Технологическая карта урока
Учитель:
|
Колузанова
Фаина Алексеевна
|
Класс:
|
1
|
Предмет:
|
Математика
|
Авторы
учебника:
|
В.В.
Давыдов, С.Ф. Горбов, Г. Г. Микулина, О. В. Савельева (УМК система
развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В. В. Давыдова
|
Тема
урока:
|
Целое
и части
|
Тип
урока:
|
Комбинированный
|
Учебная
задача:
|
Научиться
определять целое и части
|
Цели:
|
|
Образовательная:
|
-научиться определять целое и
части;
- закрепить ранее изученный
материал, находить целое и части на разных величинах.
|
Развивающая:
|
- продолжить формирование умений классифицировать,
анализировать и обобщать;
- вывести и сформулировать вывод об отношении
целого и части;
- развивать грамотную математическую речь.
|
Воспитательная:
|
- осознать необходимость данного вывода;
- воспитывать чувства товарищеской взаимовыручки;
- воспитывать интерес к математике через проблемную
ситуацию.
|
Планируемые
результаты:
|
Личностные.
·
Ценностное отношение к умению выявлять
проблему; определять учебную задачу; выбирать действия по достижению цели;
·
контролировать свою работу и полученный
результат.
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
·
Умение выявлять проблему;
·
Умение определять и придерживаться цели;
·
Умение контролировать и оценивать свою
работу и полученный результат.
Познавательные УУД.
·
Умение использовать научные методы
познания;
·
Умение сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
·
Умение слушать и вступать в диалог;
·
Умение работать в парах, группах.
|
Оборудование:
|
Учебник В.В. Давыдов, С.Ф. Горбов, Г. Г. Микулина,
О. В. Савельева «Математика» 1 класс, 2013.
Геометрические фигуры для работы в парах, листочки
с разноуровневым заданием
Сигналы для контроля.
Фрагмент из мультфильма «В стране невыученных уроков
», музыка к физминуткам..
|
Партитура
урока
I. Мотивационно - ориентировочный этап.
1. Вхождение в контакт.
Психологический настрой.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи.
- Покажите, с каким настроение
приступаете к работе.
Актуализация знаний
Показ начала
мультфильма « В стране невыученных героев»
- А у нас
трудности встречаются на уроках?
(Да
встречаются.)
- Что нужно
чтобы мы эти трудности преодолели?
( Для этого
нужно быть внимательными, помогать друг другу, трудностей не бояться.)
- Вот и первая
трудность. Справитесь ли вы с ней?
Задача на
внимание.
Слон,
слониха и слоненок
Шли
толпой на водопой.
А
навстречу им тигренок
Возвращается
домой.
Сколько,
думай поскорей
К
водопою шло зверей?
(3)
2 задание
На доске
числа
7 2 3
- Составьте выражения
с этими числами.
- Числа не должны повторяться
в выражении.
(7+2 7+3
7-2 2+3
7-3 3-2)
-
Какое задание можно выполнить с этими выражениями?
(
Найти значения выражений. Сравнить эти выражения. Разделить на группы.)
-
Найдите значения выражений.
7+2=9 7+3=10
7-2=5 2+3=5
7-3
=4 3-2=1
Дети читают выражения разными способами и называют ответ.
-Покажите
сигналами, вы согласны с ответом своих товарищей.
- Разделите равенства
на две группы.
(
В первую группу отнесем равенства,
где второе число 2, во вторую, где второе число 3.
В
первую группу отнесем разности, во вторую суммы.)
Число
и классная работа дети записывают накануне.
Минутка
чистописания
-
Запишите ответы разностей , чередуя их.
-
С этими трудностями вы справились.
Работа в парах
Следующая
трудность
-
Перед вами река, которую нужно переплыть на лодке.
-
Соберите ее из геометрических фигур.
Постановка
учебной задачи
-
Как называются геометрические фигуры, из которых
собрали лодку?
(
2 трапеции и 1 прямоугольник).
-
Чем являются трапеции и прямоугольник в лодке?
(Частями.)
-
А лодка?
(Целым)
-
Покажите, сигналами кто пришел к такому же выводу.
-
Какая задача стоит перед нами?
(Научиться
определять части и целое.)
Музыкальная
физкультминутка
под
песню «Солнышко лучистое» с презентацией. 1 часть
II. Исполнительский этап.
Работа
в группах
-
Переведите на математический язык то, что вы сделали с геометрическими фигурами
при помощи схемы, формулы, схемы с лучиками.
- Прежде чем приступить к работе, вы должны распределить роли
между собой и договориться какую схему вы будете изображать.
-
Запишите фломастерами на листах. (Ученики, которые выполнили работу «домиками»
показывают о готовности. Представитель каждой группы свой листочек вывешивает
на доску).
Одна
группа записывает один способ.
-Покажите
сигналами согласны ли вы со своим товарищем.
На
доске появляется запись.
-
Что показывают все эти схемы и формулы?
(
Целое состоит из частей. Части объединяются в целое).
На
доске равенства с пропущенными числами (если останется время)
10
- ...=8 5+...=6
...
+4 =6 ...-8=1
...-
3=1 2+...=6
-Какое
задание предстоит вам выполнить?
(
Вставить в равенства пропущенное число)
- Вы сможете найти в них
целое и части.
( Да.)
- Назовите целое и части.
- Что вы заметили?
( Целое больше части. Части не равны)
- А всегда ли так бывает в математике?
