перед вами числовая цепочка. Числа последовательно связаны между собой линиями: кривыми и прямыми. Прямая линия означает, что из предложенного числа надо вычесть 30, а кривая – прибавить 240.
– Ваша задача заключается в том, чтобы найти промежуточные числа данной цепочки.
Задание. Прочитайте числа. Выполните задания.
(4 «Б» класс)
(3 «Б» класс)
- А сейчас поработаем в тетрадях. Откройте свои тетради, запишите число, «классная работа».
- Тетушка Сова нам приготовила много интересных заданий.
Задание № 2 .( Слайд 13)
Выполнить вычисления письменно.
(4 «Б» класс)
8 758 * 679 = 5 946 682
4 352 * 219 =953 088
4 473 * 109=487 557
483 + 257 = 740
621 + 199 = 820
875 – 496= 379
814 – 306= 508
Задание № 2 . Решить уравнения.( Слайд 14)
(4 «Б» класс)
6 300 : 90 * х = 350
70 * х = 350
Х = 350 : 70
Х = 5
( 3 400 – 600) : х = 400
2 800 : х = 400
Х = 2 800 : 400
Х = 7
780 – у = 1 440 : 60
780 – у = 24
У = 780- 24
У = 756
Х : 23 = 4
Х = 23 * 4
Х = 92
Х * 14 = 56
Х = 56 : 14
Х= 4
96 : х = 24
Х = 96 : 24
Х = 4
768 – х = 700
Х = 768 – 700
Х= 68
Задание № 3. Выполнить деление с остатком и проверить.( Слайд 14)
(4 «Б» класс)
3217 : 6 = 536 (остаток 1)
1984 : 3= 661 (остаток 1);
- Сейчас будем решать задачи
(3 «Б» класс)
53: 8 = 6 ( остаток 5)
78 : 9 = 8 (остаток 6)
25 : 10= 2 ( остаток 5)
38 : 11= 3 ( остаток 5)
Задание № 4. Решение задач.( Слайды 15, 16 )
(4 «Б» класс)
Собака заметила кошку, когда расстояние между ними было 50 м. Они побежали одновременно. Кошка со скоростью 5 м/с, а собака вдогонку со скоростью 7 м/с. Через сколько секунд собака догонит кошку?
Решение: 1) 5 – 7 = 2 м/с – скорость сближения
2) 50 : 2 = 25 с – собака догонит кошку.
Ответ: собака догонит кошку через 25 секунд.
Задача 2. (4 «Б» класс)
Двое рабочих заработали вместе 190 000 тенге. Один работал 2 недели, а другой 8 недель. Сколько денег заработал каждый, если в день они получают одинаковую заработную плату?
Решение: 2 + 8 = 10 недель
190 000 : 10 = 1 9 000 тг. в неделю
19 000 * 2 = 38 000тг – один рабочий
19 000 * 8 = 152 000 тг. – второй рабочий.
(3 «Б» класс)
Задача 1.
В среду в библиотеке побывало 34 человека, в четверг – на 25 человек меньше, а в пятницу- в 3 раза больше, чем в четверг. Сколько всего человек побывало в библиотеке за эти три дня?
Решение: 34 – 25 = 9 (ч.) – в четверг
9 * 3 = 27 (ч.) – в пятницу
34 + 27 + 9 = 70 (ч.)
Ответ: Всего 70 человек.
Задача 2
Дедушка купил 5 одинаковых пакетов с картофелем, общая масса которых 15 кг. Витя помог дедушке и донес 2 пакета. Сколько килограммов картофеля нес Витя?
Решение: 15 : 5 = 3 (кг) – масса 1 пакета
3 * 2 =6 (кг)- нес Витя.
- А сейчас Тетушка Сова хочет проверить, как вы знаете геометрический материал.
Задания: (4 «Б» класс)
№ 1 Начертить углы
АВС= 130° - тупой
СОМ = 90° - прямой
МАК = 60° - острый
№ 2 Начертить окружность с диаметром 6 см. Найти радиус.
(3 «Б» класс)
№ 1 Начертите прямоугольник со сторонами 6 см и 4 см..
Найдите его площадь и периметр.
№ 2
Найти объем коробки, со сторонами 5 см, 2 см и 3 см.
Следующее задание – головоломка.( слайд 21)
Задания: (4 «Б» класс) Найди значение Х
.
(3 «Б» класс)
Переставляя цифры, сделайте равенства верными:
4 8 : 2 = 7 6 9 : 5 = 4
- Тетушке Сове понравилось, как вы работали сегодня на уроке. Она очень довольна и говорит вам: « Вы сегодня молодцы!»
А сейчас запишите домашнее задание.
3 «Б» класс. Стр. 80 № 4, № 5
4 «Б» класс. Стр. 105 № 7, № 8.
Итог урока. Рефлексия.
У вас на столе лежат звездочки разного цвета.
Если вам урок понравился и все было понятно, то вы выбираете красную звездочку.
Если вам урок понравился, но не все было понятно, то вы выбираете розовую звездочку.
Если вам урок не понравился, и вы ничего не поняли, то выбираете желтую звездочку.
Учащиеся выбирают звездочки.
Спасибо за работу, урок окончен.