Этапы урока
|
Содержание
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Универсальные
Учебные действия
|
1.Орг. момент.
Цель проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
|
Заглянуло солнце в класс Математика у нас
Будем думать и решать и внимательно считать.
|
Настрой учащихся на восприятие учебного материала.
|
Выполняют приветствие.
|
Регулятивные. Нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные. Формирование
умения слушать и слышать,
|
2.Актуализация знаний.
Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней
потребности включения в учебную деятельность.
|
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие по дорогам
войны. Но прежде чем отправляться в поход, вспомним, чем занимались на
прошлых уроках.
|
Организует актуализацию знаний состава чисел в пределах 10,нумерации
чисел. Организует актуализацию знаний компонентов действий.
|
Ответы учащихся.
|
Коммуникативные. Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и
понимать речь других, умение работать в паре.
Предметные:
знать состав чисел в пределе 10, знать нумерацию в пределах 10, знать
компоненты действий, читать числовые выражения, знать составные части задачи.
|
3. Ход урока.
|
1. Как называется первая станция? Мы узнаем, расположив по порядку
числа: 8, 9, 7, 5, 4, 1, 3, 2.
|
Учитель расставляет на магнитной доске буквы с цифрами.
|
Дети по порядку расставляют цифры и читают получившееся слово
«Военкомат».
|
|
|
2. Солдаты снарядились в поход. Сели, встали в строй. Все ли встали в
строй?
|
Учитель расставляет карточки с пронумерованными солдатами, пропуская
некоторые.
|
Дети вставляют пропущенные карточки
|
|
|
3. Узнаем в каком году началась ВОВ и в каком закончилась.
|
Учитель выставляет примеры: 4-3, 4+5, 8-4, 7-6. Во втором столбике:
5-4, 3+6, 7-3, 4+1.
|
Дети решают примеры. По результатам делают выводы. Начало – 1941,
конец войны – 1945.
|
|
|
4. Чтобы продвинуться на боевых машинах дальше сравним выражения.
|
Что нужно чтобы сравнить выражения:
9-6 7-5
8-4 10-5
7+2 5+4
3+6 7+3
|
Чтобы сравнить выражения их нужно посчитать.
|
|
|
5. Решение задачи. В 1 первом отряде – 9 солдат. Во втором – 3
солдата. На сколько больше солдат в первом отряде, чем во втором?
|
Какие слова возьмем для краткой записи? Как обозначим вопрос задачи?
Как сравнить два числа?
|
1 от. – 9с.
2от. – 3с. Чтобы сравнить, нужно из большего вычесть
меньшее.
|
|
4. Физкульт минутка.
|
|
|
|
|
5. Закрепление. Организовать выполнение самостоятельной работы,
установить правильность и осознанность рассматриваемого материала. Выявить
проблемы и скорректировать.
|
Арифметический диктант.
|
Увеличить числа: 3 на 2, 5 на 1, 7 на 2, 4 на 3, 5 на 3. Уменьшить: 6
на 1, 3 на 2, 7 на 4, 5 на 1. Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, найти
сумму. Первое слагаемое 4, второе слагаемое 5.
|
Дети под диктовку записывают примеры, записывают ответы. Работа в
парах, взаимопроверка.
|
|
6. Подведение итогов. Цель: соотносить полученные результаты с целью.
|
Чему научились на уроке? Какие задания вам понравились? И какое
задание показалось трудным?
|
Задает вопросы.
|
Делают выводы
|
Познавательные. Использовать приобретенные навыки в практической
деятельность. Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы, способность
к самооценке. Адекватно воспринимать оценку учителя
|
7. Рефлексия учебной деятельности. Цель: организовать рефлексию и самооценку
учениками собственной учебной деятельности.
|
Оцените свою работу на уроке.
|
Организует самооценку учебной деятельности.
|
Самооценка на основе критериев успешности.
|
Регулятивные: адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха.
Личностные: способность к самооценке.
|