( Не всегда. Могут быть и равные части).
-Приведите свои примеры.
(8= 4+4 6=3+3 10=5+5 12=6+6 14=7+7)
- Какой вывод сделаем?
(Части меньше целого ч=ч ч=ч)
Музыкальная
физкультминутка
под
песню «Солнышко лучистое» с презентацией. 2 часть
III.
Рефлексия.
Дифференцированная работа
Практическая работа по закреплению.
Разноуровневая самостоятельная работа.
На
столе у каждого ребенка лежит листочек с заданиями разных уровней.
-
Выберите задание для себя по силам.
Уровень 1
Составьте и запишите равенства с числами 4 5 2, определите
в этих равенствах целое и части. Подчеркните целое одной чертой.
Уровень 2
Вставьте пропущенные числа в равенства, определите, чем являются
пропущенные числа в равенствах. Подчеркните целое одной чертой.
4 +...=9 ... - 4=1 2 + ...=7
...-2=3 4+...=6 ...-2=2
Уровень 3
Решите задачу, запишите решение и найдите в нем целое и части. Подчеркните целое одной чертой.
Вася поймал 4 карася и 5 ершей. Сколько рыб поймал Вася?
Открывается доска с ответами. Проверьте свои работы.
- Покажите сигналами, правильно ли выполнили задание.
- Молодцы все справились верно.
Рефлексивно - оценочный этап.
Работа с учебником.
- Откройте учебник
на странице 91.
- Найдите задание №2.
Покажите
сигналами кто при заполнении задания, не допустил ошибок.
– Какую учебную задачу вы ставили на уроке?
(Научиться
определять части и целое.)
- Удалось вам достичь поставленной цели, покажите сигналами?
-
Что же вы теперь знаете про целое и части?
(
Целое больше части)
- Покажите, с каким настроение заканчиваете урок.
- Что нам помогло справиться с трудностями?
Самоанализ
урока
Свой урок я
строила в соответствии с требованиями к современному уроку ФГОС.
Урок математики в
1 классе является первым по теме «Целое и части. На предыдущем уроке дети
изучали «Число ноль». Тема следующего урока «Вычисление целого».
Тип урока: комбинированный.
Состоит из трех этапов –
мотивационно-ориентировочного, исполнительского, рефлексивно - оценочного.
В ходе урока решались
образовательная, развивающая и воспитательная задачи.
Тема урока:
«Целое и части».
Учебная задача:
Научиться
определять целое и части.
Цели урока:
Образовательная:
-научиться
определять целое и части;
-
закрепить ранее изученный материал, находить целое и части на разных
величинах.
Развивающая:
-
продолжить формирование умений классифицировать, анализировать и обобщать;
-
вывести и сформулировать вывод об отношении целого и части;
-
развивать грамотную математическую речь.
Воспитательная:
-
осознать необходимость данного вывода;
-
воспитывать чувства товарищеской взаимовыручки;
-
воспитывать интерес к математике через проблемную ситуацию.
Этапы урока тесно
взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные
действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный
материал соответствовал возрастным особенностям первоклассников.
Начало
урока было организованным. С помощью девиза произошел
эмоционально-психологический настрой обучающихся на учебную деятельность.
С целью
актуализации знаний, формирования вычислительных навыков, закрепления ранее
изученного материала дети составляли выражения, находили их значения,
классифицировали равенства по разным признакам. Выявление затруднений и
постановка проблемы, на мой взгляд, один из самых важных моментов урока, так
как на этом этапе формулируется тема, определяются задачи урока и главное,
происходит оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что
еще нужно усвоить. От того, насколько будет организована работа на данном
этапе, будет зависеть заинтересованность и успешность в открытии нового знания.
Дети удачно сформулировали
учебную задачу самостоятельно.
В ходе исполнительского этапа
при решении учебной задачи учащиеся анализировали, рассуждали, отвечали на
поставленные вопросы, обобщали.
Сделали вывод, что целое состоит из
частей и части меньше целого.
При первичной
проверке понимания изученного детьми, определена область знаний и умений, в
которых возможны трудности.
На рефлексивно -
оценочном этапе учащиеся применили полученные знания при выполнении
дифференцированной работы.
На
уроке использовались инновационные образовательные технологии: компьютерная,
развивающее обучение, проблемное обучение.
Применение само,
взаимоконтроля и оценки, словесных, наглядных методов, способствовали
достижению целей урока.
Посредством
наглядности достигается эффективность обучения, поэтому на уроке была
использована яркая наглядность, отрывок из мультфильма.
Использовались различные формы
работы: групповая, коллективная, индивидуальная.
С целью создания атмосферы успеха
использовался дифференцированный подход к обучению.
На уроке
проводилась работа над формированием универсальных учебных действий:
Личностных.
·
Ценностное отношение к умению выявлять
проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели;
контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в
парах, группах.
Метапредметных.
РУУД:
·
Умение выявлять проблему;
·
Умение определять и придерживаться цели;
·
Умение контролировать и оценивать свою работу
и полученный результат.
ПУУД:
·
Умения использовать научные методы
познания;
·
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
·
Умение соблюдения позиции «понимающего»;
·
Умение работать в парах, в группах.
Предметных:
·
Определение целого и части;
·
Умение находить целое и части в
равенствах.
С целью
предупреждения переутомления детей были проведены две музыкальные
физкультминутки.
Психологический
микроклимат на уроке был комфортным.
Цели
урока были достигнуты.