Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по математике в 3 классе на тему:РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ И ЗАДАЧ, КОТОРЫЕ ВКЛЮЧАЮТ УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 7. УРАВНЕНИЯ НА НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО ВЫЧИТАЕМОГО.

Открытый урок по математике в 3 классе на тему:РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ И ЗАДАЧ, КОТОРЫЕ ВКЛЮЧАЮТ УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 7. УРАВНЕНИЯ НА НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО ВЫЧИТАЕМОГО.

Скачать материал

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ

3-Б класс

Учитель : Батьковская Елена Васильевна

 

 

МАТЕМАТИКА

Тема: Решение примеров и задач, которые включают умножение числа 7. Уравнения на                               нахождение  неизвестного вычитаемого.

Цель:  Закреплять знания учащимися таблицы числа 7; ознакомить с уравнениями на нахождение неизвестного вычитаемого; формировать умение решать задачи нового типа на разностное сравнение; развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, творческие способности.

Оборудование:  материалы для устного счета, карточки для индивидуального опроса, проектор, экран, презентация к уроку, таблица умножения числа 7, учебник - Богданович.

ХОД  УРОКА:

I. Организационный момент.

Звонок звенит и не смолкает,

Школьникам напоминает:

В класс быстрее торопитесь,

На места свои садитесь,

Математике учитесь.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Проверка домашнего задания - №245, 246., таблица умножения числа 7.

2. Дерево «Успеха».

-Сколько яблок на дереве? (6)

-Сколько всего яблок будет на 7 таких деревьях?(42)

- Я  разложила яблоки  в две корзины, сколько яблок будет в 1 корзине? (21)

-Ответ какого примера из таблицы умножения числа 7 является число - 21?

3.    Издавна  7 считалось  – счастливым  числом.

Вспомните в  названиях каких сказок упоминалось число 7?

(Белоснежка и семь гномов, Волк и семеро козлят, Сказка о  мертвой царевне и семи богатырях).

Как вы понимаете эти пословицы?

Семь раз отмерь, один - отрежь.

Семеро одного не ждут.

У семи нянек и дитя без глазу.

Где ещё используется число 7? ( дни недели, радуга, цветик-семицветик, 7 чудес цвета, 7 нот, семья)

4.Запись числа в тетради. (1 ноября – последний месяц осени).

    Каллиграфическая минутка.

   Цифра  7 (правила написания)

5.  Индивидуальный опрос (карточки на дереве) -5 человек, один у доски.

6. Устный счет. (математические цепочки), выражение по схеме, № 247,с.41 (устно).

7. Математический диктант:

·         Запиши наибольшее двузначное число

·         Число 17 увеличь на 30

·         Число 35 уменьши на 20

·         Запиши сумму чисел 63 и 30

·         Запиши разность чисел 50 и 1

·         Уменьши 80 на 6

·         К 41 прибавь 19

·         Уменьши на 1 число 70

·         Увеличь на 1 число 99.

 

8. Решение уравнений изученных видов.

         Х-5=12                            х+4=12

    Решение по вариантам , проверка, взаимопроверка.

9. Работа по учебнику:

    1) Решение задачи №248 (с.41)

-Сколько дней в неделе? Сколько дней в феврале?

- Как называется год в котором в феврале 29 дней?

    2) Нахождение неизвестного числа по условию  №250 (с.41)

 

III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока.

 - Сегодня на уроке мы:

·          Поработаем с задачей нового типа;

·         Научимся решать уравнения на нахождение неизвестного  вычитаемого;

·         Будем отрабатывать усвоение таблицы умножения.

IV. Работа над темой урока.

1. Работа над задачей на разностное сравнение №249(с.41)

1) Анализ условия задачи.

-Сколько деталей рабочий обрабатывал за 1 час на старом станке? (2 детали)

-Сколько деталей стал обрабатывать рабочий за 1 час на новом станке? (9 деталей)

-На каком  станке рабочий обрабатывает деталей больше ? (На новом)

-Можно ли узнать на сколько больше? (Да)

-Как? (Действием вычитания)

-Почему? (Чтобы сравнить два числа, надо…)

-Можно ли, зная, на сколько больше рабочий обрабатывает деталей  на новом станке за 1 час, узнать разницу за 8 часов? (да)

-Каким действием? (Умножением)

-Почему? (За 8 часов разница увеличится в 8 раз, а увеличение в несколько раз-это действие  умножения).

-Теперь  мы можем ответить на вопрос задачи? (Да)

2) Запсиь решения задачи с опорой на план.

·         На сколько деталей больше стал обрабатывать рабочий за 1 час?

·         На сколько больше деталей стал обрабатывать рабочий за 8 часов?

Почему  мы сразу не могли ответить на  вопрос задачи?

2. Решение уравнений на нахождение неизвестного вычитаемого - №251 (с.41)

      2 уравнения на доске:                               2 уравнения самостоятельно

        Х-5=12,   14-х=6.                                          По вариантам:           1в. –    24-х=6

                                                                                     2в. -    х+4=12

V.  Физкультминутка.                                           

  « А над морем мы с тобою!» ( звуки моря, чаек, дельфинов, спокойная музыка)

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно,

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою!                   (машут крыльями)

 

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй!                         (плавательные движения)

 

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу.                     (ходьба)

 

Сядьте дети за парты,

Помечтаем  мы чуток…                        (легли  и закрыли глаза)

 

Продолжаем наш урок…

 

VI. Развитие математических знаний.

1. Работа с выражениями (с41., №252)

Решите примеры , в которых последнее действие – умножение.

2. Решение задач  (дифференцированно)

1) Самостоятельное решение задачи сильными учениками.

-Решите задачу. Запишите решение выражением.

·         Алеся купила 3 упаковки стирального порошка за 7 грн. каждая пачка и мыло за 5 грн..  Сколько денег потратила Алеся?

(  (7х3)+5=26)

2) Решение задачи под руководством учителя

·         К театру поъехало  7 машин, по 5 взрослых в каждой, и 35 детей прибыли в автобусе. Сколько всего человек подъехало к театру?

ПЛАН

А) Сколько взрослых подъехало к театру? (5х7=35)

Б) Сколько всего человек подъехало к театру? (35+35=70)

 

3. Работа с именованными числами.

4дм=__см                               48см=_дм_см                        1м=___см

8дм 1см=__см                      3дм 6см=__см                      90см=_дм

Двое учеников у доски. Проверка.

VII. Домашнее задание.

С.41, № 253, 254.

 

VIII. Итог  урока. Оценивание работы.

-Над чем  работали на уроке?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике в 3 классе на тему:РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ И ЗАДАЧ, КОТОРЫЕ ВКЛЮЧАЮТ УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 7. УРАВНЕНИЯ НА НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО ВЫЧИТАЕМОГО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
